Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Инесса Бранденбург вынесла 561 млн руб. из кассы банка

Зампредправления тюменского СБРР отдала шефу Григорию Романюте 350 млн руб., свою долю увезла на арендованном самолете, села на 4 года и 10 месяцев

Оригинал этого материала
© Вслух.ru, 15.03.2023, В Тюмени вынесли приговор Инессе Бранденбург, похитившей из банка более полумиллиарда рублей, Фото: URA.ru, Кадр из видео: @arbitrageru

Александр Миронов

Инесса Бранденбург
Инесса Бранденбург
Калининский районный суд Тюмени сегодня вынес приговор экс-заместителю председателя «Сибирского банка реконструкции и развития» Инессе Бранденбург, обвиняемой в «краже века». Суд назначил ей наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, Бранденбург предстоит солидарно с Горбоносовым, Кузнецовым и Мануиловым вернуть около 545 миллиона рублей, с учётом суммы частично возмещенного ими ущерба.

Коммерсант.Ру, 15.03.2023, "Финансистка обещала больше не воровать": Сибирский банк реконструкции и развития был открыт в Тюмени в декабре 1990 года. В числе совладельцев кредитной организации были ООО «Реском-Тюмень» (19,92%), супруга экс-депутата облдумы Сергея Коробова Наталья Коробова (19,25%), экс-председатель правления банка Григорий Романюта (14,29%), Алексей Лебзак (15,61%), Наталья Кобзева (15,47%) и Александр Никулин (15,46%). В феврале 2018 года ЦБ РФ отозвал у СБРР лицензию, а в марте того же года банк был признан банкротом.

В январе Романюта и Бранденбург получили деньги из Уральского ГУ ЦБ РФ под предлогом ожидаемого оттока клиентов в связи с понижением ставок. Средствами пополнили кассы СБРР, а позже Инесса Бранденбург забрала их из хранилища, положив вместо них канцелярские предметы. [...] Сегодня экс-руководительница банка выступила в суде с последним словом. Она в очередной раз напомнила, что полностью признает вину, и попросила прощения у «всех, кому доставила столько проблем, неприятности, боли». [...]

«Все, что произошло в моей жизни с января 2018 года,— это наказание за совершенное преступление, и я это понимаю. Три с половиной года я боялась каждого стука в свою дверь. Деньги, которые я получила от преступления, по иронии судьбы, у меня же и украли. Тяжело заболела, перенесла операцию. Болезнь не исключает рецидива в любой момент. Уверяю, что за эти пять лет я в полной мере осознала, что совершила. И более, чем кто-либо, виню себя в произошедшем»,— заявила Инесса Бранденбург. Она попросила суд «не наказывать чрезмерно строго» и поверить в ее «искреннее раскаяние». Женщина добавила, что хочет жить рядом с сыном-студентом, обучающимся в Берлине, которому она «очень нужна», поскольку других близких родственников у них нет. — Врезка К.ру

Как все начиналось

В январе 2018 года председатель правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Григорий Романюта вместе с Дмитрием Мануиловым создали преступную группу из жителей Санкт-Петербурга, Оренбурга и Иркутска — для кражи денег из этого банка. Для успешной реализации преступного плана Романюта внедрил в правление банка близкую знакомую Инессу Бранденбург, которую принял на должность своего заместителя. До приезда в Тюмень Инесса Бранденбург возглавляла иркутский «БайкалИнвестБанк».

Григорий Романюта
Григорий Романюта
Под предлогом выплат вкладчикам Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из Уральского главного управления Центрального Банка РФ на сумму 561 млн рублей. Чтобы не вызывать подозрений, Романюта 18 января 2018 года ушел в отпуск и выехал из Тюмени, а исполнять обязанности председателя обязал свою сообщницу, Бранденбург. В отпуск были отправлены второй заместитель председателя банка, главный бухгалтер, а в командировку — начальник отдела кассовых операций.

"Кража века"

Вечером 26 января исполнявшая обязанности председателя правления банка Бранденбург забрала у кассира вторые ключи от сейфа и с помощью подельника Сергея Кузнецова вынесла из кассы девять спортивных сумок с деньгами. В ночь на 27 января она на черной «Тойоте Камри» выехала в аэропорт Рощино, где ее дожидался ранее специально арендованный самолет Як-42 сообщением «Тюмень — Москва».

По пути в Рощино Бранденбург через неизвестного следствию курьера передала Романюте шесть сумок, в которых было 350 млн рублей. Примерно 100 млн рублей она взяла себе и вылетела в Москву. Оставшиеся деньги поделили остальные участники преступления.

Технических исполнителей повязали сразу

О преступлении стало известно после выходных, и по факту кражи в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Подозрение сразу пало на председателя правления банка и исчезнувшую Бранденбург. В скором времени оперативники задержали технических исполнителей «кражи века» — москвича Дмитрия Мануилова, оренбуржца Сергея Кузнецова и Игоря Горбоносова из Санкт-Петербурга. Калининский районный суд признал их виновными в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере и назначил по три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако прокуратура посчитала это наказание слишком мягким и неадекватным совершенному преступлению — «краже века» с причинением ущерба на сумму более 560 млн рублей.

В марте 2019 года коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам удовлетворила апелляционное представление прокуратуры и назначила Мануилову 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд уточнил взысканную с осужденных сумму в пользу банка — чуть более 557 млн рублей.

URA.ru, 03.02.2023, "Миллионы, украденные из тюменского банка, закопали в московском парке": Часть денег, украденных Инессой Бранденбург из «Сибирского банка реконструкции и развития» в 2018 году, были закопаны в одном из парков Москвы. Там был обнаружен пакет, в котором находилось 100 тыс. евро. Об этом стало известно во время судебного заседания, на котором находится журналист URA.RU. По данным ЦБ РФ на 3 февраля 2023 года, эта сумма эквивалентна 7 млн 695 тыс. рублей.

«У пруда юго-западного лесопарка Москвы свидетель предложил пройти внутрь лесного массива. В сорока метрах севернее указанного дерева на глубине 20-30 см обнаружен черный полимерный пакет с маркировкой. В пакете обнаружена стопка денежных средств в иностранной валюте — евро. Всего — тысяча купюр номиналом 100 евро. То есть, 100 тыс. евро», — стало известно из материалов дела. — Врезка К.ру

"Интерпол" вернул беглянку

Объявленные в розыск организатор «кражи века» Григорий Романюта и его подельница Инесса Бранденбург скрылись за рубежом и были объявлены в международный розыск. Однако 27 июля 2021 года сотрудники Интерпола задержали Инессу Бранденбург в Испании и в аэропорту Мадрида передали российским полицейским для экстрадиции в Тюмень инициатору розыска.

nashgorod.ru, 15.03.2023, "Инессе Бранденбург, укравшей из банка 560 млн предоставили последнее слово": Кто такая Инесса Бранденбург. Женщина родилась в 1969 году в Иркутске. В 1991 она окончила местный институт народного хозяйства по специальности финансист. До 2000-х годов она работала в иркутских финансовых и лесопромышленных компаниях. В 2009 ее назначили управляющей филиала «Иркутский» ОАО Банка «Открытие».

Уже тогда местные СМИ писали о том, что женщина не чиста на руку. Предполагалось, что она помогала получить кредиты на крупные суммы, после чего помогала их списать, разумеется не без собственной выгоды. В 2013–2015 годах она уже занимала посты члена совета директоров и председателя правления ОАО «БайкалИнвестБанк». В 2015–2017 годах занимала пост генерального директора лесозаготовительной компании «Гриневальд».

Знакомство с тюменцем Григорием Романютой, председателем правления Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР), пришлось на 2017 год. Бизнесмен предложил женщине работу. [...] Бранденбург назначили заместителем председателя. Однако ей нужно было дождаться, когда Романюта выкупит банк. Сделка по покупке на самом деле и не планировалась, но новую сотрудницу долго мучили обещаниями о скорейшей покупке.

Позже Бранденбург прямо заявили, что выкупать банк никто не будет, Романюта и Мануилов решили предложил женщине более выгодные условия. Встретили сотрудницу в тюменском отеле Hilton и сообщили, что у купленного банка вот-вот отзовут лицензию, а значит она попадет в «черные списки» и ее карьере придет конец. Тогда и Инессе Бранденбург поступило предложение об ограблении. Женщина тоже согласилась. — Врезка К.ру

@banksta, 07.03.2018 12:26: Дыра в капитале Сибирского банка реконструкция и развития. Его владельцы — семья бывшего заммэра Тюмени, экс-депутата тюменской думы Сергея Коробова. Он находится в международном розыске по линии Интерпола. Еще одним совладельцем банка была семья Елены Романюты, проректора Тюменского индустриального университета, она была осуждена за злоупотребление полномочиями.

Крах СБРР был связан с крупными сделками с ценными бумагами в конце декабря 2017 года: ликвидные активы заменялись заведомо безнадежными. Из кассы банка пропало полмиллиарда рублей. Предправления СБРР Григорий Романюта бывший зампред Тюменьэнергобанка. Этот банк тоже быстро потерял ликвидность из-за сомнительных сделок и оказался должен кредиторам почти 10 млрд рублей. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru