Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын вице-премьера и полпреда президента по ДФО засаливает миллиарды "Бионордом"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 14.02.2022, Фото: "РГ", Иллюстрация: "Собеседник"

Семья Юрия Трутнева снова угодила в реагенты

Олег Ролдугин

Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Это только снег в России выпадает зимой неожиданно. Зато реагенты выпадают как-будто по расписанию. Даже если они не особо нужны. Но раз реагенты массово закупили, значит надо их применять, превращая зимний пейзаж в химическое болото. И ладно бы химикаты применяли с умом, а так — зачастую вреда от них даже больше заявленной пользы. Ну и кому это надо? Вот сейчас и узнаете.

Химичит даже в Кремле

Рустама Гильфанова задержали в столичном аэропорту 8 декабря 2014 года. Бизнесмен прилетел из Перми в деловую командировку, но "подскользнулся" на своих же реагентах. Его, председателя совладельца пермского ООО "Уральский завод противогололедных материалов" (УЗПМ), заподозрили в том, что он ввел "в заблуждение представителей московского правительства", которые в рамках контрактов на поставку реагентов переплатили из бюджета лишние 2,5 млрд. рублей.

— Когда будете судить Гильфанова, помните, что судите человека невиновного, — заявил на своем процессе проникший к нему симпатией скандальный застройщик Сергей Полонский, у которого с Гильфановым был общий судья.

— Очень светлый, добрый, позитивный, — отзывалась о Рустаме правозащитник Ева Меркачева. — Никак не мог понять — за что его посадили?

Ну подумаешь, как выяснило следствие, в поставляемые Гильфановым по госконтрактам химикаты подмешивалась муравьиная кислота, которая повышала их стоимость! Зато мэрия Москвы оказалась не против того, что городской бюджет лишился нескольких миллиардов, и заявила, что потерпевшей стороной себя не считает.

Под предлогом гораздо меньшего ущерба, нанесенного частной фирме, сейчас отбывает срок Алексей Навальный, но у Навального нет ведь такой протекции в госаппарате. Так что в итоге Гильфанова освободили за "недоказанностю вины" и он не только продолжает химичить в Москве, но даже расширяет географию: Ярославль, Владивосток, Уфа... Даже территорию Кремля засыпают "реагентами от Гильфанова". За что их так вдруг полюбили чиновники?

Россия — страна больших возможностей как для хороших, так и для плохих парней.
— Рустам Гильфанов, называющий себя основателем "УЗПМ"

Выгодно продавать — это искусство

На интернет-прилавках оптовые цены на антигололедный реагент "Бионорд-универсал" производства УЗПМ начинаются от 510 рублей за 23-килограмовый мешок, и от 17.497 рублей за тонну. Плюс доставка, но при крупном опте на цену она влияет несильно (сверху от 500 до 1000 рублей за тонну).

При этом "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти" Управления делами президента платит УЗПМ за тонну по 21.408 рублей. Даже на Авито можно найти дешевле. Так что торг уместен. Администрация Екатеринбурга, например, умудрилась обойтись 18.460 рублями за тонну, а уфимские коммунальщики — 19.600 рублями. Но это — скорее исключение.

Другие госконторы готовы раскошелится гораздо щедрее. Допустим, город Владимир тратит на каждую тонну химикатов по 23.240 рублей, Новосибирск по 24.716, а в Москве цена контрактов на поставку реагентов с муравьиной кислотой в составе доходит до 29.032 рублей за тонну. Причем, закупки осуществляются круглогодично, даже летом. Мало ли. Климат-то в стране нездоровый.

Но всех переплюнул в плане немеркантильности "Эрмитаж": за 25.300 кило "Бионорда" музей заплатил 839.960 рублей — то есть по 33.200 рублей за тонну. Умение так раскидываться деньгами — это, действительно, искусство.

«Сегодня флагманский продукт Уральского завода противогололедных материалов «Бионорд» используют в 60 городах России и в странах Таможенного союза. Отгрузка реагентов в сезон 2021-2022 превышает 400 тысяч тонн», – отчитались на днях в пресс-службе УЗПМ. То есть, примерный оборот только этого продукта завода может составлять порядка 10 млрд.

Даже неловко вспоминать, что до 2009 года, пока не началось триумфальное шествие УЗМП по российским дорогам, цена противогололедных реагентов составляла смешные 3-4 тысячи рублей за тонну. Песко-соляная сместь и вовсе стоит одну тысячу за тонну. Что же заставляет чиновников тратить бюджет именно на дорогой продукт?

Трутнев насолил

Прежде всего, "Бионорд" — реагент очень хороший, без иронии. Об этом говорят даже эксперты Национальной ассоциации зимнего содержания дорог. Правда, создана эта Ассоциации при участии группы компаний УЗПМ, зато в партнерах — Росавтодор, Минфин, Минпромторг и т.д. И вообще, "Бионорд" — один из немногих реагентов, который соответствует всем техрегламентам, принятым правительством, где вице-премьером работает Юрий Трутнев, выходец из Перми, где расположен УЗПМ.

Чтобы развеять все слухи... 5 июня 2014 года, за полгода до ареста Рустама Гильфанова, московский Арбитраж засудил журнал "За рулем", признав не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию завода фразу (вот ее фрагмент) "одним из собственников УЗПМ является Дмитрий Трутнев", сын Юрия Трутнева. Формально Трутневым в учредителях и не пахнет.

На самом деле ООО "УЗПМ" — это два юрлица с одинаковым названием. Одно из них возглавляет Елена Грачева. На сайте УЗПМ сказано, что она там — директор по логистике. Одновременно Грачева значится еще и гендиректором "Русской соляной компании" в Санкт-Петербурге, которая через фирму "Айсикел" и в самом деле принадлежит Дмитрию Трутневу.

Звоню по одному из телефонов трутневской соляной компании и, не представляясь, чтобы не спугнуть, задаю вопрос с подвохом (аудиозапись разговора — в редакции):

— Это ...Уральский завод противогололедных материалов?

— Да, все верно, — отвечают мне в фирме Трутнева.

— А разве это не телефон "Русской соляной компании"?

— Да, — чистосердечно признаются, — это тоже мы.

— А вы что — один холдинг?

— Один.

Что и требовалось доказать. Не очень даже было сложно.

Compromat.Ru: 73601
Схема холдинга
Хочется верить, что массовые закупки чиновниками реагентов по баснословным ценам никакого отношения ко всему этому не имеют. Что связанные с УЗПМ компании оказываются единственным поставщиком или порой конкурируют на госторгах друг с другом по чистому недосмотру, а не по блату. Что связь кремлевского и правительственного чиновника с химическим бизнесом его сына не сказывается на всем этом никак.

Хочется верить. Честно. Но как-то не получается.

Ответы и вопросы

Уже официально, после совета с юристами, пресс-служба завода все же прислала "Собеседнику" такой комментарий на присланные вопросы.

— Какие компании входят в холдинг УЗПМ?

— ООО «Уральский завод противогололедных материалов» владеет долями в уставных капиталах таких юридических лиц, как, ООО «Экспресс-трейдинг», ООО «БТК», ООО ТД «УЗПМ».

— Для чего Рустам Гильфанов создавал дополнительные компании за рубежом: в Чехии, на Виргинских островах... Какова его роль в холдинге?

— ООО «УЗПМ» не располагает информацией о дополнительных компаниях за рубежом. Российский предприниматель, экономист, научный исследователь, автор патентов по технологиям в дорожной и нефтяной отраслях Рустам Гильфанов являлся основателем ООО «УЗПМ».

— Какова себестоимость производства Бионорд универсальный, и по какой цене УЗПМ производит его оптовые поставки? Почему у независимых продавцов Бионорд универсальный можно приобрести по цене от 17 тысяч рублей за тонну, а компании холдинга УЗМП по госконтрактам поставляют его от 24.000 до 33.000 рублей за тонну?

— «Бионорд» — это товарный знак, торговое наименование. Под ним производится – более десятка разных продуктов с различными рецептурами для применения в разных климатических условиях и областях применения, поэтому стоимость одной марки «Бионорда» может существенно отличаться от другой марки «Бионорда».

Сравнивать даже «Бионорд универсальный» только по стоимости не корректно, так как составы могут сильно отличаться в зависимости от требований заказчика, климата и других факторов, что существенно влияет на цену.

— Не видят ли в УЗПМ нарушений законодательства в том, что компании холдинга создают видимость конкуренции, "соревнуясь" друг с другом на официальных тендерах?

— Предприятие или его дочерние компании не «создают видимость конкуренции». Сведения о предстоящих государственных или муниципальных закупках находятся в открытом доступе. Решение об участии или неучастии в той или иной закупке принимается, исходя из экономической целесообразности. Процедура закупки, стоимость контрактов, необходимая документация и техзадания также находятся в открытом доступе.

— Кто является конечным собственником бизнеса УЗПМ?

— Собственниками предприятия являются российские предприниматели Халэф Гильфанов и Андрей Бабиков.

— Как давно одним из собственников холдинга является Дмитрий Трутнев, что мне уже подтвердили в УЗМП, какова его доля и полномочия? Продвигает ли реагенты лично Юрий Петрович Трутнев?

— ООО «УЗПМ» никогда не вело какой-либо деятельности, в том числе предпринимательской, с должностными лицами органов государственной власти, либо их родственниками. В составе учредителей, участников и бенефициаров ООО «УЗПМ» также никогда не было должностных лиц органов государственной власти, либо их родственников.

Отсутствие взаимосвязи ООО «УЗПМ» с Юрием Трутневым подтверждено вступившими в законную силу судебными актами по делу №А40-164447/2013, а также по делу № А40-35164/2016. Гражданин Дмитрий Трутнев не является и никогда не являлся ни акционером, ни собственником, ни бенефициаром ООО «УЗПМ».

PS Выводы делайте сами, но во время подготовки этого материала под окнами редакции лежало жидкое химическое месиво, на создание которого столичный бюджет выделил миллиарды. Даже не хочется думать, сколько больных детей можно было бы спасти на эти деньги.

Если реагенты так хороши, почему их многие ругают

Антигололедные реагенты, безусловно, весьма эффективны. Если их использовать по инструкции. А по инструкции их вместе с растопленной массой надо убирать с проезжей части или тротуара через 40-50 минут после использования. Понятно, что у коммунальных служб нет для этого технических возможностей (а подчас и желания), поэтому химикаты могут валяться под ногами сутками, неделями, а кое-где месяцами, вплоть до весны. Почему госструктуры их тогда закупают, если не могут применять как надо? Спросите… да хотя бы у Трутнева.

Другие материалы раздела:
Трутнев и гололед
Ответ ООО "УЗПМ"
Трутни с большой дороги
Трутнев и "Бионорд"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru