Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нику Белоцерковскую забанили заочно

Басманный суд приговорил блогера за распространение фейков о ВС РФ к 9 годам колонии и запретил 5 лет администрировать сайты

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 06.02.2023, Суд заочно приговорил Белоцерковскую к девяти годам колонии, Фото: @belonika

Екатерина Костина

Ника Белоцерковская
Ника Белоцерковская
Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую (внесена Минюстом в реестр иноагентов) к девяти годам колонии общего режима по делу о распространении фейков про российскую армию, сообщили РБК в пресс-службе суда.

Кроме того, Белоцерковской сроком на пять лет запретили администрировать сайты. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента экстрадиции в Россию или задержания на территории страны.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Такой срок для Белоцерковской запрашивало обвинение. Дело против блогера завели в марте прошлого года. Максимальный срок по статье о публичном распространении фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды (п. «д», ч. 2, ст. 207.3 УК) составляет десять лет лишения свободы.

По версии следствия, Белоцерковская разместила в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена) ряд постов, где «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей».

В Следственном комитете отмечали, что Белоцерковская находится за границей, в мае она была объявлена в розыск и заочно арестована. В июне Басманный суд арестовал ее имущество — квартиру и машино-место в Москве, а также жилые дома, квартиру и земельный участок в Санкт-Петербурге.

РИА "Новости", 06.02.2023, "Суд заочно приговорил блогера Белоцерсковскую* к девяти годам колонии": Дело слушалось заочно, обвиняемая объявлена в международный розыск. Представляющая ее интересы по назначению защитница Эльвира Кашигина заявляла ранее о несогласии с позицией обвинения. Она настаивала, что ее подзащитная — "случайная преступница, преступление совершено из-за дезинформации, эмоционального напряжения, под влиянием эмоций". Белоцерковская*, по ее утверждению, с 2012 года живет в Европе "в полной дезинформации, под давлением зарубежных СМИ", которым "хочешь не хочешь, а поверишь".

Адвокат, которую назначил суд, почерпнула доводы из интервью своей подзащитной и пояснила, что спорный пост та выложила после звонка двоюродной сестры из Одессы, находясь в "очень эмоциональном состоянии", "в состоянии аффекта, так как не могла спать и есть, постоянно плакала".

Как полагает следствие, с марта по апрель 2022 года Белоцерковская* из-за границы разместила в Instagram** на своей личной странице три публикации. В рамках дела арестовано имущество на 153 миллиона рублей.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская. — Врезка К.ру

ТАСС, 06.02.2023, "Суд заочно приговорил к девяти годам колонии Веронику Белоцерковскую": Белоцерковская — автор популярных кулинарных книг, предприниматель, блогер. Является издателем журнала "Собака.ru" и владелицей кулинарной школы на юге Франции. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Фейки Ники Белоцерковской
Приговор Нике - 9 лет заочно
Мутная история поместья

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru