Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимира Александрова взяли за "левые" тендеры

Замгендиректора "Аэрофлота" подозревают в мошенничестве на 250 млн руб. при заключении контрактов с бывшими однокурсниками

Оригинал этого материала
© ИА "Интерфакс", 02.10.2019, Замгендиректора "Аэрофлота" задержан по делу о мошенничестве, Фото: Лента.Ру

Владимир Александров
Владимир Александров
Заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" Владимир Александров задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Александров задержан и допрошен в качестве подозреваемого, решается вопрос о мере пресечения", — сказал собеседник агентства.

Другой источник сообщил "Интерфаксу" о задержании ещё одного фигуранта дела — адвоката Дины Кибец.

Обоим инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Собеседники агентства не стали уточнять суть обвинений. По данным "Ведомостей", претензии следователей связаны с махинациями при заключении контрактов на оказание юридических услуг сторонних компаний, несмотря на то, что в "Аэрофлоте" работают несколько десятков штатных юристов. Ущерб от подобных действий составляет, предположительно, несколько сотен миллионов рублей.

Как ожидается, следствие выйдет в суд с ходатайством о заключении под стражу или домашнем аресте задержанных в течение ближайших 48 часов.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Накануне днем источник рассказал агентству, что Александрова доставили в Следственный комитет на допрос по делу о мошенничестве. На тот момент процессуальный статус замгендиректора авиакомапнии был неизвестен.

Он также рассказал, что сотрудники СК и ФСБ изымали документы в кабинете одного из топ-менеджеров "Аэрофлота"

На сайте "Аэрофлота" указано, что Александров занимает должность замгендиректора по правовым и имущественным вопросам с 2016 года. В "Аэрофлоте он работает с 2013 года.

***

Главный по тарелочкам

Как бывший следователь СК сделал карьеру в "Аэрофлоте" и подчинил себе всю закупочную сферу компании

Оригинал этого материала
© Baza, 01.10.2019, Заместителя гендиректора "Аэрофлота" подозревают в мошенничестве, Фото: "КП"

Владимир Александров и Татьяна Давыдова
Владимир Александров и Татьяна Давыдова
До прихода в «Аэрофлот» Владимир Александров работал следователем в Транспортном управлении СКР. В 2013 году он расследовал дело Андрея Калмыкова, тогда — первого заместителя генерального директора «Аэрофлота». Александров вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела и абсолютно случайно через два месяца устроился работать на хорошую должность в «Аэрофлот». Кстати, уголовное дело в отношении Калмыкова реально было прекращено. Сейчас он работает генеральным директором авиакомпании «Победа».

В 2016 году Александрова повысили до заместителя генерального директора по правовым и имущественным вопросам. По мнению следствия, тогда же Александрову как-то удалось переподчинить себе Департамент экономической безопасности, главной задачей которого является борьба с коррупцией. Помимо этого он взял под контроль Департамент управления собственностью, Департамент по закупочной деятельности и Юридический департамент. Таким образом в 2016 году Владимир Александров получил полный контроль над святая святых любой большой корпорации — сферой закупок.

Тогда же, в 2016 году, «Аэрофлот» при помощи Александрова и бывшего главы Юридического департамента Татьяны Давыдовой заключил договор с никому не известной подмосковной коллегией адвокатов «Ваш адвокатский партнёр» . Там работали всего два адвоката — Дина Кибец и Александр Сливко. По опять же счастливому стечению обстоятельств они были знакомы с Александровым: все вместе учились на одном курсе в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина.

Кибец и Сливко работали по заоблачному ценнику: судя по договорам, «Аэрофлот» платил им по 400 евро в час. И это несмотря на то, что в самой компании работали 50 штатных юристов, которые представляли интересы «Аэрофлота» в судах. По мнению следствия, за несколько лет «Аэрофлот» заплатил «Вашему адвокатскому партнёру» 250 млн рублей.

Сейчас в «Аэрофлоте» проверяют остальные закупочные дела Александрова: более половины закупок в 2016–2017 гг. вызывают у следствия вопросы.

На Владимира Александрова, Татьяну Давыдову, Дину Кибец и Александра Сливко заведено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Другие материалы раздела:
Александров в деле о тендерах
Приговор Александрову - 7 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru