Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сергий Романов, Илий Ноздрин, Владимир Волгин, Тихон Шевкунов и Дмитрий Смирнов

Оригинал этого материала
© Собеседник.Ру, 18.09.2019, Кадр из видео: "Движение Царский Крест", Фото: rusk.ru, "Собеседник", ТАСС, diak-kuraev

Каков приход, таков и поп. Самые авторитетные духовники России

Римма Ахмирова

Сергий (Романов)

Екатеринбуржский старец Сергий (Романов) стал знаменит в основном благодаря своей прихожанке — депутату Наталье Поклонской. Священник — одна из самых скандальных фигур в современном православии. Его называют главой секты царебожников, которая боготворит последнего русского царя Николая Второго, выступает против ИНН и чипов в паспортах.

Наталья Поклонская и схиигумен Сергий (Романов)
Наталья Поклонская и схиигумен Сергий (Романов)
Биография батюшки полна неожиданных поворотов. 64-летний священник еще в советское время закончил школу милиции, работал оперуполномоченным, отсидел 13 лет за грабеж и убийство по неосторожности. Впрочем, его последователи настаивают, что убийством следователи назвали гибель пассажира в машине, за рулем которой был Сергий.

Сегодня отец Сергий активно проповедует в интернете и является духовником Среднеуральского женского монастыря, который привлекает массу паломников.

Вероятно, главным магнитом служат необычные взгляды отца Сергия: он пропагандирует монашество в миру (когда человек живет как монах, не уходя в монастырь) и практикует экзорцизм (изгнание злых духов). Популярность у старца немалая: известны случаи, когда его духовные чада продают свое имущество и приносят вырученные средства отцу Сергию. На эти деньги в лесу рядом с монастырем строятся один храм за другим. В одном из них, Казанском, как говорят, венчалась Наталья Поклонская.

В разношерстную паству отца Сергия входит также всемирно известный хоккеист Павел Дацюк и племянник криминального авторитета Деда Хасана Тимур Свердловский.

Илий (Ноздрин)

Патриарх Кирилл (слева) и Илий Ноздрин (в цетре)
Патриарх Кирилл (слева) и Илий Ноздрин (в цетре)
Священника Илия называют не иначе как «кремлевским старцем». Оды восхищения ему пел тогдашний губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. В своем блоге политик написал: «С батюшкой Илием я знаком давно. Я в прошлом году несколько раз приезжал к нему в Москву, в Переделкино. Он раньше жил в Оптиной пустыни, затем переехал в Переделкино. Илий является духовником нашего Патриарха Кирилла. Это удивительный человек, который обладает даром предвидения».

Говорят, что к Илию стоит очередь из самых разнообразных чиновников и политиков. Все хотят знать, что с ними будет. Кстати, неизвестно, предсказал ли старец восхищенному Бровко стремительную отставку, которая последовала через пару лет после их встречи. К Илию приезжали и вице-премьер Игорь Шувалов, правда, тоже уже бывший, экс-глава РЖД Владимир Якунин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Старец, как и положено в его положении, государственник, его фразы: «Путин послан России Господом», «Митинги — это безобразие, кучка негодных». Духовный сын Илия, иеромонах Владимир (Гусев), изгоняет дьявола и считает всякого рода революционеров исчадием ада.

Илий (Ноздрин) известен как «кремлевский старец» К Илию обращается добрая половина губернаторского корпуса, а на Страстной неделе в один год, как рассказывают помощники старца, к нему приехали до 40 генералов и полковников.

Владимир Волгин

Владимир Волгин
Владимир Волгин
Духовник Дмитрия и Светланы Медведевых служит в престижном месте — на Софийской набережной. И ему удобно, и его духовным чадам.

Храм современный, а подход к ведению дел — тем более. Прямо на территории расположена ювелирная мастерская «София». Единственным учредителем предприятия ООО «Софийская набережная» является храм Софии Премудрости Божией, а создано предприятие, судя по информации на сайте, по благословению Патриарха Алексия.

«Ювелирная мастерская «София» создает уникальные изделия, которые своей красотой, обращенностью к духовному миру дарят радость, любовь, укрепляют веру, и в этом их миссионерская роль», — рассказывают ювелиры в рясах на своем сайте. Им самим предприятие дарит неплохую прибыль: сотни золотых и серебряных предметов, а также бижутерия поступают в 500 храмов и 1000 ювелирных магазинов по всей стране и приносят приличный доход. Как следует из базы данных СКРИН, в 2018 году выручка предприятия выросла на 12% и составила почти 305 млн рублей, а прибыль соответственно увеличилась на 26% — до 38 млн рублей в год.

Батюшка еще не так давно рассекал на мотоцикле, сейчас ездит на «Вольво» представительского класса с охраной, а для его проездов, говорят, даже перекрывают набережную. Особенно его любят актеры (Иван Охлобыстин, Екатерина Васильева) и дамы из высшего света вроде бывшей жены олигарха Абрамовича — Ирины. Для статусных прихожанок в храме даже есть выделенное место с отдельным рядом кресел.

«Собеседнику» рассказывали, что Волгин любит принимать исповеди в письменном виде. Интересно, что после прочтения происходит с этими, возможно, самыми любопытными документами эпохи?

Тихон (Шевкунов)

Владимир Путин и Тихон Шевкунов
Владимир Путин и Тихон Шевкунов
Известен как духовник Владимира Путина. Но официально обе стороны предпочитают говорить, что они просто общаются. Близость к самой верхушке светской власти дает не только преимущества, но и создает проблемы Шевкунову внутри церкви, так как вызывает ревность к «особенному» батюшке.

Тихон (Шевкунов) закончил ВГИК, со студенческих времен дружит с Михалковым, Чавчавадзе, другими представителями интеллигенции. Служа в монастыре на Лубянке, Шевкунов познакомился со многими представителями самой могущественной спецслужбы. С тех времен тянется и знакомство с Владимиром Путиным.

По мнению протодиакона Андрея Кураева, Шевкунов образованием и культурой отличается от большинства священников. И видимо, тем же привлекает свою паству. Митрополит Тихон снял фильм и написал книгу на религиозные темы, которые вызвали споры, но получили популярность.

Тихона называют кандидатом на Патриарший престол в будущем. Но интриги внутри РПЦ служат серьезным препятствием.

Дмитрий Смирнов

Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов
Протоиерей Дмитрий Смирнов занимал должность председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. По совместительству его называют личным духовником всего командного состава армии. Священник благословляет военные учения, освящает военные объекты, выслушивает личные — а может, и военные — тайны на исповедях. Стараниями военного священника в Кубинке отгрохали храм армии, а в войска пришли, по его собственным оценкам, две роты священнослужителей.

— Обещали зарплату на уровне офицера — не меньше 50 тысяч, — рассказал в одном интервью сам протоиерей. — Иначе было бы смешно: когда Министерство обороны нанимает контору, которая чистит снег, эта фирма не на свои деньги работает, а на деньги Минобороны. Священника должны всем обеспечить: жилье, жалованье, оборудование для его деятельности.

Но больше всего Дмитрий Смирнов известен своими высказываниями. Он режет свою правду прямо, по-военному. Так, выступая на канале «Спас», священник заявил, что ВИЧ не существует. Позже предлагал запретить доступ к интернету и компьютерным играм лицам младше 21 года. Высказался, что женщины «слабее умом». Правда, позже прошелся и по мужчинам, назвав их «национальной трагедией».

Военные уже наградили своего духовного отца военными медалями Министерства обороны «За укрепление боевого содружества» и «70 лет создания ВДВ».

Другие материалы раздела:
Кирилл - агент КГБ "Михайлов"
Карьера агента "Михайлова"
Состояние Гундяева-$4 млрд
📁 Табачный митрополит Гундяев +
Гундяев и экспорт нефти
📁 "Золотая" пыль патриарха +
"Примерный семьянин"
Активы семьи на ₽225 млн
📁 Часы патриарха Кирилла +
Семья Кирилла и банк "Пересвет"
Вагон "кадиллаков". Фото
Броневик Lincoln для кортежа
"Теплоходик" за $4 млн. Фото
Аренда "Паллады" - 100 тыс./час
Яхтсмен Кирилл
Дача в переделкинском лесу
Горнолыжник Гундяев
Кирилл расчистил дорогу
ФСО всея Руси
ФСО и "воинствующие атеисты"
Корпорация "Церковь"
Выборы Патриарха
📁 У Кирилла образовался нимб +
📁 Пять претендентов на престол +
Самые влиятельные в РПЦ
Предвыборная здравица Путину
Путин- Кульминация Радости
📁 Алексий II - агент "Дроздов" +
Слухи об убийстве Алексия II
Анастасий (Меткин) и геи
Кремлевский старец Илий
📁 Гуманитарка агента Климента +
Мефодий - офицер КГБ
Петр (Кучер) и истязания детей
📁 Тихон - пастырь с Лубянки +
Кирилл душит оппозицию
Кирилл vs Тихон
Минский кандидат Филарет
Разорен.Марфо-Мариинск.обит
Квартиры в "Золотых ключах"
Испанская келья Илариона
📁 Кошелек Пархаев и Софрино +
Кошелек Тихон (А.Лазарев)
📁 Фаворитка Гуля Сотникова +
📁 Голубое лобби в РПЦ +
VIP-паломники к Саровскому
Духовники больших политиков
Автопарк священников
Авторитетные духовники
Экономика РПЦ
Активы РПЦ
Корпорация "РПЦ"
От гостиниц до казино
Кубышка патриарха
С клира по нитке
📁 Поборы в храмах +
РПЦ обвиняют в мошенничестве
Нелегальный сбыт золота
Бизнес духовника Медведевых
Долги епархии тяжкие
📁 Гранты на "скрепы" и Крым =>
📁 Православный офшор +
Молебны по ОСАГО
Брэнд "православное"
📁 Храм Христа Спасителя +
📁 Михасю дали орден =>
Валаамские миллиарды
Спонсор "Газпром"
РПЦ лоббирует химпром
📁 Телеканал "Спас" =>
Отчеты КГБ по работе с РПЦ
ОВЦС - центр агентуры КГБ
РПЦ и ГКЧП.Слив Кураева
Бычков против Чаплина
Правосл.агентство Желонкина
Заговор против Патриарха
Компромат на лидеров ислама
Как РПЦ помогает разведке
Якубовский в дух.академии
Кураев: "Отмиссионерьте ее"
📁 Педофил Мануил +
Апгрейт памятников
📁 Игуменья Феофания +
Садомазохист Филипьев
Акции фундаменталистов
Копирайт на иконы и молитвы
Траты властей регионов на иконы
Студентов согнали на шествие
Дорисовали паству. Фото
Копи-паства Кирилла. Фото
Черноморская резиденция. Фото
Дело Pussy Riot
📁 Варфоломей "отжимает" Украину =>
Черный рынок святынь
Святая "Троица" на грани распада

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru