Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Илья Трабер простил драчуна

"Авторитетный" бизнесмен отозвал заявление на побившего его на борту самолета врача-культуриста

Оригинал этого материала
© 47news, 21.01.2023, Не понять и простить. Илья Трабер вынул из "Крестов" авиахулигана, Фото: via 47news

Евгений Вышенков

Илья Трабер
Илья Трабер
На свободу 20 января вышел арестованный за нападение на знакового бизнесмена Трабера. Дело прекращается. 47news вскрывает это удивительное обстоятельство буквально из карцера.

По большому счету в основании этой новости лежат лишь два слова — "мать его". Но это не про наше исконное. По информации 47news, на днях в офис бизнесмена Ильи Трабера обратилась пожилая женщина из Туркменистана. Разумеется, она не пришла на прием. Это нереально — в петербургский особняк на Старорусской, 12, откуда Трабер руководит своими компаниями, нереально попасть с улицы. Вряд ли это был и телефонный разговор — до такого номера ей было бы тоже не дотянуться. Скорее всего, она как-то вышла на секретаря.

Событие же заключается в том, что это была мать арестованного в ноябре прошлого года бывшего врача Мариинской больницы Анвара Ниязова. Того самого, кто напал на Трабера на борту самолета, летевшего ночью из Москвы в Петербург.

Конечно, та история потрясла настроение даже во властном кругу. Давайте помянем 24 ноября, когда Трабер при всех своих возможностях, о которых не затихают сплетни, взял билет на рейс "Москва — Петербург" в экономкласс "Аэрофлота". А внутри, пролетая где-то над Тверью, у него вышел резкий разговор с мужчиной на соседнем месте. Траберу не понравилось, что тот развалился и навалился на него. От той дискуссии осталась лишь цитата миллиардера: "Что ты, как мартышка, развалился?!" За это высказывание Трабер несколько раз получил кулаком в лицо. Траберу — за 72 года, неадекватному — 35 лет.

Не надо обладать мудростью, чтобы понимать — мать Ниязова просила свободы сыну. Навряд ли простая женщина из Туркменистана выражалась изысканно, но она нашла точные слова.

— Обращение матери обвиняемого и повлияло на моего доверителя. После чего им было принято решение написать заявление о примирении сторон, — заявил 21 января журналисту 47news адвокат Трабера Игорь Сочиянц.

Уточним: на днях адвокат подал заявление о примирении сторон в Управление дознания ГУ МВД, где расследуется это дело. Хотя, конечно, термин "примирение", мягко говоря, не точен. Трабер ни с кем не мирился. Просто в законе не предусмотрено юридическое "прощение". Но это соответствует правилам — статья 112 УК предусматривает такую процедуру.

По данным 47news, 20 января дознание направило в "Кресты" постановление об освобождении обвиняемого Ниязова. А там, как вы понимаете, позиция стабильнее некуда — хотите закроем, хотите — откроем. Так, к вечеру 20 января опальному Ниязову скомандовали: "С вещами на выход!" Наверняка, он ожидал категорически чего-то другого — с ним никаких переговоров не велось.

Говорят, после первых новостей о нападении на Трабера даже в больших кабинетах шептались, мол, Трабер таких вещей не прощает, а обидчику будет спокойнее в тюремной камере.

Плотоядные ожидания не подтвердились. В понедельник, 23 января, уголовное дело будет прекращено.

Но и на этом журналист не мог закончить эту чуть ли не рождественскую историю. Насколько мы узнали, когда обвиняемого неожиданно известили о выходе на свободу, тот находился в штрафном изоляторе за какое-то свое очередное кривое поведение.

В редакции надеются, что для начала он позвонил маме.

ИА "РБК", 21.01.2023, "Трабер простил ударившего его на борту самолета врача": Ниязов был подозреваемым по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ему грозило до пяти лет лишения свободы. Он сообщил, что принес потерпевшему извинения.

Трабер в 1993 году стал совладельцем Петербургского нефтяного терминала и получил контроль над нефтебазой в порту Петербурга. Еще одним совладельцем терминала была Петербургская топливная компания, которую контролировал лидер тамбовской ОПГ Владимир Кумарин. Трабер также получил контроль над морским портом «Санкт-Петербург».

В 1995 году газета «Коммерсантъ» назвала Трабера монополистом на рынке торговли антиквариатом в Санкт-Петербурге: ему принадлежали четыре салона, аукционный зал, реставрационный центр, ювелирные мастерские и галерея академической живописи. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Трабер Илья
Бизнес в Париже, паспорт Греции
Засудил АБН за Антиквара
Антиквар отмывает биографию
Трабера избили в самолете
Трабер простил драчуна
📁 Бизнес с Худайнатовым =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru