Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Овчаров охотился из окна служебного Mercedes GL

Постпред Свердловской области в Москве с подельником задержаны за браконьерство в Подмосковье

Оригинал этого материала
© "Рен ТВ", 06.01.2020, Постпред Свердловской области задержан по подозрению в браконьерстве, Фото: uralmsk.ru, via "Рен ТВ", Видео: via "Рен ТВ"

Александр Овчаров
Александр Овчаров
В Подмосковье задержаны двое мужчин по подозрению в браконьерском убийстве косули. По данным РЕН ТВ, инцидент произошел на территории Бронницкого охотничьего хозяйства. Задержанными, по предварительным данным, оказались чиновник от представительства Свердловской области в Москве — постпред Александр Овчаров и Леонид Петухов.

Двоих мужчин обнаружили на территории хозяйства. Какое-то время сотрудники хозяйства наблюдали за их подозрительной деятельностью, а потом остановили.

Мужчины отказались представляться и пояснить, что они делают ночью в охотничьих угодьях. При них обнаружили тепловизор.

На кадрах, оказавшихся в распоряжении РЕН ТВ, мужчина, представившийся именем "Сергей", утверждает, что вышел в лес ночью "сходить по надобности". При этом он одет в камуфляж, характерный для охоты.

На задержание выехал начальник Бронницкого охотхозяйства. Он представился, но в ответ от чиновников услышал только "Ну и?".

— Что вы делаете в охотугодьях без разрешения? — спрашивает начальник хозяйства.

— А откуда я знаю, что это охотугодья? Где табличка?

— Ну поедемте, я покажу, — отвечает начальник.

— Я вышел сходить по надобности. Я не буду вам представляться.

— Почему? Как вас зовут?

— Сергей.

— Вы знаете, как долго мы за вами наблюдаем? Вот вы там в поле ходили, возле Денежниково. Машина ваша. Вы думаете, что все просто так? И вот эти разговоры, что вы просто гуляете...

— Я не гулял, я вышел в туалет, поссать.

— А зачем вам тепловизор?

— Где? Вы его видите? — дерзко отвечает чиновник.

Мужчин доставили в местный отдел полиции для разбирательства. Позже в лесу удалось найти и предполагаемую добычу браконьеров — убитую косулю. Рядом с убитым животным лежал нож.

Compromat.Ru: 65099

В настоящий момент ведется разбирательство по факту произошедшего.

РЕН ТВ направил запросы в постоянное представительство Свердловской области по данному инциденту. Однако к настоящему моменту они остаются без ответа.

e1.ru, 07.01.2020, "Ничего страшного не произошло": Свердловский чиновник, которого подозревали в браконьерстве, прокомментировал инцидент": В официальном комментарии представительства опровергают информацию о задержании и возбуждении дела. Но то, что Овчаров был на территории Бронницкого охотничьего хозяйства, не опровергают и не подтверждают.

— По факту появления в ряде российских СМИ информации о задержании в Подмосковье постпреда Свердловской области по подозрению в браконьерстве представительство Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации сообщает, что распространенная СМИ информация не соответствует действительности. Задержания лиц, указанных в ряде российских СМИ, сотрудниками полиции не производилось, уголовное дело по факту незаконной охоты не возбуждалось, указанные лица к административной и иной ответственности не привлекались, — прокомментировали в ГКУ СО «Представительстве губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ».

Сам Александр Овчаров в разговоре с корреспондентом Е1.RU попросил обратиться к его помощнице. А на вопрос, чем он занимался в охотничьем хозяйстве, Овчаров сказал, что лучше не стоит это уточнять.

— Ничего не произошло, пока нечего дополнить. Лучше не стоит этого делать [уточнять, что там делал Овчаров], слова могут перевернуть, как угодно СМИ, — рассказал Е1.RU Александр Овчаров.

Помощница постпреда попросила прислать ей официальный запрос. — Врезка К.ру

Между тем, по предварительным данным, задержанными в охотугодьях оказались свердловский постпред Александр Овчаров и Леонид Петухов.

Кроме того, по данным РЕН ТВ, автомобиль, на котором передвигались по угодьям задержанные, числится за постоянным представительством Свердловской области в Москве.

URA.ru, 09.01.2020, "Свердловский постпред, пойманный на месте браконьерства, был на служебном "Мерседесе": Постпред Свердловской области в Москве Александр Овчаров, который, по предварительным данным, был замечен на месте браконьерской охоты в Подмосковье, мог приехать туда на служебном автомобиле Mercedes. Именно это обстоятельство позволило идентифицировать замеченных егерями мужчин. Об этом «URA.RU» сообщили в Бронницком охотхозяйстве. По показаниям егерей, браконьеры стреляли по косулям (охота на которых сейчас запрещена) из окна автомобиля Mercedes GL с госномером, в котором есть буквы «ААА».

«В ночь с 05 на 06 января в результате скрытого наблюдения за указанным транспортным средством около 21 часа 15 минут егерями зафиксирован выстрел из окна автомобиля в сторону поля с пасущимися косулями, — говорится в комментарии охотхозяйства в адрес „URA.RU“. — Далее из автомашины вышли и направились в сторону места, где ранее паслись животные, двое неизвестных мужчин в камуфлированных защитных костюмах». [...]

По данным «URA.RU», Mercedes GL, за рулем которого скрылся третий браконьер, задержанный позже силовиками, относится к правительственному гаражу Свердловской области. — Врезка К.ру

e1.ru, 09.01.2020, "Mercedes с номером ААА: егерь рассказал, что свердловский постпред охотился на служебном авто": Директор Бронницкого охотхозяйства, в котором 6 января егери поймали постоянного представителя Свердловской области Александра Овчарова, приехавшего, предположительно, для браконьерской охоты, рассказал, что чиновник прибыл на машине с номером А 531 АА 96.

По словам директора охотхозяйства Ивана Андрюкова, егери увидели постороннюю машину вечером 5 января. [...]

Он сообщил, что уголовное дело могут возбудить, если ущерб, нанесенный браконьерами, окажется крупным — от 40 тысяч рублей. В такую сумму государство как раз оценивает отстрел одной косули.

Егерь отметил, что сразу же обратил внимание на номер автомобиля Mersedes GL-500, на котором приехали подозреваемые — А 531 АА 96. По данным E1.RU, автомобиль с таким номером приписан к автохозяйству кабинета министров Свердловской области.

По словам Ивана Андрюкова, простые люди браконьерством в их охотхозяйстве не промышляют.

— Все они — не бедные люди, которым нечего есть. [Для них такая охота — ] это уже своеобразный адреналин, я не знаю, как это назвать. [...]

Другой егерь этого охотхозяйства рассказал нам, что у задержанных был тепловизор стоимостью примерно 350 тысяч рублей, выстрелом они ранили косулю, а потом добили ее и бросили добычу, когда увидели егерей. При этом отстрел кабана с вышки стоит 15 тысяч. В сезон отстрел косули обходится в сумму от 15 до 25 тысяч рублей, максимум — 35 тысяч, но с 31 декабря охота на копытных запрещена. Сейчас открыта охота на пушных зверей, и путевка стоит не больше 5 тысяч. — Врезка К.ру

Между тем в автомобиле не обнаружены следы крови животного и оружие. Поэтому связь между убийством косули и нахождением чиновников с тепловизором на территории охотничьего хозяйства ночью без разрешения еще предстоит выяснить правоохранителям.

***

"Они начали стрелять с дороги, прямо с машины в косулю"

Оригинал этого материала
© URA.ru, 08.01.2020

Егерь рассказал, как задержал постпреда свердловского губернатора

Сергей Макеев, Арсений Ваганов

История с задержанием в Подмосковье постпреда Свердловской области Александра Овчарова, подозреваемого в браконьерстве, обрастает новыми фактами. Егерь Иван Андрюков, участвовавший в задержании чиновника, рассказал «URA.RU» подробности инцидента — эта информация ставит под сомнения все версии, озвученные ранее.

— Что произошло в тот вечер?

— Мы заметили их машину 5 января в 20:30 и наблюдали за ними довольно долго. Они курсировали больше часа. Все происходило в районе населенного пункта Денежниково (Раменский район) — место популярное для охоты, браконьеров ловим там регулярно. В какой-то момент они начали стрелять с дороги, прямо с машины в косулю, но сразу убить не смогли. Тогда Овчаров и его товарищ вышли, чтобы дорезать животное. В этот момент мы их и задержали.

— Они пытались скрыться?

— Они разбежались в разные стороны — так, что из карманов посыпались патроны. Третий, находившийся за рулем, сразу уехал — именно поэтому не удалось сразу досмотреть оружие, оно осталось в машине.

— С товарищем Овчарова странная история. Правильно понимаем, что он изначально представился как Леонид Петухов? Нам пока не удалось узнать, кто этот человек и чем занимается.

— Нам он представился Сергеем. Без фамилии. Нужно пояснить, что после задержания Овчаров и второй задержанный находились в разных местах. У второго с собой не было телефона, поэтому Овчаров звонил мне и просил соединить с Леонидом — то есть выходит, что имя в СМИ указано верное.

— А полицейским он тоже не представился?

— Наотрез отказался показывать какие-либо документы. Как говорят, он какой-то бывший сотрудник силовых ведомств.

— Как Овчаров и его товарищ объяснили свое присутствие в лесу?

— Да особо никак. Все, что они плетут — есть на видео задержания. Якобы гуляли.

— Как егерь, вы можете спрогнозировать, уголовное дело за браконьерство будет в этой ситуации? Ведь нет даже стволов, из которых могла быть убита косуля.

— Формально повод для уголовного дела есть — убитую косулю, задержанных людей никуда не денешь. Сейчас в ситуации разбирается полиция, проверка идет, ведь с 31 декабря сезон охоты на косуль и пятнистого оленя закрыт. Думаю, все будет продвигаться не очень быстро. Труп животного будет досмотрен на судебно-ветеринарной экспертизе. За прошлый год у нас было шесть таких дел, но ни одно пока до суда не дошло.

«URA.RU» не удалось связаться с Александром Овчаровым к моменту выхода данного интервью. Его представитель сообщил, что официальный комментарий агентство получит 9 января.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru