Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дмитрий Пронин пересел с такси на "Москвич"

Фирмы жены и сына экс-замглавы департамента транспорта мэрии Москвы освоили на госконтрактах более 3,2 млрд руб.

Оригинал этого материала
© @metlapress, 26.11.2022, Какие автомобили предпочитает гендиректор "Москвича", Фото, иллюстрация: via @metlapress

Дмитрий Пронин
Дмитрий Пронин
Возглавивший “Москвич” Дмитрий Пронин до этого в мэрии Москвы курировал рынок такси. “Метла” обнаружила у экс-чиновника коррупционные связи с владельцами таксопарков.

В России возобновили серийное производство автомобилей “Москвич”. Перешедший в собственность государства от Renault завод возглавил Дмитрий Пронин, занимавший пост заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Помимо прочего, он контролировал рынок перевозок такси в столице.

Дмитрий Пронин
Дмитрий Пронин
Долгие годы Пронин декларировал отсутствие личных автомобилей. Как у себя, так и у супруги.

Compromat.Ru: 76471

По данным “Метлы”, Дмитрий Пронин ездил на автомобиле BMW X5. Оформлено авто на 36-летнего Максима Пронина — предположительно, племянника бывшего чиновника мэрии Москвы.

Compromat.Ru: 76472

Супругу гендиректора “Москвича” зовут Анна Пронина. Она была совладельцем ООО “Транспортные Системы”. Эта фирма зарабатывала на сдаче в аренду автомобилей чиновникам, но на госзакупках освоила относительно немного, всего 42 миллиона рублей. Контракты получала от Ространснадзора и МГТС.

Зато партнер жены экс-чиновника Сергей Каверин, который получал разрешение на таксомоторную деятельность лично из рук Сергея Собянина, через свои компании «Спецтранс», «Транс Строй Сервис» и «Сити Лайн» выручил на господрядах по предоставлению авто чиновникам 1,2 миллиарда.

Сегодня Анна Пронина владеет мойкой «Отто», а её партнеры Павел Балинов, Николай Захаров и Евгений Чижов владеют «МТА-такси». И, по информации “Метлы”, именно на Mercedes-Benz M-класса, записанном на «МТА-такси», передвигается Пронина. Судя по всему, престижный автомобиль компания, работу которой контролировал муж Прониной, покупался специально для неё: на машину даже перевесили номера с её старого личного Mercedes (Х555ТА199).

Связи с господрядчиками мэрии “Метла” нашла и у сына Дмитрия Пронина. 27-летний Артём Пронин получает доход от компании “КСОР”.

Артем Пронин
Артем Пронин
“КСОР” занимается внедрением машинного интеллекта в общественном транспорте, использует систему «Антисон», которая будит водителей. От мэрии Москвы компания получила господрядов («мониторинг функционального состояния» водителей и машинистов) более чем на 2 миллиарда рублей.

@kremlin_mother_expert, 24.12.2021 14:41: Собянин выделил субсидии в размере ₽256 млн для обновления парков такси и каршеринга, но распределены они будут между заинтересованными лицами. [...]

Основным поставщиком автомобилей для «Делимобиля» является компания «Авилон». Этот дилер передал оператору каршеринга 3 тыс. Volkswagen Polo, 150 Smart Fortwo, 50 Fiat 500. У «Авилона» есть тесные связи с московским Дептрансом Максима Ликсутова: его заместитель Дмитрий Пронин, занявший эту должность в 2012 году, с 2004 по 2011 годы был директором по корпоративным продажам, а с 2011 года — заместителем генерального директора ЗАО «Авилон Автомобильная Группа». На этой должности он курирует в том числе таксомоторные перевозки и закупку транспортных средств для городских нужд. Конфликт интересов налицо. — Врезка К.ру

@sol_cremly, 17.05.2022 13:27: Завод «Москвич», доставшийся московскому правительству от Renault, собираются поделить между собой вице-мэр Москвы Максим Ликсутов и околокриминальные партнеры по «Авилону» Камо Авагумян и Александр Варшавский. Московские власти назначили на пост гендиректора завода «Москвич» замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрия Пронина. Этот господин ранее долго и плодотворно работал в автодилере «Авилон» бизнесменов Камо Авагумяна и Александра Варшавского и пришел в «Москвич» лоббировать их интересы.

С подачи Собянина, естественно. Мэр Москвы давно сотрудничает с «авилоновцами», отдавая им и аффилированным лицам и структурам лакомые госконтракты. Кстати, Пронин долгие время был заместителем вице-мэра Максима Ликсутова, который подмял под себя весь транспортный резерв столицы. Пронин активно помогал ему в получении откатов и выстраивании системы.

Делятся с бизнесменами и силовые структуры. Все благодаря связям с самим экс-генпрокурором Юрием Чайкой, с сыном которого Авагумян вел бизнес. Прослеживаются связи и с бизнесменом Годом Нисановым — через актив последнего «Фуд-Сити», где бенефициары «Авилона» тоже имеют свою долю. Контакт у Авагумяна и Варшавского налажен и с сыном криминального авторитета Артура Асатряна по кличке «Дон Пипо» — Егией Асатряном. Он входит в состав акционеров авилоновских структур. «Авилон» спелся и с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым — он контролирует «дочку» девелопера «Самолет», что принадлежит брату губернатора. Вся эта дружная компания берет государственные денежки и выводит в офшоры, занимается поглощением и банкротит компании. В принципе, то же самое ожидает, судя по всему и «Москвич». — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Нефтяной мэр Москвы
Портрет "северной саламандры"
Адм. перехват Собянина
Теневое правительство Москвы
Плагиат в монографии Собянина
📁 Квартиры дочерей Собянина +
📁 Декларации о доходах +
Жилье семей мэра и замов
"Гнездо" птенцов Собянина
Кочевые кланы чиновников
Амелькин и Мосгосстройнадзор
Войстратенко & Плужников
Криминал и номинал Войстратенко
📁 Бирюков Петр =>
Воробьев и Москомспорт
Пентхаус Бочкарева за 190 млн
Василевская и Депздрав
Гасангаджиев и "Мосгаз"
Голухов заработал Швейцарию
📁 Вице-мэр Горбенко +
Дегтев сообразил на троих
Коттедж Драгункиной за 90 млн
Вторая жизнь Ефимова
Бизнес-префект ЮВАО Зотов
📁 Культурный вымогатель Киндинов +
Кострома департ. экономполитики
Бизнес-архитектор Кузнецов
📁 Ликсутов застрял в офшоре +
Немерюк и ГУП "Ритуал"
Озеленитель на откате
ДТП Оглоблиной с автобусом
Орешкин и ГБУ "Автодороги"
Печатников и Шайман
Земельный "решала" Приходько
Дмитрий Пронин и "Москвич"
📁 Вице-мэр Ракова +
Жилье Регнацкого за 200 млн
Министр Решетников и 100 млн
📁 Активы Сергуниной +
📁 Смолеевский и ЮАО +
Префект В.Тимофеев заказал КП
📁 Самолеты и жилье К.Тимофеева +
Усенко и депкультуры Москвы
Филимонов и "Информ. город"
Бизнес гигиениста Хизгияева
📁 Хуснуллин и стройкомплекс +
Бюджетная пауза Черникова
Квартира Чернышова за 500 млн
Бенефициары благоустройства
Ветераны благоустройства
Секретные благоустроители
Семейный ремонт дворов
Короли московского мусора
Золотые турникеты Москвы
Метроподряды Козловского
Застройщик из мэрии Кузнецов
"Непростые" должники за аренду
Потемкинские дворники
📁 Пиар мэрии Москвы +
Медиаимперия Собянина
Бизнес-джеты для Собянина
Рейтинг сочиняют подчиненные

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru