Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Федоров вернулся под арест

Бывшего и. о. предправления Международного банка финансов и инвестиций взяли под стражу за хищение 350 млн руб. под видом кредитов

Оригинал этого материала
© Banki.ru, 30.01.2023, Бывшего топа МБФИ арестовали по делу о растрате 346 млн

Анелия Каткова

Басманный райсуд Москвы отправил под арест до 16 марта бывшего и. о. председателя правления лопнувшего в 2016 году Международного банка финансов и инвестиций Михаила Федорова, узнал «Коммерсант». По версии следствия, за несколько дней до отзыва лицензии у МБФИ топ-менеджер выдал заведомо невозвратные кредиты почти на 350 млн рублей.

Представитель СКР настаивал, что оставаясь на свободе, Федоров может скрыться, воспрепятствовать расследованию, угрожать свидетелям и скрыть похищенные из банка деньги. Также в суде сообщили, что после отзыва лицензии у МБФИ в банке попытались уничтожить всю первичную документацию. Кроме того, по данным следствия, находившийся в статусе подозреваемого Федоров скрылся и 29 декабря 2022 года был объявлен в розыск.

Обвиняемый заявил суду, что противоправных действий совершать не собирается и от следствия не скрывался. По словам Федорова, он уехал за границу перед Новым годом, предварительно уведомив об этом по телефону следователя. Вернувшегося в Россию бывшего банкира задержали 16 января.

Затянувшееся дело

СКР почти шесть лет расследует уголовное дело об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) из МБФИ. Основанием стало обращение в правоохранительные органы Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Обвинения предъявили лишь в декабре 2022 года. К тому времени уже скончался экс-предправления МБФИ Владимир Сахаров, также фигурировавший в деле. Единственным обвиняемым остался Федоров.

С апреля 2019 года АСВ пытается через арбитраж взыскать с Сахарова и Федорова нанесенный ими ущерб в размере около 940 млн рублей. Из-за смерти Сахарова производство в отношении него прекратили 16 февраля 2022 года. Ответчиком остался лишь Федоров, с которого АСВ рассчитывает получить 346 млн рублей.

Согласно материалам дела, с 11 по 27 апреля (день, когда ЦБ отозвал у банка лицензию) 2016 года Федоров исполнял обязанности председателя правления МБФИ. В этот период он заключил кредитные договоры на 90 млн рублей с четырьмя фирмами, которые якобы не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности.

В это же время банк выдал еще почти 252 млн рублей физлицам в виде «заведомо невозвратных кредитов». При этом у следствия оказались фиктивные расходники кассовых ордеров по выдаче кредитов физлицам. В результате на момент краха МБФИ остался должен кредиторам почти 520 млн рублей.

Федоров своей вины не признает. По его версии, банк выдавал деньги реальным заемщикам. После краха МБФИ его бывший топ-менеджер стал гендиректором занимающегося торговлей напитками ООО «Хет-Трик».

Banki.ru, 06.09.2016, "ЦБ: экс-руководство Банка МБФИ​ не обеспечило передачу временной администрации кредитного досье на 700 млн рублей​": Бывшее руководство Банка МБФИ не обеспечило передачу временной администрации кредитного досье на сумму более 700 млн рублей, сообщили в пресс-службе Центробанка.

«Бывшее руководство и собственники ОАО «Банк «МБФИ» не обеспечили передачу временной администрации документации банка, в том числе оригиналов кредитных досье на сумму более 700 млн рублей, что фактически делает невозможным взыскание задолженности по данным обязательствам в судебном порядке и, как следствие, исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками банка», — говорится в релизе.

По оценке временной администрации, стоимость активов Банка МБФИ не превышает 39,1 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 518,9 млн рублей, в том числе перед физлицами — 272,6 млн рублей. По данному поводу ЦБ уже обратился в правоохранительные органы.

Арбитражный суд Москвы в сентябре признал Банк МБФИ несостоятельным (банкротом). Финучреждение было лишено лицензии 27 апреля текущего года. Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отмечали в ЦБ. Позже стало известно, что Банк России подозревает МБФИ в сокрытии фактов хищения активов. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru