Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Insider, 04.12.2019, Фото, иллюстрации: via The Insider

Агент Кипра в Думе

Автор закона об иноагентах Леонид Левин оказался владельцем миллиардного состояния с кипрскими офшорами

Сергей Ежов

Леонид Левин
Леонид Левин
Позавчера Владимир Путин подписал законопроект о признаниии иноагентами физических лиц. Закон сформулирован таким образом, что под него может попасть почти каждый гражданин России. Достаточно лишь расшарить «неправильный» пост в соцсетях и получить любую сумму от любого зарубежного источника: к примеру, сдать квартиру иностранцу или заработать на рекламе в Youtube. Соавтором закона и главным его лоббистом в публичном поле стал глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Пока Левин разбирался с источником доходов россиян, The Insider разобрался с источниками доходов самого Левина и обнаружил много интересного. Как выяснилось, он владеет недвижимостью почти на миллиард рублей, а его компания зарабатывает сотни миллионов рублей на выполнении госзаказов, причем контракты достаются ему с нарушением антикоррупционных норм. Более того, фирма борца с иностранными агентами связана с кипрскими офшорами. А взломанная переписка указывает на то, что, став депутатом, он продолжил негласно управлять своим бизнесом, обслуживая при этом администрацию президента.

Лендлорд-социалист

Годовой доход члена фракции «Справедливая Россия» Леонида Левина составляет около 12 млн рублей — миллион в месяц. Это в 35 раз больше, чем средняя зарплата в Пензенской области, которую депутат из «социалистической» партии представляет в Госдуме.

Как удалось выяснить The Insider, Левину принадлежит пентхаус площадью 225,2 м² в доме рядом с метро «Павелецкая» (Москва, ул. Большая Пионерская, 20). Шестиэтажное здание «имеет богатую входную группу: французские балконы, панорамные окна и переменную этажность».

Compromat.Ru: 64756

Дом и парковка находятся под вооруженной охраной. Рыночная стоимость жилья депутата — около 200 млн рублей. На такую квартиру пензенцам со средним доходом нужно копить 575 лет.

Compromat.Ru: 64757

Пентхаус Левин приобрел еще до избрания в парламент, однако квартиры указанной площади в публичной части его декларации нет. В то же время права собственности на этот объект подтверждаются как выпиской из Росреестра (совпадают ФИО), так и тем, что этот адрес указан в качестве домашнего адреса Левина в базе ГИБДД — совпадают марка автомобиля (Mercedes-Benz S-класса), ФИО и дата рождения. Сам Левин заявил The Insider, что при подаче декларации руководствовался данными Свидетельства о государственной регистрации права, выданного Московским городским комитетом по государственной регистрации права на недвижимое имущество, а несовпадение в площади может объясняться наличием лоджий и балконов, которые не включены в данные Росреестра о размерах квартиры.

Странным образом огромный (1934 м²) особняк в поселке Павлово под Истрой, который The Insider нашел у Леонида Левина, также отличается по метражу от того, что указано в декларации. Разницу в 200 метров объяснить наличием балконов уже довольно сложно. Левин после запроса The Insider прислал справку из кадастра об «исправлении технической ошибки», где площадь дома приводилась в соответствие с указанной в декларации. Но на момент публикации на официальной кадастровой карте значились старые цифры. Любопытно, что именно у Левина и квартира и дом были обозначены в декларации с «технической ошибкой». У других депутатов The Insider таких ошибок не находил.

Compromat.Ru: 64758

Особняк Левина построен на принадлежащих ему 43 сотках земли. Стоимость подмосковного имущества депутата, судя по предложениям на рынке, не менее 700 млн рублей: дом в полтора раза меньшей площади с сопоставимым участком продается здесь за 640 млн. На такое имение избирателю Левина из Пензы нужно копить еще 2 тысячи лет.

Принадлежат Левину, согласно имеющимся у The Insider документам, и земли в Краснодарском крае. Только кадастровая стоимость двух земельных участков на Таманском полуострове общей площадью в 59 га составляет более 82 млн рублей.

Земли на берегу залива достались Левину в личную собственность от ООО «Приморские рассветы». Этой ныне ликвидированной компанией он владел совместно с Рубеном Оганесовым — членом правления «Почты России». До этого Оганесов был министром в подмосковном правительстве и курировал АО «Телеканал 360». Как отмечали в «Трансперенси Интернешнл», Левин лоббировал интересы своего экс-компаньона, благодаря чему телеканал «360» получил 21-ю кнопку как обязательный общедоступный региональный канал для Московской области.

Кипрский агент

Перед избранием в Госдуму в 2011 году Леонид Левин указал, что на 100% контролирует ЗАО «Тайный Советник Нетвок Компани». Эту пиар-компанию он в 2002 году учредил вместе с кипрской фирмой A.R A.R Management. The Insider выяснил, что она контролируется еще двумя офшорами ROMANOS NOMINEES и SCOPACO NOMINEES, которые в свою очередь записаны на «номиналов» Пинелопи Папапетроу (Pinelopi Papapetrou) и Крис Скордис (Christ Skordis). Scordis, Papapetrou & Co ориентирована на клиентов из России, ее называют «крымской прачеченой». Юристы предоставляют услуги по регистрации офшоров, в том числе на адреса своих сотрудников. С фирмой связан и Христодулос Василиадис, которого Алексей Навальный называл номинальным директором, а «Ведомости» писали о нем как о помогающем россиянам оформлять «структуру владения активами».

Compromat.Ru: 64759

Левин заверил The Insider, «к структуре собственников компании «Тайный советник» не имею отношения с момента избрания в Государственную Думу, как и к владению или управлению какими-либо иными бизнес-активами». Однако на прямой вопрос, пользовался ли он когда-нибудь услугами юридической фирмы Scordis, Papapetrou & Co, Левин не ответил. Вместо этого он еще раз подчеркнул, что в данный момент у него «ни с какими структурами нет отношений собственности или управления».

Сумма доходов «Тайного советника» за прошлый год, по данным ФНС, составила более 92 млн рублей. Зарабатывает фирма и на госзакупках — в общей сложности освоила на сделках с РЖД, структурами Минздрава и университета МИСиС более 800 млн рублей. Контракты нередко достаются левинской фирме в обход конкурсных процедур. Случается, что в роли конкурентов «Тайного советника» выступают и аффилированные с Левиным другие компании. Как в случае с борьбой за 186 млн от РЖД, на которые также претендовало ООО «Рекламное Агентство «Эй-Ди-Ви «Гэллери», ранее учрежденное самим Левиным, а сейчас зарегистрированное на экс-директора «Тайного советника» Татьяну Фирсову.

«Тайный советник» сыграл важную роль и в ходе вторжения в Украину. Именно Левину было поручено обеспечить политтехнологическое сопровождение «референдума» в Крыму и в целом украинской кампании. Пиарщики «Тайного советника» вели социологические исследования, снимали видеоролики, выпускали печатную агитпродукцию. И, как показывает взломанная переписка замглавы Управления внутренней политики АП Тимура Прокопенко, Левин (который уже был депутатом и якобы «не имел отношения к компании») лично руководил этими процессами, причем указания депутат «оппозиционной» партии получал напрямую из Кремля. Вот некоторые выдержки из взломанной смс-переписки Прокопенко (в разговоре с The Insider Левин от комментариев на эту тему отказался, обосновав это тем, что «информация получена незаконным путем»):

Compromat.Ru: 64764

Довольный работой своего депутата Прокопенко обеспечивает ему эфир у своего телеведущего Владимира Соловьева:

Compromat.Ru: 64761

Прокопенко настолько сблизился с Левиным, что даже приезжал к нему на дачу. В тот самый особняк под Истрой.

Compromat.Ru: 64762

Помимо закона об иностранных агентах Левин также активно лоббирует закон об изоляции рунета и является ярым сторонником запрета Telegram. Впрочем, вопросы The Insider, посланные Левину через Telegram, он прочел.

Другие материалы раздела:
216 криминальных депутатов
📁 Лоббисты в Госдуме +
📁 Депутаты-миллиардеры +
📁 Рейтинг продажности партий +
📁 "Единая Россия" +
📁 "Родина" +
Неэстетичная Дума-2003
"Еврейский запрос"
СФ: богачи, бандиты, лоббисты
Бизнес-активы сенаторов
Ответ Александра Тер-Аванесова
Депутаты-бизнесмены 7 созыва
📁 Декларации сенаторов +
📁 Декларации депутатов +
Миллиардеры на выборах-2021
"Паровозы"-отказники
📁 Офшоры парламентариев =>
"Звезды" в Охотном ряду. Фото
📁 Должники во власти +
Народные должники Сбербанка
Футболистов в депутаты
Угрозы Аленичева жертве ДТП
Думские номера в "Мариотте"
📁 Депутата можно снять на ночь +
Растлению депутатов - конец
Дума хочет запретить онанизм
Депутаты в гламуре
Предвыборный гардероб
Что сегодня модно в Госдуме
📁 Кто с кем спит в Госдуме +
У референта украли "подарки"
VIP-небо в клеточку
Льготы депутатов Госдумы
Мелкие расходы в ГД и СФ
У сенатора в машине
Дума под колпаком
📁 Меню столовых Госдумы и СФ +
Буклет фабрики "8 марта"
Голосуют за покойников
Не пускают в электрички
88 депутатов подали 449 голосов
Интернет закладывает депутатов
ОП не назвала прогульщиков
Самые ленивые депутаты
Депутаты-пассивы
Депутаты-молчуны
Непродуктивные депутаты
Депутаты прогуливают работу
Отдых по-депутатски
Отдых под санкциями
Плацдарм в Германии
Коллективная охота на фазана
📁 Люди Деда Мороза- в Госдуме +
Депутаты и русский язык
Депутаты дискредитируют науку
Орденоносные депутаты
📁 Картриджи думского принтера +
Гришуков - "зеленый" депутат
Борец с клеветой Вяткин-мл.
📁 Демин по кличке "Кокос" +
Альшевских и "Уралмаш"
📁 Плагиатор Абубакиров +
Азимов Рахим
📁 Квартиры Ананских в Майами +
📁 Григорий Аникеев +
Отмывочная Заура Аскендерова
Плагиатчица Марина Беспалова
Бифов Анатолий
Богуславский Ирек
Бородай: ДНР-Москва-Дубай
Активы Брыксиных на 18 млрд
Плагиатор Владимир Бурматов
📁 Пьяный автодебош Бурнашова +
📁 Варшавский Вадим +
📁 Вороненков и рейдерство +
Гаврилов Сергей ("Соскок")
📁 Галлямов и "атрибуты власти" +
Авиадебошир Антон Гетта
📁 Давитиашвили Денис +
Должник Сбербанка Доронин
📁 Делимханов Адам +
📁 Дерев Вячеслав +
Семейный подряд Емельянова
Фальшивые награды Жиганова
📁 Ермакова Наталья +
Звагельский и водка "Ять"
Зубарев Игорь
📁 Игнатова Марина +
📁 Кавджарадзе Максим +
Калашников Леонид
Кутепов и Бармалей
Затейливая п..да Кожевниковой
📁 Исаев Андрей +
Ишмухаметов и ксива за $150 тыс.
Гамбит Катасонова
Офшорный патриот Климов
Лев Ковпак кинул кредиторов
📁 Колесников и "Здоровая ферма" +
Костунов Илья
Котенков Александр
"Дорожное дело" Кривицкого
Кривицкий арестован в Италии
📁 Ризван Курбанов +
Недвижимость Левина на 1 млрд
📁 Лысяков Алексей +
Депутат-бомж Андрей Макаров
Макашов Альберт
📁 Мария Максакова-Игенбергс +
📁 Малкин Виталий +
Прогульщик Ефим Малкин
Красный оборотень Мамаев
Мамедов Сергей
📁 Маргелов Михаил +
📁 Медведев Евгений +
Медведев Павел vs Qiwi
Мизулина и квартира за 100 млн
Неимущий сенатор Мингазов
Жажда наживы Москвичева
Плагиатор Москвичев
📁 Музыкаев Аднан +
📁 Муцоев Зелимхан +
📁 Неверов Сергей и тещин дом +
📁 Николаев и "Чувашский бройлер" +
📁 Ниязов-Медведев +
Сын Омарова избил сотрудника
📁 Нина Останина +
Замок Острягина в Германии
Панеш Каплан
Палкин злоупотребил запросами
Николай Панков и охота от тещи
📁 Паршин Николай +
📁 Петров Сергей +
📁 Петров Юрий +
Дебош Пирога в Пулково
Кипрский паспорт Пичугова
Gulfstream сенатора Пичугова
📁 Плигин Владимир +
Дача В.Пономарева в Испании
📁 Пономарев Илья +
Вояжи пропагандиста Пушкова
Родин Владимир
📁 Руденский Игорь +
📁 Савченко Олег +
📁 Ильдар Самиев +
📁 Селезнев Валерий +
📁 Семаго Владимир +
📁 Семенов Виктор +
📁 Депутат по кличке Скотч +
Слипенчук пострадал на €20 млн
📁 Слуцкий Леонид +
Соломатин Егор
📁 Сопчук и "Терней Золото" +
📁 Убийство Старовойтовой +
📁 Иван Сухарев =>
📁 Таскаев Владимир +
📁 Терешкова Валентина +
📁 Тимченко Вячеслав +
Лендлорд Петр Толстой
📁 Торшин Александр +
📁 "Мертвые души" Умаханова +
📁 Цыбко Константин +
📁 Шандыбин Василий +
Импотент-насильник Федулов
📁 Хайров Ринат +
📁 Алексей Чепа +
📁 Шингаркин Максим +
📁 Ширшов и €7,5 млн за мандат =>
📁 Сергей Шишкарев +
Пиарщик-решальщик Шувалов
Юдин Владимир
📁 Юсупов Марсель +
📁 Яровая Ирина +
Охотник Михаил Эверстов
Юдин, Бугера, Дайхес и Гилев
Сенаторы-аудиторы СП
📁 Особенности нац. охоты +
Индекс лицемерия
Депутат - на 41% плагиат
Мандаты с плагиатом
Депутаты давили на следствие
📁 Голос-ние по Знамени Победы +
Поименное голос-ние по ОЯТ
Спецоперация "Референдум"
Портрет "элиты"
📁 По Думе бродят пьяные бомжи +
Взлом банкомата в ГД
"Блокатор вирусов" для депутата
Зачистка пула Госдумы
Депутаты-прогульщики - 2021
Депутаты-прогульщики - 2023

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru