Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дело Вячеслава Симоненко запахло самоподжогом

Бывший гендиректор Merlion задержан за ложный донос на владельцев компании о покушении на его убийство

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 21.02.2022, Потерпевшего обвинили в оговоре, Фото: via CNews.ru

Николай Сергеев

Вячеслав Симоненко
Вячеслав Симоненко
В Москве сотрудниками Следственного комитета России (СКР) и ФСБ задержан бывший гендиректор Merlion Вячеслав Симоненко. Ранее он проходил потерпевшим по делу о покушении на убийство, фигурантами которого являлись акционеры крупной ИТ-компании. Затем их всех отпустили, а экс-потерпевшим занялись следственные органы.

Главное следственное управление СКР обратилось в Басманный райсуд с ходатайством об аресте Вячеслава Симоненко. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 307, ст. 306 и ст. 303 УК РФ (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос и фальсификация доказательств). Предпринимателя задержали сотрудники ФСБ, однако в воскресенье Басманный суд не избрал ему меру пресечения, решив продолжить разбирательство в понедельник.

Следствие считает, что экс-гендиректор крупной компании оговорил ее учредителей, обвинив их в организации покушения на себя в 2015 году. Тогда, по версии предпринимателя, его дом в подмосковном Красногорске забросали бутылками с зажигательной смесью, пытаясь уничтожить семью господина Симоненко вместе с домом. Показания потерпевшего подтвердил один из предполагаемых исполнителей — участник боевых действий в Донбассе, сообщивший, что заказ ему якобы поступил от начальника службы безопасности Merlion Бориса Левина. Его вместе с учредителями компании Олегом Карчевым, Владиславом Мангутовым и Алексеем Абрамовым задержали сотрудники главного следственного управления СКР по Москве. По решению суда они были взяты под стражу. Однако после многочисленных жалоб дело передали в центральный аппарат СКР. Предпринимателей освободили, а следствие заинтересовалось самим господином Симоненко, придя в итоге к выводу, что он оговорил своих бывших работодателей, когда те отказались заплатить ему $4,5 млн за уход из бизнеса. Отметим, что в розыск был объявлен и заочно арестован первый следователь по скандальному делу — Алексей Неснов. Сейчас он скрывается в ОАЭ.

"Коммерсант", 06.04.2021, "В покушении убавилось арестантов": Адвокат фигурантов дела Георгий Поспелов объяснил изменение меры пресечения своим клиентам их «полной непричастностью» к преступлению и отсутствием у следствия «законных оснований для дальнейшего содержания» обвиняемых в СИЗО.

Также адвокат утверждает, что в ходе расследования были получены доказательства, якобы указывающие на то, что потерпевший инсценировал поджог своего дома, «в котором его не было», для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса. — Врезка К.ру


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru