Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Диппочты тяжкий груз

Андрей Ковальчук за организацию поставки из посольства России в Аргентине 382 кг кокаина на $50 млн получил 18 лет колонии

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 21.01.2022, Не нюх по мне, Аргентина, Фото: ТАСС, Gendarmería Nacional Argentina, РИА "Новости"

Владислав Трифонов

Андрей Ковальчук
Андрей Ковальчук
Жесткими наказаниями завершился в Дорогомиловском суде процесс по делу о попытке поставки в Москву из Аргентины почти 400 кг кокаина. Организатор контрабанды бизнесмен Андрей Ковальчук приговорен к 18 годам колонии, его подельники получили от 13 до 17 лет. Наркотик в чемоданах планировалось доставить в Москву под видом дипломатической почты, причем среди участников преступной группы оказался и аргентинский полицейский — уроженец Иркутской области. Защита осужденных, так и не признавших вины, считает вынесенный приговор неоправданно жестким и, отмечая слабое здоровье своих клиентов, опасается, что они могут не дожить до конца сроков.

Заключительное судебное заседание, как и весь процесс, проходило в закрытом режиме из-за ковидных ограничений. Впрочем, адвокаты подсудимых переживали вовсе не по этому поводу.

«Какая разница, как будут читать приговор, с телекамерами или без, понятно, что сроки все равно будут большими» — так высказался один из защитников в разговоре с “Ъ” накануне заседания.

Напомним, в конце 2021 года коллегия присяжных признала подсудимых виновными в контрабанде наркотиков в особо крупном размере (ст. 229.1 УК РФ). И хотя заседатели отметили, что все фигуранты заслуживают снисхождения, что спасало их от пожизненных сроков, прокуратура запросила суровые сроки, предложив для Андрея Ковальчука 19 лет колонии, а его трех подельников — от 15 до 18 лет. В итоге суд дал ненамного меньше: бизнесмен Андрей Ковальчук получил 18 лет, бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов — 17 лет, предприниматели Иштимир Худжамов и Владимир Калмыков — 13 и 16 лет соответственно. Также на всех осужденных наложены штрафы — от 900 тыс. до 1,8 млн руб.

Как ранее неоднократно сообщал “Ъ”, расследование этого дела началось 25 ноября 2016 года, когда недавно назначенный завхозом российского посольства в Буэнос-Айресе Игорь Рогов случайно обнаружил в школе при дипмиссии 12 подозрительных чемоданов. Заваленные хламом, они стояли в подсобке, но при этом были упакованы в специальную бумагу с сургучными печатями как дипломатический груз. На чемоданах висели бирки, на которых было указано, что они принадлежат Андрею Ковальчуку, а также был указан его телефон. О своей находке завхоз сообщил первому секретарю посольства Олегу Воробьеву.

Compromat.Ru: 73285
Чемоданы с кокаином, хранившиеся в подсобке школы при российском посольстве в Буэнос-Айресе
Господин Воробьев вскрыл один чемодан, в котором оказались килограммовые пакеты с белым порошком. Между ними были рассыпаны перец, чеснок и химикаты, чтобы отпугнуть собак.

Попробовав на язык содержимое пакета, секретарь доложил о находке послу Виктору Коронелли. Быстро выяснилось, что владелец груза живет в Берлине, никогда не работал в посольстве, но посещал его несколько раз в 2016 году. Как выяснится позже, Андрей Ковальчук представлялся здесь то совладельцем немецкой компании Bossner с якобы большими связями в спецслужбах, то генералом СВР или ГРУ, то сотрудником службы безопасности МИДа. Все это было выдумками, а свидетели позже вспомнили, что он также предлагал им то подыскать в столице Аргентины здание якобы для офиса «Газпрома», то заняться сьемками фильма о Че Геваре, то начать поставки в Европу местной говядины.

Тем временем в Аргентину прибыли эксперты ФСБ, которые установили, что обнаруженные в школе чемоданы под завязку забиты колумбийским кокаином высокой степени очистки. 13 декабря 2016 года господин Коронелли связался с министром безопасности Аргентины Патрисией Буллрич. После их встречи была спланирована совместная операция «12 королев» — часть пакетов с кокаином была помечена значком короны, который обычно ставят на своей продукции колумбийские наркопроизводители.

Обнаруженную партию наркотиков весом 382 кг аргентинцы оценили в $30–50 млн.

В чемоданы положили пакеты с мукой и речным песком, вмонтировали в них GPS-трекеры, а кокаин сожгли в крематории. Также аргентинцы начали фиксировать встречи и разговоры местного полицейского, уроженца Иркутской области Ивана Близнюка, и судового механика Александра Чикало — хороших знакомых Андрея Ковальчука.

Со своей стороны, ФСБ взяла в разработку бывшего завхоза дипмиссии Али Абянова, чья жена работала учительницей в посольской школе. Тот активно общался по поводу груза со своим преемником Роговым. Из перехваченных переговоров оперативники и сделали вывод, что Андрей Ковальчук был организатором поставки, а экс-завхоз по его просьбе перевез чемоданы из гостиницы и спрятал их в подсобке, предварительно упаковав как диппочту. Полицейский Близнюк участвовал в покупке наркотика и, используя свое служебное положение, должен был с Али Абяновым доставить груз в аэропорт и проконтролировать его отправку в Москву. А механик выполнял мелкие поручения. Однако отправка кокаина сорвалась, так как у Али Абянова закончился контракт и он вернулся с женой в Россию. Стоит отметить, что в деле говорится, что злоумышленники обсуждали и поставку в Москву еще одной партии кокаина весом 200 кг.

Коммерсант.Ру, 12.03.2018, "Завхоз отличился в Аргентине": Как стало известно “Ъ”, посол Виктор Коронелли рекомендовал департаменту кадров МИД России своего завхоза Али Абянова для дальнейшей службы в загранучреждениях. Об этом говорится в характеристике, подписанной господином Коронелли 4 августа 2016 года, в конце командировки Али Абянова. «Может быть использован в загранучреждениях МИД России в качестве заведующего хозяйством. Рекомендуем включить в резерв МИДа после завершения загранкомандировки (рекомендовать в первую очередь)»,— резюмировал посол.

В документе уточняется, что Али Абянов проработал в посольстве России в Буэнос-Айресе с 27 июля 2011 года по 15 августа 2016 года. Его жена также работала в посольстве (учителем, библиотекарем, секретарем-стенографисткой и уборщицей). До этого господин Абянов работал на предприятии «Инпредкадры» (ФГУП, находящийся в ведомственном подчинении МИД России). В графе «Разумная инициативность», характеризуя подчиненного, посол дописал слово «присутствует», а напротив пункта «умение хранить гостайну» — «умеет».

«Многократно поощрялся в устной форме (за работу во время визитов на высшем и высоком уровнях, организацию приемов и т. п.); имеет замечания за нарушения, допущенные при подготовке сметной документации,— говорится в документе.— Опытный заведующий хозяйством, хороший руководитель, замечаний по организации хранения и учета материальных ценностей не имел. В коллективе А. А. Абянов и Г. А. Абянова поддерживали ровные отношения. Честны, порядочны». — Врезка К.ру

Виктор Коронелли
Виктор Коронелли
Операцию «12 королев» планировалось завершить задержанием участников наркотрафика с поличным. Но владелец чемоданов в Аргентину так и не приехал, поэтому в конце 2017 года их отправили в Москву. Чекисты задержали Али Абянова и получавших груз Иштимира Худжамова и Владимира Калмыкова, Германия вскоре выдала Андрея Ковальчука, а аргентинская полиция задержала в Буэнос-Айресе Ивана Близнюка и его приятеля. Суд над ними еще продолжается.

Защита осужденных, так и не признавших своей вины, считает вынесенный им приговор неоправданно жестким и, отмечая слабое здоровье своих клиентов, говорит, что те могут не дожить до освобождения.

The Insider, 20.01.2022, "Центр "Досье": главный фигурант дела о кокаине в посольстве РФ мог быть завербован ФСБ и годами возить наркотики в Россию из Аргентины": Как сообщается в материале Центра «Досье», Ковальчук мог быть завербован ФСБ в 2014 году при попытке получить партию наркотиков из одной из европейских стран — предположительно, Нидерландов, где бизнесмен жил до переезда в Германию. По данным источников Центра, тогда наркотики провозились под видом партии цветов.

Также, как сообщают авторы расследования, ссылаясь на собственные источники, с момента вербовки Ковальчуку удалось не менее 10 раз перевезти наркотики спецбортами, включая тот, который использует секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. [...]

The Insider также ознакомился и с аргентинскими, и с российскими материалами дела. Итоги расследования позволяют отбросить последние сомнения: российский посол и другие высокопоставленные дипломаты были активными организаторами кокаинового наркотрафика, а российские власти активно противодействовали наказанию виновных, игнорируя улики, препятствуя следствию и организовывая хакерские атаки.

***

Следы на чемоданах не совпали с отпечатками обвиняемых. Других участников процесса проверять не стали

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 21.01.2022, Виновных в контрабанде 360 кило кокаина при российском посольстве отправили в тюрьму

Мария Рубникович

[...]

Тайны следствия

[...] В суде защита Ковальчука обращала внимание на то, что в деле не были установлены многие обстоятельства, напрямую касающиеся кокаина.

В частности, в материалах дела не было информации, у кого приобретен элитный наркотик, который не так часто продают европейцам, через какие каналы обвиняемые планировали его сбывать и кому он предназначался. Кроме того, изучая чемоданы с кокаином, ни аргентинские, ни российские следователи не нашли на них отпечатки пальцев фигурантов дела.

При этом биологические и генетические следы на чемоданах есть, просто они не совпали с отпечатками обвиняемых. А проверять остальных участников процесса никто не стал. Ни нового завхоза, ни сотрудников МИД, ни Воробьева
Сергей Юрош
адвокат Андрея Ковальчука

Следователи почему-то не стали изучать и данные с навигатора из служебной машины посольского завхоза Абянова, хотя именно на ней он не раз подвозил Ковальчука и забирал те самые чемоданы. При этом сам Абянов признавался, что не знал Буэнос-Айрес и потому использовал навигатор при каждой поездке.

Много вопросов вызвало и то, что сам кокаин исчез еще до суда. Согласно официальны данным, его сожгли в крематории. На короткой записи видно, как в присутствии министра безопасности Аргентины Патрисии Буллрич и российского посла Дмитрия Феоктистова небольшие свертки кидают в печь

Между тем бывший оперативник ФСКН Сергей (имя изменено), не раз проводивший контролируемые поставки, на условиях анонимности рассказал «Ленте.ру», что вначале изъятый наркотик помещают в камеру, затем приходит решение суда и только потом вещество уничтожается с составлением акта.

Как утверждает адвокат Андрея Ковальчука Сергей Юрош, в материалах уголовного дела о «посольском кокаине» об уничтожении наркотика в Аргентине есть лишь некий документ на испанском языке, переводом которого российский суд почему-то заниматься не стал.

Здесь стоит понимать, что перед уничтожением никто уже не проверяет, что именно уничтожается. Смотрят только на целостность первоначальной упаковки. Так что на самом деле кокаин на 50 миллионов евро мог и не сгореть в крематории. Что с ним в таком случае произошло — можно только догадываться
Сергей
бывший оперативник ФСКН

Другие материалы раздела:
Коронелли и дела о наркотиках
Ковальчук, МИД и кокаин
Экстрадиция Ковальчука
Приговор Ковальчуку - 18 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru