Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Релокация из Марбельи

Артур Очеретный, муж бывшей жены Путина Людмилы, продает две квартиры в Испании стоимостью €2,2 млн

Оригинал этого материала
© "Русская редакция Deutsche Welle", 15.02.2023, Испанские СМИ: экс-супруга Путина продает квартиры в Испании, Фото: Starhit.ru

Виктор Черецкий

Людмила Путина
Людмила Путина
Артур Очеретный
Артур Очеретный

Семья Очеретных, Артур и Людмила (бывшая жена Владимира Путина), по данным испанских СМИ, пытается продать семейную собственность в Испании, опасаясь, что она попадет под санкции Евросоюза.

Семья Очеретных, Артур и Людмила (в прошлом жена президента РФ Владимира Путина), срочно продают две квартиры в элитном жилом комплексе Lomas del Rey, расположенном в курортном городе Марбелья на юге Испании. Об этом сообщили в среду, 15 февраля, ряд испанских СМИ со ссылкой на собственное расследование и материалы Politico.

По мнению близкого к испанскому правительству Шестого телеканала, газеты Mundo, интернет-портала Confidencial и других изданий, причиной продажи является "опасение попасть под санкции Евросоюза", которые предусматривают арест недвижимости. Под ограничениями, введенными в связи со вторжнием России в Украину, уже находятся сотни близких к Кремлю россиян.

У самого синего моря

Обычно хорошо информированные газета Español и портал Confidencial пишут, что недвижимость в Испании была приобретена Очеретным в 2011 и в 2014 году, незадолго до его вступления в брак с Людмилой, и оформлена на его имя. Речь идет о расположенных на так называемой "Золотой миле" Марбельи, одном из самых дорогих курортов Средиземноморья, двух квартирах площадью 229 и 405 квадратных метров и общей стоимостью 2,2 млн евро. Для оплаты приобретения Артур Очеретный получил ипотечный кредит в одном из испанских банков, утверждает Español.

The Insider, 15.02.2023, "El Mundo: Муж Людмилы Путиной спешно продает недвижимость в Испании. В санкционный список ни он, ни она не внесены": Один из домов явно обитаем, пишет издание, видно, что в доме живут жильцы. На парковочном месте № 7 в гараже, также принадлежащем Очеретному, припаркован роскошный BMW. Во втором доме — дуплексе с видом на бассейны, пальмы и пруды — скорее всего, никто не живет. В нем четыре спальни, четыре ванные комнаты, полы с подогревом. — Врезка К.ру

Focus.ua, 15.02.2023, "Экс-жена Путина срочно продает элитную недвижимость в Испании, — СМИ": Комплекс Lomas del Rey расположен в пределах эксклюзивной Марбельской золотой мили, в 1 минуте от мечети короля Абдул-Азиза напротив отеля Puente Romano и в 800 метрах от пляжа, а также всего в 5 минутах от центра города Пуэрто Банус и центра Марбельи.

Жилой комплекс предлагает 2 и 3-комнатные квартиры. На территории располагаются живописные сады площадью 25 000 м2 и несколько бассейнов. В ванных комнатах апартаментов, облицованных мрамором, установлены гидромассажные ванны; кухни оборудованы техникой от Siemens, также имеется подогрев полов, просторные террасы идеально подходят для отдыха на открытом воздухе. Комплекс имеет круглосуточную охрану и обслуживающий персонал. Средняя стоимость квартиры в Lomas del Rey составляет €2 млн.450 тыс. — Врезка К.ру

Вместе с тем Español, а также газета 20 minutos и портал Confidencial полагают, что Очеретный, который является руководителем московской НКО Центр развития межличностных коммуникаций, не располагает собственными средствами для приобретения дорогостоящей зарубежной недвижимости. По мнению СМИ, деньги на квартиры в Испании, а также на другую собственность на миллионы евро, которую, по данным изданий, Очеретный имеет во Франции и Швейцарии, принадлежали Людмиле, бывшей супруге президента России.

Обоснованные опасения экс-первой леди

Confidencial отмечает, что чета Очеретных уже находится под санкциями Великобритании и что включения ее в санкционный список ЕС добиваются правительство Украины, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и некоторые другие организации. Их основным доводом, указывает издание, является уверенность в том, что "стоимость приобретенной Очеретными недвижимости намного превышает легальные доходы семьи" и что эти вложения "могут иметь неясное происхождение".

Портал напоминает также, что покупка испанской недвижимости стоимостью свыше 500 000 евро дает иностранцам право получить вид на жительство в Испании, сначала временный — на год, а потом и постоянный. DW обратилась в министерство внутренних дел Испании, чтобы выяснить, есть ли у семья Очеретных подобный документ. Представитель МВД ответил, что "эта информация относится к разряду персональных данных, а посему разглашению не подлежит".


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru