Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Доля малая бывшего зампреда КНБ Казахстана

Оригинал этого материала
© "Ведомости Казахстана", 06.02.2022, Фото: РИА "Новости", hcbarys.kz, Forbes.kz

Как племянник Даулета Ергожина рейдировал "Азия Авто"

Алексей Вьюгин

Даулет Ергожин
Даулет Ергожин
Заявление опального владельца группы компаний «БИПЭК Авто-Азия Авто» Анатолия Балушкина на имя главы государства с требованием привлечь к уголовной ответственности «Масимовых, Маминых и Ергожиных», стоявших за агрессивными действиями «Jusan Bank» по отъему этого производственного холдинга, стало откровением для отечественных СМИ [...]

Ведь последние два года правительство нашей страны активно убеждало масс-медиа и общественность в том, что основанием для расторжения его договоров по соглашениям о промышленной сборке и отмены льгот для АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» стало неисполнение обязательств по организации технологических операций по сварке и окраске кузовов.

От имени государства стоп-кран для первенца и лидера отечественного автопрома опустило Мининдустрии и инфраструктурного развития, главой которого был тогда Бейбут Атамкулов. Кстати, он не вошел в состав обновленного правительства после отставки кабинета Аскара Мамина.

Аскар Мамин
Аскар Мамин
Дальше все пошло как по нотам — расторжение государством соглашений, подача МИИР судебных исков от имени государства на общую сумму почти в 174 млрд. тенге за понесенный ущерб, подключение к тяжбе Минэкологии, подавшего иск в интересах ТОО «Оператор РОП» на 65 млрд. тенге, остановка сборочного конвейера в Усть-Каменогорске с объявлением в розыск главного акционера холдинга г-на Балушкина.

Подобные сценарии разгрома промышленных и финансовых групп наблюдались в истории Казахстана и ранее. Однако на этот раз опальным предпринимателем были названы конкретные имена тех, в чьих интересах совершалась столь масштабная операция по отъему частной собственности за фасадом интересов государства и конкурентов.

Основная часть заявления описывает действия ключевых участников этой операции — бывших руководителей КНБ Карима Масимова и Даулета Ергожина, экс-премьера Аскара Мамина, главы «Jusan Bank» Айбека Кайыпа, приходящегося племянником г-ну Ергожину.

Карим Масимов
Карим Масимов
Напомним также, что конечным владельцем «Jusan Bank» является «Назарбаев Фонд», к деятельности образовательно-инвестиционного холдинга которого изначально был причастен г-н Масимов и его подчиненные по тогдашнему составу кабмина Ербол Орынбаев и Аслан Саринжипов. [...]

Перейдем теперь, собственно, к заявлению г-на Балушкина, адресованному главе государства. [...]

Предтеча драматической истории рейдерского захвата этой группы компаний описана в заявлении с привязкой к последним январским событиям в Казахстане, приведшим к завершению транзита политической власти:

«С большим трепетом и глубокой болью сопереживаем событиям, произошедшим на нашей Родине. Казахстанский народ, в какой раз столкнулся с очередным испытанием. Причины и антигерои, приведшие к ним, в большей мере схожи с историей нашей компании за последние 3 года.

В 2011 году компания открыла кредитную линию в АО «Цеснабанк», которая за 7 лет достигла 65 млрд. тенге. В сентябре 2018 года произошла смена собственника АО «Цеснабанк».

С этого времени и начались наши мытарства — приостановление кредитного финансирования, с последующим полным его прекращением и наложением штрафных санкций соразмерных основному долгу.

Ввиду таких агрессивных действий, нами было принято ответное решение о приостановлении исполнения кредитных обязательств до прояснения сложившейся ситуации, с переходом на текущее обслуживание счетов в АО «Евразийский банк» в целях исключения полной блокировки деятельности компании со стороны Жусан Банка. [...]

Компания пыталась рефинансировать кредиты в Евразийском Банке Развития (ЕБР), но безысходно (одним из членов совета ЕБР, не поддержавшим рефинансирование, был Мамин Аскар, сыгравший впоследствии одну из основных ролей).

В итоге, 25 декабря 2019 года в здании головного офиса Жусан банка в г.Алматы на 3 этаже (официальная переговорная банка) состоялась моя встреча с Кайып Айбек Торебекулы (с 6 ноября 2019 года председатель правления банка), Пан Евгений (член совета директоров банка), Пластовец Дмитрий (управляющий директор банка, откомандированный сотрудник КНБ), где последние предложили мне передать безвозмездно 90 % доли в компании в обмен на прекращения давления, сохранения возможности присутствия на казахстанском автомобильном рынке.

К сведению: Кайып Айбек Торебекулы 1989 г.р. является племянником Ергожина Даулет Едиловича, его сестра — Каипова Саулеш Елеусизовна, 1964 г.р. — мать Кайып Айбека. С моей стороны, поступил отказ на их предложение. [...]

Методы 2019 года не возымели своих результатов, компания сдерживала натиск. Но в високосный 2020 год преступная группа превзошла все ожидания. В марте 2020 года прокуратура Нур-Султана подала иск в интересах банка о взыскании суммы задолженности. Но через месяц отзывает иск на фоне возобновленного диалога с банком о вариациях урегулирования задолженности через реструктуризацию. Данный маневр, оказывается, был связан с более далеко идущими планами заинтересованных лиц. Как говорится — аппетит приходит во время еды. [...]

11 апреля 2020 года Министерство индустрии уведомляет нас о расторжении договоров от 2017 и 2019 годов, заключенных в рамках решения ЕвразЭС №72 от 2014 года, позволяющее нашей компании до 31 декабря 2020 года иметь соответствующие льготы, как и все другие автопроизводители Казахстана, подпадавшие под решение ЕвразЭС от 2014 года.

То есть за 8 месяцев до истечения срока, Министерство начала топить только нашу компанию. Позже, незаконность действий подтвердила Генеральная прокуратура в своем представлении. Параллельно Министерство направило письмо ТОО «Оператор РОП» о приостановлении выплат за уже собранные машины. Понимая абсурдность уведомления и писем, компания подала в суд. [...]

В течение 15 месяцев с материнской компанией было покончено (производство отобрали, компанию довели до банкротства, дербанят имущество). В феврале 2021 года ДЭР ВКО начало уголовное преследование. Компания фактически была поставлена на колени.

В мае 2021 года возобновились переговоры не о передаче 90 % доли компании, а о 50 % безвозмездной передаче доли в АО «Азия Авто Казахстан» и других необремененных предприятиях заинтересованным людям с условиями — возврата всей ситуации вокруг группы Азия Авто в первоначальное положение и расширение рынка. Переговорщиком выступал — Капенов Азамат (работает в РЖД) — зять Масимова Карима (имеется What’s арр переписка)».

Уточним, что зять г-на Масимова по данным СМИ женился на его старшей дочери — Тамилле Карим — в 2015 году, когда Азамат Капенов уже жил в Москве. Сейчас он занимает пост заместителя генерального директора по развитию бизнеса на территории СНГ и сопредельных государств в «Федеральной грузовой компании», приходящейся «дочкой» ОАО «Российские железные дороги».

[...] Почему в АО «Азия Авто Казахстан»? За АО «Азия Авто Казахстан» был наш строящийся завод полного цикла — в ВКО (с ноября 2013 года инвестировано 80 млн. долларов США) с соответствующими активами. АО «Азия Авто Казахстан» не было заемщиком Жусан банка и, соответственно, его завод и активы не были заложены в банке.

В АО «Азия Авто Казахстан» 2 акционера: 25 % ПАО «Автоваз» Франция-Россия; 75 % ТОО «ОНК» Казахстан.

21 июля 2021 года — ТОО «ДИАС» (БИН931040000124) заходит в учредительство и владение имуществом в ТОО «ОНК» с долей в 66,67 %, что соответствует 50 % от акций АО «Азия Авто Казахстан», за 16 835 тенге. Учредители ТОО «ДИАС» — Масимов Мырзахан Касымович (двоюродный брат Масимова Карима) и его дети Масимова Айгуль и Мырзаханов Руслан.

В АО «Азия Авто Казахстан» с 2013 по 2020 годы вложено 14 667 294 000 тенге, это без расчета курсовой разницы с 185 тенге до 430 тенге (денежные средства — инвестиции, незавершенное строительство завода, техника, машины и т.д.). Фактически Масимовы завладели более 7,3 млрд тенге за 16 836 тенге.

Также переданы 50 % доли в ТОО «Кросс С» и его имуществе 8 июня 2021 года — ТОО «IRON BOX» (БИН141240000255, г.Нур-Султан, ул.Кунаева-23) за 50 тыс. тенге.

Учредителем ТОО «IRON BOX» является ТОО «ЕТГ-Капитал» (БИН190140023376, ул.Кунаев, 23, тот же адрес) — директор Жумагалиева Лима Тлектесовна. Еще есть группа логистических компаний на сайте компаний ЕТГ-Капитал. Жумагалиева Лима де-факто является финансовым директором Капенова Азамата. [...]

Еще одно обстоятельство, связывающее ТОО «Кросс С» и ТОО «ДИАС» — 9 июня 2021 г. директором ТОО «Кросс С» назначен Тусупов Габит Магауевич, согласно протоколу общего собрания участников ТОО «ОНК» (с учетом уже участника ТОО «ДИАС») от 21 июля 2021 г. представителем ТОО «ДИАС» выступал Тусупов Габит. Имущество ТОО «Кросс С» до вхождения ТОО «IRON BOX» — земельные участки 9 га для обслуживания путей, склад угля 1903.4 (кв.м.), железнодорожные пути, башни, административно бытовой корпус 330 кв.м.

Получив свое, преступная группа вышла на финишную прямую — возбудили по заявлению Банка (подписанному Кайып А.) еще одно уголовное дело, создали межведомственную группу (КНБ — начальник 5 департамента Искаков Руслан — в настоящее время арестован, и его подчиненные Калтаев Айдос, Куанышкалиев Бекет, внештатный сотрудник Абдрахманов Мурат, АФМ — Орынбасаров), которая начала кошмарить сотрудников компании (не выдержав пыток, один сотрудник покончил жизнь самоубийством), объявили меня в международный розыск, требовали от России отменить мое гражданство.

В действиях преступной группы МАСИМОВых, МАМИНых и ЕРГОЖИНых усматривается признаки РЕЙДЕРСТВА.

Прошу Вас поручить Генеральной прокуратуре (так как мы не доверяем ни Антикору, ни АФМ, ни тем более КНБ) начать досудебное расследование, с отменой всех сфальсифицированных судебных решений, использованных для рейдерства».

Примечательно, что Руслан Искаков — второй сотрудник КНБ, упомянутый наряду в заявлении. Но если проверить утверждение г-на Балушкина о том, что управляющий директор «Jusan Bank» Пластовец Дмитрий — откомандированный сотрудник КНБ, пока не удалось, то г-н Искаков реально занимал высокий пост в КНБ.

В сообщениях СМИ он фигурирует не только как бывший начальник 5-го департамента КНБ — его задержали на днях по подозрению в причастности к укрывательству преступлений организованной преступной группировки, члены которой были задержаны в ходе беспорядков в Алматы.

Напомним и о том, что ранее в СМИ высказывались предположения о возможной причастности некоторых крупных банков к финансированию участников этих беспорядков. И если в такой роли вдруг окажется «Jusan Bank» и его глава Айбек Кайып, то после заявлений г-на Балушкина о прямой связи высокопоставленных сотрудников КНБ с этим банком вряд ли это станет сюрпризом. [...]

Другие материалы раздела:
Миллиардер на пенсии
Назарбаев и Jusan Technologies
ОПГ Jysan
Jysan отжимает бизнесы
Jysan vs "Азия Авто"
Фонд Назарбаева и фильм Стоуна

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru