Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Начальнику Нахичеваня Васифу Талыбову выворачивают карманы

Министр финансов республики Рафаэль Алиев попался на хищении $85 млн, таможенник Мансур Аскеров — $77 млн

Оригинал этого материала
© OCCRP, 28.11.2022, Азербайджан: два чиновника в Нахичевани задержаны по подозрению в хищении 160 миллионов долларов, Кадр из видео: Baku TV, Фото: dogru.az

Рафаэль Алиев
Рафаэль Алиев
23 ноября Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана арестовала в Нахичеванской автономии двух высокопоставленных чиновников по обвинению в хищении свыше 160 миллионов долларов.

Мансуру Аскерову, начальнику отдела регулирования таможенных тарифов и выплат Государственного таможенного комитета Нахичеванской Автономной Республики (НАР), инкриминируют незаконное присвоение более чем 77 миллионов долларов. Министра финансов республики Рафаэля Алиева, который до августа 2020 года возглавлял тот же отдел, обвиняют в хищении свыше 85 миллионов долларов из госсредств.

По решению окружного суда в Баку подозреваемые проведут под стражей четыре месяца, пока идут расследования.

По данным следствия, задержанные организовали систему сбора средств за импортированные товары в обход таможни.

Caliber.az, 25.11.2022, "В Нахчыванской таможне начались аресты": Рассмотрено ходатайство следователя по уголовному делу, возбужденному в СГБ в отношении начальника отдела регулирования таможенных пошлин и выплат Государственного таможенного комитета Нахчыванской Автономной Республики Аскерова Мансура Туран оглу. [...] Суд избрал в отношении Мансура Аскерова меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. [...]

Согласно обвинению, должностные лица ГТК НАР помимо общей электронной системы, в которой оформляются государственные таможенные пошлины, создали систему неофициального второго сбора за ввозимые импортируемые товары без оформления. — Врезка К.ру

28 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о ликвидации Государственного таможенного комитета НАР. Вместе него создадут новое агентство, подконтрольное Государственному таможенному комитету.

Должность председателя в упраздненном комитете занимал Сахат Габиббейли — сын Исы Габиббейли, президента Академии наук Азербайджана и члена национального парламента. Его заместителем был Сабухи Новрузов — зять Васифа Талыбова, который возглавляет НАР с 1995 года.

Васиф Талыбов
Васиф Талыбов
СГБ не сообщала о других арестах, однако, по неподтвержденным данным, задержанных больше.

Иса Габиббейли отказался отвечать на вопросы журналистов о сыне и произошедшем в Нахичеванской автономии.

«Я не знаю, где он, — сказал парламентарий. — Неэтично задавать такие вопросы отцу».

В Нахичеванской автономии живут почти полмиллиона азербайджанцев. Это азербайджанский эксклав, граничащий с Ираном, Турцией и Арменией. При этом конфликт Азербайджана с Арменией, которая отделяет НАР от основной территории страны, длится уже больше тридцати лет.

В Азербайджане правит авторитарный режим, однако НАР и вовсе прозвали «азербайджанской Северной Кореей». Регион уже 26 лет возглавляет Васиф Талыбов, родственник ныне покойного экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева.

В рамках проекта «Секреты Credit Suisse» OCCRP выявил, что сыновья Васифа Талыбова получили подозрительные платежи на сумму свыше 20 миллионов долларов от офшорных компаний из схем «Азербайджанского ландромата» и «Ландромата Тройка». Эти масштабные схемы отмывания денег ранее раскрыл OCCRP. Впоследствии братья потратили на недвижимость в Дубае и Грузии порядка 63 миллионов долларов.

МК.Ру, 28.11.2022, "Алиев начал чистки в Нахичевани": Азербайджанские силовики взялись за граничащую с Турцией Нахичеванскую автономную республику. Там прошли задержания чиновников таможенной сферы, а в понедельник арестовали главу местного Минфина Рафаэля Алиева. Эксперт связывает это с договоренностями между Анкарой и Баку об облегчении таможенных процедур.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев родом из Нахичевани. Долгое время эксклав считался неприкасаемым. Там процветала коррупция, клановость, республика не всегда подчинялась чиновникам из Баку. В прошлом году там арестовали сразу двух министров по подозрению в хищениях: экс-главу МВД Ахмеда Ахмедова и бывшего министра образования Мамеда Гарибова.

В этом году идут посадки руководителей таможни, а сегодня арестован глава Минфина Рафаэль Алиев. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и хищении 144 миллионов манатов ($85 млн) госсредств. [...] Является ли задержанный родственником президента или лишь однофамильцем — не уточняется. — Врезка К.ру

***

Васифу Талыбову дали прикурить

Главу Нахичеванской республики подтягивают в дело о контрабанде и уклонении от уплаты налогов

Оригинал этого материала
© Turan.az, 09.12.2022, Главу Нахчывана Васифа Талыбова отправляют в отставку?

После недавних арестов и оперативных мероприятий СГБ в Нахчыване, разговоры о том, что председатель Верховного Собрания автономной республики Васиф Талыбов может лишиться должности, не прекращаются. Целый ряд СМИ даже выступил с утверждением, что Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов написал заявление об отставке. Официального подтверждения этому пока нет. Тем не менее, эти СМИ пребывают в поиске ответа на вопрос — кто заменит на этом посту Васифа Талыбова?

Turan.az, 09.12.2022, "Главу Нахчывана Васифа Талыбова отправляют в отставку?": Аресты в Нахчыване в программе «Сложный вопрос» комментирует заместитель председателя партии «Умид», журналист Эльман Аббасов. [...]

По имеющейся у Аббасова информации, в НАР были задержаны не только министр финансов и начальника отдела таможни НАР, но также были допрошены отпрыски председателя Верховного Меджлиса НАР Васифа Талыбова. Также есть должностные лица, которые были задержаны и доставлены в Баку, где подверглись допросу. По его словам, власти Нахчывана, злоупотребляли родственными отношениями с руководством Азербайджана.

«Установив в НАР феодальные порядки, они попирали права граждан, занимались контрабандой, установили монополию в сфере предпринимательства», — подчеркнул журналист, добавив, что «Практически весь бизнес в Нахчыване работал на талыбовых, а те, кто осмеливался выступить против произвола, подвергались репрессиям».

Аббасов также отметил, что после упразднения таможенного комитета НАР, в контрольно-пропускных пунктах были введены ограничения на пересечение жителями автономии азербайджано-турецкой границы. Т.е., люди могут попасть в Турцию не чаще, чем один раз в 15 дней. На пересечение границы автомобилями вообще наложен запрет.

«Создается впечатление, что происходит передел сферы влияния между кланами», — полагает Аббасов. — Врезка К.ру

Согласно информации, распространенной вчера СМИ, на официальном сайте Нахчыванского государственного университета из списка проректоров удалено имя Сеймура Талыбова, младшего сына председателя Нахчыванского Верховного Меджлиса. В разделе, который содержит информацию о проректорах (проректор по учебно-воспитательной работе и проректор по общим вопросам), в графе «проректор по международным связям», чье либо имя отсутствует.

Согласно другой информации, опубликованной сегодня в СМИ, в Баку для допроса доставлены министр связи и новых технологий Нахчыванской Автономной Республики Вусал Севдималиев и президент Союза компаний «Джахан Холдинг» (Cahan Holding) Вугар Аббасов.

Об этом говорится на странице в facebook «Гюнделик Нахчыван» («Gündəlik Naxçıvan»). В новостях сообщают, что их обвиняют в уклонении от уплаты налогов, контрабанде и других преступлениях. Согласно изданию, оба лица были допрошены Службой государственной безопасности (СГБ), а затем возвращены в Нахчыван с целью продолжения проверок.

Между тем, СГБ продолжает проверки госпредприятий региона, и несколько чиновников уже арестованы за массовые хищения и присвоения.

Также сообщается, что действия силовых структур в Нахчыване координирует помощник президента страны по военным вопросам Магеррам Алиев. Он уже месяц находится в Нахчыване.

О последних процессах в автономии в программе «Сложный вопрос» рассказывает журналист из Нахчывана, заместитель председателя партии «Умид» Эльман Аббасов.

По его словам, в 2005 году, с тех пор, когда Вугар Аббасов основал «Джахан Холдинг», он действовал как человек Васифа Талыбова. Вугар Аббасов контролировал импорт сигарет в Нахчыван.

«Мало того, значительная часть ввозимых им сигарет была контрабандной. До последних дней сигареты поступали в автономию минуя таможню и продавались без акцизных марок. Сигареты поступали без оплаты пошлины», — заявил Аббасов, добавив, что похожие дела творились и в Министерстве связи и новых технологий.

«Завозимая Вусалом Севдималиевым техника, по большей части проходила таможню без оформления документов и соответственно без оплаты пошлин. И, разумеется, продавалась она государственным предприятиям за самую высокую цену», — сказал он.

Аббасов также отметил, что многие товары, завозимые в Баку из-за рубежа, растаможивались в Нахчыване.

«При этом значительная часть средств присваивалась с момента прихода их власти в 90-х годах», — подчеркнул он.

Другие материалы раздела:
Васиф Талыбов и НАР
Афера Алиева на $160 млн
Золотая правая рука Эмин Учар

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru