Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© dossier.center, 02.12.2022, Фото: ТАСС, via dossier.center, Иллюстрации: via dossier.center

Лучшие друзья Пригожина

Люди "повара" Путина занялись торговлей алмазами в ЦАР

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
«Все ваши мечты в DiamVille» — такую рекламу можно было найти на странице аккаунта Lanadiamanter в Facebook вместе с фотографиями алмазов, пока ее не закрыли. Казалось бы, обычный бизнес по торговле алмазами. Однако Центр «Досье» совместно с медиасетью European Investigative Collaborations (EIC), проектом НКО OpenFacto All Eyes on Wagner и французским изданием Mediapart выяснил, что продают драгоценные камни сотрудники основателя ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина.

Compromat.Ru: 76483
Реклама на странице Lanadiamanter
DiamVille из рекламы в Facebook — это вторая в истории Центральноафриканской республики российская фирма с разрешением в горнодобывающем секторе страны. Министр горнодобывающей промышленности Центральной Африки Леопольд Мболи Фатран упоминал DiamVille еще в 2020 году, говоря о лицензии фирмы на покупку алмазов для импорта и экспорта. Первой фирмой из России с таким разрешением стала Lobaye Invest, она занимается исследованиями добычи в ископаемых в префектуре Лобае на юго-западе страны и, как и DiamVille, связана с Евгением Пригожиным.

Согласно данным из коммерческого реестра ЦАР, которые добыли журналисты EIC, DiamVille был зарегистрирован в марте 2019 года в Банги. Его директором числится гражданин ЦАР Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде. Это имя неоднократно встречалось в контексте расследования убийства журналистов Кирилла Радченко, Орхана Джемаля и Александра Расторгуева в ЦАР в 2018 году. На него были зарегистрированы несколько телефонных номеров, которые также использовались пригожинскими сотрудниками на территории ЦАР. Так, например, при анализе одной из выписок номера телефона +23675864***, расследователи «Досье» смогли обнаружить входящие и исходящие звонки россиянам, работавшим с Пригожиным: например, Валерию Захарову — тогдашнему советнику президента ЦАР и руководителю группы пригожинских инструкторов. Также 27 августа 2018 года с этого номера было отправлено смс-сообщение на российский номер. Судя по всему, местным номером, который на себя зарегистрировал Бонгенде, пользовался политолог «Компании» (так неформально называют структуры Евгения Пригожина его подчиненные) Евгений Копоть, базировавшийся в ЦАР. Он отправил смс своей девушке в Россию

Compromat.Ru: 76484
Евгений Копоть в офисе "Компании" в Банги
Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде знаком как минимум с еще одним пригожинским сотрудником — до того, как занять пост гендиректора DiamVille, он числился водителем у Дмитрия Сытого, гендиректора находящейся под санкциями США компании Lobaye Invest и неофициального советника президента ЦАР Фостен-Арканж Туадеры. В телефонных контактах Сытого несколько номеров Бьенвеню отмечены как Conducteur («водитель» на французском). Когда журналист издания Mediapart связался с Бьенвеню, тот не смог сказать, является ли он менеджером компании DiamVille, и отрицал знакомство с Сытым.

Евгений Копоть (слева) и Дмитрий Сытый
Евгений Копоть (слева) и Дмитрий Сытый
Примечательно, что DiamVille была зарегистрирована в тот же день, что и Bois Rouge — еще одна аффилированная с сотрудниками Пригожина компания. Гендиректор Bois Rouge, Анастаси Нанетт Якоима, присутствует в списке друзей в Facebook у Бьенвеню Патрика Сетем Бонгенде.

Compromat.Ru: 76486
Гендиректор DiamVille Бьенвеню Патрик Сетем Бонгенде
Compromat.Ru: 76487
Гендиректор Bois Rouge Анастаси Нанетт Якоима
Никнейм Lanadiamanter, под которым в фейсбуке предлагались натуральные алмазы от Diamville, использует россиянка Светлана Троицкая. Номер телефона на странице Lanadiamanter также принадлежит ей. Согласно резюме (находится в распоряжении «Досье»), она опытный геммолог с инженерным образованием.

Compromat.Ru: 76488
Страница Светланы Троицкой в Instagram
Светлана Троицкая
Светлана Троицкая
Compromat.Ru: 76490
Страница Lanadiamanter на Facebook
Это совпадение неслучайно. В 2018 году, судя по документам, проанализированных Центром «Досье», Троицкую наняла петербургская компания «Сервис К» в лице гендиректора компании Яны Никитиной. По данным издания «Настоящее Время», последняя числилась представителем ООО «Меркурий», которое получило разрешение на добычу нефти и газа в Сирии.

При этом, судя по черновику контракта, Троицкую нанимала еще одна фирма, аффилированная с Пригожиным: «Брокер Эксперт». Эта компания, например, закупала буровые машины и оборудование для добычи золота в ЦАР, а также оплатила один из контрактов еще одной пригожинской фирмы в Судане Meroe Gold — на сумму 8,14 млн евро.

Compromat.Ru: 76491
Compromat.Ru: 76492

Имя Светланы Троицкой также фигурирует в бухгалтерском документе компании «М-Финанс», полученном Центром «Досье». «М-Финанс» аффилирована с Евгением Пригожиным и занимается добычей драгоценных камней, кварца и слюды. В 2020 году компания попала под санкции Минфина США. В документе говорится, что Троицкая работала «оценщиком» и находилась в ЦАР в 2018 году. В октябре того же года ее «официальная» зарплата в качестве оценщицы составляла 80 тысяч рублей в месяц, а «неофициальная» — 500 тысяч рублей.

Compromat.Ru: 76493
Compromat.Ru: 76494

Пребывание Троицкой в ЦАР также подтверждается фотографией, сделанной рядом с городом Мбаики, вместе с вышеупомянутыми Дмитрием Сытым, политологом Евгением Копотем, а также чемпионом России по стрельбе Александром Заличевым с позывным «Гарри» (номер жетона: М-0197). Последний, судя по штатному расписанию, числился в «Компании» Пригожина в качестве инструктора по снайперской и огневой подготовке. «Гарри» присоединился к ЧВК «Вагнера» еще в мае 2015 года.

Слева направо: Дмитрий Сытый, Евгений Копоть, Светлана Троицкая и Александр Заличев в ЦАР
Слева направо: Дмитрий Сытый, Евгений Копоть, Светлана Троицкая и Александр Заличев в ЦАР
В ежеквартальном отчете о работе (с апреля по июнь 2022 года) агентство США по международному развитию (USAID) упоминало DiamVille как одного из четырех крупнейших экспортеров алмазов в ЦАР. Хотя больший процент официально проданных компанией алмазов поступает в Арабские Эмираты, некоторые из них также были проданы в Европу. В октябре 2019 года DiamМille экспортировала 296 каратов в бельгийский Антверпен.

Точная география добычи алмазов Diamville пока неизвестна, но как сообщают эксперты Mediapart, ее сотрудники работают в запрещенных «Кимберлийским процессом» районах страны. Компания Lobaye Invest, аффилированная с Пригожиным, в 2018 году получила разрешение на добычу алмазов и золота в пяти местах, четыре из которых находятся в «красных зонах» Кимберлийского процесса: Бангасу, Уадда, Бриа и Сам-Уанджа. Примечательно, что несколько источников Mediapart также рассказали о том, что власти ЦАР потеряли контроль над активностью российских представителей в горнодобывающей отрасли.

Focus.ua, 06.12.2022, "Они есть везде": российские наемник из группы "Вагнера" убивают людей в Африке ради алмазов, — WP": "Везде, где есть шахты и землекопы, там и эти люди [связанные с Вагнером], вооруженные. Когда кто-то [золотодобытчик] находит что-то хорошее, они идут к этому человеку. … Были даже убийства, чтобы забрать чужие товары", — рассказывают люди, связанные с отраслью в ЦАР. Аналитики обратились за комментариями к Евгению Пригожину, главе группы "Вагнера". Однако тот ответил, что "Diamville" якобы на самом деле принадлежит президенту Франции Эммануэлю Макрону.

"Вымогательством занимаются специальные подразделения НАТО под названием SDFA", — сказал Пригожин. Он также заявил, что все перечисленное является ложью. Пригожин сказал, что российские инструкторы и другие граждане РФ никогда не осуществляли вышеуказанную деятельность. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Кулинар Путина Пригожин
Санитар армии Пригожин
Санитар армии Пригожин-2
Коммунальщик армии Пригожин
Картель Пригожина на 23 млрд
Кулинар Москвы Пригожин
Пригожин "взял" больницы
Слив переписки Пригожина
Кому война, а кому ЧВК
Мятеж, золото и 4 млрд нала
Империя Пригожина
Компании империи Пригожина
Скрытые активы Пригожина
Номиналы Пригожина
Спецменю с пропагандой
Пригожинские "тролли"
Пригожинские "мстители"
📁 Рынок политнасилия =>
"Соболиная охота" "Патриота"
Пригожинские тараканы
Медиахолдинг из "троллей"
Google.News забанил "троллей"
Пригожинские "тролли" в США
Минюст США vs Пригожин
Награда ФБР за поимку $250 тыс.
Письмо директору ФБР
Двойники Пригожина
Пригожин и ЧВК Вагнера
ЧВК в Сирии "съела" 10 млрд руб.
ЧВК добудет нефть в Сирии
Кибервойска Пригожина
Баня для Си Цзиньпиня
Пригожин и Ливия
"Мазай" Пригожина в Африке
Пригожин и Мадагаскар
Пригожин и Судан
Лесной бизнес в ЦАР
Алмазный бизнес в ЦАР
Пригожин идет в ЗОЛД
Погоня за броневиком Пригожина
Сын разбил "Гелендваген"
Бизнес-активы дочери
Отель Red Stars дочери Вероники
Пригожин требует забвения
Отказался от иска о забвении
Гоп-стоп Пригожина
Судебное решение по делу 1981г.
Иск к The Insider на 5 млн руб.
Иски к Bellingcat и Pikabu
📁 Пригожин "разводит" СМИ =>
📁 "Военторг" и "Конкорд" =>
Авиапарк Пригожина
"Северный Версаль" Пригожина
📁 Взлом телефона зятя Лаврова =>
📁 Беглов vs Пригожин =>
Резюме Пригожина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru