Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Организованная правящая группировка Jysan

Список казахстанских клептократов для британских санкций

Оригинал этого материала
© "Ведомости Казахстана", 13.02.2022, Как группа "Jusan" подставила всю казахстанскую псевдоэлиту, Фото: akorda.kz, ТАСС, saliqaly.kz, intergas.kz, knews.kg

Жанибек Абдрахманов

фото наверх https://www.gazeta.uz/media/img/2022/01/wypiyb16416294244837_b.jpg

Нурсултан Назарбаев (слева) и Карим Масимов
Нурсултан Назарбаев (слева) и Карим Масимов
Фото: akorda.kz В распоряжение редакции «Ведомости Казахстана» попал полный документ из британского парламента, переведенный на русский язык. Приводим наиболее знаковые и интересные выдержки из него. [...]

Г-жа Ходж, имеющая титул дамы, занимала ряд министерских постов в британском правительстве, а в парламенте возглавляла Комитет государственных счетов (Public Accounts Committee), надзирающий за государственными расходами, прозрачностью и подотчетностью в финансовых операциях правительства.

Со ссылкой на результаты исследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) г-жа Ходж заявила в ходе парламентских дебатов «Казахстан: антикоррупционные санкции»:

«Проект по исследованию организованной преступности и коррупции раскрыл, как Назарбаев тайно контролирует четыре благотворительных фонда с активами на сумму не менее 7,8 миллиардов долларов, вложенными во все, от отелей до банков. Это глобальное состояние частично принадлежит зарегистрированной в Великобритании холдинговой компании Jusan Technologies, созданной в 2020 году.»

Какова "бабушка" у "Jusan Bank"?

В свою очередь добавим, что в данных о схеме владения «Jusan Bank», раскрываемых согласно требованиям, предъявляемым к банкам второго уровня, фигурируют помимо его конечного владельца частного «Назарбаев фонда», еще и корпоративный «Фонд социального развития», единственным участником которого выступает «Назарбаев университет», и корпоративный же «Фонд развития» (его контролирует автономная организация образования «Назарбаев интеллектуальные школы»).

«Назарбаев фонду» принадлежит мажоритарная доля в алматинском ТОО «Pioneer Capital Invest» в 67,45 %, «Фонду развития» — 12,93 %, «Фонду социального развития» — 19,62 %.

Это ТОО полностью контролирует упомянутую выше британскую «Jysan Technologies Ltd», зарегистрированную в Лондоне: по одним сведениям, по адресу 2-4 King Street, St James`s SW1Y 6QP, по другим — Lower Ground Floor, One George Yard, EC3V 9DF.

А последняя в свою очередь владеет алматинским АО «First Heartland Securities», выступающим в качестве формального хозяина «Jusan Bank».

Ключевыми фигурами «Jysan Technologies Ltd» согласно биржевым сведениям, выступают все те же бывшие подчиненные опального экс-главы КНБ Карима Масимова по работе в правительстве во времена его премьерства — Ербол Орынбаев и Аслан Саринжипов наряду с Евгением Паном, играющим видную роль в управлении финансово-инвестиционным хозяйством холдинга «Назарбаев фонда».

В биржевой информации они указываются как члены Совета директоров «Jysan Technologies Ltd». При этом все трое входят и в Совет директоров дочерней «First Heartland Securities», из-за чего и возникают бюрократические накладки.

К примеру, выписка из решения Совета директоров «Jysan Technologies Ltd» от 19 августа 2020 года об определении порядка распределения чистого дохода АО «First Heartland Securities» по итогам первого полугодия и размере дивиденда в расчете на одну простую акцию заверена печатью не материнской британской компании, а ее алматинской «дочки»!

Примечательно также, что дивиденды выплачивались в долларах, а не в британских фунтах стерлингах, и перечислялись не в британский банк, а в «Jusan Bank», приходящийся «внучкой» «Jysan Technologies Ltd».

Однако при этом дивиденды выплачивались за вычетом налогов в соответствии с конвенцией об устранении двойного налогообложения между РК и правительством Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии и законодательством РК.

Столь сложная схема владения «Jusan Bank» не раз вызывала вопросы у аналитиков и журналистов как раз из-за непонятной роли в ней британской компании. Но после выступления г-жи Ходж и публикации результатов исследований британских экспертов все становится на свои места.

Ведь, по их сведениям, «Jysan Technologies Ltd» выступает не обычной «прокладкой» — она служит холдинговой компанией как для глобального управления личным состоянием «елбасы», так и скорее всего для других активов его разветвленного семейства как в Великобритании, так и в других юрисдикциях.

А управлять есть чем! Со ссылкой на недавний отчет влиятельного исследовательского центра «Chatham House» под названием «The UK’s kleptocracy problem» («Проблема клептократии для Великобритании») г-жа Ходж заявила:

«В период с 2008 по 2015 год мы выдали 205 казахстанским клептократам золотые визы для расчетов со своими грязными деньгами в Великобритании, которая была пятой по популярности страной для пользователей схемы Tier 1 Investor. …Казахстанская элита владеет недвижимостью в Великобритании на сумму более полумиллиарда фунтов стерлингов. Около 330 миллионов фунтов стерлингов из этой суммы принадлежат расширенной семье Назарбаева, включая парк Саннингхилл, предположительно купленный зятем Назарбаева за 15 миллионов фунтов стерлингов — на 3 миллиона фунтов больше запрашиваемой цены».

Списк казахстанских клептократов — первое приближение к санкциям

Г-жа Ходж в своем выступлении довольно ясно очертила и круг лиц, состоянием которых может управлять «Jysan Technologies Ltd» в качестве холдинговой компании.

По ее мнению, вполне коррелирующему с позицией нынешнего руководства Казахстана, нашей страной «правит клептократическая элита, разбогатевшая на украденных у народа деньгах. До 2019 года ее самодержавным диктатором был Нурсултан Назарбаев. В Казахстане всего 162 человека владеют 55 % богатства — в основном это члены семьи Назарбаева или его приближенные».

Последние данные, как известно, были озвучены и главой государства со ссылкой на исследование компании «KPMG».

Персонально же, помимо «елбасы», список казахстанских клептократов по версии г-жи Ходж, которые вполне реально уже вскоре могут попасть под персональные санкции Запада, выглядит следующим образом (цитируем):

«Кенес Ракишев — таинственно богатый казахстанский бизнесмен с состоянием до 1,6 миллиарда долларов, имеющий тесные связи с политической элитой и близкий соратник главы Чеченской Республики, находящегося под санкциями США.

Кенес Ракишев
Кенес Ракишев
Сауат Мынбаев был министром энергетики и минеральных ресурсов, но тайно владел бермудской компанией стоимостью 3 миллиарда долларов, которая выиграла государственные контракты в Казахстане, несмотря на очевидный конфликт интересов с его министерской ролью. Его жена и сын владеют недвижимостью в Великобритании.

Болат Назарбаев — очень богатый брат Нурсултана Назарбаева. В 2008 году он приобрел квартиру за 20 миллионов фунтов стерлингов в ультраэксклюзивном отеле Plaza на Манхэттене. Его обвиняют в причастности к вооруженным группам, которые способствовали разжиганию январских беспорядков.

Болат Назарбаев
Болат Назарбаев
Ахметжан Есимов, председатель суверенного фонда благосостояния, якобы злоупотребил своим положением, предоставив своему бывшему зятю Галымжану Есенову кредиты связанным сторонам через секретные компании Британских Виргинских островов для покупки британской компании под названием «Казфосфат». Есенов сейчас один из богатейших людей Казахстана.

Дочь Кайрата Боранбаева вышла замуж за внука Назарбаева — это все в семье. Он занимал ряд должностей, в том числе был связан с печально известным коррупционным транзитом газа из Туркменистана. Он владеет особняком стоимостью 25,4 миллиона фунтов стерлингов в эксклюзивном закрытом комплексе в Вирджиния-Уотер, квартирой стоимостью 60 миллионов фунтов стерлингов в One Hyde Park и тремя роскошными апартаментами стоимостью более 15 миллионов фунтов стерлингов в Найтсбридже.

Есть Дарига Назарбаева и ее предполагаемый муж Кайрат Шарипбаев. Дарига — старшая дочь Назарбаева. Ее империя, оцениваемая Forbes в $595 млн, скрыта в невероятно сложной системе офшорных компаний, фондов и трастов. В отношении трех ее лондонских владений было возбуждено судебное дело о необъяснимом богатстве, но следователи Source Material утверждают, что Назарбаева, возможно, ввела в заблуждение Высокий суд Великобритании. Между тем, Шарипбаев якобы является одним из бенефициаров мошенничества на 334 миллиона долларов в казахстанском банке Bank RBK, которое было названо «банк семьи Назарбаевых».

Кайрат Шарипбаев
Кайрат Шарипбаев
Есть Нурали Алиев, сын Дариги и внук бывшего правителя. Алиев был назначен заместителем председателя частного казахстанского банка под названием «Нурбанк» — в честь деда — в возрасте 21 года и председателем правления в 22 года. Судебные документы Великобритании показывают, что в 2008 году он получил кредит в размере 65 миллионов долларов от банка через компанию, а затем еще кредит. По словам адвокатов Нурали, часть этих средств он использовал для покупки дома на Бишопс-авеню стоимостью 39,5 млн фунтов стерлингов.

Есть Карим Масимов и его соратница Айгуль Нуриева. Как сообщает FT, Масимов — бывший премьер-министр Казахстана, против которого выдвигались обвинения во взяточничестве, в том числе со стороны зарегистрированных в Великобритании компаний.

Он также был замешан в обвинениях во взяточничестве со стороны Airbus при покупке 45 вертолетов. Нуриева является казахстанским банкиром и предполагаемым доверенным лицом Масимова, который сам замешан в крупных скандалах со взяточничеством на общую сумму 64 миллиона долларов со шведской телекоммуникационной компанией Teli.

Владимир Ким — самый богатый человек Казахстана, его состояние составляет около 4,3 миллиарда долларов. Он возглавлял Kazakhmys plc, первую казахстанскую компанию, котирующуюся на Лондонской фондовой бирже. В отчете Global Witness утверждалось, что Ким действовал как доверенное лицо и что Назарбаев фактически контролировал компанию. В 2017 году 18-летняя дочь Кима Камила купила в Найтсбридже три квартиры за 60 миллионов долларов. Его соратник Эдуард Огай является совладельцем «Казахмыса» (извините, если я неправильно произношу эти имена) и, как предполагается, давал взятки премьер-министру страны.

Владимир Ким
Владимир Ким
Затем Александр Клебанов и его сын Яков. Состояние Александра оценивается в 374 миллиона долларов, и он возглавляет Центрально-Азиатскую электроэнергетическую корпорацию. Эти двое выступают в качестве финансовых доверенных лиц семьи бывшего президента и, как считается, помогли Дариге Назарбаевой избежать необъяснимого приказа о богатстве.

Нурлан Нигматулин, Бауржан Байбек и Марат Бекетаев являются высокопоставленными фигурами в правящей партии «Нур Отан» и являются близкими соратниками Назарбаева. Они замешаны в поддержке коррупции и предположительно несут ответственность за нарушения прав человека.

Бывшая жена Айдана Карибжанова обвиняет его в том, что он нажился на своем положении банкира, продав казахстанскую национальную телекоммуникационную компанию и, цитирую, «приватизация государственных активов, приносящая огромные прибыли инсайдерам с политическими связями за счет государства».

Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш — племянники Назарбаева, обладающие значительным состоянием через офшорные структуры. Оба являются ключевыми игроками в ближайшем окружении Назарбаева, вовлеченными в текущую борьбу за власть, которая подрывает мир и безопасность». [...]

Другие материалы раздела:
Миллиардер на пенсии
Назарбаев и Jusan Technologies
ОПГ Jysan
Jysan отжимает бизнесы
Jysan vs "Азия Авто"
Фонд Назарбаева и фильм Стоуна

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru