Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиардеры в Telegram — 2022 (рейтинг "Русского Forbes")

Роман Абрамович — №1 по популярности, Владимир Евтушенков — №10

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 17.02.2023, Разошлись по каналам: 10 самых популярных в Telegram российских миллиардеров, Фото: via Forbes.ru

Дмитрий Яковенко

Миллиардер Роман Абрамович стал самым популярным участником российского рейтинга Forbes в Telegram. Это показало исследование рекламного агентства TGStat Agency, проведенное по просьбе Forbes. Эксперты с помощью сервиса аналитики Telegram-каналов TGStat проанализировали количество просмотров и упоминаний российских миллиардеров в русскоязычных каналах.

По словам управляющего партнера TGStat Agency Марии Борисенко, было проанализировано более 600 млн публикаций, размещенных в 2022 году в 500 000 каналах. В итоге по каждому из российских миллиардеров было рассчитано суммарное количество постов с упоминанием его фамилии в Telegram в 2022 году, а также общее число просмотров таких публикаций.

Роман Абрамович с большим отрывом обошел своих коллег по рейтингу Forbes: его фамилия была упомянута в общей сложности 90 530 раз, а суммарное количество просмотров публикаций приблизилось почти к 980 млн. Это неудивительно: после начала «спецоперации»* Абрамович попал под санкции, был вынужден продать клуб «Челси» и принял участие в российско-украинских переговорах.

Отталкиваясь от этих цифр как максимально возможных, Forbes подсчитал итоговый балл для остальных миллиардеров, в равной степени учитывающий как суммарное количество упоминаний персоны, так и суммарное количество просмотров. Получившийся балл отражает как интерес к бизнесмену со стороны Telegram-каналов (независимо от числа подписчиков), так и масштаб аудитории, следившей в 2022 году за частной и деловой жизнью российских миллиардеров.

Кто из них вошел в топ-10 рейтинга — в фотогалерее Forbes.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Роман Абрамович

Роман Абрамович
Роман Абрамович
Итоговый балл: 100

Количество упоминаний: 90 530

Количество просмотров: 979,5 млн

Состояние: $8,2 млрд*

Можно предположить, что интерес к персоне Абрамовича обусловлен тем, что миллиардер оказался фактически единственным крупным российским бизнесменом, вовлеченным в переговорный процесс между Россией и Украиной — причем с первых дней «спецоперации». Это, впрочем, не помогло ему избежать санкций — их ввели Великобритания, Евросоюз, Канада, Австралия и Швейцария. Из-за британских санкций Абрамович не получил денег от продажи футбольного клуба «Челси» — в мае консорциум инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боули согласился заплатить за клуб £4,25 млрд.

* здесь и далее оценка состояния указана на 15 февраля по данным счетчика Forbes Real-Time

Павел Дуров

Павел Дуров
Павел Дуров
Итоговый балл: 61

Количество упоминаний: 58 479

Количество просмотров: 560,9 млн

Состояние: $15,1 млрд

Создатель Telegram Павел Дуров сам периодически публикует посты в своем официальном канале. Он рассказывает об обновлениях соцсети-мессенджера, размышляет на околофилософские темы и ругает мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). К примеру, в октябре 2022 года Дуров заявил, что у хакеров уже давно есть возможность получить доступ ко всему содержимому телефонов с установленным WhatsApp. Конкуренты заочно отвечают Дурову: в феврале 2023-го глава WhatsApp Уилл Кэткар призвал пользователей отказаться от использования Telegram, потому что его протоколы безопасности не защищают частную информацию от внимания третьих лиц.

Олег Дерипаска

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
Итоговый балл: 53,6

Количество упоминаний: 60 877

Количество просмотров: 391,3 млн

Состояние: $2,5 млрд

Основатель алюминиевого гиганта UC Rusal сам ведет канал в Telegram. У него 120 119 подписчиков, с которыми он делится рассуждениями на тему геополитики и своим видением того, как должна развиваться российская экономика. Основным объектом критики Дерипаски долгое время был Центральный банк из-за его жесткой кредитно-денежной политики. В 2022 году миллиардер начал методично призывать к отходу от сложившейся в России системы госкапитализма. В прошедшем году много внимания было приковано и к UC Rusal (Дерипаска еще в 2019 году отошел от управления компанией из-за санкций ЕС): летом с легкой руки миллиардера Владимира Потанина обсуждали возможное слияние алюминиевой компании с ГМК «Норильский никель». Уже осенью UC Rusal подал иск к Потанину в Высокий суд Лондона.

Алишер Усманов

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Итоговый балл: 50,8

Количество упоминаний: 60 709

Количество просмотров: 338,9 млн

Состояние: $14,6 млрд

После 24 февраля Алишер Усманов попал под санкции Великобритании, Евросоюза и США (Соединенные Штаты, правда, вывели из-под ограничений компании бизнесмена). Весной внимание было приковано к яхте Усманова, 512-футовой Dilbar, которую в апреле арестовали в порту Гамбурга. А в июне главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова сообщила о расторжении ее брака с миллиардером. Супруги поженились еще в 1992 году.

Михаил Фридман

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Итоговый балл: 44

Количество упоминаний: 46 153

Количество просмотров: 362,6 млн

Состояние: $13,6 млрд

Проживающий в Лондоне Михаил Фридман попал под санкции Евросоюза и Великобритании вскоре после начала «спецоперации». В марте он дал интервью, в котором рассказал о тяготах жизни под ограничениями. Основатель «Альфа- Групп» сравнил свое положение с «пленом» — его карты заблокированы, он не может ни оплатить уборку, ни переехать из Лондона в другой дом. А в начале декабря Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (National crime agency, NCA) сообщило о задержании 58-летнего «состоятельного российского бизнесмена» по подозрению в отмывании денег. Вскоре агентство ТАСС рассказало, что был задержан именно Фридман, а затем его якобы отпустили под залог. Но задержание Фридмана опровергли в Альфа-банке, сам миллиардер рассказал Forbes, что у него «все в порядке».

Владимир Потанин

Владимир Потанин
Владимир Потанин
Итоговый балл: 40

Количество упоминаний: 45 749

Количество просмотров: 289,2 млн

Состояние: $24,8 млрд

Для Владимира Потанина 2022 год оказался насыщенным событиями. Весной он выкупил Росбанк у ушедшей из России группы Societe Generale, а также 35,1% акций TCS Group у ее основателя Олега Тинькова. За год Потанин дал четыре больших интервью: он призывал не конфисковывать активы у иностранных компаний, намекал на возможное слияние «Норникеля» и UC Rusal, рассуждал о «народном капитализме» и даже делился впечатлениями от прошедшего в Катаре мундиаля. Под занавес года, 15 декабря, США ввели санкции против Потанина, членов его семьи и яхты Nirvana.

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко
Геннадий Тимченко
Итоговый балл: 27

Количество упоминаний: 29 945

Количество просмотров: 204,7 млн

Состояние: $18,7 млрд

Тимченко — один из первых российских бизнесменов, попавших под санкции. США ввели их еще в 2014 году вскоре после присоединения Крыма к России из-за близкой дружбы между Тимченко и президентом Владимиром Путиным. В 2022 году бизнесмен попал еще и под санкции Евросоюза, которые в июне опротестовал.

Тимченко в 2022 году упоминался и как тесть бизнесмена Глеба Франка, у которого есть интересы в крабовом и рыбном промысле. Еще в марте, оказавшись под санкциями США, Франк продал топ-менеджменту контрольный пакет акций группы «Русский краб» и Русской рыбопромышленной компании.

Алексей Мордашов

Алексей Мордашов
Алексей Мордашов
Итоговый балл: 22,1

Количество упоминаний: 21 984

Количество просмотров: 195,4 млн

Состояние: $17 млрд

Алексей Мордашов попал под американские санкции в начале июня — вместе с членами семьи и рядом подконтрольных компаний, среди которых «Северсталь» и Nordgold. Даже без санкций в адрес крупнейшего собственника 2022 год оказался непростым для «Северстали». После 24 февраля Евросоюз ввел ограничения на импорт из России стали и железа. В итоге российская черная металлургия оказалась в числе наиболее пострадавших от санкций отраслей. Мордашов оценивал потери «Северстали» из-за санкций в $400 млн — порядка 10% ее чистой прибыли в 2021 году.

Петр Авен

Петр Авен
Петр Авен
Итоговый балл: 21,3

Количество упоминаний: 19 172

Количество просмотров: 210,3 млн

Состояние: $4,9 млрд

Как и его многолетний партнер по «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Петр Авен после начала «спецоперации» попал под санкции Великобритании и Евросоюза. Почти одновременно с Фридманом он дал интервью, в котором рассказал, как изменилась его жизнь. «Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью в руинах. И мы должны как-то начать новую жизнь», — сетовал Авен.

Владимир Евтушенков

Владимир Евтушенков
Владимир Евтушенков
Итоговый балл: 21,2

Количество упоминаний: 33 054

Количество просмотров: 57,3 млн

Состояние: $1,7 млрд

Владимир Евтушенков в апреле попал под санкции Великобритании. Тогда же он передал 10% корпорации АФК «Система» сыну Феликсу и перестал быть мажоритарным акционером (его доля снизилась до 49,2%).

Впрочем, 2022 год открыл для бизнесмена и новые возможности. АФК «Система» стала одним из основных покупателей иностранных активов. В мае входящая в холдинг Etalon Group купила российский бизнес финского застройщика YIT, в октябре сама «Система» подписала соглашение о покупке 47,7% акций Melon Fashion Group, управляющей сетями Zarina, befree, Love Republic и Sela.

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
ГП забирает 8 га в Барвихе
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru