Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лимузины игуменьи Феофании (Ольги Мискиной)

Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 13.07.2020, Фото: kremlin.ru, Иллюстрация: via "Открытые медиа"

У монахини-управляющей гостиницами РПЦ нашёлся личный Mercedes за 9,5 млн рублей

Анастасия Хлопкова, Вячеслав Яковлев

Владимир Путин и игуменья Феофания
Владимир Путин и игуменья Феофания
Игуменья Феофания, в миру Ольга Мискина, пять лет руководящая гостиницами РПЦ, приобрела автомобиль Mercedes-Benz S-класса почти за 10 млн рублей, обнаружили «Открытые медиа».

Феофания уже 25 лет возглавляет Покровский женский монастырь на Таганской, где находятся мощи святой Матроны Московской. Также она управляет православной гимназией в Троице-Лыкове. Летом 2015 года она стала руководителем пятизвездочной гостиницы «Покровская», построенной по программе гостиниц для паломников, а с 2018 года руководит ещё и четырёхзвездочной "Даниловской" рядом с подворьем патриарха. В том же 2018 году она получила из рук президента Путина орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Преданность бренду

Автомобилям немецкого бренда игуменья не изменяет почти двадцать лет. С тех пор как она стала настоятельницей Покровского монастыря, в её личном автопарке сменилось как минимум четыре Mercedes-Benz, следует из данных ГИБДД, с которыми ознакомились «Открытыми медиа». Правда, до 2011 монахиня ездила на сравнительно бюджетных моделях — в 2007—2011 годах ей принадлежал Mercedes-Benz B170, а до этого — Mercedes-Benz Е320 2002 года выпуска.

В 2011 году Феофания приобрела свой первый Mercedes представительского класса — Mercedes-Benz S500 4MATIC. Тогда эта модель стоила около 5 млн рублей в базовой комплектации.

В 2016, спустя год после открытия гостиницы «Покровской», игуменья обновила машину, купив S500 4MATIC нового поколения. По данным «Открытых медиа» автомобиль обошёлся ей в 9,5 млн рублей.

Compromat.Ru: 67128
Судя по базе штрафов ГИБДД, Mercedes-Benz Ольги Мискиной несколько раз нарушил скоростной режим
Живёт игуменья Феофания неподалеку от монастыря. С 2001 года, по данным Росреестра, на в одном из кирпичных многоэтажек на Таганской улице ей принадлежит квартира площадью 53,2 кв. м. Квадратный метр в этом доме оценивается примерно в 300 000 рублей. Выходит, приблизительная стоимость квартиры игуменьи — 16 млн рублей.

Представитель гостиницы РПЦ переадресовал вопросы об автопарке игуменьи Феофании в Покровский монастырь, на запрос «Открытых медиа» к моменту публикации не ответили.

Откуда у РПЦ гостиницы в Москве

Именно на имени этой почитаемой святой построен бизнес в гостинице «Покровская» (расположена на ул. Таганская, 58, стр. 12).

Гостиница «Покровская» должна была стать первым проектом в сети отелей для паломников, которую 20 с лишним лет назад решила создать РПЦ. По просьбе Московского патриархата правительство Москвы выделило Покровскому монастырю в безвозмездное пользование участок под гостиницу и одобрило проект. Городской бюджет потратил не менее 13,6 млн рублей на подведение коммуникаций к отелю (кстати, в 2017 году монастырь оформил свою землю в собственность). Само строительство «Покровской» обошлось в 265,9 млн рублей, эти деньги пожертвовали монастырю благотворители. После открытия «Покровской» в 2015 году выяснилось, что паломникам она не по карману. Гостиница получилась пятизвездочной, номера в ней стоят от 6 000 до 180 000 рублей за ночь. Среди услуг, которые она предлагает постояльцам — доступ к мощам Матроны Московской вне очереди.

Ещё одна гостиница РПЦ — «Даниловская», построена ещё в 90-х по соседству с официальной резиденцией патриарха всея Руси Кирилла (Большой Староданиловский пер., 5). С открытия её возглавлял известный менеджер проектов РПЦ Евгений Пархаев. Он также управлял художественным предприятием «Софрино», выпускающим церковную утварь. В 2018 году в «Софрино» неожиданно пришли полицейские с обысками. Официальных заявлений или уголовных дел за этим не последовало, но Пархаев покинул церковные предприятия, а его должность в «Даниловской» заняла Феофания. Она стала и.о. генерального директора гостиницы.

С её приходом «Даниловская», по данным базы «Контур.Фокус», стала получать госконтракты от ЗАГСа Москвы на аренду помещений для проведения выездных регистраций. В 2020 году «Даниловская» получила таких контрактов на сумму 3,1 млн рублей.

По данным «Контур.Фокус», чистая прибыль гостиниц РПЦ под управлением Феофании с 2015 года составила около 5,8 млн рублей при общей выручке в 486 млн рублей. [...]

***
Оригинал этого материала
© "Открытые медиа", 06.08.2018, Фото, иллюстрация: via "Открытые медиа"

Как РПЦ построила гостиничный бизнес в Москве вместо сети приютов для паломников

Анастасия Хлопкова

Идея о создании сети приютов для паломников осталась на бумаге, вместо них воздвигнуты отели для для людей с другими запросами

Мэр Москвы Сергей Собянин в 2012 году решил помочь РПЦ в богоугодном деле: создании сети приютов для паломников. Городские власти обещали безвозмездно выделить церкви земельные участки и провести коммуникации, а сама церковь — строить на пожертвования.

Запросы у паломников скромные, должно хватить, говорил тогда глава пресс-службы патриарха, диакон Александр Волков. Спустя шесть лет у РПЦ в столице есть три гостиницы на 450 номеров, сообщают представители патриарха. Правда, предназначены они для людей с другими запросами, убедились «Открытые медиа».

Слишком много патриарха

«Заехали как молодожены, в номере люкс не было и намека, что он для молодоженов. Оказалась гостиница от патриархов. И повсюду иконы и их портреты. Не очень комфортно оказалось», — пишет в своем отзыве гостья люкса гостиницы «Даниловская» при Московском патриархате.

Портреты патриарха Кирилла, действительно, висят на каждом этаже трехзвездочного отеля. Конкуренцию им составляет только одна фоторепродукция «Владимир Путин в пшенице». Сам патриарх в гостиницу заходит часто, рассказывает персонал отеля: «Ведь его резиденция за забором».

Именно с «Даниловской» (находится в Большом Староданиловском переулке, 5) начался гостиничный бизнес РПЦ в столице: отель на 131 номер был построен рядом с резиденцией патриарха в Свято-Даниловском монастыре еще в 1991 году, в первую очередь для размещения приехавших к патриарху священнослужителей. Постояльцам сложно пропустить восход солнца: ранним утром во дворе отеля шумно из-за автомобилей, подвозящих священников.

Но уже давно значительная часть постояльцев гостиницы, расположенной неподалеку от метро Тульская, не имеют церковного сана. Если судить по системе бронирования, «Даниловская» не пустует. Стоимость номера здесь — от 4,6 до 13 тысяч рублей за ночь. Правда понять, какой доход этот актив приносит церкви, невозможно.

Выручка большая, прибыли нет

«У нас все хорошо, до свидания», — вот все, что 77-летний Евгений Пархаев, до недавнего времени руководивший самым первым отелем РПЦ в Москве, ответил «Открытым медиа» на вопрос о церковном гостиничном бизнесе.

«Даниловская» была лишь одним из активов церкви под его руководством. Основное внимание с начала 1990-х Пархаев уделял художественному предприятию «Софрино», обеспечивающему РПЦ церковной утварью, иконами и свечами. Но в июле он был неожиданно отправлен в отставку со всех постов по приказу патриарха, а в «Софрино» прошли обыски.

Объяснения обыскам нет ни от РПЦ, ни от Пархаева. Но есть финансовая отчетность компаний, которая показывает, что под его руководством они год от года зарабатывали все меньше, а теряли больше. И если «Софрино» уже несколько лет терпит убытки (в 2017-м компания потеряла 46 млн рублей при выручке в 2,3 млрд рублей), то гостиница «Даниловская» хоть немного, да зарабатывала. В 2016 году она получила чистую прибыль в 4,6 млн рублей при выручке в 101 млн. Но в 2017-м дела пошли хуже: прибыль составила всего 142 тысячи рублей при выручке почти в 95 млн рублей.

По федеральному закону от налога на имущество освобождены здания и помещения религиозных организаций, предназначеные для религиозных целей, говорит руководитель практики налогового права НЮС «Амулекс» Анатолий Нагиев. Чтобы распространить налоговую льготу, например, на гостиницу, достаточно открыть в ней магазин по продаже предметов религиозного назначения, продолжает он. Московской патриархии такие ухищрения не нужны: власти столицы полностью освободили имущество религиозных организаций от уплаты налогов, говорит управляющий партнер юрфирмы «Гин и партнеры» Кира Гин.

В принципе, у коммерческих организаций, работающих на церковь, часто нет чистой прибыли: они могут делать пожертвования церкви, за счет этого показывать минимальную прибыль, избегая таким образом еще и налога на прибыль. От налога на имущество гостиница освобождена: она с 2014 года — в собственности Московской патриархии.

В случае с «Даниловской» низкая прибыль может объясняться еще и тем, что гостиница, как выяснил корреспондент «Открытых медиа», напрямую денег от постояльцев не получает. В чеках за оплату номера указано некое ООО «Полет». Эта фирма, учрежденная в 2017 году, с церковью не связана: её единственным владельцем, судя по базе «Контур.Фокус», значится неизвестный предприниматель Павел Портной. Финансовую отчетность компания еще не публиковала.

С апреля 2018 года по адресу гостиницы зарегистрировано еще и ООО «Даниловская», занимающееся общественным питанием. В отеле есть ресторан и два бара, а еще бильярд и бассейн. Единственный владелец фирмы — бывший гендиректор гостиницы Евгений Пархаев.

Если о выручке «Даниловской» можно составить хоть какое-то представление, то у другой гостиницы РПЦ, с которой как раз и должна была начаться сеть отелей для паломников, публичной отчетности вообще нет.

Камеры, иконы и внеочередной доступ к мощам

«Сколько же у нас машин? Точно, я же заказывала шесть геликов и две молодежки [имеются в виду лимузины]», — пытается произвести подсчеты дама в вечернем платье, окруженная нарядной толпой. «Может водочки?», — доносится со стороны персонала гостиницы. Все это происходит буквально у ворот Покровского женского монастыря, на входе в гостиницу «Покровская» (располагается на ул. Таганская, 58, стр. 12), куда подъезжают один за другим черные автомобили.

Внутри отель на 67 номеров больше похож на серьезное государственное учреждение с хорошим бюджетом — чтобы попасть к стойке портье, нужно пройти через рамки и просветить багаж через интроскоп. Если с бронированием все в порядке, постоялец окажется в интерьерах с изобилием золотой лепнины, купидонов, мраморных каминов. Еще здесь очень много камер наблюдений, намного больше, чем икон.

Compromat.Ru: 67129
Лобби гостиницы "Покровская"
В отеле есть оздоровительный комплекс, бассейн, развлекательные каналы телевидения, в ресторане даже в постные дни в меню есть мясные блюда. Из необычного: прямо в номер можно пригласить визажиста. Такую услугу не всегда предоставляют и светские гостиницы.

О том, что гостиница монастырская, напоминают сотрудницы в длинных юбках и платках и магазин с церковными товарами на первом этаже. Кроме того, постояльцам предлагают пропуск на проход к мощам святой Матроны Московской, который позволяет миновать пятичасовую очередь.

Compromat.Ru: 67130
Памятка для гостей гостиницы "Покровская"
«Покровская» — первый проект в анонсированной шесть лет назад сети отелей для паломников. Правительство Москвы разрешило построить её на участке, еще в 1999 году выделенном Покровскому монастырю в безвозмездное пользование. Бюджет города потратил не менее 13,6 млн рублей на подведение коммуникаций к отелю (кстати, в 2017 году монастырь оформил свою землю в собственность). Само строительство «Покровской» обошлось в 265,9 млн рублей, эти деньги пожертвовали монастырю благотворители.

После открытия «Покровской» в 2015 году выяснилось, что паломникам она совсем не по карману. Гостиница получилась пятизвездной, номера в ней стоят от 6 тысяч до 180 тысяч рублей за ночь. «Сложно представить себе паломника, который сможет тут жить и не стесняться в средствах», — признает исполнительный директор Ассоциации «Независимый гостиничный альянс» Андрей Михайлец.

Те, кому отель по карману, богомольцам не очень рады. «Под окнами останавливаются автобусы с паломниками и не глушат двигатель. Паломники разные… При входе полно нищих и бомжей, привлеченных монастырем. Отель станет комфортным, если наведут порядок с автобусами и бомжами», — жалуется один из гостей на сайте TripAdvisor.

Православные туристы

Единственной гостиницей РПЦ, более-менее активно принимающей паломников осталась трехзвёздочная «Университетская» (находится на Мичуринском проспекте, 8, стр. 1) на 257 номеров, в нескольких минутах ходьбы от МГУ. Московские власти передали её на баланс РПЦ еще в 1994 году. Но из-за конфликта с администрацией гостиницы представители церкви смогли получить контроль над зданием только в 1999 году, рассказывал бывший директор отеля Сергей Житенев.

Позже власти безвозмездно отдали отделу внешних церковных связей Московского патриархата и расположенный рядом с гостиницей кинотеатр «Литва» — для проведения конференций и других массовых мероприятий. Сейчас там расположились рестораны и мойка с автосервисом Fresh Car.

В «Университетской» — самые низкие цены из столичных отелей РПЦ: одноместный номер в обычные даты можно снять за 2900 рублей, люкс с сауной — за 8900 рублей. Вдобавок паломники могут рассчитывать на двадцатипроцентную скидку, а сопровождающий группу священник может получить номер бесплатно при условии, что в его группе не менее 20 человек, рассказал «Открытым медиа» замдиректора центра Яна Гальченко. Тем не менее, на интернет-форумах паломники пишут, что им нужны варианты подешевле.

На пятнадцатом этаже «Университетской» действует православных храм Святой княгини Ольги, в номерах есть иконы. В остальном, «Университетская» работает по тем же принципам, что и светские отели. Например, с мая она проводила акции для абитуриентов, приехавших поступать в МГУ, а в день начала чемпионата мира по футболу ввела специальный тариф FIFA rates, из-за чего цена самого дешевого номера подскочила в два раза. По поручению патриарха «Университетской» управляет главный «туроператор» РПЦ — некоммерческая организация «Паломнический центр», указано на сайте отеля. Центр организует поездки к православным святыням по всей России и за границу. Выручка организации за 2017 год составила 178 млн рублей, чистая прибыль — 30,4 млн рублей. Какая часть из этого приходится на гостиницу, не раскрывается.

Оценить доходы и расходы гостиниц, находящихся в распоряжении РПЦ, сложно, признает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. Паломнические гостиницы практически не отчитываются о своей деятельности, а оплату за услуги часто проводят как пожертвования, объясняет он.

Сеть расширят

Московская патриархия не оставляет планов расширить свою гостиничную сеть. Патриарх Кирилл продолжает добиваться комфорта для православных паломников.

«Православный народ, особенно наши паломники, очень непритязательные. Может, кого-то и умиляет, когда люди в нижнем храме Успенского собора спят вповалку на полу. Все это, может быть, выглядело неплохо в 50-е, 60-е, 70-е годы, но в современной России смотрится жутковато. Наши паломнические гостиницы должны быть скромными, по-настоящему паломническими, но мы должны обеспечить для наших верующих людей возможность переночевать за небольшую плату в человеческих условиях. Поэтому строительство и восстановление гостиниц тоже является делом приоритетным», — заявил патриарх Кирилл в 2016 году на заседании Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Сейчас рассматриваются заявки нескольких структур РПЦ на создание гостиниц в Москве, утверждает чиновник мэрии.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько не считает провальным запуск сети паломнических гостиниц. В 2012 году, когда шло обсуждение совместного проекта Москвы и РПЦ, Шпилько возглавлял столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству. Как рассказал «Открытым медиа» Сергей Шпилько, в 2012 году оказывалась поддержка при строительстве «Покровской» гостиницы. И по его сведения, процесс развития паломнической сети все еще идет.

Однако начальник управления гостиничного хозяйства Москвы Алексей Тихненко не подтвердил эту информацию «Открытым медиа». По его словам, пока с такими предложениями к ним не обращались, но ведомство готово рассмотреть проекты о создании паломнических гостиниц на базе некоторых земельных участков.

При этом большинство паломников размещаются в Москве без помощи РПЦ. В столице нет проблем с этим, считает Андрей Михайлец из «Независимого гостиничного альянса». По подсчетам ассоциации, таких путешественников принимают 900 объектов размещения с невысокими ценами. Хотя паломникам было бы удобнее жить в гостиницах рядом с монастырями, соглашается Михайлец. Представитель патриарха не ответил на вопросы «Открытых медиа» о православных гостиницах.

Другие материалы раздела:
Активы семьи Феофании
"Мерсы" Феофании и отели РПЦ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru