Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Симулянт Михаил Саакашвили

Заключенный экс-президент Грузии с "обнаруженными 36 заболеваниями" отказывается от лечения, курит в палате, брыкается и падает с больничной койки

Оригинал этого материала
© РИА "Новости", 15.12.2022, В Грузии показали кадры из палаты Саакашвили, Кадр из видео: moc.gov.ge, Видео: via GeorgiaReality

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Специальная пенитенциарная служба Грузии опубликовала 10-минутную видеозапись из палаты проходящего лечение бывшего президента Михаила Саакашвили, указав на его "симулятивные действия".

Видеозапись смонтирована из записей камер видеонаблюдения, установленных в палате Саакашвили в клинике "Вивамед". На кадрах виден Саакашвили на больничной койке, также есть кадры, где он на повышенных тонах разговаривает с медперсоналом и оказывает им сопротивление, моменты, где он курит электронные сигареты, смотрит телевизор, есть фрагмент, как Саакашвили нарочно пытается упасть с больничной койки, а медики ему в этом препятствуют. Кадры сняты в разное время его пребывания в палате, на кадрах, датированных 12 декабря, Саакашвили истощен и передвигается по палате с помощью ходунков.

ИА "Интерфакс", 14.12.2022, "Специальная пенитенциарная служба Грузии обвинила Саакашвили в симуляции": В службе считают, что на видеокадрах показано отношение государства к Саакашвили, а также отношение самого Саакашвили к медицинскому персоналу, в частности, оскорбления с его стороны и агрессивное поведение.

На некоторых кадрах, которые распространила служба, видно, что Саакашвили курит (предположительно электронные сигареты) в своей больничной палате, где он проходит лечение. Также на некоторых кадрах видно, как экс-президент во время беседы с медперсоналом, возможно, намеренно сползает с больничной койки и падает на пол, после чего его поднимают и возвращают на место.

На кадрах также запечатлены моменты, когда экс-президент не позволяет людям в белых халатах осуществить определенные процедуры (предположительно, установку капельницы) и отталкивает их от себя. На кадрах указана дата — 2022-10-04. В этот же день, судя по видеоматериалу, Саакашвили самостоятельно передвигается по палате, а позже вновь ложится на кровать и начинает отталкивать от себя и прогонять человека в белом халате. На других отрывках видно, как экс-президент вырывает у женщины пакет и разбрасывает находившиеся в нем предметы по палате. — Врезка К.ру

"Исходя из высокого общественного интереса, Специальная пенитенциарная служба публикует видеокадры, которые демонстрируют состояние заключенного Михаила Саакашвили в разный период времени. В данной видеозаписи четко видны симулятивные действия Михаила Саакашвили, целью которых является помешать осуществлению правосудия и ввести общественность и международных партнеров в заблуждение", — говорится в сообщении.

Служба отмечает, что видеокадры указывают на то, как государство относится к Саакашвили и как агрессивно он, в свою очередь, относится к медперсоналу.

Ранее в среду Саакашвили заявил, что начал голодовку в знак протеста после отказа участвовать в судебном заседании дистанционно, однако завершил ее через несколько часов.

РИА "Новости", 15.12.2022, "Саакашвили прекратил голодовку спустя несколько часов после ее объявления": Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прекратил голодовку спустя несколько часов после ее объявления по просьбе европарламентариев, соответствующее письмо политика зачитал журналистам его адвокат Вахтанг Барамашвили.

"Я получил послание от европарламентариев, которые категорически попросили меня прекратить голодовку на данном этапе, чтобы не давать повода соответствующим службам утверждать, что я причиняю себе вред. При этом депутаты Европарламента обещают мобилизовать все дипломатические усилия, чтобы обеспечить защиту моих минимальных прав. Я плохо себя чувствую не потому, что специально не принимал пищу, а потому, что я отравлен…", — сказано в письме. Саакашвили отмечает, что он много месяцев был жертвой неподобающего обращения, что подтверждено лучшими мировыми экспертами, в том числе "лауреатами Нобелевской премии". — Врезка К.ру

В горсуде прошло заседание по делу о возможной отсрочке исполнения тюремного наказания экс-президенту в связи с заключением врачей о состоянии его здоровья. Врачи не разрешили Саакашвили присутствовать в суде по состоянию здоровья. Ожидалось, что политик подключится к судебному процессу в прямом эфире из клиники, где проходит лечение после длительной голодовки в тюрьме. Однако в пенитенциарной службе пояснили, что у них нет соответствующей технической аппаратуры. Соратники бывшего президента уверены, что правительство Грузии делает все для того, чтобы не допустить появления Саакашвили на публике.

Коммерсант.Ру, 08.11.2022, "Адвокат рассказал о выявлении 36 заболеваний у Саакашвили": У третьего президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили, отбывающего шестилетний срок заключения, обнаружено 36 заболеваний, в том числе туберкулез и деменция (деградация личности), заявил сегодня, 8 ноября, его адвокат Шалва Хачапуридзе. Он руководит той группой адвокатов экс-президента, которая добивается перевода подзащитного в европейскую либо украинскую клинику с отсрочкой исполнения наказания.

С мая 2022 года Саакашвили находится в отдельной палате элитной тбилисской клиники Vivamedi, где его круглосуточно охраняют десятки сотрудников департамента исполнения наказаний (ДИН).

В Vivamedi пациента в разное время осмотрели несколько американских и европейских психиатров. Врачи едины во мнении, что первопричиной ухудшения состояния здоровья бывшего главы государства стала глубочайшая депрессия, вызванная «невозможностью адаптации к лишению свободы». Тем не менее все диагнозы, указанные адвокатами, поставлены не экспертизой ДИН либо самой клиникой Vivamedi, а врачами, приглашенными семьей Саакашвили, а также народным защитником Грузии. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили неоднократно намекал, что Саакашвили лишь симулирует болезнь, а идейно близкие ему врачи занимаются профанацией, тогда как экс-президент болен лишь одним: «нежеланием отбывать наказание за совершенные им преступления» — Врезка К.ру

МК.Ру, 14.12.2022, "Ест, что вздумается": симуляции Саакашвили не повлияли на грузинский суд": Защитники Саакашвили утверждают, что экс-президента срочно нужно выпустить на волю и госпитализировать в иностранную клинику, потому что его здоровье стремительно ухудшается. В качестве аргумента они приводят такие факты: с октября 2021 года он похудел на 42 кг. «При потере веса с такой скоростью, критический индекс массы тела будет достигнут через 2-3 месяца, после чего "начнется необратимое поражение систем органов" — утверждают медики из правозащитного центра, нанятые соратниками и родственниками Саакашвили.

Но надо учитывать, что год назад Саакашвили весил 115 кг, значит, сейчас он весит 73 кг. Что при его росте, конечно, немного, но не критически. Также, по данным адвокатов, у экс-президента уже было несколько эпизодов потери памяти — 5 мая, 25 мая, 4 октября и 18 ноября. Кроме того, утверждается, что Саакашвили в клинике был отравлен ртутью и мышьяком. Однако результатов экспертизы, подтверждающей это, никто не видел. Все это — лишь со слов защитников экс-президента.

Врачи же центра "Эмпатия" проводившие исследования Саакашвили, сообщают, что у того «отмечаются симптомы и диагнозы, связанные с нейропсихической, гастроэнтерологической, а также опорно-двигательной системами. Кроме того, у экс-президента проблемы со зрением, анорексия, атрофия мышц, боли в суставах и костях». Про отравление в их исследовании не говорится.

Медики клиники "Вивамеди", где политик проходит лечение с мая, также подтверждают, что он слаб. Но заявляют, что вред своему здоровью он наносит намеренно, поскольку не выполняет рекомендаций врачей, ест, что вздумается и когда вздумается. И вообще по большей части симулирует. — Врезка К.ру

Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.

Другие материалы раздела:
Обвиняемый Саакашвили
Уголовное дело за растрату
Арест счетов и имущества
Арест Саакашвили в Грузии
Симулянт Саакашвили

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru