Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Доля имени Алексея Крапивина

Активы мажоритария ГК "1520" — подрядчика РЖД "под влиянием Ротенбергов", оценили в $800 млн

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 22.02.2022, Forbes оценил состояние "короля госзаказа" Алексея Крапивина в $800 млн, Фото: "Новая газета", ИА "РБК", РИА "Новости", rzd.ru

Дмитрий Яковенко

Алексей Крапивин
Алексей Крапивин
В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России может появиться новый участник. Основа состояния Алексея Крапивина — его доли в структурах «Группы компаний 1520», крупнейшем подрядчике РЖД. В этом году Forbes впервые оценил величину его состояния в $800 млн. В будущем группа должна стать частью еще более масштабного холдинга, создаваемого ВЭБ.РФ и семьей Ротенбергов

В рейтинге «Короли госзаказа», который Forbes опубликовал в феврале 2018 года, первую строчку заняли четыре бизнесмена: Алексей Крапивин, Борис Ушерович, Юрий Ободовский и Валерий Маркелов, совладельцы «Группы компаний 1520», которая проектирует и строит инфраструктуру для РЖД. Их долю в подрядах, полученных от железнодорожной монополии, Forbes оценил в 218 млрд рублей. Тот рейтинг «королей госзаказа» был последним: правительство разрешило госзаказчикам не отчитываться о получателях крупных контрактов.

Юрий Ободовский
Юрий Ободовский
С тех пор для «1520» многое изменилось. В конце того же 2018 года по подозрению в даче взяток полковнику МВД Дмитрию Захарченко был арестован Валерий Маркелов. Бориса Ушеровича объявили в розыск. Судебное разбирательство длится до сих пор, но на бизнесе «1520», судя по всему, негативно не отражается. Группа, объединяющая несколько десятков компаний, не раскрывает консолидированных финансовых показателей. По оценке Forbes, в 2018-2020 годах ее выручка выросла на 65%, до 161 млрд рублей. В будущем ее активы должны войти в совместное предприятие Аркадия Ротенберга и ВЭБ.РФ «Нацпроектстрой». Недавно РБК со ссылкой на представителя «Нацпроектстроя» сообщил, что Алексею Крапивину принадлежит 4% в компании. Крапивин сейчас — основной владелец «1520». В этом году Forbes впервые оценил величину его состояния в $800 млн — этой суммы достаточно, чтобы войти в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России.

Как устроен бизнес Крапивина?

Гигант на железной дороге

Почти треть выручки «Группы компаний 1520» — 58 млрд рублей в 2020 году — обеспечивает московская компания «Росжелдорпроект». Она была создана в 2006 году на базе принадлежащих РЖД советских железнодорожных проектных институтов: сейчас у компании почти два десятка филиалов. «Росжелдорпроекту» принадлежит 61% в «Дальгипротрансе», проектном институте родом из 1990-х, зарегистрированном в Хабаровске. А 75% «Росжелдорпроекта» принадлежит петербургскому «Ленгипротрансу» — это один из проектировщиков Байкало-Амурской магистрали, ведущий историю еще с 1930-х. Три эти компании формируют проектный дивизион группы. Владелец почти 70% «Ленгипротранса» — Алексей Крапивин.

Другая часть империи включает строительные компании. Ими Алексей Крапивин владеет через «Группу компаний 1520» с офисом в особняке на проспекте Мира. Крупнейшие структуры — «Объединенная строительная компания 1520» («ОСК 1520») с выручкой в 44 млрд рублей и «Бамстроймеханизация» вместе со своей материнской компанией «УК БСМ», заработавшая в 2020 году около 19 млрд рублей. «ОСК 1520» работает по всей России, строит не только железнодорожную инфраструктуру, но и объекты метро. «Бамстроймеханизация» базируется в Тынде в Амурской области еще со времен прокладки БАМа. Как писал РБК, компания строила трассу Чита — Хабаровск, железную дорогу к Эльгинскому угольному месторождению, автодорогу «Лена» в Якутии и даже олимпийские объекты. В 2014 году «Бамстроймеханизация» выиграла крупнейший тендер стоимостью 133,5 млрд рублей на развитие Восточного полигона, в том числе строительство второй ветки БАМа и реконструкцию Транссиба. В 2021 году «Бамстроймеханизация» договорилась с ФСИН, что часть работ на БАМе будут выполнять хабаровские заключенные.

История становления «Группа компаний 1520» доподлинно неизвестна. При этом масштаб бизнеса становится понятен даже после беглого изучения отчетов входящих в нее компаний и информации о них на портале «СПАРК-Интерфакс». Но так было не всегда. Показательный пример с «Бамстроймеханизацией». До 2014 года ее руководителем и владельцем был ее основатель, один из строителей БАМа Василий Тарасенко. Но накануне многомиллиардного тендера собственником компании стал офшор, о чем не сразу узнали даже тындинские чиновники, писал РБК. Тогда же в совет директоров компании вошли Крапивин, Маркелов и Ободовский.

Валерий Маркелов
Валерий Маркелов
За два года до этого Крапивин и его партнеры стали героями расследования Reuters, посвященного компаниям-подрядчикам РЖД. Публикация Reuters основывалась на базе транзакций Столичного торгового банка (СТБ), которую изданию передал его бывший собственник банка Герман Горбунцов. Экс-банкир в нескольких интервью говорил, что еще в середине 2000-х в СТБ обслуживались счета компаний, которые выигрывали тендеры РЖД, но не вели никаких работ, хотя получали за них деньги, а затем переводили за границу и обналичивали. Компании были объединены условным названием «Клиент Токио», за ними якобы стояли будущие совладельцы «1520» — официально группа появилась в 2014 году. В какой-то момент у Горбунцова якобы произошел с ними конфликт, он был вынужден уехать из Москвы в Лондон. В марте 2012 года на него было совершено покушение, но Горбунцов чудом выжил.

Об Алексее Крапивине известно немного. Пожалуй, единственное интервью он давал по электронной почте изданию Slon (сейчас — Republic, признан иностранным агентом. — Forbes). Родился в 1985 году в Ташкенте, окончил Финансовую академию при правительстве России. Зато в Ташкенте учился Валерий Маркелов — он родился в 1965 году и окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Ташкентский политех окончил и отец Алексея Крапивина — Андрей. Именно Крапивина-старшего, в 1990-х перебравшегося в Москву и занявшегося банковским бизнесом, принято называть одним из основателей «1520». Как минимум с 1990-х он был хорошо знаком с Владимиром Якуниным, в 2005 году возглавившим РЖД. В 2007 году Якунин отзывался об Андрее Крапивине как о человеке, хорошо разбирающемся в банковских вопросах. Тогда же Крапивин-старший работал у Якунина.

«Крапивин, конечно, был главным, Маркелов — рабочая лошадка и мозговой центр, Ушерович отвечал за силовое прикрытие, а Ободовский — единственный из всех был железнодорожником», — описывал распределение ролей в бизнесе один из бывших партнеров «королей госзаказа» в интервью изданию TheBell. В 2015 году Крапивин-старший умер, и его доли в бизнесе перешли сыну.

В 2019 году, вскоре после ареста Валерия Маркелова, Крапивин-младший стал основным бенефициаром в «Группе компаний 1520». Его доля выросла с 28,33% до 71,7% — за счет акций Маркелова и Ободовского. Тогда же они покинули совет директоров группы. Объявленный в розыск Борис Ушерович до сих пор остается совладельцем «1520». А вот в компании «Ленгипротранса», свидетельствует ее отчетность, его доля в 12% акций была отчуждена — в пользу кого, неизвестно. В 2020 году в совет директоров компании вошел сын Ушеровича Кирилл.

Бизнес королей

По оценке Forbes, стоимость долей Крапивина во всех компаниях «1520» с учетов дивидендов, полученных за последние пять лет от «Ленгипротранса», составляет $760 млн. Оставшаяся часть его состояния приходится на миноритарную долю в группе «Нацпроектстрой».

О создании мегаигрока на рынке инфраструктурного строительства стало известно летом 2019 года. На Петербургском международном экономическом форуме было объявлено об альянсе еще одного многолетнего «короля госзаказа» Аркадия Ротенберга и ВЭБ.РФ. Список активов, которые должны будут войти в периметр «Нацпроектстроя», удивил: помимо одного из крупнейших подрядчиков Керченского моста «Мостотреста» и «ТЭК Мосэнерго», принадлежавшего сыну Ротенберга Игорю, называлась «Группа компаний 1520». Тогда же «Ведомости» со ссылкой на семь собеседников писали, что подрядчик РЖД якобы находится под влиянием Аркадия и Игоря Ротенбергов. В 2004-2005 годах Игорь Ротенберг работал вице-президентом РЖД, а уволившись, забрал некоторых коллег в семейный бизнес. Представитель Ротенбергов опровергал информацию о том, что они могут быть бенефициарами «1520». Впрочем, деловые отношения их связывают: структуры «Группы компаний 1520» кредитуются в СМП-банке и Мособлбанке Ротенбергов.

Формирование «Нацпроектстроя» началось давно. В 2020 году в состав компании вошли активы, выделенные из «Мостотреста», в конце 2021-го она стала собственником «ТЭК Мосэнерго». Вхождение в состав СП структур «Группы компаний 1520» — вопрос будущего. Но Алексей Крапивин уже получил 4% в мегаподрядчике. Об этом РБК рассказал представитель «Нацпроектстроя». Он также сообщил, что ВЭБ.РФ владеет в компании 48%, остальные акции распределены между закрытыми паевыми фондами, малоизвестной компанией «НПО Центр» (она выкупала «ТЭК Мосэнерго» у Ротенбергов), небольшой пакет принадлежит гендиректору «ТЭК Мосэнерго» Дмитрию Рябову.

Пакет Крапивина в «Нацпроектстрое» может стоить минимум $40 млн. Эта оценка основана на размере чистых активов компании, которые весной 2021 года составляли 76 млрд рублей. Сумма совпадает со взносом в уставной капитал, который «Нацпроектстрой» получил при создании и затем, как следует из его баланса, вложил в некие долгосрочные финансовые проекты.

В «1520» не ответили на вопросы Forbes.

"Коммерсант", 29.06.2015, "Sponda увидела новый горизонт": Алексей Крапивин — сын помощника президента РЖД и совладелец Интерпрогрессбанка — может оказаться собственником ряда коммерческой недвижимости. Не исключено, что он контролирует Horizon Properties, выкупившую у финской Sponda почти за $47 млн офисное здание в Москве и торгцентр в Подмосковье. Возможно, Horizon приобретет и другие российские активы Sponda, решившей сосредоточиться на своих объектах в Хельсинки.

Финская инвесткомпания Sponda договорилась о продаже двух своих активов — офисного комплекса "Бахрушин хаус" (4 тыс. кв. м) в центре Москвы и торгцентра "Солнечный II" (6,5 тыс. кв. м) в подмосковном Раменском. Эти объекты за $46,6 млн выкупила кипрская Horizon Properties Ltd, говорится в сообщении Sponda. [...] По словам консультантов, Horizon Properties — новый игрок на рынке московской недвижимости. По данным Kartoteka.ru, на балансе этой компании находятся ООО "Нексус", ООО "Капитал Сити 17" и ООО "Л-Генда Лоджик". У всех этих компаний один гендиректор — Роман Мусин. Он также возглавляет ООО "Авангард", которым в равных долях владеют Алексей Крапивин и Роман Мирончик. ООО "Л-Генда Лоджик" ранее контролировалось "Ед Восток менеджментом", который сейчас полностью контролируется кипрским DKPC Capital Ltd, но на момент основания на 70% принадлежало господину Крапивину. [...]

Имя Крапивина-младшего действительно пока неизвестно на рынке недвижимости, хотя в финансовом секторе он себя уже проявил. В начале этого года он получил в доверительное управление 32,3% акций банка "Возрождение" — это пакет родственников скончавшегося в конце прошлого года основателя кредитно-финансовой организации Дмитрия Орлова. Алексею Крапивину также принадлежат 28% акций Интерпрогрессбанка. По данным Kartoteka.ru, Крапивин-младший выступает совладельцем "Ортига групп" (занимается продажей жилой недвижимости и оказывает услуги в области финансового аудита) и московской сети автосервисов "Вилгуд". — Врезка К.ру

***

Алексей Крапивин и Алексей Давыдов под присмотром старших товарищей

Оригинал этого материала
© rucriminal.info, 20.02.2022, Фото, иллюстрации: via rucriminal.info

Тайны главной "кухни" Ротенбергов

Тимофей Гришин

Телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info удалось «заглянуть» на внутреннею кухню ГК-1520— крупнейшего подрядчика РЖД, огромной «кормушки» (по распилу сотен млрд), от которой кормятся сраз несколько влиятельных групп. Главным боссом является представитель клана Ротенбергов Игорь Ротенберг. Фактически он является владельцем большей части из 71,7 % ГК-1520, записанных на Алексея Крапивины – сына основателя ГК Андрея Крапивина. Доля Бориса Ушеровича (находится в международном розыске) в 28,3 %, реальности включает и долю его партнера Валерия Маркелова (над ним сейчас идет суд).

Ушерович и Маркелов больше не участвуют в деятельности ГК 1520, но их подрядчики и интересы в самой группе учитываются Алексеем Крапивиным, он любит повторять что «друзей отца никогда не бросит».

По словам источника Rucriminal.info, Ротенберги решают все вопросы в Кремле, Именно они после ареста экс-владельца одного из крупнейших подрядчиков РЖД — «Спецтрансстроя», бывшего замглавы Минстроя Юрия Рейльяна, пролоббировали вопрос о передаче подрядов структуру Рейляьна к 1520. Итог— в 2022 году Восточный полигон должен освоить 100 млр рублей, хотя в 2021 году году сумма была в пять раз меньше и не была освоена. Так же Ротенберги продвигают вопрос о том, что подряды выдавались 1520 по распоряжению и без конкурсов. А вот в оперативную деятельность 1520 Ротенберги не лезут.

Если говорит об оперативном управлении ГК-1520, то им фактически занимаются два человека— Алексей Крапивин и Алексей Давыдов. А для своего спокойствия (чтобы управленцы не выводили для себя больше положенного) Ротенберги создали дополнительную Службу безопасности, которую возглавил бывший сотрудник ФСБ РФ Карпов. У Крапивина, в свою очередь, есть своя служба безопасности, которую возглавляет Алексей Пугачев. Именно он отвечает за взаимодействие с силовым блоком и решение вопросов с подрядчиками, правоохранителям и так далее. Помимо того в 1520 присутствуют и другие заинтересованные лица, которые представляют определённые силы. Например, замгенерального директора Владимир Волков.

Алексей Давыдов
Алексей Давыдов
Алексей Давыдов возглавлял Казначейство РЖД, потом был начальник Департамента управления дочерними и зависимыми обществами "РЖД". Его в РЖД привёл Крапивин-старший. Когда Владимир Якунин ушёл из РЖД, сменивший его Белозеров распрощался с Давыдовым. Но Крапивин-младший замолвив за него слово и его вписали в схемы по распилу денег и дли исто в ГК 1520.

Алексей Пугачев бывший полицейский Управления МВД на транспорте и набирает в СБ преимущественно выходцев из этого управления.

Отдельно Rucriminal.info хотел бы остановиться на персоне генерального директора «Объединенной строительной компании 1520» Сергея Валерьевича Клевакина.

Он бывший человек первого вице-президент ОАО "РЖД Александра Мишарина, возглавлял его компанию «Форатэк», пока ее не купил 1520. По словам источника, именно через Клевакина идут все кэшбеки в РЖД. Пугачев для вас не интересная фигура.

Сергей Клевакин
Сергей Клевакин
Клевакин фигура крайне не публичная, но по сути самая важная в 1520. Возглавляемая им ОСК 1520 — главный подрядчик РЖД. Именно на нем держаться все договорённости по откаткам в Рждстрой, ДКСС, ДКРС. Именно он реализует схемы по выводу и обналичиванию средств для взяток. Если посмотреть контракты с субподрядчиками, то ОСК1520 оставляет себе минимум 30% от стоимости контракта, доходит до 60%. Такого больше уже нет нигде. Стараниями Клевакина объект стоимость 500 млн, может легко вырасти в стоимости до 900 млн. А был объект скакнувший за 5 лет с 7 млрд рублей до 16 млрд .

По информации источников Rucriminal.info, основные силы ГК1520 не справляются с таким объёмом подрядов, постоянно необходимо привлекать субподрядчиков. В регионах мало компаний, специализирующихся на строительстве ЖД-инфраструктуры. Те, кто работают в Москве, не хотят ехать в регионы, так как в столичном регионе работы хватает. Сейчас есть МЦД, на горизонте новая скоростная ветка до Санкт-Петербурга. С тем, что договора содержат понижающий коэффициент 0,5-0,75, в сложных условиях никто работать не хочет. Было много субподрядчиков которые просто взяли авансы и исчезли.

Большая проблема еще в том, что по договорам с РЖД оплата выполненных работ производятся только через 60 дней. Никто не готов играть в эти игры с 1520. За последние три года, когда ГК попала под контроль Ротенбергов, 1520 использовала и выкинула десятки мелких подрядчиков, именно тех, кто умеет работать.

Как выяснил Rucriminal.info, схема обмана простая. Берут небольшого подрядчика, платят небольшой аванс и выкручивают руки и под любым предлогом не платят дальше. Обещает все потом. Субподрядчик идёт кредитуется, вкладывает оборотные средства, выполняет всю сложную работу, а потом его просто выгонят под каким-нибудь предлогом с кредитами и долгами.

Compromat.Ru: 73738
Другие материалы раздела:
Якунин и Крапивин
Пресс-релиз
📁 Крапивин в деле Захарченко =>
📁 Офшорный БАМ Крапивина =>
📁 Крапивин & "Бомбардье" =>
Доля имени Алексея Крапивина

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru