Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Порочная "Танцовщица для "Роснефти"

Компания требует удалить публикацию "Важных историй" о схеме покупки 13% в Pirelli за €553 млн

Оригинал этого материала
© "МБХ медиа", 09.03.2021, "Роснефть" потребовала от "Важных историй" удалить расследование о покупке акций Pirelli, Фото: "Ведомости"

Игорь Сечин
Игорь Сечин
Государственная компания «Роснефть» подала иск к “Важным историям” и редактору отдела расследований издания Роману Шлейнову из-за публикации под заголовком «Танцовщица для „Роснефти“», потребовав удалить текст расследования о схеме покупки доли в компании Pirelli. Об этом “МБХ медиа” сообщил сам Шлейнов.

“”Роснефть” настаивает, что ни она, ни для нее не покупали долю в Pirelli, что удивительно. Я не понимаю этого, так как эти утверждения не раз звучали в пресс-релизах самой компании, в сообщениях ведущих мировых и российских информационных агентств, в том числе государственных. В материалах самой Роснефти можно это найти, в отчете Pirelli есть. Я не понимаю искренне, почему “Роснефть” настаивает так на том, что этого не было. Они хотят просто убрать публикацию с сайта и опубликовать текст, что это не соответствует действительности”, — сказал Шлейнов.

Редактор издания уверен, что суд встанет на сторону журналистов. “Либо “Роснефть” хочет создать нам имидж первых людей, которые выиграли иск “Роснефти” в российском суде, либо они настолько уверены в себе, что думают, что суд это проглотит”, — заявил он.

Как сказано в иске «Роснефти», «публикацией нарушено право истца на деловую репутацию, поскольку она содержит несоответствующие действительности сведения, в контексте всей публикации порочащие деловую репутацию компании». При этом о покупке доли Pirelli в 2014 году сообщали ТАСС, РИА Новости, а также «Интерфакс», «Ведомости» и другие издания. Кроме того, об этом сообщалось в пресс-релизе самой «Роснефти».

8 февраля “Важные истории” опубликовали расследование о том, как 2014 году «Роснефть» приобрела 13% итальянского шинного гиганта Pirelli почти за 553 млн евро «за счет средств пенсионных фондов и финансовых институтов». В итоге, по данным издания, они оказались у людей, близких к ее руководству, а в схему покупки оказались вовлечены, например, учительница танцев из Москвы и бывший сотрудник предприятия управделами президента России.

novayagazeta.ru, 09.03.2021, "Роснефть" в иске к "Важным историям" утверждает, что не покупала долю в Pirelli. Правда, еще в 2014 году о покупке сообщали госСМИ": Об иске «Важным историям», а также к «Новой газете» и информационному агентству Bloomberg, стало известно 3 марта. Накануне, 7 марта, Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск к «Новой» и колумнисту Максиму Авербуху о защите деловой репутации. Редакция «Новой» текст иска так и не получила. — Врезка К.ру

Другие материалы раздела:
Иск к "Важным историям"
Приговор "Важным историям"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru