Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дом Зияда Манасира за 12 млрд руб. самый дорогой в России

Дворец основателя холдинга "Стройгазконсалтинг" на Рублевке: 3 этажа и цоколь, 7000 кв. м, бассейн, спа, боулинг, кинозал, кальянная, гольф-тренажер, оранжерея

Оригинал этого материала
© Mash, 25.12.2019, Дом, который построил кто?, Фото: Znak.com, via Mash, Иллюстрации: via Mash

Зияд Манасир
Зияд Манасир
Дворец (его реально так можно назвать) стоит на Рублёвке, в посёлке Гринфилде. Его стоимость составляет около 12 миллиардов рублей, и он переплюнул вообще все дома в стране, став топ-1 по цене и вложениям. Проект случайно рассекретила архитектор — сейчас расскажем, что там внутри, а самое главное — кому он принадлежит.

Compromat.Ru: 65061

7000 квадратных метров, три этажа и цоколь — терем дворян XXI века не терпит маленьких размеров. Здание оформлено в классических и европейских стилях: "пышная историческая стилизация", двухмаршевая мраморная лестница с каменной балюстрадой. Только разработка проекта заняла год.

Compromat.Ru: 65062
Compromat.Ru: 65063

Кому же может принадлежать такое богатство?

Бизнесмен, предприниматель и основатель холдинга "Стройгазконсалтинг" Зияд Манасир начал стройку дома ещё десять лет назад — для всей своей семьи. По версии Forbes этот товарищ обладает личным состоянием $2,8 млрд, так что маленький Версаль он точно может себе позволить. Все эти годы в доме постоянно что-то доделывалось, и только недавно стройка завершилась.

Зияд Манасир с дочерью
Зияд Манасир с дочерью

Что внутри здания?

Во дворце три гостиные — каминная, телевизионная и музыкальная, парадная столовая и кухня. Второй этаж полностью отдан детям Манасира — там их спальни и гардеробные. По цветам всё по-классике, только с ожидаемым налётом лоска: голубые и бирюзовые тона в комнатах мальчиков, розовые и бежевые — у девочек. О таком детстве можно только мечтать.

Compromat.Ru: 65065

Третий же и последний этаж принадлежит главе семейства и его жене. Там есть всё: приватные апартаменты, анфилада гардеробных, гордость Манасира — библиотека и оранжерея.

Чтобы как следует развлечься, бизнесмену и его домочадцам ездить никуда не нужно. Всё есть на цокольном этаже: там и винный погреб, и кинозал, боулинг, гольф-тренажёр, караоке. В отдельном крыле Зияд возжелал построить собственный спа-салон в восточном стиле, кальянную с шёлком на стенах (!) и огромный бассейн. Why not?

Compromat.Ru: 65066
Compromat.Ru: 65067

Каждый этаж в доме выполнен в своём, так сказать, "бохатом" стиле. На первом — английский интерьер с элементами барокко, этаж детей — во французско-итальянской эклектике, апартаменты Манасира с женой — в псевдоготике.

Compromat.Ru: 65068

И самое интересное: дом отделан всем самым дорогим, что можно найти в мире. Даже обои поклеены эксклюзивным дизайнерским английским брендом по десять тысяч за метр. Для домашнего кинотеатра технику поставляли производители Bowers & Wilkins. Все люстры из хрусталя, стены из красного дерева, чугунный камин обрамлен камнем и инкрустацией, ванна на подиуме из медового оникса.

Compromat.Ru: 65069
Compromat.Ru: 65070

Вся эта помпезная роскошь обошлась Манасиру в жалкие (с его точки зрения) 12 миллиардов рублей. Соседям остаётся только завидовать. Ну или строить такие же хоромы, кто знает, как у них там, богачей, устроено.

***

90-метровая лодка Зияда Манасира DAR признана лучшей в категории моторных суперъяхт 2019 года

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 21.05.2019, Яхты российских бизнесменов названы лучшими суперъяхтами 2019 года, Фото: oceancoyacht.com

Юлия Котова

В Лондоне назвали победителей ежегодной престижной премии The World's Superyacht Awards. Награды получили парусник участника списка Forbes Олега Бурлакова и яхта бывшего миллиардера Зияда Манасира

В Лондоне прошло ежегодное вручение наград лучших яхт года The World's Superyacht Awards, которые присуждаются журналом Boat International и британским производителем круизных парусных яхт Oyster Yachts. При определении номинантов и победителей учитываются инновационность суда, его дизайн, технические характеристики. В этом году награды в главных категориях завоевали яхты российских бизнесменов. [...]

DAR Зияда Манасира

Лучшей моторной яхтой года стала 90-метровая DAR. На победу в этой категории претендовали восемь яхт, поэтому решение не было ни легким, ни быстрым, отмечает Boat International. Но после долгих дебатов по итогам тайного голосования DAR победила с большим отрывом.

Compromat.Ru: 65071
Яхта DAR
Как и Black Pearl, DAR была создана на верфи Oceanco. До передачи владельцу яхта называлась Project Shark («Проект Акула») — ее нос напоминает морду акулы, а мачта — плавник. DAR также была признана лучшей в категории «Моторные лодки водоизмещением от 2000 тонн».

Владелец DAR — Зияд Манасир, бывший акционер «Стройгазконсалтинга», одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома». Манасир в прошлом входил в число долларовых миллиардеров. Но в 2014-2015 годы его состояние, по оценке Forbes, сократилось более чем в два раза — c $2,8 млрд до $1,1 млрд. В 2016-м Манасир последний раз вошел в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России с состоянием в $600 млн.

Другие материалы раздела:
Манасир и Стройгазконсалтинг
10 млн за письмо о контрафакте
Дворец Манасира за 12 млрд
📁 Миллергоф? =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru