Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Золотая правая рука Васифа Талыбова

Бизнес-партнер бывшего главы Нахичеваня Эмин Учар "отмывает" $270 млн в Грузии

Оригинал этого материала
© OCCRP, 23.01.2023, Деловой партнер бывшего главы азербайджанского эксклава строит империю недвижимости в Грузии, Фото, иллюстрации: via OCCRP

Васиф Талыбов
Васиф Талыбов
Турецкий предприниматель Эмин Учар нажил состояние в Нахичеванской Автономной Республике — азербайджанском эксклаве, который граничит с Ираном, Турцией и Арменией. Новые документы и свидетельства указывают, что он мог быть доверенным лицом семьи Васифа Талыбова, который 27 лет правил регионом, а 21 декабря 2022 года оставил пост.

В Тбилиси напротив оперного театра есть ресторан под названием Dinehall, девиз которого: «Хорошая еда — неотъемлемое право человека». Неподалеку при поддержке Accor, французского гиганта гостиничного бизнеса, строится пятизвездочный отель.

И отель, и ресторан входят в грузинскую бизнес-империю гражданина Турции Эмина Учара — официально, во всяком случае. Но OCCRP нашел свидетельства того, что Учар, вероятно, представлял интересы семьи Васифа Талыбова, который управлял азербайджанским эксклавом на протяжении 27 лет, а 21 декабря 2022 года внезапно оставил пост.

Через адвоката Учар заявил, что его компания не владела активами Талыбовых, а свое состояние он нажил благодаря кредитам. Accor сообщила OCCRP, что в компании решили пересмотреть сотрудничество с Учаром и его предприятием в свете их возможной связи с Талыбовыми.

Эмин Учар
Эмин Учар
Васиф Талыбов управлял Нахичеванской Автономной Республикой (НАР), которую часто называют «азербайджанской Северной Кореей», с декабря 1995 года: на пост его назначил тогдашний президент страны Гейдар Алиев, его родственник по браку.

Эксклав в составе Азербайджана отделен от страны землями Армении, а на западе граничит с Ираном.

В феврале 2022 года OCCRP рассказал о связях Учара с семьей Талыбова, под управлением которого в Нахичевани подавляли независимые СМИ, помещали инакомыслящих в психиатрические лечебницы, избивали и пытали задержанных. Журналисты выяснили, что за годы власти Талыбов нажил огромное состояние, хотя его официальная зарплата составляла всего 26 тысяч долларов в год.

Сотрудники OCCRP нашли новые доказательства того, что многие активы Талыбовых, вероятно, скрывались за группой компаний Учара, которому принадлежат отели и другая недвижимость в Грузии, а также компании по производству стройматериалов в Турции.

Первые предприятия этой корпоративной сети зарегистрировали в начале 2000-х годов. С тех пор холдинг, который называется Gamigaya в Азербайджане и Maqro Group в Грузии, заключил в Азербайджане десятки госконтрактов.

Но за последние несколько недель состояние Талыбовых, похоже, значительно уменьшилось, а глава семьи оставил пост руководителя региона на фоне суровых мер со стороны правительства Азербайджана.

Неясно, кому принадлежит Gamigaya. Через неделю после отставки Талыбова холдинг переименовали в Arkoz — так же называется еще одна компания, связанная с Учаром.

В правозащитных организациях давно предполагали, что Талыбовы контролируют Gamigaya, но информация о владельцах компаний в Азербайджане не общедоступна, поэтому доказать эти предположения было почти невозможно. Но бывший сотрудник службы безопасности Gamigaya рассказал OCCRP, что, судя по его наблюдениям, Учар выполнял указания Талыбовых.

«Они просто поручили ему управлять Gamigaya Holding. Все делалось по указанию Васифа Талыбова», — сказал Надир Мамедов в видеозвонке из Германии, куда он уехал из НАР после того, как его избила полиция.

Недавно обнаруженные документы указывают на то, что Учар представлял интересы Талыбовых в соседней Грузии. Там он покупал недвижимость от имени Рзы Талыбова, сына бывшего главы Нахичеванской Республики, а кроме того, они совместно владели несколькими компаниями.

Compromat.Ru: 76989
Слева — Рза Талыбов, справа его брат Сеймур
Рза не ответил на вопросы журналистов, а юрист из компании Учара Maqro и адвокат Сеймура, младшего сына Талыбова, сделали противоречивые заявления о деловых отношениях между Учаром и семьей.

Адвокат Сеймура сказал, что Рза Талыбов и Учар — «совладельцы разных компаний под названием Gamigaya в Нахичевани». Из этого можно сделать вывод, что сотрудничество продолжается.

Но адвокат Maqro и Учара сказал, что они «безоговорочно отвергают это утверждение».

«На сегодняшний день у господина Эмина Учара нет деловых связей с кем-либо из семьи Талыбовых», — сказал адвокат.

Он добавил, что раньше Учар сотрудничал со Рзой Талыбовым, но решил завершить эти отношения в ходе «реорганизационного процесса», который начался в конце 2021 года. По его словам, процесс ускорился, когда в феврале 2022 года OCCRP выпустил статью о Талыбовых.

Он сказал, что «доказать сотрудничество каким-либо документом, датированным концом 2022 года», невозможно.

В Азербайджане с 2012 года действует закон о «коммерческой тайне», а значит, журналистам и гражданам недоступна информация об акционерах предприятий. По словам адвоката, из-за этого закона он не вправе разглашать подробности о структуре компаний, которыми совместно руководили Учар и Талыбов.

Адвокат сказал, что Учар никогда не выступал доверенным лицом «в чьем-либо бизнесе, кроме собственного, ни в прошлом, ни в настоящем» и всегда действовал в соответствии с законом.

Он добавил, что источником средств для различных инвестиций, упомянутых OCCRP, были кредиты в банках, и Учар их еще выплачивает.

Эволюция Учара
В 2010 году в турецком СМИ про Учара написали, что «Васиф Талыбов безмерно доверяет ему». Но почти нет информации о том, как он пришел в бизнес и как заработал свое, по-видимому, огромное состояние.
Как рассказали в одном из турецких СМИ, Эмин Учар начал заниматься строительством в Нахичевани в 1999 году.
В турецкой корпоративной документации говорится, что в 2001 году Учар стал соучредителем компании, которая занималась оптовой торговлей. В 2004 году его имя упоминали в азербайджанских государственных СМИ в связи с тем, что «турецкая компания» строила школу в Нахичевани. В 2005 году он получил медаль «Прогресс» от президента Ильхама Алиева. Эту награду вручают «предпринимателям, отличившимся в реализации программы социального развития регионов Азербайджана».
Судя по корпоративным документам, Учар впервые стал официальным партнером Талыбовых в составе группы, стоящей за «Нахичевань банком», который основали в апреле 2008 года.
В сделке принимали участие Рза Талыбов, его мать и двоюродный брат, а также ряд других предпринимателей. Согласно годовой отчетности, к концу 2017 года большая часть акций банка принадлежала членам семьи Талыбовых, а Учар доли не имел. Недавно власти начали принимать суровые меры в отношении семьи, и 12 января дочь Талыбова Бахарханум исключили из совета директоров банка.
Юрист Maqro подтвердил, что Учар «некоторое время владел небольшим процентом акций “Нахичевань банка”», но затем покинул компанию. По словам юриста, предприниматель «никому не продавал свою долю, а просто отказался от нее» и «получил взамен акций имущество соответствующей стоимости».
В 2009 году Учар стал соучредителем еще одной компании под названием Gemikaya Tourism. И в том же году он открыл отель Blue Regency в турецком Бакыркёе. В 2019 году при поддержке Accor отель превратили в четырехзвездочный Mercure İstanbul Bakırköy.

Расширение в Грузии

В январе 2012 года Васиф Талыбов проехал 420 километров на север до Батуми на черноморском побережье Грузии, чтобы «ознакомиться с экономическим и туристическим потенциалом региона». Об этом говорится в пресс-релизе местных властей. Месяц спустя его старший сын Рза, которому тогда было 29 лет, приобрел в городе старинное здание за 1,5 миллиона долларов.

Доверенность, дающая Учару право покупать недвижимость от имени Рзы Талыбова
Сотрудники OCCRP нашли документ, в котором прямо говорится о связи между Учаром и Талыбовыми. Оказывается, Учар ездил в Батуми, чтобы подписать договор купли-продажи от имени Рзы.

«Доверяю ему покупать любую недвижимость на мое имя в городе Батуми в Грузии», — говорится в доверенности Рзы, выданной Учару сроком на один месяц, начиная с 21 февраля 2012 года.

В июне того же года Рза выдал Учару новую доверенность, на этот раз на два месяца. Он купил недвижимость на сумму свыше 1,2 миллиона долларов по соседству со старинным зданием, а Учар подписал документы как его представитель.

«Покупка недвижимости по доверенности от г-на Рзы Талыбова относится к периоду, когда они были деловыми партнерами», — сообщил по электронной почте глава юридического отдела Maqro. Он добавил, что это «совершенно нормально, когда один партнер обращается к другому за помощью в таких вопросах».

Через месяц после сделки на участке состоялась церемония начала строительства. СМИ сообщали, что работы вел азербайджанский конгломерат Gamigaya, название которого они написали как Gemikaya, а на фотографиях с мероприятия запечатлен Рза, хотя его имя не указано.

Два года спустя, в 2014 году, в зданиях, которые купил Рза, открылся пятизвездочный отель Divan Suites Batumi. Рза опубликовал фотографию с церемонии открытия в Facebook и назвал себя председателем Gamigaya Holding, что противоречит сообщениям азербайджанских СМИ, которые называли председателем группы компаний Учара.

Судя по документам из Грузии, сначала Рза владел недвижимостью лично. Корпоративные документы свидетельствуют о том, что в 2014 году, когда отель открылся, Рза передал право собственности своей местной компании Kervan Tourism Ltd. Но до 2017 года отель числился в списке активов на сайте Gamigaya, что доказывает связь Рзы с компанией.

Когда же Талыбов впал в немилость у центральных властей и в итоге потерял пост 21 декабря, Рза выставил Divan Suites на продажу за 18 миллионов долларов.

Maqro в Грузии

Первое предприятие в составе Gamigaya открылось в Грузии в 2012 году, это была мебельная фабрика в Батуми. В 2013 году действующую в стране компанию переименовали в Maqro, она работала в разных сферах, в том числе в строительстве, общепите и туризме.

С 2012 по 2016 год Maqro купила недвижимость на 27 миллионов долларов — как раз в это время Учар и Рза вели совместный бизнес. Это еще одно свидетельство того, что инвестиции Maqro в Грузии связаны с Талыбовыми.

В Maqro заявили, что инвестировали в развитие этих и двух других грузинских проектов 270 миллионов долларов.

Maqro принадлежит Green Budapest — жилой комплекс на 350 квартир средней ценовой категории недалеко от центра Тбилиси. Чуть дальше от центра города строится Green Diamond — более крупный проект стоимостью 120 миллионов долларов.

Совместно с Accor Maqro готовит к открытию Swissôtel, а в Старом городе Тбилиси у компаний есть еще два отеля: Mercure, который открылся в 2015 году, и Ibis, который начал принимать гостей в 2017-м.

На вопрос о сотрудничестве с Учаром и его отношениях с семьей Талыбовых представитель Accor ответил, что компания проводит «строгие процедуры комплексной проверки (принцип «Знай своего контрагента», KYC) перед подписанием любых новых гостиничных проектов».

«В данном случае последний процесс KYC проводился в 2020 году через международную фирму (Dow Jones Risks Center), и тогда не возникло никаких опасений.

Учитывая недавние публикации, сейчас мы заново оцениваем этого контрагента и уже отправили запрос на новую комплексную проверку и дальнейшее расследование».

Инвестиции средств, полученных нечестным путем в Азербайджане, также «несут риск коррупции для Грузии», как считает Сандро Кевхишвили, эксперт по борьбе с коррупцией из правозащитной организации Transparency International.

«Человек, накопивший капитал за счет коррупции, попытается использовать те же методы в стране, где он инвестирует эти деньги, особенно если в стране нет надежных антикоррупционных механизмов и системы принятия решений для снижения таких рисков, — сказал он в интервью в Тбилиси. —

В Грузии их нет».

Цемент и недвижимость

На стройплощадке Swissôtel в Тбилиси заметны следы турецких инвестиций Gamigaya: ящики со стройматериалами обтянуты красной пленкой с надписью Arkoz.

Стройматериалы под брендом Arkoz производят на двух турецких заводах, входящих в состав Gamigaya Holding. Согласно официальной информации от компании и по данным местного правительства, вместе два производства стоят более ста миллионов долларов.

Нет документальных подтверждений того, что Талыбовы имеют отношение к заводам. Но еще одна турецкая компания доказывает связи Учара со Рзой.

Судя по документам о регистрации, в 2010 году они вместе основали в Турции компанию, назвав ее Gemikaya. Согласно корпоративным документам, Рза ушел из нее в 2017 году.

В открытом доступе нет информации о том, чем владела Gemikaya, но она носит одно название с фирмой, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. Gemikaya Real Estate, у которой была лицензия на покупку, продажу и аренду недвижимости, принадлежала Сеймуру, младшему сыну Талыбова.

Адвокат Сеймура Талыбова подтвердил, что его клиент был акционером компании, которая занималась недвижимостью в ОАЭ, но она обанкротилась и закрылась.

Другие материалы раздела:
Васиф Талыбов и НАР
Афера Алиева на $160 млн
Золотая правая рука Эмин Учар

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru