Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Резиденция Крутого заплутала в трастах

Наследники покойного миллиардера Олега Бурлакова подали иск на $30 млн против композитора и его жены за присвоение квартиры в Майами

Оригинал этого материала
© Super.ru, 07.02.2022, На Игоря Крутого и его жену подали в суд на $30 млн: наследники олигарха Бурлакова обвиняют их в присвоении имущества, Фото: via "МК", @olgakroutoi, Miami MLS via Super.ru, Иллюстрация: via Super.ru

Олег Бурлаков
Олег Бурлаков
Битва за наследство после смерти родственника — это всегда сложный юридический процесс. А если речь идет о разделе многомиллионной империи резидента рейтинга Forbes, то дело становится куда серьезнее. Наследники российского бизнесмена Олега Бурлакова до сих пор борются за его капитал, и не только между собой. Потомки предпринимателя обвиняют композитора Игоря Крутого и его супругу в присвоении их имущества и требуют $30 миллионов. Дочери олигарха подали в американский суд иск против семейства Крутых и их адвокатов.

Долларовый миллиардер Олег Бурлаков скончался в июне 2021 года от коронавируса в Монако. Он входил в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов», являлся обладателем уникальной яхты «Черная жемчужина» стоимостью в $250 миллионов. Бурлаков вложил в судно деньги, вырученные от продажи компаний «Новоросцемент» и «Бурнефтегаз». По данным Forbes, состояние предпринимателя оценивается в $650 миллионов.

Семейная жизнь предпринимателя была далека от стабильности. Его жена Людмила Бурлакова подала на развод в 2018 году, но к моменту смерти миллиардера бракоразводный процесс не был завершен. У супругов — две дочери, Вероника и Елена, и шестеро внуков. Помимо них на наследство претендует сестра покойного Вера Казакова и зять Николай Казаков (он же является бизнес-партнером Бурлакова).

Олигарх, будучи в браке, также встречался с выпускницей МГИМО Софией Шевцовой, с которой он познакомился в отеле. В дальнейшем девушка работала на бизнесмена и сопровождала его в поездках. За полгода до его смерти София родила, но ребенок не был признан Бурлаковым при жизни.

Олег Бурлаков, по информации Forbes, постоянно опасался преследования со стороны жены и дочерей. Не раз ему подбрасывали GPS-трекеры, устанавливали камеру на частной территории. В 2019 году олигарх подал в суд на супругу, обвинив ее и в незаконном присвоении $1 млрд. Спустя год Людмила обвинила бизнесмена в намеренном занижении состояния, вследствие чего при разводе ей доставалось бы меньше положенного.

Сделка с Крутыми: суд и обвинения в махинациях

В 2017 году Олег Бурлаков создал трастовый фонд в США для своих внуков. Олигарх приобрел в собственность траста резиденцию в многоэтажном доме на знаменитом острове Fisher Island у российского композитора Игоря Крутого. Согласно договору, собственность должна управляться доверенным лицом — юристом Стивеном Ландау на протяжении 21 года, а затем перейти к внукам миллиардера. Предполагалось, что это упростит процесс унаследования для потомков Бурлакова.

Ольга и Игорь Крутые
Ольга и Игорь Крутые
Как выяснил Super, резиденция площадью 450 квадратных метров имеет пять спален, гараж на три машины, шесть ванных комнат и роскошный вид на Майами-Бич. Семейство Крутых должно было передать права на объект за $7,5 миллиона. Сам Бурлаков в сделке не фигурировал, ее осуществляли Стивен Ландау и представители композитора.

Однако передача имущества не состоялась. Согласно судебной претензии семейства Бурлаковых, в 2017-м Крутые намеренно оформили документы с ошибками, вследствие чего сделка не была совершена по документам. Однако олигарх уже передал композитору деньги с продажи. Бурлаковы считают, что в результате этих бюрократических махинаций Игорь Крутой незаконно присвоил себе недвижимость и забрал деньги.

Спустя три года, за год до смерти Олега Бурлакова и без ведома его наследников, был создан новый траст. Неизвестно, кто стал его владельцем (бенефициаром), но управляющий оказался тот же — Стивен Ландау. Крутые с Ландау вновь попытались передать права на эту резиденцию, но уже новому трасту-2020, который не принадлежал наследникам, считавшим себя хозяевами недвижимости. Бурлаковы утверждают, что на передачу объекта они согласия не давали. Теперь внуки лишены значительной доли наследства и возможности получать доход с траста-2017, ведь сделка потеряла смысл.

Что требуют наследники миллиардера от Крутых

Super выяснил, что сейчас по документам владельцем недвижимости является некая американская фирма MLGG. Также в прошлом году резиденция была выставлена на продажу. Однако после судебной претензии Бурлаковых объявление было снято. К 2022 году стоимость объекта выросла с $7,5 до $9,75 миллиона.

Compromat.Ru: 73490

Все это время интересы наследников должен был защищать Стивен Ландау. Но Бурлаковы обвиняют его в нарушении обязательств: Ландау утаивал финансовые отчеты и способствовал незаконной сделке с Крутыми. Теперь он должен отчитаться за все операции по трасту, начиная с 2017 года до настоящего момента.

По законам Флориды, в случае выигрыша истцы получат от четы Крутых и других соучастников возмещение тройного ущерба в размере не менее $30 миллионов плюс гонорары адвокатам. Помимо денежной компенсации Бурлаковы требуют исправить документы и назначить их законными владельцами. В суде Флориды ожидают ответа на иск от четы Крутых.

Super связался с супругой Игоря Крутого. По словам Ольги, ее семья не имеет никакого отношения к делу.

«Судят совершенно не нас. Наши имена в деле фигурируют, потому что мы были хозяевами этой квартиры. Мы никакого отношения к этому не имеем, и я больше никак не могу это прокомментировать.»
Ольга Крутая

***

Резиденция на Fisher Island (США)

Compromat.Ru: 73491 Compromat.Ru: 73492 Compromat.Ru: 73493 Compromat.Ru: 73494 Compromat.Ru: 73495 Compromat.Ru: 73496 Compromat.Ru: 73497 Compromat.Ru: 73498 Compromat.Ru: 73499 Compromat.Ru: 73500 Compromat.Ru: 73501 Compromat.Ru: 73502
Другие материалы раздела:
Бурлаков и "Новоросцемент"
"Черная жемчужина" Бурлакова
Иск от жены в Лондоне
Покушения на Бурлакова
$2,7 млрд в завещании от руки
Наследство досталось сестре
Крутой кинул внуков на траст

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru