Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Суд признал Шалву Озманова (Кусо) "вором в законе"

Внучатый племянник "авторитета" Захария Калашова (Шакро Молодого) получил 11 лет колонии за татуировки и воровской прогон

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.10.2020, Закон признал вора в законе, Фото: via "Прайм Крайм"

Сергей Машкин

Шалва Озманов (Кусо)
Шалва Озманов (Кусо)
Мосгорсуд вынес первый приговор по относительно новой ст. 210.1 УК РФ, карающей за сам факт занятия человеком «высшего положения в преступной иерархии». 11 лет колонии за это получил 34-летний вор в законе Шалва Озманов (Кусо). Как признал суд, он еще не успел накопить собственный криминальный опыт, но пользовался поддержкой влиятельного родственника Захария Калашова (Шакро Молодой), которого ФСБ считает лидером всей российской оргпреступности. Уликами против обвиняемого стали выколотый на его плече погон в форме эполета и переданная вслед за ним в СИЗО сопроводительная записка, в которой друзья Кусо порекомендовали другим арестантам уважать молодого вора.

Первого в России официально признанного вора сопровождал на заседание довольно скромный конвой: два младших лейтенанта полиции в медицинских масках и флегматичный ротвейлер Тиль, на которого даже намордник надевать не стали. Сам Кусо, тоже скрывший лицо под черной марлевой повязкой, вошел в зал молча, сел на скамью для подсудимых в «аквариуме» и за все время заседания не произнес ни слова. Молчали, впрочем, и все остальные участники разбирательства, кроме председательствующего Сергея Груздева — он в течение полутора часов зачитывал свой приговор «авторитету».

Как следовало из этого документа, уроженец Грузии Шалва Озманов был задержан в Москве и арестован в мае прошлого года, после чего помещен в СИЗО №3 «Пресня». Вскоре после этого засекреченные следствием свидетели из числа сотрудников персонала изолятора перехватили так называемый воровской прогон, ставший в дальнейшем главной уликой против Кусо. В этой тайной записке, подписанной несколькими ворами в законе, всем арестантам Пресни якобы сообщалось, что в изолятор прибыл их брат, которому следует оказывать соответствующее его статусу уважение и «беспрекословно выполнять» все его распоряжения. Интересно, что, по мнению засекреченного сотрудника СИЗО, прогон касался не только сидельцев, но и их охранников. Как заявил следствию свидетель, в случае конфликта с администрацией «вор» Кусо мог спровоцировать массовые акции неповиновения не только в «Пресне», но и в «нескольких изоляторах региона или даже по всей России».

Еще одним аргументом в пользу высшего положения Шалвы Озманова в криминальной иерархии стали его татуировки.

Как пояснил участникам судья Груздев, на теле подсудимого были зарегистрированы «перманентно нанесенные» изображения пистолетов на груди, восьмиконечных звезд на коленях и ключицах, крестов и пауков, что, по мнению проведенной судебной культурологической экспертизы, свидетельствовало о принадлежности носителя татуировок к воровской касте. Согласно показаниям опрошенных следствием оперативников МУРа и управления «К» ФСБ РФ, специализирующихся на разработке криминальных лидеров, такие наколки может позволить себе только коронованный «вор». Самозванца же в местах заключения, по их данным, могут заставить «срезать их вместе с кожей» или даже убить.

Стоит отметить, что защита Кусо придерживалась по этому поводу иного мнения. Привлеченные ею эксперты утверждали, что звезды и кресты на теле может позволить себе любой арестант или сиделец, отрицающий тюремные правила. Адвокаты, как было сказано в приговоре, даже приводили на заседания свидетелей, вообще не имевших отношения к криминалу и сделавших аналогичные татуировки в обычном тату-салоне. Однако суд все же принял сторону специалистов по нательной живописи из числа правоохранителей.

При этом судья Груздев согласился, что личный вклад подсудимого в становление российской оргпреступности оказался невелик.

Кусо привлекался к уголовной ответственности за хранение оружия и попытку кражи, но всякий раз отделывался символическими либо вообще условными сроками. При этом в приговоре было отмечено, что в карьере Шалвы Озманова отсутствие «криминального опыта» компенсировалось родственными связями. Молодой человек приходится внучатым племянником авторитетнейшему на постсоветском пространстве вору в законе Захарию Калашову (Шакро Молодой), отбывающему срок за вымогательство. Участвовавшие в разбирательстве по этому делу сотрудники ФСБ РФ называли Шакро преступным лидером всей России, однако обвинение по соответствующей ст. 210.1 УК РФ в итоге получил не авторитетнейший дядя, а его «неопытный» племянник.

Произошло это, возможно, потому, что коронация Шакро происходила много лет назад и найти какие-то документальные подтверждения этой процедуры следствию не удалось. В случае же с Кусо участники расследования, как следовало из приговора Мосгорсуда, просто обратились к материалам сайта «Прайм Крайм», в которых утверждалось, что Шалва Озманов получил свой статус пять лет назад на сходке в Армавире по решению трех влиятельных в уголовном мире воров в законе. Проверить, насколько достоверной была информация «Прайм Крайм», Мосгорсуду не удалось в связи с «невозможностью установить владельцев сайта» и, соответственно, авторов материала. В связи с этим судья Груздев исключил приложенную публикацию из числа допустимых доказательств.

Однако председательствующий все равно признал Кусо преступным лидером и приговорил его по ст. 210.1 к девяти годам колонии строгого режима.

Подсудимому припомнили также инцидент на автомойке в Москве, произошедший летом 2014 года. Тогда приехавший помыть свой Mercedes Шалва Озманов поссорился с администратором мойки и прострелил ему бедро из переделанного под боевой травматического пистолета. Здоровью предпринимателя был нанесен тяжкий вред, приведший к «стойкой утрате потерпевшим трудоспособности более чем на 30%» и обвинению нападавшего по соответствующей ст. 111 УК РФ. За это преступление, а также с учетом полученного ранее условного срока за попытку кражи суд добавил Кусо еще 2 года, и «авторитет» в итоге получил 11 лет.

Его защитники сообщили “Ъ”, что ни одно из предъявленных их клиенту обвинений не было доказано на процессе в Мосгорсуде, поэтому его решение «в обязательном порядке» будет обжаловано.

***

Шалву Озманова (Кусо) короновали по протекции его дяди Давида Озманова (Дато Краснодарский) и двоюродного деда Захария Калашова (Шакро Молодой)

Оригинал этого материала
© mzk1.ru, 24.06.2019, Вор в законе Шалва Озманов, Фото: ТАСС

Денис Артемов

На момент нахождения Шакро Молодого на свободе, его родственники Озмановы, имели вероятно самое завидное положение в Краснодарском крае. Их авторитет был непоколебим, в криминальном мире все знали, что тамошние смотрящие являются не просто назначенцами главного вора России, но и имеют с ним родственные связи. Поэтому когда Шакро угодил на долгий срок в колонию, влияние Озмановых стало уменьшаться. Но ровно до тех пор, пока не стало ясно, что Калашов будет отбывать свой срок не так и далеко от Краснодарского края. Поэтому есть вероятность, что родственники обеспечат вольготное пребывание Калашова в тюрьме, а он взамен будет как и прежде поддерживать их интересы на воле. Ведь собственно, не зря Краснодарский край находится в руках этой семьи, которой всегда благоволил влиятельный вор, и которой доверил самый важный для себя регион.

Шалва Озманов

Шалва Озманов родился 15 января 1986 года в Тбилиси. По родовой линии у него имеются влиятельные воры в законе. Это небезызвестный Захарий Калашов (Шакро Молодой), который приходится дедом Шалве, и Давид Озманов (Дато Краснодарский) — смотрящий по Краснодарскому краю, являющийся дядей. С ним то и связана основная преступная деятельность Шалвы Озманова, который с детства был под его опекой.

Еще покойный Дед Хасан поставил Дато Краснодарского править на Краснодарской земле. Тот также являлся езидом и, что собственно оказалось еще важнее — родственником Шакро, который был для Хасана ближайшим помощником. Неудивительно, что ставший влиятельным Давид подтянул к себе своего племянника Шалву, который начал помогать смотрящему во всех начинаниях.

Но прежде чем оказаться в Краснодаре, Шалва Озманов, получивший прозвище Кусо или Куся, пожил в Москве, где у его матери был бильярдный клуб в районе Медведково. В этом заведении Шалва успел поработать администратором. В дальнейшем, когда Кусо получит воровской титул, этот компромат будет озвучен противоборствующей стороной, которая хотела ослабить позиции Шакро. Но данный факт никак не повлиял на положение Шалвы в преступной среде.

Вор Кусо

С подачи своего дяди, Кусо получил воровскую «корону» 3 сентября 2014 года. Помимо Дато Краснодарского, крестными «отцами» выступили такие законники, как Хусейн Ахмадов и Ара Мурадян. Сама коронация прошла в подконтрольном Озмановым Армавире. А уже через месяц, Кусо и сам обзавелся «крестником», посвятив в законные воры Тенго Гальского.

mzk1.ru, 24.10.2019, "Вора Кусо могут обвинить из-за статуса "вор в законе": Не завидная участь в настоящее время сложилась у коронованного 3 сентября 2014 года Шалвы Озманова (Кусо). Его также короновали по протекции влиятельных родственников — дяди Давида Озманова (Дато Краснодарский) и деда Захария Калашова (Шакро Молодой). Как только Кусо получил воровской «титул», его персоной сразу же заинтересовались силовики. И если в родном Краснодарском крае у родственников все было схвачено, и к ним особо не придирались, то московские сыщики начали в отношении новоявленного вора в законе собирать компромат. И за несколько лет добились довольно больших результатов — были собраны доказательства, что Шалва Озманов имеет высший статус в криминальной иерархии. — Врезка К.ру

Захарий Калашов (Шакро Молодой)
Захарий Калашов (Шакро Молодой)
19 декабря 2014 года Шалва Озманов вместе с дядей Давидом и вором Малхазом Котуа (Махо Очамчирский), прибыли в Москву на воровскую сходку. Однако прямо в гостинице «Рэдиссон Блю» были задержаны сотрудниками МУРа. Если с Озмановыми полицейские ограничились профилактической беседой, то при Котуа были найдены наркотики, и его увезли в отделение.

В июле 2015 года Кусо приехал в Сочи, чтобы забрать у местного коммерсанта деньги, предназначенные Геле Кардаве. Тот якобы уже был лишен «короны», и не мог претендовать на преступные деньги, которые давал в долг на развитие бизнеса. И Шалва решил, что сможет распорядиться этими деньгами лучше своего сверженного оппонента. Однако предприниматель заверил Кусо, что Гела является вором, и его деньги будут переданы только ему в руки.

Такая ситуация могла породить разборки, но в дело вмешались местные полицейские. Они задержали Шалву и нашли у него наркотики, за что определили вора в КПЗ. Узнав об этом, сочинский вор Тенгиз Думоев (Гочо), начал улаживать вопросы с полицией, что делал уже не один раз. В итоге все обвинения с Шалвы Озманова были сняты и он уехал в Краснодар, так и не получив то, за чем приезжал.

В августе того же года Кусо участвовал в сходке, на которой обсуждался вопрос по Алтайскому краю. Ворвавшиеся сотрудники полиции помешали ворам поговорить. В итоге всех задержали, чтобы через некоторое время выпустить на свободу. В заточении остался только вор в законе Ткач, который находился в розыске за создание ОПГ.

В следующий раз Куся был задержан 5 апреля 2016 года в Московском ресторане «Бакинский бульвар», где встречался с эмиссаром законника Коки Сохадзе Альбертом. Они обсуждали криминальные дела Ярославской области. Всего на сходке под предводительством Шалвы Озманова присутствовало около 30 человек, которые и были задержаны полицейскими. После снятия отпечатков пальцев и профилактической беседы, всех задержанных освободили.

Стоит отметить, что у Озмановых сложились хорошие отношения с такими влиятельными ворами, как Олег Шишканов (Шишкан) и Кахабер Парпалия (Каха Гальский).

Потеря позиций

После того, как Шакро Молодой был задержан ФСБ и отправился в СИЗО за попытку вызволить авторитета Андрея Кочуйкова из под следствия, Озмановы почувствовали на себе, какого это находится под бдительным вниманием силовиков. Куся и Дато Краснодарский после ареста Калашова тут же покинули родину вместе с другими дружественными им ворами, так как по информации своего источника узнали, что оперативники собираются прикрыть всю «лавочку» Шакро Молодого. Немного покутив за рубежом, и поняв, что опасность обошла их стороной, Озмановы вернулись на свою вотчину.

15 января 2017 года Озмановы и Ара Армавирский собрались в Краснодаре, чтобы обсудить свое положение. Но и в этот раз им не дали спокойно поговорить. Сотрудники полиции бесцеремонно ворвались на эту встречу и провели обыск у воров. Правда, ничего противозаконного не обнаружив, уехали.

Но главной опасностью для Озмановых, всегда считающих Краснодарский край и Ростовскую область своей вотчиной, стали не силовики. Оппоненты Шакро Молодого, почуяв, что с арестом Калашова, настало их время предъявить права на Краснодар, отправили туда своих эмиссаров. Наиболее активными в этом оказались люди Эдуарда Асатряна (Эдик Тбилисский, Осетрина), которые приходили к местным бизнесменам и говорили, что они теперь под «крышей» Осетрины. Такой агрессивный напор чуть не вызвал кровавые разборки. Удалось все замять благодаря авторитету Шакро, который несмотря на заключение, имеет огромное влияние на криминальные процессы.

27 октября 2018 года Куся был задержан в Краснодаре сотрудниками уголовного розыска. У него был найден пистолет австрийского производства «Glock 22». По факту незаконного ношения оружия было возбуждено уголовное дело. Правда в следственном изоляторе он пробыл недолго, и в первых числах декабря был выпущен под подписку о невыезде. Состоявшийся 12 декабря суд приговорил вора в законе к двум годам лишения свободы условно и освободил из под стражи прямо в зале суда.

Шалва Озманов неоднократно участвовал в раскоронации других коллег по «цеху». Так не без его участия были лишены воровских званий такие законники, как Бесо Руставский, Джейхун Гянджинский, Лексо Гальский, Заур Сухумский и Алексей Саломатин.

Возврат влияния

Между тем, в Москве был озвучен приговор Захарию Калашову. Он был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. И так вышло, что главный вор отправился не по обычному маршруту всех воров — в Сибирь, а в теплый Краснодарский край в ИК-2 расположенной в поселке Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Таким образом у Шакро будет большое влияние на местный криминальный мир, даже за колючей проволокой.

Его родственники тут же начали возвращать свое положение в криминальном мире. Но вот с силовиками в этот раз не заладилось. 15 мая 2019 года Шалва Озманов был задержан в Горячем Ключе по обвинению в преступлении — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вора этапировали в Москву, где и было совершено это преступление пятилетней давности, когда Кусо выстрелил в ягодицу администратору автомойки. В тот раз этот эпизод удалось замять благодаря договоренности с жертвой. Но сейчас нашлись свидетели выстрела, которые готовы подтвердить свои показания на суде. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru