Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Валерий Гергиев унаследовал мимо декларации

Земли, дома, парки и другая недвижимость в Италии на €100 млн для главы Мариинки от поклонницы

Оригинал этого материала
© navalny, 12.04.2022, Дирижёр путинской войны, Фото, иллюстрации: via navalny.com

Владимир Путин и Валерий Гергиев
Владимир Путин и Валерий Гергиев
[...] О финансовых махинациях Гергиева со средствами, собранными на благотворительность, мы расскажем чуть позже, а пока давайте посмотрим, как на самом деле выглядела жизнь главного доверенного лица от культуры в свободное от концертов для Путина время. [...]

Compromat.Ru: 74281

Италия, как мы выяснили случайно, по праву может считаться основным настоящим домом Маэстро. Ведь именно тут по всей стране мы обнаружили у Гергиева огромное количество недвижимости, которая принадлежит ему уже много лет.

Редко бывают расследования, которые нас, людей искушенных, могут удивить. Но в случае с Гергиевым мы наткнулись на абсолютно поразительную историю, в которую, если бы не официальные документы, было бы сложно поверить. Ведь речь о российском чиновнике! Сначала мы обнаружили просто ничем не объяснимую коллекцию личной недвижимости Маэстро в восьми итальянских городах на разных концах страны.

Compromat.Ru: 74283
Выписки на имущество Гергиева в Италии
Недвижимости достаточно странной и необычной, мы вам ее покажем. Изучив ее и ее историю, мы обнаружили настоящую жемчужину коллекции Маэстро. Но обо всем по порядку.

Наша остановка номер один — столица Италии, Рим. Буквально полчаса езды от центра Рима, и мы в элитном закрытом поселке Olgiata Country Club. Это клубный поселок, в нем есть собственное огромное гольф-поле, два центра верховой езды с крытыми манежами и полосой препятствий, теннисные корты, олимпийский бассейн и рестораны.

И тут есть вот такая вилла.

Compromat.Ru: 74284

Внутри 18 помещений, а снаружи замечательный бассейн. Принадлежит она Валерию Гергиеву лично, он ее собственник с 2016 года.

Compromat.Ru: 74285

Прекрасное место, безусловно, но Гергиев не декларирует виллу:

Compromat.Ru: 74286
Декларации Гергиева
И это, пожалуй, самое нормальное из того, что мы вам сегодня покажем. Двигаемся дальше, на 300 км на юг и оказываемся недалеко от Неаполя и Соренто — в небольшом городке Масса-Лубренсе:

Compromat.Ru: 74287

Здесь у музыканта целый мыс. Красота невероятная. Море, скалы, зелень — что еще нужно для простого итальянского счастья.

Compromat.Ru: 74288

Кстати, Гергиеву принадлежит не только сам мыс, но и кусочек земли.

Compromat.Ru: 74289

Общая площадь его владений тут — 56 тысяч квадратных метров. Место только на первый взгляд кажется пустынным и безжизненным, на самом деле тут стоят несколько домов, вид из них просто потрясающий.

Compromat.Ru: 74290

Как бы странно не звучали 5,5 гектаров неапольского мыса, странность нашего турне будет лишь нарастать. Следующая остановка — курортный город Римини на побережье Адриатического моря.

Compromat.Ru: 74291

Здесь Гергиеву принадлежит много самых неожиданных мест, вот только часть из них: кусок сельскохозяйственной земли в полгектара и небольшой участок земли — на нем стоят несколько строений.

Compromat.Ru: 74292

Чуть дальше какой-то пустырь Гергиева.

Compromat.Ru: 74293

И вот этот объект, похожий на гоночный трек, за ним, вы не поверите, тоже принадлежит нашему Маэстро. Как и стоящая чуть позади автостоянка. У вас много вопросов? И у нас.

Compromat.Ru: 74294

На набережной города у Маэстро есть даже парк аттракционов, который сейчас не работает. Но летом, судя по фотографиям, местные жители здесь неплохо проводят время.

Compromat.Ru: 74295

Тут же в окрестностях Римини мы обнаружили в собственности у Валерия Гергиева помещение, в котором находится бар. Он сейчас закрыт.

В другом здании Гергиева поселился ресторан с креативным названием United Tastes of Hamerica's.

Compromat.Ru: 74297

И вот это бейсбольное поле тоже принадлежит нашему Маэстро. Поле вполне действующее, ухоженное, можно играть. Два больших поля через дорогу тоже принадлежат Гергиеву.

Compromat.Ru: 74298

Прямо у аэропорта Римини Гергиеву принадлежит участок земли в пять гектаров. Его используют как автокемпинг.

Compromat.Ru: 74299

Всего у нашего героя в Римини и окрестностях мы обнаружили десятки участков и строений, общей площадью 288 тысяч квадратных метров, почти 30 гектаров.

Но это еще не все. Мы отправляемся в Милан.

Первое, что мы хотим вам показать, — вот это миланское поле.

Compromat.Ru: 74301

Совсем недавно тут была помойка, но Гергиева заставили её убрать. Помойка Маэстро, удивительно!

Compromat.Ru: 74302

Прямо за бывшей помойкой находится поле Гергиева площадью 8,5 гектаров. Полей у Маэстро тут действительно много.

Compromat.Ru: 74303

Кстати, заброшенный домишко справа тоже его. Как и соседний не заброшенный, в нем 22 помещения.

Compromat.Ru: 74304

Дальше — еще 63 гектара участков нашего главного героя.

Compromat.Ru: 74305

Еще у Гергиева в окрестностях Милана есть очень страшный заброшенный дом площадью 320 квадратных метра. Место, правда, пугающее — не рекомендуем.

Compromat.Ru: 74306

В отличие от этого места, например. Это часть парка в девять гектаров, она тоже принадлежит Маэстро. Все это он сдает городу в аренду.

Compromat.Ru: 74307

Всего в Милане мы обнаружили больше 800 тысяч квадратных метров личной земли Гергиева.

Вы наверняка пытаетесь понять, зачем Гергиеву это все? Где Маэстро, а где миланская помойка или ресторан United Tastes of Hamerica's? Это все выглядит очень странно, и чтобы разобраться, нужно внимательно изучить историю всех этих объектов — прошлого собственника, который у всех этих объектов один. Точнее одна.

Очень богатая и достаточно известная дама. Ее зовут Йоко Нагаэ, и история ее достойна художественного произведения.

Владимир Путин и Йоко Нагаэ
Владимир Путин и Йоко Нагаэ
Она — японская арфистка. В 70-х в Европе она познакомилась с итальянским графом Ренцо Ческино. Он был сильно старше нее и уже через семь лет брака, в 1984 году, он умирает, а овдовевшая Йоко Нагаэ наследует его состояние примерно в 190 млн долларов.

И следующие 30 лет она тратит их исключительно на поддержку музыки. Валерий Гергиев — ее главный любимец и протеже.

Валерий Гергиев и Йоко Нагаэ
Валерий Гергиев и Йоко Нагаэ
Она жертвовала деньги на строительство новой Мариинки, покупала музыкантам инструменты, посещала фестивали и гастроли.

В 2015 году графиня скончалась. Она завещала развеять свой прах над озером Байкал; что Гергиев, в компании с другим доверенным лицом Путина, пианистом Мацуевым, и сделали. В завещании Йоко Нагаэ просила передать графское имущество своего мужа Валерию Гергиеву.

Велерий Гергиев с прахом Йоко Нагаэ
Велерий Гергиев с прахом Йоко Нагаэ
Завещание, если верить реестру, было написано прямо в день смерти Йоко.

Compromat.Ru: 74311

Если все эти сельхозугодья, парки аттракционов, кэмпинги, заброшенные дома и бейсбольные поля можно посчитать случайно свалившимися на Гергиева достаточно дурацкими активами (которые, тем не менее, он уже шесть лет не продает), то следующий наш объект — дом, в котором когда-то жила сама графиня Ческино, — это уже настоящая роскошь.

Об особом интересе Гергиева к этому городу можно было догадаться раньше. Вот посмотрите, новость от 2019 года, Валерий Гергиев объявляет благотворительный концерт, собирает миллион долларов на восстановление затопленного города. Не города Тулун в Иркутской области и даже не сел Краснодарского края. Гергиев собирал деньги на восстановление Венеции! Города, который абсолютно точно занимает особое место в сердце Маэстро.

Compromat.Ru: 74312

Все самое интересное в нашем расследовании располагается в Венеции. Все, что вы видели до этого, — записано на Гергиева лично, но у него есть и компания в Италии. На нее записано гораздо более дорогое имущество.

Так на Гранд-канале фирме Гергиева Commercio Edilizio S.R.L. принадлежит роскошный палаццо Барбариго. По сути, городской дворец. Весь фасад здания посвящен Венеции, а мозаика выполнена из муранского стекла.

Compromat.Ru: 74313
Палаццо Барбариго (Венеция)
Маэстро прямо сейчас ремонтирует это здание, очевидно, под какую-то свою резиденцию, где он будет жить и наслаждаться прекрасными венецианскими видами.

Compromat.Ru: 74314

Левее от Барбариго есть еще один дворец, построенный в XV веке, и часть его тоже принадлежит фирме Валерия Гергиева.

Compromat.Ru: 74315

Но это еще не все. Перед вами самое легендарное место Венеции — площадь Сан-Марко.

Compromat.Ru: 74316

Прямо здесь находится ресторан Quadri.

Compromat.Ru: 74317

А располагается он в помещении Валерия Гергиева. Это очень старый ресторан, он работает с 1775 года. В отличие от других мест, которые мы вам уже показали, это место — золотая жила. Это главная туристическая точка города, здесь всегда толпы людей. Помещения всегда можно сдать под кафе, ресторан, магазин — под что угодно, и отлично на этом зарабатывать всю оставшуюся жизнь. Этим Валерий Гергиев и занимается.

Но возвращаемся к самому роскошному и главному зданию в нашей венецианской истории. Палаццо Барбариго нас удивил не только своим затейливым внешним видом и мозаичным фасадом. Этот объект хранит, наверное, главную тайну путинского Маэстро. Давайте смотреть документы. Здание, как мы говорили, принадлежит не напрямую Гергиеву, а одной из его фирм. Фирма ежегодно публикует подробную отчетность — вот, например, информация о владельце компании — все 100% акций у Валерия Гергиева.

Compromat.Ru: 74318

Есть его личный итальянский налоговый код, а прямо под ним поле cittadinanza — в переводе на русский гражданство. И название страны, гражданином которой является Гергиев, меньше всего похоже на слово Россия. Он гражданин страны под названием paesi bassi — так на итальянском называются Нидерланды.

Compromat.Ru: 74319

О наличии у него иностранного подданства никогда официально не сообщалось, однако Гергиев действительно мог его получить. Он мало того, что возглавлял роттердамский филармонический оркестр, но даже получал от королевы Орден Нидерландского льва.

Compromat.Ru: 74320

Из этого же документа, к слову, мы узнали, что эта же фирма Гергиева владела еще семью домами в Милане, они были недавно проданы в общей сложности за 47 миллионов евро.

Compromat.Ru: 74321

Два палаццо — это еще миллионов 20 евро минимум. Плюс все эти бесконечные сельхоз-земли и участки на набережной в курортных городах. Только итальянские активы Гергиева можно оценить более чем в 100 миллионов евро.

Все это время мы с вами обсуждали заграничные активы Валерия Гергиева. Недвижимость, которую он тщательно прячет. Если раньше он подавал фальшивые декларации (без нью-йоркской квартиры), то с 2017 года он не отчитывается о своем имуществе вообще. А это абсолютно незаконно — декларации других директоров театров публикуются каждый год. Но если бы Гергиев честно указывал всю свою иностранную недвижимость, то только её итальянская часть заняла бы десятки страниц.

Каждый из нас имеет право знать, как и на что живет руководитель государственного театра, доверенное лицо президента, и сейчас мы вам об этом расскажем. Лично Валерию Гергиеву принадлежат три квартиры в Санкт-Петербурге в одном доме на Воскресенской набережной. Общая площадь квартир — 670 квадратных метров, стоимость около 140 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 74323

У Гергиева также есть квартира и в Москве: на Тверской за 130 миллионов.

Compromat.Ru: 74324

Еще у Гергиева есть собственный концертный зал в поселке Репино.

Compromat.Ru: 74325

И дача там же.

Compromat.Ru: 74326

Изначально участок в Репино выдали Маэстро в аренду от города. Но потом чудесным образом и земля, и само здание оказались в личной собственности Гергиева.

Compromat.Ru: 74327
Концертный зал в Репино
И зал в собственности не у театра, а у Гергиева лично. Используется строго по профилю Маэстро: там проходят закрытые вечеринки для гостей Петербургского экономического форума — Кудрина, Николя Саркози. Там же дают концерты лично для Путина.

Валерий Гергиев (слева) и Владимир Путин
Валерий Гергиев (слева) и Владимир Путин
Но если бы дело ограничивалось этим: российскими квартирами и дачами, записанными на Маэстро лично, — мы бы даже, наверное, не стали уделять этому внимание. Недвижимость хоть и супердорогая, но и Гергиев — успешный, всемирно известный дирижер. В самом начале поста мы сказали вам: лояльность Гергиева куплена. Это сделка: он любит Путина за деньги и возможность воровать. И сейчас мы вам это докажем.

Благотворительный фонд Валерия Гергиева.

Compromat.Ru: 74329

Вы только посмотрите на описание целей фонда: укрепление и развитие социально-культурной сферы, поддержка молодых исполнителей, популяризация классической музыки, благотворительные акции и концерты, содействие в профессиональном обучении. Какие благородные цели!

В этот фонд перечисляют деньги и лично олигархи, и их фирмы, и государственные компании — банк ВТБ, РЖД, Россети, Сбербанк. В Фонд Гергиева платит правительство Москвы. Его даже международные известные бренды поддерживают — Мастеркард, Нестле, PWC. Ну а как не поддержать? Такое полезное, благородное дело.

Compromat.Ru: 74330

Мы изучили банковские проводки благотворительного фонда Валерия Гергиева и установили, что этот фонд является личным кошельком Маэстро, откуда он, не стесняясь абсолютно, в неограниченных количествах берет деньги себе на красивую жизнь.

Со счетов именно этого фонда, а отнюдь не из зарплаты Гергиева, оплачивалась репинская дача Маэстро, вип-концертный зал. То есть строили на деньги благотворителей, а собственность оказалась личная, Гергиева.

Compromat.Ru: 74351

Благотворительный Фонд Гергиева два года назад купил три соседние квартиры в элитном питерском жилом комплексе Art View House.

Compromat.Ru: 74352

Дом очень роскошный — стоит прямо у воды, в нем всего 24 квартиры и двухуровневый подземный паркинг. Там у фонда три квартиры общей площадью 335 квадратных метров, стоимость 260 миллионов рублей.

Гергиевский фонд отметился на рынке недвижимости и в Москве. В доме на Малом Каковинском переулке рядом с Арбатом фонд Валерия Гергиева купил аж четыре квартиры

Их общая площадь 644 метра, а цена — 708 миллионов рублей. Есть еще четыре машиноместа, каждое стоит по 3,5 млн. Итого только квартир в Москве и Питере у фонда Гергиева почти на миллиард.

Compromat.Ru: 74353

Есть еще земельный участок на Рублевке, куда же без него благотворительному фонду. 73 сотки в Николиной горе, куплены в 2013 году. Стоит около 230 миллионов.

Compromat.Ru: 74335

Помимо скупки квартир, фонд оплачивает личные нужны Гергиева. Чего только мы там не нашли. У Валерия Гергиева есть банковская карта фонда, которая выпущена на его имя. И так мы узнали, что благотворители буквально кормят Маэстро. Зачем платить за еду самому, если можно заплатить деньгами госкомпаний?

Со своей карты Гергиев оплатил счет на 375 тысяч в Мюнхенской пивной.

Compromat.Ru: 74336

На 2,5 тысячи долларов из фонда он поел в Нью-Йоркском ресторане.

Compromat.Ru: 74337

2,5 тысячи евро ушло на врача в Баден-Бадене.

Compromat.Ru: 74338

Гергиев сделал 12 платежей в ресторане «Наша Дача» на общую сумму больше полумиллиона.

Compromat.Ru: 74339

Вот один платеж за коньяк, виски, водку, шампанское и вина на полтора миллиона рублей.

Compromat.Ru: 74340

Вот полет бизнес-джетом на 2,5 миллиона, это ли не благотворительность.

Compromat.Ru: 74341

Гергиев настолько нагло и бессовестно использует благотворительный фонд как личный кошелек, что оплачивает с него ремонт и коммунальные платежи в своей московской квартире.

Compromat.Ru: 74354

Вообще человек своими деньгами не пользуется! Вот наша любимая платежка. Благотворительный фонд им Валерия Гергиева оплатил услуги индивидуального предпринимателя Гонсалес Гонсалес Алексей Мануэльевич на 339 тысяч.

Compromat.Ru: 74343

Услуги заключались в поставке сигарных тубусов и показе афисионадо шоу. Это такое сигарное шоу, где учат крутить сигары и проводят их дегустацию.

И это еще не все. Кроме оплаты дорогих развлечений Гергиева, благотворительный фонд, который, напомним, должен поддерживать молодых исполнителей, просто переводит деньги Гергиеву лично. Только с 2018 по 2020 годы из благотворительного Фонд на личный счет Маэстро поступило больше чем 300 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 74344

Чьи все это деньги? В основном госкомпаний. Полтора миллиарда рублей пожертвовал ВТБ.

Compromat.Ru: 74345

188 млн поступило от Сбербанка.

Compromat.Ru: 74346

70 млн перевел Газпромбанк.

Compromat.Ru: 74347

400 млн, сюрприз, пришло от правительства Москвы.

Compromat.Ru: 74348

Еще 430 млн дал олигарх Усманов.

Compromat.Ru: 74349

Там еще Сургутнефтегаз, Роснефть, Ренова, Северсталь, Газпромбанк, УГМК.

Compromat.Ru: 74350

Общая сумма пожертвований в Фонд Гергиева за последние 4 года — больше 4 миллиардов рублей. [...]

Другие материалы раздела:
Богатство звуков Гергиева
Вердикт по "делу фонда Гергиева"
Талантливый монетизатор
Квартира в США за $2,4 млн
Наследство в Италии на €100 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru