Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кириллу Реуту отсалютовали делом

Ставропольский министр туризма арестован за завышение контракта на проведение конкурса фейерверков на 25 млн руб.

Оригинал этого материала
© newstracker.ru, 06.02.2022, Погорел на фейерверках: что известно об уголовном деле министра туризма Ставрополья, Фото: mintourism26.ru, sevkavportal.ru

Наиль Байназаров

Кирилл Реут
Кирилл Реут
Кирилл Реут пополнил растущий список подследственных министров Ставропольского края. Для этого ему понадобилось полгода на новой должности. NewsTracker выяснил, за что могут посадить министра туризма и к кому еще присматриваются силовики.

Уголовное дело в отношении министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья возбудили ровно через полгода после его официального вступления в должность. Кирилл Реут был назначен министром 5 августа 2021 года, а сообщение об уголовном деле поступило 4 февраля 2022.

Следствие вменяет министру нарушения при заключении госконтрактов на проведение фестиваля фейерверков в Ессентуках. Но правоохранительные органы могут заинтересоваться и другими закупками Минтуризма.

Коммерсант.Ру, 06.02.2022, "Министр туризма Ставрополья арестован на два месяца": Ленинский районный суд, рассмотрев ходатайство следствия об избрании меры пресечения бывшему министру туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кириллу Реуту, поместил экс-чиновника под стражу на два месяца. Об этом «Ъ» сообщили в прокуратуре края.

В судебном заседании прокурором было дано заключение о необходимости пребывания подозреваемого на время следствия в СИЗО. В ведомстве уточнили, что суд принял во внимание «конкретные обстоятельства уголовного дела и личность подозреваемого», согласившись с обвинением, что «избрать более мягкую меру пресечения не представляется возможным». — Врезка К.ру

Фестиваль проблем

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Кирилла Реута стала проверка ФСБ и краевой прокуратуры. Они выяснили, что заключенный в 2021 году госконтракт на проведение фестиваля фейерверков PyroFivePeaks 2021 фактически дублирует уже оказанные в 2020 году услуги. Таким образом деньги на организацию мероприятия были выделены излишне, считают в правоохранительных органах.

«При проверке законности исполнения указанного контракта установлено, что фактически его предметом были услуги, оказанные министерству туризма по контракту, заключенному еще в 2020 году, что повлекло неэффективное и неправомерное расходование бюджетных средств», - сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Кроме того, при определении цены контракта были сфальсифицированы коммерческие предложения, а общая цена контракта завышена в 10 раз, добавили в надзорном ведомстве. В результате бюджету Ставропольского края нанесен ущерб в 25,1 млн рублей.

Елена Шконда
Елена Шконда
Речь идет о госконтракте, заключенном между Минтуризма края и московской компанией «Синестетика» 17 июня 2021 года. Предметом контракта было «оказание услуги по организации и проведению фестиваля фейерверков “PyroFivePeaks 2021”». Стоимость контракта — 62,9 млн рублей. Исполнитель должен был оказывать услуги с 24 июня по 9 июля. Однако запланированный фестиваль не состоялся и 23 июля контракт был расторгнут по соглашению сторон.

При этом Минтуризма успело заплатить «Синестетике» 25,1 млн рублей — именно эта сумма ущерба вменяется Реуту. Успела ли компания-подрядчик оказать какие-либо услуги по контракту или деньги были выделены впустую — сейчас выясняет следствие.

Примечательно, что сам Реут был назначен исполняющим обязанности министра 18 июня, то есть спустя день после заключения злополучного контракта. Поэтому документ со стороны министерства подписывала заместитель Елена Шконда. А вот дополнительное соглашение о расторжении контракта и выплате 25,1 млн рублей подписано уже Реутом в статусе и.о. министра.

Фестиваль фейерверков в Ессентуках впервые состоялся в мае 2019 года. Тогда его посетили больше 100 тысяч человек, а перед гостями выступали команды пиротехников из России, Казахстана, Китая, Болгарии и Испании. В последующие два года фестиваль отменяли из-за пандемии коронавируса.

Успела ли компания-подрядчик оказать услуги или деньги были выделены впустую — сейчас выясняет следствие.

В марте 2020 года комитет Ставропольского края по госзакупкам объявлял открытый конкурс по организации фестиваля PyroFivePeaks 2021. Начальная стоимость контракта составляла 83,9 млн рублей. Но через несколько дней закупка была отменена.

"Блокнот Ставрополя", 04.02.2022, "Фестиваль, которого не было, или за что министр туризма Ставрополья может отправиться за решетку": Кроме организации, на обустройство площадки для фестиваля фейерверков в 2021 году планировали потратить более 111 миллионов рублей. На эти средства должны были замостить плиткой земельный участок, установить на ней игровые домики, детские площадки и песочницы, зоны для воркаута и так далее.

Также в числе расходов на данное мероприятие значилось приглашение Ольги Бузовой, Елены Темниковой и Feduka. Их визит, а также ряд запланированных этапов обошелся бы в 46 миллионов рублей. — Врезка К.ру

Кто окажется под ударом?

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в пятницу после известия об уголовном деле в отношении главы Минтуризма распорядился отстранить Кирилла Реута от исполнения обязанностей, а в министерстве провести дополнительную антикоррупционную проверку. Между тем, в прокуратуре края не исключили, что в деле могут появиться новые эпизоды. Силовики сейчас изучают и другие тендеры ведомства.

«В настоящее время прокуратурой края и управлением ФСБ продолжаются проверки по исполнению иных многомиллионных контрактов, заключенных министерством туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края в период с 2019 года по 2021 год», - сообщили в надзорном ведомстве.

Таким образом под удар может попасть и бывший глава Минтуризма, ныне занимающий должность ректора Ставропольского государственного аграрного университета Александр Трухачев. Он возглавлял министерство с октября 2017 по июнь 2021 года.

Александр Трухачев
Александр Трухачев
И если силовики хотят проверить все закупки министерства за прошедшие три года, то работа им предстоит серьезная. С 2019 по 2021 годы Минтуризма края заключило 61 госконтракт на сумму 269,5 млн рублей.

«В настоящее время продолжаются проверки иных многомиллионных контрактов, заключенных министерством»

Примечательно, что в 2019 году два самых крупных тендера министерства выиграла компания «Синестетика» — та самая, контракт с которой стал поводом для уголовного преследования Реута. Один из контрактов был заключен в 20 мая 2019 года на организацию первого фестиваля фейерверков PyroFivePeaks. Его стоимость составила 34,8 млн рублей. Договор был подписан за пять дней до начала фестиваля.

Второй контракт «Синестетика» подписала в декабре 2019 года. В рамках этого договора компания организовала «мультимедийный фестиваль Новый год в городе-курорте Пятигорске». Стоимость заказа составила 14,5 млн рублей. И снова контракт был подписан за 10 дней до даты мероприятия. То есть в обоих случаях компании отводились весьма сжатые сроки на исполнение.

Примечательно, что в 2019 году два самых крупных тендера министерства выиграла компания «Синестетика»

В целом с 2019 года ООО «Синестетика» предпринимателя Олега Коха стало исполнителем по семи госконтрактам. Заказчиком во всех семи случаях выступало министерство туризма Ставропольского края. В общей сложности предприятие стало победителем аукционов ведомства на 176,3 млн рублей. При этом компания за всю свою историю (с 2017 года) участвовала в 12 закупочных процедурах. Все они были организованы либо Минтуризма Ставрополья, либо краевым комитетом по госзакупкам.

"Блокнот Ставрополя", 06.02.2022, "Подельник задержанного министра туризма Ставрополья попытался сбежать в Турцию": Генеральный директор ООО «Синестетика» — организации, фигурировавшей в деле министра туризма Ставрополья Кирилла Реута — попытался сбежать в Турцию. Предпринимателя Олега Коха «сняли» с рейса в аэропорту «Внуково» в ночь с 5 на 6 февраля, сообщил редакции источник. [...]

В воскресенье, 6 февраля, источник редакции сообщил, что Олег Кох — гендиректор ООО «Синестетика» — попытался выехать в Турцию. Правоохранители поймали его в аэропорту «Внуково» в Москве.

«Блокноту» стало известно, что Кох — близкий друг Кирилла Реута. До назначения на пост министра туризма экс-глава ведомства был совладельцем и гендиректором фирм «Агентство 13», «Амексис» и «Нейрокэм». После того, как Реут возглавил минтуризма, он передал долю в коммерческих организациях доверенным лицам, в том числе, Олегу Коху.

По информации редакции, на момент публикации второго фигуранта уголовного дела везут в Ставрополь. — Врезка К.ру

ИА Regnum, 07.02.2022, "Министр без портфеля — феерический скандал на Ставрополье": В ЕГРЮЛ Реут фигурирует и как один из соучредителей ныне ликвидированной подмосковной компании «Альтернатива-ИТ» (консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники, работала в 2012—2015 годах). Среди соучредителей ещё пять человек, в том числе Димитрис Ваяс. ООО «Альтернатива-ИТ» в свою очередь была соучредителем московского ООО «Бай бай лайк» (ликвидировано в 2014 году). [...]

По данным ЕГРЮЛ, компания «Синестетика» была учреждена в июне 2017 года с основным видом деятельности — область дизайна. Владельцем и директором является Олег Кох, в чьём активе также есть доля и руководство действующим московским ООО «Нейрокэм» (научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Совладельцы — Елена Паненко, Денис Рощин, Наталья Панчук. По данным базы «Контур.Фокус», владельцем «Нейрокэма» ранее был и Кирилл Владимирович Реут, чей ИНН соответствует ИНН теперь уже бывшего министра.

Помимо этого, в 2010 году в Москве была создана некая компания «Амексис», 65,8% доли в которой у Дениса Рощина, а директор — Елена Паненко. Интерес в этой фирме представляют бывшие владельцы. По данным «Контур.Фокуса», среди них были как Олег Кох, так и Кирилл Реут и Димитрис Ваяс. С последним у Реута, как выше указано, также был общий актив. Судя по данным базы, все трое были совладельцами «Амексиса» в один промежуток времени. Пересекались Реут и Кох также и как совладельцы ООО «Агентство 13».

Эти данные как минимум подтверждают знакомство владельца компании «Синестетика», получившей многомиллионные контракты от минтуризма, и экс-министра. — Врезка К.ру

Что известно о Реуте

О задержании министра туризма Кирилла Реута стало известно 4 февраля. В ближайшие два дня Ессентукский городской суд должен избрать ему меру пресечения.

Официальная биография Реута весьма скупа. Ему 35 лет, он родился в Новороссийске. Окончил Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в Москве по специальности «юрист». На сайте губернатора Ставрополья говорится, что Реут «свою профессиональную карьеру начинал в коммерческой сфере», а в министерстве туризма работает с 2019 года. Однако никаких упоминаний о деятельности Реута в Минтуризма и его работе до госслужбы найти не удалось.

Сам Реут сразу после назначения и.о. министра в июне 2021 года рассказывал в интервью одному из краевых СМИ, что он работает в Минтуризма с самого основания ведомства — с 2017 года. Правда, его должность была «на общественных началах». В том же интервью он поведал, что курировал в министерстве практически все отрасли, начиная от привлечения инвестиций до курортного сбора и туристической инфраструктуры.

Возможно, теперь, находясь под следствием, Реуту придется отказаться от своих слов о том, что он в министерстве отвечал за все. Ведь, чтобы доказать свою невиновность, ему придется убедить суд в том, что он, напротив, не принимал ключевых решений.

Другие материалы раздела:
Реут и Минтуризма
Трухачев в "деле о фейерверках"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru