Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Американское альтер эго Сергея Веремеенко

Тезка миллионера-депутата Госдумы владел коттеджем вместе с тезкой его первой жены, снимал особняк, имеет два офиса в Калифорнии

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 02.02.2021, Солнце Калифорнии, Фото, иллюстрации: via Life.Ru

Егор Пережогин

Сергей Веремеенко
Сергей Веремеенко
Лайф нашёл в США активы и бизнес, которые могут принадлежать носителю гостайны, депутату Госдумы седьмого созыва Сергею Веремеенко. В Калифорнии у него есть полный тёзка с такой же датой рождения и с номером социального страхования. Совпадают даже имена жён. Изучив детали жизни российского депутата и его двойника из Штатов, Лайф считает, что это один человек.

Настоящий патриот

65-летний депутат Госдумы РФ от "Единой России" Сергей Алексеевич Веремеенко — легенда суровых 90-х. Головокружительный взлёт бизнесмена связан с нефтью. Он упоминался в уголовных делах о лопнувших банках и распроданных землях. Сейчас о нём практически ничего не слышно. Если вбить имя Веремеенко в поисковики, то он предстанет верующим человеком, собирателем икон, учёным, инженером и настоящим патриотом. За 2019 год парламентарий задекларировал доход в 7 млн рублей и внушительный список земельных участков, однако Forbes оценивает его состояние в $420 млн.

"АиФ — Тверь", 16.08.2020, "Депутат Госдумы от Тверской области Веремеенко обеднел за год на 485 млн": Депутаты Государственной Думы России отчитались о доходах и имуществе за прошлый год. […] Так, депутат от Тверской области Сергей Веремеенко указал, что его годовой доход за прошлый год составил 7 023 303 рубля 88 копеек. При этом годом ранее он задекларировал 492 979 839 рублей 68 копеек. […]

В собственности, как и годом ранее, у Веремеенко порядка 67 земельных участков. Одни предназначены под индивидуальное жилищное строительство, другие — под малоэтажное жилищное строительство и рекреационное использование, третьи — под сельскохозяйственое производство. Есть и участок под ведение личного подсобного хозяйства. Сергей Веремеенко владеет восемью жилыми домами общей площадью порядка 1260 квадратных метров. У него есть гостиница, банный комплекс, дом охраны и некоторое другое недвижимое имущество.

Машины у Сергея Алексеевича нет. У супруги депутата, напротив, есть Mersedes-Benz CLS 350. Заработала она, судя по декларации, за прошлый год, больше мужа, а именно 25 183 908 рублей 45 копеек. В её собственности шесть земельных участков, в основном для индивидуальной жилой застройки, четыре жилых дома общей площадью порядка 4200 квадратных метров и две квартиры — 197 и 52 квадратных метров. За ребёнком депутата числятся в безвозмездном пользовании два земельных участка и жилой дом. Ребёнок заработал за год 29 866 рублей 40 копеек. — Врезка К.ру

Следует отметить, что в первую очередь поисковики выдают по Веремеенко позитивный контент: он развил коневодство в Тверской области, основал храм — музей икон в Подмосковье, восстановил мечети в Башкирии, наконец, давно трудится на оборонный комплекс страны. Собственно, последним фактом и объясняется его отказ от общения с журналистами. Веремеенко — носитель гостайны. Последний раз он давал интервью в 2018 году, когда ему грозили персональные санкции США.

— Распространяться много не буду, но мы являемся важным звеном цепи по изготовлению тактических и стратегических ракет. Не могу не гордиться этим. А санкции… Свобода передвижений за границей… Меня это не слишком волнует, потому что я имею прекрасную возможность путешествовать по России, не устаю восхищаться её самобытностью. Я свой выбор уже сделал. Считаю, что оказаться в санкционном списке за то, что принимаешь участие в защите своей Родины, пожалуй, даже почётно, — заявил он.

Веремеенко тесно связан с ВПК. Ему принадлежит научно-производственное предприятие "Сапфир", где делают защищённые от радиационных излучений микросхемы для межконтинентальных баллистических ракет, например для самой мощной в мире Р-36М "Сатана".

Солнце Калифорнии

Лайф выяснил, что, возможно, у депутата Веремеенко есть бизнес-интересы и активы в США, поэтому против него и пытались ввести персональные санкции. В американских реестрах есть некий Sergei А Veremeenko. Родился он в тот же день, что и российский депутат. В далёком 1994 году на территории штата Калифорния ему выдали Social Security Number — номер социального страхования, присваиваемый гражданам и резидентам США. Следом Veremeenko купил коттедж за $1,3 млн в калифорнийском курортном посёлке Харбор-Пойнт на берегу залива Ричардсон. Пять спален, четыре ванные, два камина, бассейн, площадь 390 квадратов, участок 13 соток. Сейчас это имущество оценивается дороже — свыше $4 млн.

Compromat.Ru: 69543
Данные американского Сергея Веремеенко совпадают с данными российского
Compromat.Ru: 69544
Сергей и Алла Веремеенко купили дом по ипотеке в 1994 г.
Compromat.Ru: 69536
Алла Веремеенко уступила дом трасту Egan Of Kim Living Trust в 2006 г.
Вместе с американским тёзкой россиянина хозяйкой недвижимости в посёлке Харбор-Пойнт стала Alla Veremeenko. Так же зовут первую супругу депутата Госдумы. Возраст женщин совпадает. Американская чета Veremeenko владела домом до 2002 года. Потом Serguie переписал свою часть на Alla. Случайно ли, но это произошло аккурат после развода российских Веремеенко. В конце нулевых коттедж продали доверительному трасту Egan Of Kim Living Trust. Тем не менее, согласно публичным записям, Alla Veremeenko жила в нём до конца 2020 года. Ещё она была зарегистрирована как жилец апартаментов в Сан-Франциско (2011–2014 годы) и квартиры в Нью-Йорке (2010–2014 годы).

Compromat.Ru: 69537
Коттедж Сергея Веремеенко в поселке Харбор-Пойнт (штат Калифорния, США)
Сам Serguie А Veremeenko с апреля по июль 2012 года снимал особняк в респектабельном районе Лос-Анджелеса на Empyrean way. Ещё этот человек постоянно арендует дорогостоящую коммерческую недвижимость в США. Два офиса у него было в Сан-Франциско. Один из них он занимал в течение 2002–2020 годов. В соседнем кабинете там до сих пор числится Serguei Pougachev — тёзка скандально известного питерского предпринимателя Сергея Пугачёва, бывшего партнёра Веремеенко, с которым он в 90-х открыл Межпромбанк. Сейчас Пугачёв скрывается от российского правосудия во Франции.

По последним данным, Veremeenko продолжает вести дела в Америке. Он резидент бизнес-центров в Лос-Анджелесе и Беверли-Хиллз. Кстати, в Калифорнии у него было две компании. Уже ликвидированная All Russia Institute of Light Alloys (Всероссийский институт лёгких сплавов) просуществовала с 2008 по 2015 год. Но остаётся полумёртвая Stealth Technology Inc. К ней есть большие претензии у местных налоговиков, которые заморозили её деятельность.

У Serguie A Veremeenko серьёзные проблемы с местными фискалами. Его недвижимость неоднократно попадала под Tax Lien — так называемый налоговый залог, который накладывается на активы для обеспечения оплаты просроченной задолженности. В 2018 году Veremeenko задолжал американским налоговикам $146 тыс., в 2017-м — $139 тыс., в 2012-м — $80 тыс.

Примечательно, что самый большой видеосюжет про российского Сергея Веремеенко подготовили американские журналисты из издания Vice. В 2014 году они приехали к нему в гости. Он кормил их икрой, поил водкой, водил в баню и на охоту, показывал свою коллекцию икон стоимостью $200 млн. Передача называется A Day with a Russian Billionaire. Бизнесмена называли олигархом, счастливчиком и представителем 0,0001%, которому достались все богатства России после падения коммунизма. На заставке бизнесмен в трусах лежит на шкуре белого медведя.

На этой записи рядом с Веремеенко сидит его третья жена — 33-летняя Софья Аржаковская. Согласно базам данных США, весь 2010 год она прожила в Лос-Анджелесе на Empyrean Way в том же самом элитном особняке, который снимал для себя Serguie A Veremeenko.

Compromat.Ru: 69539
Особняк Сергея Веремеенко в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США)
Все эти многочисленные совпадения могут говорить о том, что российский депутат Веремеенко и американский Veremeenko — один и тот же человек. Учитывая его работу на ядерный щит России, возникает много вопросов о безопасности и секретах. Отметим, что ни один из американских активов не был упомянут в декларациях депутата Веремеенко.

Как оборонка стала семейным делом

В России у Сергея Веремеенко дела идут не очень. Лайф изучил отчётность стратегических предприятий, связанных с ним. Предприятие "Сапфир" — дело семейное. Гендиректором там является брат депутата Алексей. Ранее эту должность занимал тесть по второй жене Александр Сметанов. Замом работает старшая дочь Маргарита Чернова. Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", структура собственников выглядит так: у самого депутата 34% акций, у подконтрольного ему "Центркомбанка" — 16,5%, у Черновой — 18%, у компании "Тревелплюс" средней дочери Серафимы Веремеенко — 18,7%. Есть ещё аффилированная фирма по лизингу транспорта, которой управляла племянница Ирина Веремеенко.

Compromat.Ru: 69545
Реестр акционеров НПП "Сапфир"
У "Центркомбанка" отозвана лицензия, организация сейчас ликвидируется, с молотка за полмиллиарда рублей продан её особняк в центре Москвы. Среди её собственников через цепочку фирм-прокладок, входящих в различные негативные реестры, был офшор на Британских Виргинских островах. А в компании "Тревелплюс" заморожены счета по решению налоговиков. Там работает один сотрудник.

В 2019-м "Сапфир" при неплохих финансовых показателях подал в арбитраж заявление о банкротстве. Эксперты связывали это с потенциальными санкциями США. Через месяц иск был отозван. "Сапфир" получил заказы. По итогам года предприятие резко увеличило доходы — с 234 до 571 млн рублей, а также чистые активы — с 428 до 720 млн рублей.

Ещё недавно депутат Сергей Веремеенко владел пакетом акций и входил в совет директоров Всероссийского института лёгких сплавов (ВИЛС). Это тоже стратегическое предприятие, поставляющее уникальные компоненты, в том числе и для производства авиадвигателей пятого поколения. Сейчас неизвестно, имеет ли Веремеенко отношение к ВИЛС. Из года в год институт публиковал отчётность, где раскрывал акционеров. В последнем документе этого списка уже нет, но есть информация, что депутат перестал быть директором предприятия и продал свои 16% акций. Впрочем, он мог сохранить 12%, которые принадлежали ему через подконтрольный "Центркомбанк".

В 2016 году силовики навестили ВИЛС, обыскали кабинет Веремеенко и изъяли документы по уголовному делу. Речь шла о хищении сотен миллионов рублей на сделках с недвижимостью института. По мнению следователей, общежитие и офисы были проданы по заниженным ценам. Вопиющая ситуация сложилась с непрофильным активом — Дворцом спорта "Крылья Советов": его сдали в аренду за 300 тыс. рублей в месяц, при этом коммунальные платежи составляли около 50 млн в год. Их выплачивал сам ВИЛС. Дело заглохло, Веремеенко не предъявили обвинений.

Каким образом Веремеенко получил такие важные для страны активы? Разгар перестройки он встретил в должности заместителя гендиректора Западно-Сибирского инженерного центра Всесоюзного института по сооружению трубопроводов. Тогда же случилась его судьбоносная встреча со скандально известным Сергеем Пугачёвым, который в то время отбывал исправительные работы за мошенничество с займами. Последний в молодости был валютчиком: скупал у иностранцев доллары и перепродавал их на чёрном рынке.

В начале 90-х Сергей Веремеенко и Сергей Пугачёв основали Межпромбанк. Кресло председателя совета директоров какое-то время занимал американец Джеральд Ковальски, считавшийся на родине специалистом по рынкам развивающихся стран. В 2010-м банк объявил дефолт. Посыпались уголовные дела о выводе активов. К тому времени Сергей Веремеенко вышел из числа владельцев Межпромбанка. По его словам, между ним и Пугачёвым возникли личностные противоречия.

При разводе партнёров Веремеенко досталось огромное количество активов лопнувшего банка. Прежде всего пакет акций НПП "Сапфир" и кресло председателя совета директоров ВИЛС. К слову, в начале нулевых оба научных предприятия ещё принадлежали государству в лице Минимущества.

Три жены

При каждом удобном случае Сергей Веремеенко упоминает, что у него три дочери и два сына. А вот о том, что у него три жены, он рассказывать не любит.

Софья Аржаковская
Софья Аржаковская
Его последняя супруга — модель, актриса и балерина Софья Аржаковская. Они сочетались браком в 2006-м, ему тогда был 51 год, ей всего 18. Сразу после свадьбы она выиграла конкурс "Миссис мира". Триумф омрачился скандалом. Сначала организаторы вручили корону не ей, а представительнице Коста-Рики, но затем заявили, что произошла ошибка. Этот инцидент вызвал недовольство публики и других конкурсанток. Пошли слухи, что победу Аржаковской купил муж. Дальше Софья сократила свою фамилию до Ская и отправилась покорять Голливуд. Веремеенко основал для неё киностудию Sofia Production и выступил продюсером трёх её фильмов. Несмотря на то что в них снимались такие звёзды, как Кристиан Слейтер и Дэнни Трехо, все ленты с треском провалились. Оценки на портале "Кинопоиск" не превышают 4 из 10. В последующие годы она играла в американских триллерах My Stepdaughter и Welcome to Curiosity, драме Opus of an Ange, ужасах Coven. Софья основала в Москве творческую мастерскую Real Art Studio, на базе которой готовит актёров.

Марина Веремеенко
Марина Веремеенко
Вторую жену зовут Марина Веремеенко, в девичестве Сметанова. Сейчас она председатель совета депутатов подмосковного Солнечногорска. Здесь же находится одна из вотчин Сергея Веремеенко: его особняк, принадлежащий ему посёлок Акватория Истры, а также возведённый им храм — музей икон. 368 гектаров под эти объекты скандально вывели из колхоза "Новый путь". Пайщики жаловались, что их попросту обокрали. А застроила эти территории компания "Бастинком", которой тогда руководила Марина. На данный момент "Бастинком" терпит бедствие. Налоговики заморозили там счета, директор фирмы внесён в список дисквалифицированных лиц. Ещё одна показательная деталь: владели и владеют застройщиком американские юрлица, зарегистрированные в американском штате Делавэр.

Алла Веремеенко
Алла Веремеенко
Про первую супругу Аллу Веремеенко Лайф уже немного рассказал. В России её личные счета заблокированы налоговиками. Вплоть до недавнего времени она владела в Башкирии развлекательным центром "Огни Уфы", который сейчас переименован в "Тинькофф холл". Судя по всему, у этого комплекса теперь новые хозяева. Построила его в начале десятых компания "Шоу-сервис", принадлежащая самой Алле, двум её дочерям от депутата, а также юрлицу из Южной Дакоты. По версии силовиков, земли под застройку "Шоу-сервис" заполучила незаконно, без торгов и по цене в 40 раз ниже рыночной. Провернуть махинацию якобы помогли чиновники уфимской мэрии. Было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Закончилось оно ничем. На одном из спорных участков вырос американский отель Hilton.

Чтобы окончательно прояснить ситуацию с активами и гражданством США, Лайф направил запросы в аппарат депутата Сергея Веремеенко. Однако на момент публикации ответов не получил.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru