Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алишер Усманов поправил "Людей Путина"

Убедил издательство HarperCollins исключить из книги сведения о том, что он "доверенное лицо" Кремля, пытался "подкупить" и "проникнуть" в британскую элиту

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 27.12.2021, HarperCollins изменил содержание книги о Путине по требованию Усманова, Фото: РИА "Новости"

Евгения Стогова

Владимир Путин и Алишер Усманов (справа)
Владимир Путин и Алишер Усманов (справа)
Издательство HarperCollins внесло изменения в утверждения о российском миллиардере Алишере Усманове из книги журналистки Кэтрин Белтон «Люди Путина». Договориться о правках, как утверждает сторона миллиардера, удалось без суда

О том, что в книгу экс-журналистки британского издания Financial Times Кэтрин Белтон «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» были внесены изменения относительно Алишера Усманова, РБК сообщил представитель бизнесмена.

В первом издании книги (вышла в 2020-м), по его словам, были представлены «недостоверные сведения» о том, что миллиардер якобы использовал свое положение в «Газпроме» (с 2000 по 2014 год Усманов возглавлял ООО «Газпром инвестхолдинг», «дочку» «Газпрома», которая занималась операциями на фондовом рынке и возвратом проблемных активов материнской компании) для приобретения активов и увеличения своего состояния.

Утверждения, по словам представителя Усманова, были оспорены во внесудебном порядке, а для их подтверждения были предоставлены «убедительные доказательства» (какие именно аргументы были использованы, представитель бизнесмена не уточнил). В результате Белтон и HarperCollins согласились внести изменения. В исправленном издании книги содержится опровержение того, что Усманов пытался «подкупить» британскую элиту или «проникнуть» в нее. Кроме того, Усманов не осуществлял никаких пожертвований политическим партиям в Великобритании и не устанавливал неформальных контактов с представителями британских элит. Исключено также заявление о том, что Усманов рассматривался в качестве «доверенного лица» Кремля.

После публикации материала Кетрин Белтон сообщила РБК, что договоренность с Усмановым подразумевала включение в книгу «дополнительного комментария его представителя», а также изменение одного предложения в сноске. При этом вызвавшие претензии Усманова утверждения «остаются в книге нетронутыми». Изменения, по ее словам, будут опубликованы после рождественских праздников.

Но в электронную версию книги, опубликованную издательством, которую изучил РБК, уже внесены четыре правки: расширено предложение про роль КГБ (из него, в частности, убрана фамилия Путина), изменена сноска про Усманова, добавлено предложение о том, что Усманов и Абрамович отрицают любые попытки «коррумпировать или каким-либо образом проникнуть в британскую политическую элиту», а также включено заявление представителя Усманова о том, что миллиардер «провел минимум времени в Великобритании, <...> никогда не делал пожертвований какой-либо политической партии Великобритании и не общался с политической элитой Великобритании на общественных мероприятиях».

На момент публикации материала в пресс-службе HarperCollins на запрос РБК не ответили.

Что известно про книгу "Люди Путина"
Книга британской журналистки Кэтрин Белтон «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад» вышла в 2020 году и сразу же вошла в списки книг года по версии ряда западных изданий, в числе которых The Economist, Financial Times и The Telegraph. В центре повествования — «приход российского президента к власти и его отношения с олигархами». В книге утверждается, что группа приближенных к президенту России Владимиру Путину экс-офицеров КГБ и силовиков включила в сферу своего влияния ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты.

Деловой партнер Усманова, сооснователь USM и председатель совета директоров компании Фархад Мошири, в свою очередь, заявил, что оспоренные миллиардером утверждения были удалены в электронной книге и аудиокниге, а также будут изменены в следующем и любых последующих печатных изданиях.

Книга Белтон уже стала предметом пяти судебных исков. Так, миллиардер Роман Абрамович оспаривал, что футбольный клуб «Челси», владельцем которого он является, был куплен по поручению Путина. Иски о защите от клеветы также подали совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть».

В июле издательство заключило соглашение с Фридманом и Авеном и внесло изменения в книгу. В декабре HarperCollins и Белтон принесли извинения Роману Абрамовичу и удалили фрагменты текста, признанные Высоким судом Лондона не соответствующими действительности.

Другие материалы раздела:
Усманов по кличке "Узбек"
Ответ Алишера Усманова
Долги Усманова.
Крест на плане Усманова
📁 Усманов и Удокан +
Офшорная сеть Bridgewaters
Мульти-пульти-миллионер
📁 Усманов vs. Мюррей +
📁 Усманов vs Навальный +
Усманов vs Russian Criminal
📁 Отвечает в Газпроме за взятки =>
Купил дом катарского эмира
Airbus A340-300 за $350 млн
Мега-яхта Dilbar
Новая яхта Dilbar за $600 млн
📁 Мошенничество с алмазами +
Усманов, Скотч и Кветной
📁 Усманов и ИД "Коммерсантъ" +
📁 Покупает мегафобию +
Узбекская вендетта Усманова
Газпром передал Приднестровье
Война до победного конца
Знай свой шесток
Крылья мафии
Крылья мафии. Опровержение
Тюремное прошлое — в тени
Поправил "Людей Путина"
Зачистка в "Википедии"
Все хорошее об Усманове
Ежик в тумане
Винер захватила крышу дома
Обыски в Германии
Санкционного траст бережет
Санкции за работу на дядю
Усманов vs Forbes USA
Усманов подтирает твиты
Счета сестры в Швейцарии
📁 Миллиард Стрешинского +
Фронтмен Иван Таврин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru