Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрея Гурьева санкции разлучили с Alfa Nero

Власти Антигуа и Барбуды объявили о принудительной продаже брошенной миллиардером яхты: куплена за $120 млн, оценили в $81 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 07.03.2023, Власти Антигуа и Барбуды объявили о принудительной продаже яхты Alfa Nero, Фото: via luxurylaunches.com

Сергей Мингазов

Аркадий Дворкович и Андрей Гурьев (справа)
Аркадий Дворкович и Андрей Гурьев (справа)
Правительство островного государства в Карибском море Антигуа и Барбуды намерено продать с аукциона суперъяхту Alfa Nero, владельцем которой власти США считают российского миллиардера Андрея Гурьева. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на заявление канцелярии премьер-министра Антигуа и Барбуды Гастона Брауна. Яхта находится в гавани на Антигуа с февраля 2022 года.

В нем отмечается, что уведомление о продаже Alfa Nero «в рамках закона о принудительной продаже» будет опубликовано в местных СМИ за 10 дней до аукциона. «Если владелец судна не объявится в течение этого периода, правительство Антигуа и Барбуды продаст его тому, кто предложит самую высокую цену», — говорится в заявлении, сделанном в понедельник, 6 марта.

В свою очередь, министр информации, радиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий карибского государства Мелфорд Николас заявил, что яхта стоит заброшенной в порту Фалмута на Антигуа с февраля 2022 года. Он добавил, что правительство «пытается предотвратить будущую опасность, поскольку роскошное судно не обслуживается его владельцем». Газета оценила суперъяхту в $81 млн. По данным Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), Alfa Nero была приобретена Гурьевым в 2014 году за $120 млн.

Коммерсант.ру, 07.03.2023, "Alfa Nero отбывает на аукцион": При этом сама Alfa Nero не арестована, уточнила спецсоветник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова: «Возможно, по аналогии с бесхозной вещью при прошествии определенного времени яхта считается принадлежащей государству. Но, правда, непонятно, дальше куда пойдут эти деньги. Скорее всего, тоже правительству. Вместе с тем сам владелец яхты еще может заявить о реституции, но тогда ему придется раскрыться. Мы знаем, что схема владения такими дорогостоящими объектами структурирована совершенно непрозрачным образом и может быть оформлена через 10 компаний и трастов. Так что, возможно, риски от такого шага будут намного выше, чем стоимость судна. Ведь тогда ко всем этим игрокам будет пристальное внимание, возникнут вопросы по обходу санкций и так далее». — Врезка К.ру

Правительство Антигуа и Барбуды попросило местных жителей воздержаться от любого рода деловых отношений с Alfa Nero, с марта 2022 года она прекратила получать обслуживание в порту. В августе 2022 года агенты ФБР допросили экипаж и обыскали яхту. Яхтой с 12-метровым бассейном, джакузи, спа-салоном, салоном красоты и вертолетной площадкой пользовалась семья Гурьева, в том числе его сын Андрей и его жена Валерия, которая училась в Лондонском колледже моды, пишет The Guardian.

Сам бизнесмен отрицает, что является владельцем судна.

ИА "РБК", 07.03.2023, "Власти Антигуа и Барбуды решили продать яхту "российского олигарха": О том, что судно принадлежит предпринимателю, также писали Forbes и Observer. Сам он отрицает, что является владельцем Alfa Nero. В 2015 году представитель миллиардера говорил, что Гурьев не владеет судном, а ««регулярно арендует» его. — Врезка К.ру

@CorruptionTV, 23.08.2022, 18:35: Андрей Гурьев оказался в санкционных списках США только 2 августа. Министерство юстиции США сразу идентифицировало яхту Alfa Nero, как принадлежащий ему актив, подлежащий аресту. [...] Спустя 10 дней после введения санкций, власти США направили запрос о взаимной помощи правительству карибского государства. После чего через суд было получено разрешение на проведение обыска и допрос команды. По данных местных медиа, у судна нет возможности уйти из порта, поскольку местные сервисные службы получили указание не осуществлять заправку и подготовку судна к выходу в море. Незадолго до введения санкций на яхте отключили транспондер, передающий сигнал о местонахождении судна.

Интересно, что за неделю до введения санкций в отношении Гурьева из порта Фолмут ушли два судна, принадлежащие Роману Абрамовичу: 180-метровая яхта Halo и техническое судно Garcon. Несмотря на запросы об аресте яхты и судна поддержки, поступившие от британских властей, правительство Антигуа и Барбуды, не стало арестовывать их. Надо напомнить, что Роман Аркадьевич, бьется в Вашингтоне с привлечением американских лоббистов, чтобы не допустить введения в отношении него санкций США. — Врезка К.ру

Гурьев, по данным OFAC, также является владельцем крупнейшей частной резиденции в Лондоне: особняка Хайгейт с 25 спальнями. Особняк официально принадлежит Boradge Ltd, компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Лондонские адвокаты бизнесмена заявили газете, что Гурьев не является владельцем этой недвижимости. Представитель Гурьева ранее сообщил The New Yorker, что бизнесмен был бенефициаром траста, владеющего собственностью, но не владельцем особняка.

Состояние бывшего члена совета директоров «Фосагро» в рейтинге Forbes за 2022 год оценивалось в $4,8 млрд. Совладельцы «Фосагро» Андрей Гурьев и Андрей Гурьев-младший попали под американские санкции в начале августа. В ноябре в SDN-список попали компании Hlodwig и Adorabella — через них Андрей Гурьев-старший и семья владеют долей в «Фосагро». В апреле сообщалось, что Гурьев-старший и семья перерегистрировали эти компании в российскую юрисдикцию — они стали резидентами специального административного района (САР) на острове Октябрьский (Калининградская область).

В марте 2022 года ЕС опубликовал новый санкционный список, одобренный странами блока в ответ на «военную спецоперацию»* России на Украине. В нем оказался в том числе Андрей Гурьев-младший. Он ушел в отставку с поста гендиректора «Фосагро», сообщила Forbes пресс-служба компании. На пост гендиректора назначен Михаил Рыбников, до этого бывший заместителем Гурьева. Гурьев-сын, его отец и француз Ксавье Роле покинули совет директоров компании. В апреле санкции против Гурьева-старшего ввела Великобритания.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

***

Яхта Alfa Nero

Compromat.Ru: 77389
Compromat.Ru: 77390
Compromat.Ru: 77391
Compromat.Ru: 77392
Другие материалы раздела:
Аналитическая справка
Маржа господина Гурьева
Нет рода без урода
Спецвыпуск "Компромат.Ru"
Тактика выжженной земли
Ответ Лебедева
Нечестная игра Гурьева
Неуточненный мажоритарий
Гурьев - 81%, Литвиненко - 10%
Гурьев не отдает "Апатит"
Если друг оказался вдруг
Гурьев - сенатор "в законе"
$120 млн. за место в сенате
В ответе за Пикалево
Человек с двойным дном
Гурьев "переводит стрелки"
Информационная война
Апокалипсис Гурьева
Как Гурьев уходил от налогов
Передел порождает беспредел
Кто сеет ветер-пожнет бурю
Гурьев прирос к креслу
"Нужные люди" Гурьева
📁 Литвиненко и ФосАгро +
Гурьев против ЕдРа
Бессонница Гурьева
Человек с чертовской харизмой
📁 Битва за ОАО ВМУ +
Покормил депутатов
Неудачник-2008
Кровавый апатит
Завладел Witanhurst за £ 50 млн
Роллc Ройс - не роскошь
Гурьев разоряет "ФосАгро"
Гурьев уходит от налогов
Зачем Гурьеву самолет
Гурьев пакует чемоданы
Гурьев ждет "доктора"
Проверка "ЕР" "на вшивость"
У кормильца в пушку рыльце
Молчание Виктора Иванова
Рукотворный кризис Гурьева
"Хвосты" Андрея Гурьева
Нездоровый "Апатит"
Угрожает прод.безопасности
Сенатор доиграется
Черная полоса Гурьева
Евдокимов "насолил" Гурьеву
Готтентотская мораль Гурьева
Модернизация по-гурьевски
Гурьев "прессует" государство
Без макияжа
Апатитовая "подкормка"
Гурьев и Макаревич
Иммунитет сенатора Гурьева
Предвыборные хлопоты
ФАС благоволит ФосАгро
Кто боится госвмешательства?
"Тефлоновый" сенатор
Дело ЮКОСА живет
Сенатор открыл второй фронт
Мухобойка для Гурьева
Налетай – подорожало
Весь из сахара и меда
К нам едет ревизор
Волк в овечьей шкуре
Бешеные псы Гурьева
Борьба и результат
Как обеспечить госинтересы
Сенатор Гурьев заигрался
Не можешь – не берись
Погоны-таблетка от коррупции
ЮКОС–праматерь "ФосАгро"
Россия без коррупции?
На что надеется Гурьев
Гурьев не подводит Ходора
Прожекты Гурьева
Пора и власть употребить
"Апатит" вернулся Родине
Борьба за госпакет
"Апатит" раздора
Обман ради победы
Встреча Гурьева с Мироновым
Игры на концентрате
"Бедственное" положение
Укрощение монополиста
Браконьеры из "Апатита"
Дело Хайдера живет и побеждает
Явка с повинной
Евдокимов отмежевывается
Рыбалка для нужных людей
Пресса под прессом
Письмо другу
Чем Евдокимов обязан Гурьеву?
Работники "всем довольны"
"Апатит" нанес удар по себе
Открытое письмо Евдокимову
Золотой "прииск" "Фосагро"
Гурьевская баланда
"Гурьев - Ваша очередь"
Гурьевская каша
Хорош гусь! - сказала "утка"
Не слишком апатитная история
Флюгер во власти
"Государственные" методы
Приятного "Апатита"
"Апатит" наYARивает цену
Усиление "апатитской группы"
Пытается продать ФосАгро
Апатитная пневмония
Клебанов на ОАО "Апатит"
Хлеб народу
Экономический терроризм
Гурьев и Миронов
Волков "перекрывает кислород"
📁 Гурьев и арест Слепцова =>
Мурманский ОАО "Апатит"
Казенный "пирог" Гурьева
Брошенная яхта Alfa Nero
Дочь Юлия попала на яхту
Alfa Nero борется с плесенью
Антошин "кинул" Сычева
Иск Сычева к Гурьеву, Антошину
Иск Горбачева к Гурьеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru