Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Баир Жамбалов заехал в колонию-поселение на 6 лет

Бывший вице-спикер Народного хурала Бурятии осужден за насмерть сбитую девушку и побег с места ДТП

Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 26.05.2021, Бывший депутат доехал до колонии-поселения, Фото: "Номер один"

Екатерина Еременко

Баир Жамбалов
Баир Жамбалов
Суд признал бывшего вице-спикера Народного хурала Бурятии, секретаря реготделения «Единой России» Баира Жамбалова, виновным в ДТП, в котором погибла 17-летняя девушка, и приговорил его к шести годам и одному месяцу колонии-поселения. Также Жамбалов признан виновным в том, что покинул место трагедии и не оказал помощи умирающей. Родители погибшей назвали приговор слишком мягким, так как рассчитывали, что подсудимый будет отбывать срок в колонии общего режима.

При входе в здание Прибайкальского райсуда, у которого собрались журналисты, отец погибшей Гали Бурчевской Максим Бурчевский не смог сказать, какой бы хотел услышать приговор для Баира Жамбалова. Сам подсудимый шел на заседание в сопровождении адвоката молча, игнорируя вопросы прессы.

Судья, зачитывая материалы дела, напомнил, что Баир Жамбалов, возвращаясь с рыбалки, пренебрег правилами дорожного движения и сбил девушку. Далее были перечислены травмы, которые впоследствии получила скончавшаяся. После наезда подсудимый умышленно скрылся с места ДТП, не оказав помощь пострадавшей.

Изначально обвиняемым по делу проходил предприниматель Галуст Пилосян. Он сдался полиции с заявлением, что виновник ДТП он. В суде господин Пилосян также утверждал, что находился за рулем автомобиля Land Cruiser. Как следует из материалов дела, свидетели отмечали, что на правом (пассажирском) сидении иномарки находился человек, похожий на Пилосяна. Но впоследствии на суде они отказались от своих слов.

Также судья сообщил, что скорость машины в момент столкновения с пешеходом была 88 км/ч. А техническая экспертиза показала, что у водителя была возможность остановить автомобиль.

Напомним, 5 января 2020 года принадлежащая Баиру Жамбалову Toyota Land Cruiser Prado на территории Прибайкальского района Бурятии недалеко от села Батурино на высокой скорости сбила 17-летнюю Галю Бурчевскую, переходившую дорогу. Виновник ДТП с места происшествия скрылся, потом в полицию сдался Галуст Пилосян. Однако в апреле 2020 года обвинения были предъявлены Баиру Жамбалову. Судили Жамбалова по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

ИА "Байкал-Daily", 26.05.2021, "Баира Жамбалова приговорили к шести годам колонии-поселения": После аварии события развивались довольно стремительно. Глава Бурятии Алексей Цыденов рекомендовал Баиру Жамбалову временно сложить свои полномочия лидера бурятских единороссов. Рекомендация была дана для того, чтобы, по словам пресс-секретаря главы Алексея Фишева, «исключить любые подозрения со стороны родителей погибшей девушки вероятности использования служебного положения». Баир Жамбалов покинул пост секретаря бурятского реготделения «Единой России» на время расследования ДТП. Вскоре его вовсе исключили из партии. [...]

Любопытно, что параллельно начала развиваться другая история. Дело в том, что в мае Жамбалов был лишён поста заместителя председателя Народного Хурала Бурятии. Тайное голосование состоялось на сессии парламента республики. Однако бывший вице-спикер подал в суд на Народный Хурал. Иск был связан с восстановлением в прежней должности вице-спикера парламента, который впоследствии он всё-таки проиграл. Но Жамбалов не сдавался — подал апелляцию в Верховный суд Бурятии. Впрочем, ему не удалось обжаловать решение Советского районного суда. — Врезка К.ру

Зачитав материалы дела, судья заявил, что вина Жамбалова доказана.

Во внимание суд принял первоначальные показания свидетелей, случайно оказавшихся на месте ДТП, а к показаниям Жамбалова, Пилосяна и пассажиров джипа отнесся критически.

Показания последних о том, что автомобиль не покинул место ДТП, а поехал за медицинской помощью, судья назвал неубедительными, потому что можно было просто позвонить в скорую. «Имел возможность оказать помощь, но скрылся»,— сказал судья.

По решению суда Баир Жамбалов проведет шесть лет и один месяц в колонии-поселении. Отсчет этого срока начнется с момента приезда подсудимого к месту отбывания наказания. Судья сказал, что при вынесении приговора учитывалось то, что обвиняемый не был ранее судим, он в пожилом возрасте и у него положительная характеристика. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

"МК в Бурятии", 26.05.2021, "Сколько Баиру Жамбалову останется сидеть в колонии-поселении по приговору суда в Бурятии": В приговоре суда, пока еще не вступившем в законную силу, говорится, что в срок наказания зачтется время его пребывания под стражей, а также под домашним арестом. Под стражу Баир Жамбалов был взят 25 апреля 2020 года по постановлению суда. И провел за решеткой до 26 апреля включительно. То ест всего два дня. Но именно эти дни зачтутся Баиру Жамбалову по принципу один к одному.

Что касается домашнего ареста, то в четырех родных стенах Баир Жамбалов провел 8 месяцев — с 27 апреля по 25 декабря 2020 года включительно. В решении суда отмечено, что в срок наказания эти месяцы будут зачтены из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день пребывания в колонии-поселении. Таким образом, депутату зачтется около 4 месяцев.

При этом срок отбытия наказания будет исчисляться с момента его прибытия в колонию, куда он должен приехать сам после вступления приговора в законную силу. [...] Добавим, что меру пресечения в виде запрета определенных действий Баиру Жамбалову суд оставил прежней. Она будет отменена, когда политик окажется в колонии. — Врезка К.ру

Прокурор Алексей Гарипов, в ходе прений запрашивавший для подсудимого десять лет колонии общего режима, только сказал, что «оценка приговору будет дана после получения его копии». Максим Бурчевский выразил недовольство колонией-поселением. «Слишком мягкий приговор, надеялись хотя бы на колонию общего режима. Будем обжаловать»,— сказал он.

Коммерсант.Ру, 14.05.2021, "Спасая свой статус, поспешил скрыться с места преступления": Прокурор Алексей Гарипов заявил в суде, что вина Баира Жамбалова в совершении преступления установлена полностью и этому есть неопровержимые доказательства. «Спасая свой статус, Жамбалов поспешил скрыться с места преступления, он оставил девушку умирать на обочине»,— сказал прокурор. Он добавил, что в ходе судебного разбирательства от обвиняемого не прозвучало ни осознания своей вины, ни искреннего раскаяния, поэтому он не заслуживает снисхождения при определении для него меры наказания. — Врезка К.ру

Официальный представитель СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров сообщил, что следствие по делу шло очень тяжело, так как друзья депутата, которые были с ним на рыбалке, пытались запутать следствие, давали показания «в угоду политику». Он добавил, что после вступления приговора в силу свидетели, дававшие ложные показания, будут привлечены к уголовной ответственности. Защита оставила приговор без комментариев.

"Новая Бурятия", 26.05.2021, "В Бурятии суд огласил приговор по делу обвиняемого в смертельном ДТП Баира Жамбалова": Отметим, что после вступления объявленного приговора в силу уголовной ответственности подлежит ряд свидетелей — Пилосян, Жамбалов-младший, Цырендоржиев, Хунгеев. Причина — дача заведомо ложных показаний в пользу Баира Жамбалова.

Вышедший из зала суда адвокат осужденного от комментариев отказался, а сам Баир Жамбалов, несмотря на ранее данное обещание, общаться с представителями прессы не захотел, обронив только, что с решением суда не согласен. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Смертельное ДТП Жамбалова
Приговор Жамбалову - 6 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru