Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лень Павла Крашенинникова

Семья депутата Госдумы, выступившего за отказ от деклараций парламентариев, владеет недвижимостью в Москве на 370 млн руб.

Оригинал этого материала
© metla.press, 15.02.2023, Самый ленивый депутат, Фото: alrf.ru, Иллюстрации: metla.press

Павел Крашенинников
Павел Крашенинников
С этого года декларации о доходах и имуществе парламентариев засекречены. Одним из авторов инициативы стал глава комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников. “Метла” выяснила, что хочет спрятать сам депутат.

Крашенинникову принадлежат земельный участок (33 сотки) и дом (483 кв.м.) в престижном поселке Дома отдыха Успенское. Рыночная стоимость владений на Рублевке — около 200 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 77207
Compromat.Ru: 77208
Выписки из Росреестра
На пару с супругой депутату также принадлежит квартира в ЖК “Воробьевы горы”. Средняя цена за квартиры подобного метража (186 кв.м.) в этом комплексе — 100 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 77209
Выписка из Росреестра
Еще 70 миллионов стоит семейная квартира (136,5 кв.м.) Крашенинниковых на Трехгорном валу, в ЖК управделами президента. На каком основании депутату, супруге, сыну и дочери досталась в собственность эта недвижимость — неизвестно, в выписке из Росреестра информации об этом не содержится.

Compromat.Ru: 77210
Выписка из Росреестра
Итого, всего недвижимости у Павла Крашенинникова “Метла” насчитала на 370 миллионов рублей. При этом он всю жизнь проработал чиновником и депутатом и легальных денег, позволяющих на рыночных условиях купить такое жилье, у него не было. Его заработки чуть ли не за последние 20 лет можно отследить по декларациям: официально в среднем он получал всего по 5 миллионов в год.

Декларируемые доходы супруги депутата всегда были еще скромнее. Но вскоре проверить, соответствуют ли владения депутатов их зарплатам, будет намного сложнее. И все благодаря закону за авторством Крашенинникова, которому, как оказалось, самому есть, что скрывать.

Обосновывая отказ от деклараций, Крашенинников заявлял, что многим парламентариям “лень” с ними возиться. Однако депутатам Госдумы это все равно делать придется: только отчитываться они будут уже не перед избирателями, а перед силовиками.

Вообще, Крашенинников начинал свою карьеру как либерал. В 1998 году был министром юстиции в кабинете Сергея Кириенко. Потом избрался в Госдуму по спискам СПС. Однако затем переметнулся в “Единую Россию”.

Не лень же ему было возиться с репрессивными законами и обеспечивать узурпацию власти Владимиром Путиным. Именно Крашенинников обеспечил законотворческое прикрытие “обнулению” президентских сроков. Он же выступал автором инициатив о неисполнении решений ЕСПЧ, о специальных штрафах для СМИ-иноагентов. Кроме того, Крашенинников разработал закон о неприкосновенности даже для бывшего президента, по которому Владимир Путин освобождается от ответственности за свои преступления и после сложения полномочий.

Другие материалы раздела:
ГУТАперчевый Крашенинников
Ответ на публикацию
Недвижимость на 370 млн руб.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru