Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Бородай: ДНР-Москва-Дубай

Депутат Госдумы с доходом в 2020 г. около ноля получил трофейные квартиры: рядом с МГУ за 100 млн руб., на "пальме" в Персидском заливе за €450 тыс.

Оригинал этого материала
© navalny, 22.12.2021, Патриот за деньги, Фото: AP, via navalny, Иллюстрации: via navalny

Александр Бородай
Александр Бородай
[...] Александр Бородай родился и прожил всю жизнь в Москве, работал он вроде как журналистом, писал какие-то заметки в газету Завтра, ну а к 25 годам освоил важную профессию — стал независимым пиар-консультантом и политологом. А потом и консультантом по кризисным ситуациям. Но это с его собственных слов, правда.

Даже подробно изучив биографию Бородая, понятнее, чем он занимался, не становится. Есть какие-то очень ценные геополитические заметки, есть упоминания абстрактных избирательных кампаний, есть даже старый ютюб-канал День ТВ, который он, видимо, создавал. Здесь-то, кстати, и можно вычислить одну из избирательных кампаний, на которой Александр Бородай применил свой талант. Судя по количеству видео и специальному хэштегу, Бородай занимался пиар-сопровождением политической кампании Сергея Паука Троицкого из Коррозии Металла. Тот баллотировался в мэры Химок.

Достаточно сложно понять, почему выбор, кого посылать возглавить Донбасс, выпал именно на московского политолога Бородая. А потом он сам объяснил. Он там оказался как пиар-консультант, а затем, когда понадобилось назначить главу вот этой новой непризнанной республики, никто, кроме него, не согласился. Такая вот геополитика.

Бородай: Не было вариантов. Народные лидеры прятались друг за другом и говорили: ты, пожалуйста, порули, а мы поможем, очень поможем, все, что хочешь, сделаем.

Теперь давайте буквально в двух словах обрисуем, в чем заключался «гениальный» план Путина и чем именно на Донбассе занимался Бородай. В этом регионе с русскоязычным населением, традиционно придерживающимся более пророссийских взглядов, чем остальная Украина, возникли спонтанные гражданские протесты. Против новой украинской власти, против Майдана, против свержения Януковича и так далее. По большому счету это внутриукраинский гражданский конфликт — часть страны поддерживает одних, часть — других.

Ситуация могла развиться по-разному: могла просто сойти на нет, могла ограничиться каким-то специальным новым статусом для Донецкой и Луганской областей, — в общем, в любом случае огромной гуманитарной и военной катастрофы на десятилетия вперед ничего не предвещало. Пока Путин не придумал спонсировать этот конфликт. Использовать российские ресурсы — гражданские, военные, деньги, оружие, чтобы не дать этому конфликту затухнуть. Чтобы Донбасс навсегда остался горячей точкой с непонятным статусом и темой для бесконечных международных переговоров, минских соглашений, нормандских форматов и тд.

Но открыто Путин это сделать не решился. На Донбасс десантировались российские «отпускники», отставники, консультанты, кто угодно, которые под предлогом защиты русского мира развязали там войну. То есть Путин это сделал не сам, а как бы их руками. А кто они такие и откуда взялись? Бог знает.

Схема их работы была очень простой. Нужно было притворяться добровольцем, отрицать любую связь с российскими военными, спецслужбами, правительством, любыми представителями официальной власти. Но при этом выполнять все их приказы, отчитываться им. Это не Путин разрушил Донбасс, он ничего не приказывал, это мы — обычные неравнодушные политологи из Москвы.

Как выяснилось позже, каждое свое действие, каждый шаг и вздох Бородай координировал с Владиславом Юрьевичем Сурковым. Человеком, занимавшим должность советника и спецпредставителя Путина по вопросам Украины. [...]

Этот ролик (очень странное видео, снятое на фоне камуфляжной сетки), вышел в июне этого года. Там неожиданно появился из забвения не только сам Бородай, но и Сурков, его куратор, уже ушедший с госслужбы, человек, который интервью-то обычно вообще не дает. Но тут нате, сюрприз, и все не просто так. Это не просто воспоминания двух военных преступников, это презентация. Бородай собрался избираться в Госдуму, и это его кампания.

Избирался Бородай от Ростовской области, поближе к Донбассу, видимо, в надежде на то, что жители Донецкой области, которым в Ростове выдают российские паспорта, и которых заботливо свозили автобусами, чтобы проголосовать, впечатлятся таким кандидатом.

А впечатлиться было чем. Например, его декларацией. Доход за 2020 год НОЛЬ РУБЛЕЙ.

Compromat.Ru: 72998

Человек ничем не занимается, нигде не работает, живет непонятно на что, появился за пару месяцев до выборов и сказал — избирайте меня. Он шел по списку Единой России, был на непроходном восьмом месте.

Но потом случилось чудо. Губернатор, замгубернатора, заслуженный врач и учитель, за которых проголосовали в Ростове, сдали свои мандаты и вместо них в Госдуму пошел работать Бородай. Теперь вот заседает. Получил и зарплату в полмиллиона рублей, и водителя, и жилье, и иммунитет от преследования. Политолога в Гаагу выдать можно, а вот депутата уже вроде как нет.

Мы не удивим никого, если скажем, что абсолютно все депутаты-единороссы в Госдуме — проходимцы, подлецы, преступники и воры. И Бородай вступил в эти ряды с гордо поднятой головой, он займет достойное место в ряду лжецов и негодяев, которые называют себя представителями россиян. Но давайте все же разберемся подробно, Бородай реально отличился. Заслужил.

Первый тревожный звоночек — машина. Доход Бородая за 2020 год, как мы помним, 0 рублей. Общие остатки на всех 8-ми его банковских счетах — 313 тысяч.

Compromat.Ru: 72999
Декларация Бородая

В общем, явно не живет на широкую ногу. А скорее, просто проедает накопления, которых осталось совсем немного. Но Бородай ведет себя совсем по-другому. В апреле 2021 года он покупает новенький лексус 2021 года выпуска почти за 6 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 73000

Достаточно нетипичное поведение для человека, который годом ранее заработал 0 рублей.

Далее мы в декларации находим вот эту квартиру, 142 квадратных метра.

Compromat.Ru: 73001

Из этой записи совсем не понятен контекст, а он нужен. Эту квартиру в Москве Александр Бородай купил в октябре 2015, через год после возвращения с Донбасса. Ее рыночная стоимость больше 100 миллионов рублей.

Compromat.Ru: 73002

Но это, конечно же, не все. Как вы думаете, чем еще можно расплатиться за услуги по развязыванию гражданской войны? За непрекращающийся конфликт в центре Европы, который Путин может в любую секунду, когда ему захочется поговорить с президентом Америки, разогреть и обострить?

Может быть, звезда героя была бы хорошей наградой? Нет. Может быть, какое-то звание? Или собственная передача на Раша Тудей? А может быть, Бородаю в его народной республике выделили квартиру с видом на донецкий аэропорт? Ну, чтобы он мог приезжать и наслаждаться плодами своих трудов?

Тоже нет. Но как насчет квартиры в Дубае? Вот это мы понимаем!

Недавно к нам в руки попала база данных владельцев недвижимости в Дубае. Вещь интересная и познавательная, но для расследований достаточно бесполезная: база из интернета — доказательство сомнительное, даже если ты сам в ней уверен. Все же хотелось бы доказательств понадежнее. А в Эмиратах, в отличие от большинства стран, нельзя с улицы прийти и заказать справку о том, кому принадлежит квартира или вилла. Но мы нашли выход, который развеет любые сомнения по поводу владельца недвижимости. На официальном дубайском сайте есть удобный сервис — там можно ввести номер документа о покупке, год покупки, имя владельца, а сервис скажет, владеет ли сейчас такой человек таким объектом недвижимости и где он находится.

Давайте проверим это на простом примере. Находим первого попавшегося чиновника с недвижимостью в Эмиратах. Директор Комбината питания «Кремлевский» Мещанский Александр задекларировал апартаменты ​​185,3 квадратных метра.

Compromat.Ru: 73003

А вот он в нашей дубайской базе.

Копируем его имя, добавляем номер документа о покупке, год покупки и вуаля. Объект найден.

Compromat.Ru: 73004

В этой же базе мы нашли нашего Александра Бородая, родившегося 25 июля 1972.

Compromat.Ru: 73011

Бородай купил свои апартаменты в 2015 году, вскоре после возвращения из Донбасса. Пишем год, номер документа, владельца и проверяем.

Compromat.Ru: 73006

Ура! Все верно, квартирой Бородай владеет до сих пор. Даже долг какой-то накопил. [...]

Апартаменты находятся на Палм-Джумейра, это знаменитое место, рукотворные острова в форме пальмы.

Compromat.Ru: 73007

Наш донбасский ополченец расположился в этом жилом комплексе GRANDEUR RESIDENCES.

Compromat.Ru: 73008

Выполнен в стилистике какого-то индийского дворца. С двух сторон комплекс окружен водой. С одной стороны его отделяют от персидского залива буквально 40 метров, а с другой стороны до пляжа меньше 100.

А кому лень идти до пляжа могут поплавать в бассейне между пальм прямо во внутреннем дворе.

Бородай на бассейн и прекрасный двор может полюбоваться прямо из окна своих апартаментов площадью 104 квадратных метра.

Квартиры как у него стоят сейчас 450 тысяч евро или 37 миллионов рублей.

Семья Бородая не особо скрывает это имущество. Вот его дочь, Ольга, фотографируется в 2015 году прямо у входа в их дом.

Compromat.Ru: 73009

Кроме дополнительного доказательства, мы можем оценить, какой прекрасный вид открывается Бородаю, когда он выходит из своего дубайского дома. Совсем не Донецк.

А теперь хорошие новости для нас и плохие для Бородая. Бородай как каждый кандидат в депутаты должен был декларировать все свое имущество. А для иностранного имущества все еще жестче — когда бы оно ни было куплено, надо указать стоимость его покупки и откуда у кандидата в депутаты взялись на него деньги.

Вот, например, как это должно выглядеть. Депутат Рифат Шайхутдинов указывает, что 20 лет назад купил за миллион рублей хутор в Финляндии, и рассказывает, откуда деньги, — накопил.

Compromat.Ru: 73010

У Бородая никакой информации об иностранном имуществе в декларации нет — только лексус, квартиры и доход в 0 рублей.

За свою сокрытую квартиру Александр Бородай должен быть немедленно лишен депутатского мандата. [...]

Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru