Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимира Фалилеева приняли за "крышу" торгцентра

Экс-прокурор Новосибирской области и его зам Турбин арестованы за получение взяток на 35 млн руб.

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 17.02.2022, Экс-надзорщики не избежали СИЗО, Фото: ksonline.ru, sudrf.ru

Константин Воронов

Владимир Фалилеев (слева) и Андрей Турбин
Владимир Фалилеев (слева) и Андрей Турбин
Новосибирский суд арестовал до середины апреля бывшего прокурора области Владимира Фалилеева и его заместителя Андрея Турбина по обвинению в коррупции. По предварительным данным, руководители надзорного ведомства якобы регулярно получали взятки от представителя крупного торгового центра и за это ограждали бизнес от проверок. Сам предприниматель также арестован. Бывший областной прокурор заявил о своей невиновности, считая, что стал жертвой оговора. Защита просила суд при вынесении решения обратить внимание на тяжелое состояние здоровья Владимира Фалилеева и ограничиться домашним арестом, но в этом ей отказали.

Центральный райсуд Новосибирска в четверг избрал меру пресечения Владимиру Фалилееву, возглавлявшему прокуратуру Новосибирской области в 2015–2018 годах, и его заместителю Андрею Турбину. Их подозревают в получении взяток.

Владимира Фалилеева и Андрея Турбина задержали 16 февраля. Для этого в Новосибирск была командирована группа следователей центрального аппарата Следственного комитета России (СКР). Прокуроры якобы получали взятки от представителя крупного ТЦ за освобождение от проверок и общее покровительство. Какая сумма взяток фигурирует в деле, неизвестно. По ч. 6 ст. 290 УК РФ, по которой расследуется уголовное дело, размер вознаграждения составляет свыше 1 млн руб. В пресс-службе СКР на запрос «Ъ-Сибирь» не ответили.

ksonline.ru, 16.02.2022, "Экс-прокурор Новосибирской области и его бывший заместитель задержаны по делу о взятках": По данным источника «Континента Сибирь», задержание бывших сотрудников правоохранительных органов связано с ситуацией вокруг ТК «Восток». [...]

Как сообщает источник издания, они были задержаны в рамках расследования дела в отношении Дениса Ференца, Олега Ярового, Дмитрия Куклина и Александры Авериной. [...]

Источник «Континента Сибирь» не исключил возможного объявления в розыск Дмитрия Башмакова — известного новосибирского предпринимателя, который в течение долгого времени руководил торговым комплексом «Восток».

Напомним, что ТК «Восток» продолжает работу с покупателями в Новосибирске, несмотря на то, что ранее приставы предприняли попытку физически приостановить деятельность двух его корпусов. Собственникам ТК вменялось невыполнение решения суда по устранению нарушений правил пожарной безопасности. — Врезка К.ру

ngs.ru, 16.02.2022, "Канализационная система!" За что задержали экс-прокурора Новосибирской области и чем он запомнился на этом посту": Как уточнил НГС источник в правоохранительных органах, Фалилееву и его заместителям инкриминируется взяточничество от криминальных структур и владельцев ТК «Восток». Это уже третий за февраль скандал, связанный с торговым комплексом. В начале месяца туда нагрянули приставы, объявив о необходимости закрыться из-за решения суда. Это не помешало ему продолжить работу. А 8 февраля в ТК уже пришли сотрудники ФСБ, которые там поймали обнальщика, выводившего за рубеж до 20 миллионов в день. — Врезка К.ру

Сибкрай.ru, 18.02.2022, "Стала известна сумма взятки экс-прокурора Новосибирской области Фалилеева и его зама": Обвиняемые в получении взяток экс-прокурор Новосибирской области и его зам могли получить вознаграждения от 27 до 35 миллионов рублей. По данным источников, деньги полагались за покровительство коммерсантам торгового центра «Восток».

Сумма взятки бывшему прокурору Новосибирской области Владимира Фалилеева и его заместителя Андрея Турбина могла составлять 27 миллионов рублей в разные годы. Об этом Сибкрай.ru сообщил источник, знакомый с расследованием. Отметим, что по данным Telegram-канала «Честный детектив», сумма взятки может быть больше — 35 миллионов рублей. [...]

Есть информация, что бывший прокурор области и его заместитель, используя свое служебное положение, активно вмешивались в бизнес-процессы. Есть несколько громких дел, где Фалилеев осуществлял надзор, а его заместитель Турбин лично утверждал обвинительные заключения в отношении предпринимателей. Например, уголовное дело по обвинению топ-менеджера Банка «Пушкино» Павла Чернявского, который три года провел под стражей, а впоследствии был оправдан Железнодорожным районным судом Новосибирска. Два уголовных дела в отношении руководителя автомобильного холдинга «СЛК-моторс» Натальи Ждановой, которые привели к полному уничтожению бизнеса и банкротству, в настоящее время прекращены. Причем второе дело расследовалось более четырех лет и прекращено лично начальником ГСУ. Уголовное дело девелопера Евгения Грибова, который провел более двух лет в заключении за мошенничество, хотя предъявил все документы об оплате приобретенной недвижимости и выиграл четыре арбитража. — Врезка К.ру

Ночь экс-прокуроры провели в ИВС, после чего их доставили в суд для избрания меры пресечения.

Следствие ходатайствовало о заключении Владимира Фалилеева и Андрея Турбина под стражу. Представители гособвинения поддержали это прошение, а суд удовлетворил, отправив обвиняемых в СИЗО на 1 месяц и 29 дней (до 14 апреля).

Как рассказала «Ъ-Сибирь» адвокат бывшего прокурора области Антонина Бартенева, она просила суд о более мягкой мере пресечения для своего доверителя — домашнем аресте. В качестве одного из доводов она привела состояние здоровья подзащитного, страдающего рядом заболеваний.

Госпожа Бартенева намерена обжаловать судебное решение как несправедливое. Адвокат заявила, что ее доверитель заявил о своей полной невиновности, он считает себя жертвой оговора инадеется, что следствие во всем разберется.

Во главе прокуратуры Новосибирской области Владимир Фалилеев встал в 2015 году. До этого он руководил прокуратурами Читинской области и Забайкальского края. В ноябре 2018 года, за два года до окончания срока полномочий, господин Фалилеев ушел в досрочную отставку. Облпрокурор написал заявление на отпуск и после этого на работу не возвращался. Официальная причина увольнения — выход на пенсию по выслуге лет.

Между тем источники «Ъ-Сибирь» связывали отставку Владимира Фалилеева с проверкой прокуратуры Новосибирской области, которую в октябре 2018 года провела спецгруппа Генпрокуратуры России.

Проверка, указывалось в документах, якобы выявила недочеты в работе сразу по нескольким направлениям. Среди них — нарушения допускались при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью, достоверностью уголовно-правовой статистики и др. Дисциплинарные взыскания были наложены примерно на три десятка сотрудников, в том числе работников аппарата областной прокуратуры, городских и районных прокуратур.

ngs55.ru, 16.02.2022, "Бывшего зампрокурора Омска задержали в Новосибирске": Андрей Турбин родился в Омске и окончил юридический факультет Омского государственного университета. В органах прокуратуры работал с 1982 года. Занимал должности следователя, зампрокурора Омска, прокурора управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе, заместителя прокуратуры Новосибирской области.

Осенью 2018 года, когда его начальник Владимир Фалилеев ушел на пенсию, Андрея Турбина назначили заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора, о его уходе публично не сообщалось. В пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры НГС уточнили, что он ушел на пенсию в том же 2018 году.

За примерное исполнение обязанностей Турбин награжден знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации». — Врезка К.ру

По этому же делу в четверг суд заключил под стражу предпринимателя Сергея Белоуса, которому вменяется в вину дача взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).По данным «СПАРК-Интерфакс», он является совладельцем ООО «Евразия Сибирь», ООО «Евразия Сибирь плюс» (по 25%) и ООО «СТ проект» (70%) — все три специализируются на аренде и управлении недвижимостью.

Сергей Белоус
Сергей Белоус
Господин Белоус также возглавляет ООО «Мандарин», принадлежащее «Евразии Сибирь» (49%) и ООО «Сибирские просторы» (51%). Последним владеют новосибирские предприниматели Эдуард Таран (10%) и Олег Яровой (20%), а также кипрская «Парскон инвестментс лимитед» (70%).

"Коммерсант", 17.02.2022, "Коррупция под надзором": Отметим, что в Новосибирске между тем не успел утихнуть скандал с бывшим прокурором города Денисом Ференцем. В конце 2020 года сотрудники ФСБ задержали его, а следователи СУ СКР инкриминировали надзорщику ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования) и поместили в СИЗО, где он пробыл до апреля 2021 года. В последующем ему смягчили меру пресечения сначала на домашний арест, а затем — под запрет определенных действий. По версии следствия, городской прокурор участвовал в фальсификации уголовного дела в отношении предпринимательницы Натальи Васильевой. Сделано это было якобы в интересах ее кредитора, известного местного бизнесмена Олега Ярового, вынашивавшего планы завладеть недвижимостью госпожи Васильевой. В начале марта по этому делу пройдут предварительные слушания. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Фалилеев и Новосибирская обл.
Приговор Фалилееву - 9 лет
Кузьменок в межд. розыске

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru