Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Джаваншир Фейзиев расплатился за услуги "прачечной"

Лондон конфисковал у семьи депутата Нацсобрания Азербайджана £5,6 млн из £20,25 млн, деньги "отмыли" через "азербайджанский ландромат"

Оригинал этого материала
© OCCRP, 01.02.2022, Великобритания конфисковала миллионы долларов у депутата, связанного с "Азербайджанским ландроматом", Фото: via OCCRP, via haqqin.az

Джаваншир Фейзиев
Джаваншир Фейзиев
Власти Великобритании изъяли у азербайджанского депутата 7,56 миллиона долларов, полученных через сложную международную схему отмывания денег, которую в 2017 году разоблачил OCCRP и партнеры. Об этом в понедельник сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA).

По итогам расследования NCA суд постановил, что деньги следует изъять с шести банковских счетов, принадлежащих Джаванширу Фейзиеву, его супруге, одному из детей и племяннику.

По данным NCA, Фейзиев — депутат Национального собрания Азербайджана, глава Межпарламентской рабочей группы Великобритании и Азербайджана и сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества ЕС — Азербайджан.

OCCRP, 01.10.2021, "Британские власти намерены конфисковать 15 миллионов фунтов стерлингов у семьи азербайджанского политика": Азербайджанского парламентария Джаваншира Фейзиева называют соратником авторитарного президента Ильхама Алиева. Он играет важную роль в попытках Баку лоббировать интересы страны в ЕС. — Врезка К.ру

Деньги он получал из так называемого Азербайджанского ландромата — сложной схемы отмывания денег, через которую за два года благодаря зарегистрированным в Великобритании подставным компаниям прошло 2,9 миллиарда долларов.

Часть денег просто осела в карманах азербайджанской элиты, а часть пошла на подкуп нескольких европейских политиков, которые лоббировали интересы Баку. При этом власти страны отправили за решетку более 90 правозащитников, оппозиционеров и журналистов (таких, как сотрудница OCCRP Хадиджа Исмаилова), выдвинув против них политически мотивированные обвинения.

В ноябре NCA потребовало конфисковать 15 миллионов фунтов стерлингов (20,25 миллиона долларов) у Фейзиева и его родственников, но суд распорядился изъять лишь 5,6 миллиона.

Следователи выяснили, что часть переводов на счета Фейзиева сопровождали счета-фактуры и договоры, которые якобы служили подтверждением настоящей и масштабной корпоративной деятельности. Однако документы «были фиктивными и предназначались для маскировки основного отмывания денег с участием тех, кто управлял счетами», — сказал окружной судья Джон Зани.

«Изъята солидная сумма, отмытая через „Азербайджанский ландромат“, и наш успех доказывает, как рискованно использовать подобные схемы», — сказал Энди Льюис, глава отдела гражданского судопроизводства NCA.

"Русская служба BBC", 01.02.2022, "Английский суд вернул семье азербайджанского депутата "отмытые" миллионы. Но не все": Через "азербайджанскую прачечную" в 2012-2014 годах было отмыто около 2,5 млрд евро, утверждает организация журналистов-расследователей OCCRP. Деньги семьи Фейзиевых, конфискованные в понедельник решением лондонского судьи Джона Зани, составляют менее 0,3% этой суммы. Судья постановил конфисковать 4,4 млн фунтов у супруги Фейзиева Парваны, 1 млн у их сына Орхана и четверть миллиона у племянника Эльмана.

В скандале были замешаны банки Эстонии и Латвии, а также крупнейший датский Danske Bank. Эстонская полиция расследовала отмывание около 4 млрд долларов через "азербайджанскую прачечную". Руководитель эстонского филиала Danske Bank пропал, а позже был найден мертвым. […]

Кампания против легализации незаконно нажитых зарубежных доходов с использованием британских банков, юристов и недвижимости ведется не первый год - с переменным успехом. Азербайджанцы оказались на передовой этой атаки. На них NCA обкатывало недавно полученное право требовать конфискации имущества тех, кто не сможет доказать, что оно нажито добросовестно. Первой жертвой стала Замира Гаджиева, жена бывшего главы Международного банка Азербайджана, осужденного на родине за хищения.

Не имея дохода, Гаджиева жила в Лондоне на широкую ногу, и следователи легко уговорили судью выписать ей дебютный ордер, требующий объяснить, откуда она взяла деньги на покупку дома в фешенебельном районе Лондона и поместья с гольф-полем в шикарной провинции. Доказать законное происхождение средств не получилось. — Врезка К.ру

Орхан Фейзиев
Орхан Фейзиев

haqqin.az, 04.11.2021, "В Великобритании рассказали, как депутат Джаваншир Фейзиев отмывал и вывозил из Азербайджана миллионы": В Вестминстерском гражданском суде Лондона представитель NCA адвокат Коллингвуд Томпсон заявил, что эти деньги были добыты незаконным путем и вывезены из Азербайджана при помощи поддельных документов и договоров. […] Коллингвуд Томпсон добавил, что Джаваншир Фейзиев является соучредителем крупной фармацевтической компании Avromed. Замороженные средства были отправлены с банковских счетов, которые контролировала эта компания. Деньги поступили со счета депутата в латвийском банке ABLV, где также был счет компании Avromed. На этот счет было переведено 34,5 миллиона долларов. Из офшорных компаний Hilux и Polux на счет компании Avromed в общей сложности поступило 36 миллионов долларов, но представленные документы о транзакции были поддельными.

Как указывает Томпсон, Фейзиев перевел деньги на лондонские счета своей жены и сына для того, чтобы обеспечить им право на проживание в Великобритании. Они получили инвесторскую визу первой категории. Адвокат также отмечает, что депутат подал заявление на инвесторскую визу не от своего имени, указав, что его жена является бизнес-партнером. Он также солгал в заявлении об отсутствии в Великобритании родственников и знакомых.

Томпсон отмечает, что Фейзиев подал заявление на визу в 2013 году и тогда указал, что является исполнительным директором компании Avromed. Однако позже, на одном из процессов в Высоком суде Лондона, он заявил, что отстранился от дел компании в 2010 году.

На суде также заявлено, что документы на визу от имени сына Джаваншира Фейзиева Орхана подала юридическая фирма Withers. Отмечается, что 1,8 миллиона фунтов стерлингов Орхан получил от продажи земельного участка в Баку. Под договором стоит подпись самого Орхана. Однако Томпсон отмечает, что в тот день, когда якобы был подписан договор, Орхан находился в Лондоне и делал покупки в торговых центрах Co-op Group и Whole Foods Market. — Врезка К.ру

Представитель семьи Фейзиевых сказал, что они «разочарованы тем, что часть замороженных средств конфисковали, но довольны тем, что выиграли в отношении большинства претензий, а суд подтвердил, что „ни Джаваншир Фейзиев, ни кто-либо из ответчиков не были замешаны в коррупции“».

Фейзиевы «обрадовались» тому, что судья разрешил им сохранить порядка 13,5 миллиона долларов из суммы, которую NCA хотело конфисковать, «и что этот давний спор наконец-то решен, в основном в пользу семьи».

По словам Бена Рассела, заместителя директора Национального центра по борьбе с экономическими преступлениями, «этот случай демонстрирует, что NCA решительно расследует [подобные дела] и конфискует доходы от международной коррупции и связанного с ней отмывания денег».

Другие материалы раздела:
Какого цвета будет революция
Список тридцати
Состояние Алиевых
Телеком, банки и страх.компании
Банки семьи на $11,8 млрд
Алиевы и Azercell Telecom
Золотые офшоры Алиевых
Дубайские офшоры дочерей
Мусаев и SOCAR
Недвижимость детей на $75 млн
Алиевы и снос дома Прошиных
Фемида США против Алиевых
Тайная "прачечная" Алиева
Алиев и депутаты ПАСЕ
Клан Алиевых: Карты, деньги...
И.о. отца
Операция "Преемник"
Алиев в реанимации
Обморок в прямом эфире
Закулисная жизнь монархии
Азербайджан перед грозой
Алиев навсегда
Ильхам Алиев
Преемники Алиева
Семь грехов Алиева
Активы семьи Асадова
Гаджиева под конфискацией
"Важный министр" Гейдаров
Боксерская взятка Гейдарова
Дебош сына министра Мамедова
Британские активы Махмудова
📁 Васиф Талыбов и НАР +
Лондон изъял £5,6 млн Фейзиева
"Ландромат" Маранди и Фейзиева
📁 Азербайджанцы в Москве =>
Армяне стали невъездными
Дом сына Гейдара на Рублевке
Абдуллаев и SOCAR

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru