Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Секрет "Шехерезады" за $700 млн

Путину нашли 140-метровую яхту в Италии: 6 палуб, вертолетные площадки, спа-комплекс, бассейн, салон красоты, персонал из ФСО

Оригинал этого материала
© navalny, 21.03.2022, Секрет Шехерезады. Новая яхта Путина за 75 000 000 000 рублей, Фото: kremlin.ru, via navalny, Иллюстрации: via navalny

Владимир Путин
Владимир Путин
Сегодня мы вам предлагаем самое лучшее и прекрасное занятие в мире. Сегодня мы с вами будем отнимать у Путина 700 миллионов долларов, или 75 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу. Для этого нам понадобится, во-первых, вот такой список — это санкции Европейского союза. А во-вторых, отправиться в Италию!

Если человек попал под персональные санкции, как Путин, это значит, что любое его имущество, найденное в Евросоюзе, автоматически замораживается. Дома, самолеты, вертолеты, яхты — всё должно быть немедленно арестовано.

Compromat.Ru: 73981

Есть ли у Владимира Путина имущество в Европе? На первый взгляд, кажется, что нет. Невозможно такое. Путин ненавидит все европейское. Вы его самого послушайте. Всех, кто ориентируется на западный образ жизни, он на днях назвал национал-предателями. А запад он вообще считает империей лжи.

Compromat.Ru: 73982

Но потом, если посмотреть чуть-чуть поближе, окажется, что Владимир Владимирович лицемерит. У его дочерей недвижимость во Франции. Вот этот замечательный замок на берегу Атлантического океана.

Compromat.Ru: 73983

Туда недавно ворвались активисты и обнаружили там документы зятя Путина и журналы с самим Путиным.

Compromat.Ru: 73984

The Insider, 13.03.2022, "Французский активист захватил виллу дочери Путина в Биаррице, он намерен заселить туда беженцев из Украины (видео)": В Биаррице местный активист Пьер Аффнер проник на виллу дочери Путина «Альта Мира», сменил замки и заявил, что вилла готова принять беженцев от режима Путина, в первую очередь украинских беженцев. Всего на вилле восемь спальных мест и три ванных комнаты, сообщил Аффнер The Insider.

На захваченной вилле по адресу 9 avenue du general Mac-Croskey помимо журнала «ВВП. Стратегия развития» нашлись документы, касающиеся Геннадия Тимченко и Кирилла Шамалова.

Среди прочего были найдены копия паспорта бывшего зятя Путина Кирилла Шамалова, а также переведенный на французский язык счет оплаты за электричество по месту регистрации в Москве. Такие документы могли понадобиться для открытия банковского счета во Франции, самой покупки виллы и др. Также обнаружилась доверенность от 2009 года, выписанная «Геннадием Тимченко, гражданином Финляндии» на имя француженки Франсуаз Дюшосаль, которая должна была отвечать за ремонт на вилле. Согласно реестру недвижимости Франции, с которым ознакомился The Insider, вилла с 2007 года принадлежала Геннадию Тимченко, а в 2012 была передана Шамалову. — Врезка К.ру

И жена бывшая Путина, Людмила, тоже во французском Биаррице вот эту прекрасную виллу себе ремонтируют.

Compromat.Ru: 73985

И друзья лучшие Путина за границей. Олигархи все путинские на западе живут: Усманов, Дерипаска, Абрамович. Список форбс русский, а живут почему-то где угодно, но не в России.

А еще мы знаем, что Путин обожает роскошь. Он такой человек, незамысловатый. Просто если есть что-то супердорогое и суперзолотое, ему это надо. Нравится Путину итальянский мрамор, позолота, резная мебель и вензеля, ну что тут поделаешь.

Compromat.Ru: 73986

И последнее, что для нашего расследования надо помнить. Главный путинский трюк, так хорошо знакомый нам по истории с дворцом. Если что-то действительно принадлежит Путину, важно не на кого это записано, а кто этим управляет.

Compromat.Ru: 73987

Это итальянский порт Marina di Carrara, западное побережье Италии. Вот тут в порту стоит красивейшая яхта. С загадочным названием Шехерезада.

Compromat.Ru: 73988

Эта яхта стоит 75 миллиардов рублей.

Compromat.Ru: 73989

Её длина 140 метров, в ней 6 этажей-палуб, это как две пристыкованные друг к другу плавучие хрущевки.

Compromat.Ru: 73990

Там есть всё, что можно только представить: две вертолетные площадки, бассейн, спа-комплекс, салон красоты, огромные гостиные и царские каюты. И у этой яхты удивительная история.

Если открыть список самых больших яхт в мире, то нашу Шехерезаду очень просто найти. Вот например, на третьем месте яхта Эклипс, это яхта Абрамовича.

Compromat.Ru: 73991

На пятом месте Дильбар, вы ее тоже знаете — это яхта олигарха Усманова (арестована сейчас, кстати).

Compromat.Ru: 73992

А вот тут на 13-м Шехерезада. И с ней есть очень интересный момент. В отличие от других яхт в списке, никто не знает, кому Шехерезада принадлежит. То есть это самая большая яхта в мире, владелец которой официально неизвестен.

Compromat.Ru: 73993

Многие пишут и говорят, что это яхта Путина. Но прямо хороших доказательств, к сожалению, пока нет. Об этой яхте писали New York Times, мол, ходят слухи, что это Путина. О ней много где можно почитать. Там даже расследование какое-то вроде как проводится, но владельца установить не могут. Судя по всему, яхта даже не арестована. Значит, достаточных улик ни у полиции, ни у журналистов пока нет. Звучит как работа для нас, не правда ли?

Чтобы доказать, что дворец в Геленджике принадлежит Путину, мы показали, что платят за него друзья Путина, что записан он на каких-то анонимов, а стройкой и отделкой занимается ФСО. И здесь мы сделаем то же самое. Если владельца яхты не установить (там какой-то офшор с Маршалловых островов), то мы попробуем установить, кто на ней работает и кто им платит зарплату!

В наших руках уникальный документ. Наверное, самый важный документ, который может быть на судне. Называется он Crew List — то есть это список экипажа, всех, кто работает на яхте Шехерезада. Список составлен в том же итальянском порту, где сейчас стоит яхта.

Compromat.Ru: 73994

Он отсортирован в порядке значимости — вверху капитан, далее его помощники, боцманы, в самом низу какие-то местные портовые дополнительные рабочие. Вот на самом верху капитан Гай Беннетт Пирс.

Именно у него NYT недавно брали интервью для своей статьи. Он ни в чем не сознался. Говорит, мол, да, яхта кого-то русского, а кого — не скажу.

В этом документе есть имя каждого члена экипажа и все данные от даты рождения до номера визы. И невозможно не заметить: все постоянные работники яхты, кроме капитана, — русские. По их номерам паспортов и датам рождения мы верифицировали эту информацию. В утекших данных авиаперелетов мы нашли почти всех этих людей. Эти россияне члены экипажа действительно летают в Милан как на вахту. Милан — это ближайший город к месту зимовки и обслуживания яхты.

Compromat.Ru: 73995

Но есть еще кое-что, что объединяет почти всех ключевых людей в этом списке. Они работают в ФСО — Федеральной Службе Охраны, ведомстве, которое охраняет Путина и организует его быт.

Compromat.Ru: 73996

Открываем наш список. Сразу после капитана идет Chief Officer (старший помощник капитана, второй человек на судне) Сергей Гришин.

В телефонных книжках он записан как Сергей Г ФСО.

Compromat.Ru: 73997

Далее — боцман Анатолий Фуртель.

Согласно утекшим базам, он зарегистрирован по адресу Сочи, улица Фурманова, 10.

Compromat.Ru: 73998

Давайте запомним этот адрес, он нам еще встретится. Там находится служба охраны на Кавказе ФСО РФ. То есть то подразделение ФСО, которое обеспечивает Путину жизнь в резиденции Бочаров Ручей — одной из его любимых резиденций, где он проводит кучу времени и принимает там гостей.

Compromat.Ru: 73999

Под Фуртелем видим Александра Печуркина на должности помощника боцмана.

Этот человек записан в книжках как Саня ФСБ, Охрана Бочаров Ручей, Александр ФСО и Александр Грейсфул Закупка.

Compromat.Ru: 74000

«Грейсфул» — это предыдущая яхта Путина за 10 миллиардов рублей.

Compromat.Ru: 74001

После покупки Шехерезады Graceful переписали на друга Путина Геннадия Тимченко.

Compromat.Ru: 74002

Под Печуркиным видим Евгения Шведова, Landing hand.

Его должность, судя по всему, означает, что он занимается помощью в посадке вертолетов. На яхте целых две вертолетные площадки — на носу и корме. Шведов в качестве места работы указывает военную часть 38974 на той же улице Фурманова и должность — сотрудник охраны.

Compromat.Ru: 74003

Ищем военную часть и видим, что этот человек работает охранником в той же службе охраны на Кавказе ФСО.

Compromat.Ru: 74004

Ниже Александр Христофоров, он матрос-плотник.

Тоже ФСОшник, зарегистрирован на Фурманова.

Compromat.Ru: 74005

Под ним Deck Dive, Сергей Брикалов.

В записных книжках фигурирует под бесхитростным описанием: ФСО Сергей Брикалов. Видимо, он дайвер и отвечает за подводную часть яхты.

Compromat.Ru: 74006

Дальше у нас идут три человека подряд с одинаковой должностью — Security Deckhand. Грубо говоря, охрана яхты. И все три из них, как вы могли догадаться, ФСОшники.

Compromat.Ru: 74007

Александр Ясько указал в качестве места работы ту самую сочинскую часть ФСО.

Compromat.Ru: 74008

Виталий Беленко фигурирует в чужих телефонах как Виталий ФСО, Виталий ФСБ, Виталя Яхт и Ввп. И это ВВП вряд ли расшифровывается как внутренний валовый продукт.

Compromat.Ru: 74009

Этот же Беленко указывал в банке кредитных историй свое место работы — управление охраны на Кавказе ФСО России.

Compromat.Ru: 74010

И третий охранник — Сергей Коблев, тут все вместе. Регистрация в военной части ФСО:

Compromat.Ru: 74011

Работа в ФСО:

Compromat.Ru: 74012

В записных книжках он ФСО Коблев Сергей и Серый Бочарка. Бочарка — это путинская резиденция Бочаров Ручей.

Compromat.Ru: 74013

Есть еще один сотрудник, наш любимый, но он не работает в ФСО. Его зовут Роман Власов, он стюард.

Но более точная специализация устанавливается по его истории работы и записной книжке. В 2018 и 2019 годах он работал в Краснодарском крае барменом.

Compromat.Ru: 74014

А в записных книжках он кальянщик. Надеемся, он и на этой яхте применяет свои навыки, чтобы хозяин не скучал по фирменным кальянам, когда нет возможности отдохнуть в кальян-стрипушнике в геленджикском дворце.

Compromat.Ru: 74015

Итого только на первых двух листах списка экипажа мы видим 23 человека, из которых почти половина имеет отношение к ФСО. Не можем придумать лучшего доказательства того, что это яхта принадлежит Путину. Даже в Италии, в тысячах километров от Москвы, на ней работают люди, которые официально числятся охранниками и личным персоналом Путина. Те же самые люди, которые обеспечивают быт Путина в его резиденциях, в его поездках, всю его жизнь вместе летают в Италию работать на одной из самых дорогих яхт в мире.

Давайте на нее внимательно посмотрим! Тем более, нам удалось пообщаться непосредственно с членами экипажа и разузнать у них очень интересные подробности.

Вот она, 140-метровая новенькая яхта Шехерезада с двумя вертолетными площадками.

Compromat.Ru: 74016

Яхта состоит из 6 уровней-палуб. На нижней палубе находятся технические помещения, кухни, столовая, помещения для проведения собраний и зона отдыха экипажа, также здесь есть прачечная и несколько экипажных кают.

Compromat.Ru: 74017
Нижняя палуба
Центральный вход находится на главной палубе, на ней же располагаются 6 гостевых кают, парадная столовая, спа-салон. Там есть массажные кабинеты, бассейн, термы, разные сауны: турецкая, финская, криосауна. Такие криосауны, кстати, есть в каждой путинской резиденции. Тут же салон красоты, где доступны аппаратные процедуры. Аквамассаж тоже есть, спортзал, оборудование для дайвинга и рыбалки.

Compromat.Ru: 74018
Главная палуба
На верхней палубе находится гигантская гостиная, столовая, две каюты для VIP-персон, механический рояль, который, как нам с удивлением рассказал член экипажа, как в кино играет сам. И тут же бильярдная комната, в которой сам стол оборудован механизмом, позволяющим ему не наклоняться при качке. Еще тут есть газовый камин. Вообще камины — особая гордость яхты. Их там три, причем два газовых, а один — дровяной, это огромная редкость даже для суперяхт.

Compromat.Ru: 74019
Верхняя палуба
Еще выше — палуба владельца. Она разделена на две зоны. Первая — зона хозяина с его спальней, отдельным приватным спа-залом, ванной с джакузи, гардеробной и рабочим кабинетом, а вторая зона на этой палубе — зона спутницы владельца, она состоит из огромной спальни, ванной-джакузи и гардеробной.

Compromat.Ru: 74020
Палуба владельца
Выше — капитанская рубка. Там же находится каюта капитана.

Compromat.Ru: 74021
Капитанская рубка
Видим какой-то судовой колокол.

Compromat.Ru: 74022

Ну а на самом верху — так называемая солнечная палуба, это самый маленький этаж.

Compromat.Ru: 74023
Солнечная палуба

Видим здесь джакузи.

Compromat.Ru: 74024

Но в основном здесь технические помещения, например, тут шахта лифта заканчивается.

Compromat.Ru: 74025

Ещё любопытная деталь — на главной палубе есть ангар для вертолёта. Вот тут его отлично видно. Когда это необходимо, палуба раздвигается, и вертолет опускается внутрь яхты, чтобы не мешал людям ходить по палубе.

Compromat.Ru: 74026

Открытых бассейнов на яхте нет, нам сказали, что владелец из соображений приватности решил их не делать. Зато есть четыре открытых джакузи. Два в задней части яхты:

Compromat.Ru: 74027

И два в передней части:

Compromat.Ru: 74028

Внутри яхты можно найти макет этого действительно удивительного судна. И книгу, которая, видимо, идет с яхтой в комплекте.

Compromat.Ru: 74029

Если вы внимательно следите за нашими и другими расследованиями о Путине, то вы давно знаете главное правило Путина — воровать, но ничего не записывать лично на себя. Поэтому Путин окружил себя десятком самых доверенных людей, которые держат его миллиарды. Знаменитый виолончелист Ролдугин, крестный его дочери, держит путинские офшоры. Об этом знает весь мир.

Михаил Шеломов — сын двоюродной сестры Путина — держит путинские доли в Газпроме и Согазе. Ну и управляет дворцом.

Михаил Шеломов
Михаил Шеломов
На однокурсника Николая Егорова были записаны геленджикские виноградники президента. Друг детства Путина, Петр Колбин, держал долю Путина в крупнейшем нефтетрейдере Гунвор, остальная часть которого принадлежала еще одному другу Путина — Тимченко. Ротенберг теперь владеет дворцом в Геленджике. И так до бесконечности.

Мы уверены, что и в случае с Шехерезадой окажется, что спрятанный на далеких островах офшор тоже записан на очередного путинского дружка. Но что действительно имеет значение — это то, что настоящего владельца Шехерезады охраняет ФСО. Государственное ведомство, служба охраны, российские госслужащие и военные почему-то летают в Италию и работают на яхте.

В этом лицемерии весь Путин. Он потерял связь с реальностью настолько, что не просто покупает третью по счету яхту стоимостью больше чем годовой бюджет Калужской области, но и отправляет на эту безумную яхту военнослужащих Федеральной службы охраны. [...]

Compromat.Ru: 74033

"Украинская правда", 12.03.2022, "Украинская правда" исследовала маршруты "яхты Путина": "Украинская правда" исследовала передвижение этой яхты за прошлый год. Согласно данным Marine traffic, Шехерезада была в Сочи 7 дней, с 1 по 7 июля 2021 года. Это может свидетельствовать в пользу версии, что яхта принадлежит Путину.

В марте 2021 года "Шехерезада" находилась в том же порту Marina Di Carrara возле городка Дженоа, где находится сейчас.

1 июня 2021 года "Шехерезада" вышла из итальянского порта Marina Di Carrara и зашла в Черногорию 4 июня, яхта находилась в Черногории с 4 по 12 июня.

13 июня прошлого года суперяхта пришла в греческую Кефалонию и пошла назад,

26 июня "Шехерезада" посетила побережье Черногории и хорватский Дубровник — и пошла в российский Сочи.

7 июля 2021 года яхта вышла из Сочи, 8 июля была в турецком Стамбуле, а 10 августа зашла в черногорский город Тиват.

13 августа яхта прибыла в Дубровник.

1 сентября "Шехерезада" вышла из Черногории, 4 сентября пришла в Италию — и с тех пор находится там в порту Marina Di Carrara.

Порт Marina Di Carrara расположен в итальянской Тоскане.

"Шехерезада" проходит ремонт в Марина-ди-Каррара и в начале этой недели находилась в сухом доке. [...]

Итальянские власти заявили, что внимательно изучают "Шехерезаду", финансовая полиция Италии соберет доказательства и передаст их правительственному комитету, который потом решит, связано ли право собственности или пользование судном с кем-либо из санкционного списка. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Яхта "Шехерезада" за $700 млн
"Шехерезада" и "Буревестник"
Зиц-капитан Худайнатов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru