Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Борис Чукаев списал долг в $1 млн удушением кредитора

ОПГ ветеранов "Альфы" умело прятала останки московских бизнесменов: герметичное ведро, быстрая река

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 28.12.2019, Вооружены и опасны, Фото: via Лента.Ру

Игорь Надеждин, Мария Фролова, Владимир Шарапов

Второй раз в этом году группа «Альфа» — антитеррористическое подразделение ФСБ России — попадает в поле зрения правоохранительных органов. В июле по делу о налете на банк «Металлург» арестовали семерых действующих сотрудников ФСБ, в том числе двух бойцов «Альфы», а на минувшей неделе были задержаны два ветерана спецподразделения. Следствие считает, что в конце нулевых они собрали банду и занялись разбоем. Нападали преимущественно на состоятельных бизнесменов, стараясь не оставлять свидетелей. На совести чекистов как минимум три убийства, но судя по всему, это лишь малая часть их «послужного списка». В подробностях громкого дела разбиралась «Лента.ру».

Вооружены и опасны

Днем 26 декабря стало известно, что двух ветеранов подразделения специального назначения Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали по обвинению в убийствах московских бизнесменов, совершенных в 2008 и 2012 годах — об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах. По его данным, ветеранов спецназа вместе с их сообщником задержали в ходе масштабной операции, которую сотрудники Следственного комитета России (СКР), Росгвардии, МВД и ФСБ провели в Москве, Подмосковье и во Владимирской области — в общей сложности по 18 адресам.

По данным следствия, лидером преступной группы был Борис Чукаев, который руководил двумя исполнителями — Александром Чукановым и Андреем Воскресенским. Чукаев и Чуканов служили в спецподразделении «Альфа» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, но вышли на пенсию, а Воскресенский занимал руководящую должность в одной из столичных таможенных компаний. Расследование убийств, к которым сообщники, предположительно, причастны, началось сразу после их совершения — но лишь сейчас у следствия появились веские улики, благодаря которым трое фигурантов были задержаны.

Вера Асеева, адвокат Бориса Чукаева, в беседе с BFM рассказала, что ее 65-летний подзащитный в течение десяти лет был свидетелем по этому уголовному делу — и всякий раз являлся на допросы после вызова от следователей.

По данным следствия, банда под руководством Чукаева была создана не позднее 2008 года в Москве. Помимо уже задержанных в нее входили еще несколько человек, личности которых сейчас устанавливаются. Всех отличала хорошая спортивная подготовка. Группировка существовала как на прибыль от легальных бизнес-проектов Чукаева, так и на деньги, полученные во время разбойных нападений.

Бандиты были прекрасно вооружены: при обысках во Владимирской области оперативники нашли схрон оружия группировки. В нем, среди прочего, обнаружили тротиловые шашки, электровзрыватели, ручной противотанковый гранатомет, пистолеты, патроны и гранаты Ф-1. Там же были найдены фальшивые номерные знаки подмосковной полиции. Всего по делу «банды ветеранов» провели 15 обысков в трех регионах России.

Кровавый долг

Compromat.Ru: 65074
Compromat.Ru: 65075
Арсенал банды Бориса Чукаева
Свое первое (из известных пока) преступление группировка совершила в ноябре 2008 года. Знакомый Бориса Чукаева, бизнесмен Илья Дворкин, одолжил ему крупную сумму — миллион долларов (27,4 миллиона рублей по тогдашнему курсу). Но бывший чекист решил не возвращать деньги, а попросту устранить коммерсанта. Тогда вместе с сообщниками он разработал план будущего преступления.

Под предлогом возврата долга Чукаев пригласил Дворкина на встречу в офис частной фирмы на Донской улице (район Якиманка, Центральный округ Москвы), куда приехали и другие члены группировки. Около 17:30 28 ноября 2008 года Дворкин приехал на место встречи на своем Mercedes, которым управлял личный водитель бизнесмена — Виктор Журавлев. Коммерсант отправился в офис, а водитель остался ждать его на улице. Когда Дворкин вошел в помещение, Чукаев, Чуканов, Воскресенский и еще один неустановленный пока соучастник расправились с бизнесменом: по предварительным данным, его задушили.

Но главарь банды Чукаев помнил, что личный водитель, который привез Дворкина на встречу, мог заподозрить неладное и обратиться в правоохранительные органы. Тогда бывший чекист приказал своему подручному Чуканову позвать Журавлева в офис — якобы по просьбе его шефа. Не заподозрив подвоха тот вошел в кабинет и погиб, как и его начальник. После этого участники группировки вывезли тела убитых в область и спрятали. Они не найдены до сих пор.

Преступникам крупно повезло — в этот же день на Трифоновской улице группировка главного киллера России Аслана Гагиева, больше известного как Джако, расстреляла Porsche Cayenne, убив предпринимателя Олега Авлохашвили. Дерзкое преступление привлекло пристальное внимание всех правоохранительных органов — и отвлекло внимание от других событий. На выездах из города полицейские досматривали автомобили, похожие на те, что засветились на Трифоновской, и ветеранам ФСБ удалось беспрепятственно выехать из города.

Алмазное дело

Еще одно преступление члены группировки совершили 29 мая 2012 года. Мишенью экс-чекистов стал бизнесмен Александр Васильев — сотрудник фирмы, занимающейся поставкой алмазов в Россию. Борис Чукаев был знаком с Васильевым и узнал, что у того при себе есть крупная сумма наличных. Около 15:00 бандиты на двух автомобилях, Infiniti QX и Land Rover Discovery IV, подъехали на улицу Остоженка (район Хамовники, Центральный округ Москвы) — ко входу к офису, где работал Васильев.

Чукаев, Чуканов, Воскресенский и их неустановленный соучастник дождались, когда бизнесмен выйдет из офиса и буквально проломили ему череп. После этого бандиты загрузили Васильева в одну из машин и скрылись. Его тело тоже до сих пор не обнаружено. Пока банде ветеранов ФСБ следствие вменяет только два эти преступления — но вполне вероятно, что в будущем преступных эпизодов окажется гораздо больше.

Чукаев, Чуканов и Воскресенский уже арестованы — видео их задержания опубликовал СКР на своем официальном YouTube-канале.

Как сообщили «Ленте.ру» в столичном управлении СКР, в зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление. Помимо троих обвиняемых в деле есть еще три человека — они пока находятся в статусе свидетелей. Вечером 26 декабря Чукаев, Чуканов и Воскресенский были арестованы на два месяца. Расследование их уголовного дела продолжается.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах рассказал, что причастность Чукаева, Чуканова и Воскресенского к серии убийств предпринимателей была установлена следователями много лет назад.

— Были получены убедительные доказательства того, что ветераны ФСБ и их подельники убивали столичных бизнесменов из корыстных побуждений, тела расчленяли и вывозили в Московскую область, где тщательно прятали, — рассказал источник. — При этом использовались специальные знания, полученные во время службы. Например, останки одной из жертв упаковали в герметично закрывающееся ведро и утопили в реке с сильным течением, что исключает обнаружение любыми известными способами.

По словам собеседника «Ленты.ру», все последние годы следователи по крупицам собирали косвенные доказательства причастности спецназовцев ФСБ к тяжким преступлениям — и это им, наконец, удалось.

Однако, как считает Вера Асеева, адвокат Бориса Чукаева, в уголовном деле ветеранов «Альфы» нет не только доказательств их причастности к убийствам, но и самого события преступления. По словам защитника, в деле не найдено «ни одного пятнышка крови», а проведенные по делу более 30 экспертиз не подтверждают причастность фигурантов к расправе над бизнесменами, которые вообще вполне могут быть живы — ведь их тела до сих пор не обнаружены. [...]

Другие материалы раздела:
"Главкрыша"
📁 Патрушев Николай =>
"Торгпредства" ФСБ
📁 "Чистки" в ФСБ +
📁 КГБ во власти и бизнесе +
ФСБ - плохо раскрученная марка
ФСБ — на щите и без меча
Письмо "бойцов группы "Альфа"
📁 Маскировка ФСБ в Москве +
📁 "ЛПГ" (полный текст) +
📁 ФСБ взрывает Россию +
ГРУ взрывает Москву
📁 Латынина vs Фельштинский +
"Покушение на Россию" (DivX)
"Заявление Ачемеза Гочияева"
$3 млн. за показания о взрывах
📁 БАБ нашел тонну гексогена +
Рязань: сахар или гексаген?
ФСБ, следствие и суд - едины
ФСБ монтирует "прослушки"
СМИ - прослушка и вербовка
Раздача утюгов
Письмо бойцов группы "Альфа"
📁 Кто такой Заостровцев +
Утечка секретных баз ФСБ
Сын Здановича сел за "дурь"
Компромат от ФСБ
"Стелс". Под "крышей" ФСБ
Беседа и 5-я служба
Модный генерал Бритвин
Воронин вытаскивает Соколова
Цифровой клан Герасимовых
📁 Горбатов "кошмарил" ростовщика +
📁 Гордиевский совсем спился +
📁 Олег Калугин - шпион +
📁 Козик и погранслужба ФСБ +
📁 Карелин и "Лубянская ОПГ" +
Дачники с финской границы
Одинцовский решала Колесников
📁 Биткоины Белоусова и Колбова +
📁 385 счетов снабженца Кулюкина +
📁 Кутернин и взятка в 1,3 млн руб. +
📁 Провокaтор Литвиненко =>
📁 Мельников и кубанское УФСБ +
📁 Медоев и УФСБ по Москве +
📁 Михайлов и ЦИБ ФСБ +
"Решалы" Никитюк и Струков
Конфискация имущ-ва Пастушкова
Петровский и ДОИ ФСБ
Петухов и "Библио-Глобус"
📁 Рожин и Самарское УФСБ =>
📁 Сенин в деле Захарченко +
Незадекл. квартира Смирнова
📁 Совертокин и стройФГУП +
📁 Сулин и УКС ФСБ +
Суров и "Подмосковные вечера"
Стручков и УФСБ Приморья
Залет сына шефа ЦСН Тихонова
📁 Михайлов (ЦИБ) на госизмене =>
А. Ушаков и взятка 5 млрд руб.
Юбилейная отставка В. Ушакова
Зам УСБ Олег Феоктистов
📁 Russo chekisto Фролов +
Царегородцев и Пермское УФСБ
Олимпиада для дочери Шекина
📁 Черкалин и управление "К" СЭБ +
ОПГ ветерана "Альфы" Чукаева
Активы дочери генерала Юрьева
Чекисты заказали конструктора
ФСБ в картинках
Схема подразделений ФСБ
Чекистские касты
Чем занимается ФСБ
УСБ чистит СЭБ от контрабанды
📁 Война кланов за контрабанду =>
ФСБ "качает" нефть
Бизнесмены под прикрытием
Неподконтрольная безопасность
Запрет на въезд в РФ "под заказ"
Тюремные мощности ФСБ
Цензорный орган ФСБ
Дезинформбюро
Серийные опричники
Заключение по ГКЧП
КГБ: тайна еще на 30 лет
"Однодневки" для силовиков
Лубянские на Рублевке
Слежка кураторов ФСБ за наукой
Патрульная яхта за 22 млн руб.
"Cерые" iPad для ФСБ
📁 ФСБ vs Skype, Gmail, Hotmail =>
📁 Интернет и "большой брат" =>
📁 Кремлевская "крыша" Путина =>
Д.Бортников - в "ВТБ Сев.-Запад"
📁 Племянник Дмитрий Бортников +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru