Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нефтеперегонка Виктора Медведчука

Кум Путина через свою жену контролирует топливные активы на границе России с ДНР и ЛНР

Оригинал этого материала
© proekt.media, 10.07.2019, Нефтепровод "Дружба", Фото: ТАСС, obozrevatel.com, Иллюстрации: proekt.media

Светлана Зобова

Владимир Путин и Виктор Медведчук
Владимир Путин и Виктор Медведчук
До недавних пор интересы Украины в переговорах по Донбассу представлял политик и бизнесмен Виктор Медведчук. В то же самое время его семья и соратник Тарас Козак обзавелись топливными активами в Ростовской области, на границе с непризнанными Донецкой и Луганской республиками.

Часть информации о нефтеперерабатывающих активах семьи Медведчука, аналогичная той, что изложена в этом тексте, 19 июня была опубликована изданием «Радио Свобода».

Киевский офшор

Ростовский миллиардер Сергей Кислов, его основной бизнес — агрохолдинг «Юг Руси», бренды «Золотая семечка», «Злато», «Аведовъ» и «Милора», продал свои нефтеперерабатывающие активы. Последние сделки заключили 23 мая, указано в системе СПАРК. Теперь контрольным пакетом акций сразу пяти его компаний — «Новошахтинского завода нефтепродуктов», «НЗНП Трейд», «Юг Энерго», «Торгового Дома НЗНП» и «Роузвуд Шиппинг» — владеет кипрский офшор Ventolor Investment Limited. Ventolor Investments Limited владеет напрямую «НЗНП Трейд», остальными через головную компанию «Юг Энерго». «НЗНП Трейд» занимается добычей нефтепродуктов, «Новошахтинский ЗНП» — переработкой, «Торговый дом НЗНП» — продажей, «Роузвуд Шиппинг» отвечает за транспортировку. Акции Кислова постепенно скупались с 2014 года. В пресс-службе бизнесмена не ответили на вопрос «Проекта» о том, кто и на каких условиях купил предприятия.

Compromat.Ru: 63318

Конечный бенефициар Ventolor Investments Limited скрыт за цепочкой офшоров. Ventolor Investments Limited владеет кипрская компания Ventolor Holding Limited. Ею в свою очередь владеет Tumillon Investments Ltd, которую учредила Оксана Марченко. Их реальный собственник — киевлянка Оксана Марченко, жена украинского политика Виктора Медведчука. О том, что Марченко может быть одним из собственников завода и аффилированной с ним компании «НЗНП Трейд», стало впервые известно в сентябре 2018 года после расследования «Схем» (совместного проекта Радио Свобода и телеканала UA: Первый. Тогда ей принадлежало 29,75 % акций завода.

«Собственники там теперь граждане Украины, пророссийская партия, которая поддерживает политику экономического сближения с Россией. В конечном итоге это господин Медведчук», — сказал «Проекту» собеседник в нефтяной отрасли на условиях анонимности.

Поставки топлива
Украина ввела топливную блокаду ДНР и ЛНР в январе 2015 года. Сейчас основной объем нефтепродуктов идет из России. Вероятно, поставки контролирует Внешнеэкономическое объединение «Промсырьеимпорт», «дочка» российского Минэнерго, говорится в расследовании ЛІГА.net. Организацией гуманитарных конвоев в непризнанные республики занимается правительственная комиссия во главе с замминистра экономического развития РФ Сергеем Назаровым, а куратором в Белом доме является вице-премьер Дмитрий Козак. Большая часть поставок в ДНР и ЛНР идет по неформальным схемам, писал РБК. Эту комиссию называли «теневым правительством» Донбасса, а курировать ее работу может ФСБ, говорится в расследовании немецкого издания Bild.

Украинский патриот

«Медведчук — человек исключительно компетентный, последовательный в своих действиях и, безусловно, надежный. Как настоящий патриот, он отстаивает, прежде всего, интересы своей родной Украины… К нему очень серьезно прислушиваются люди, от которых зависит принятие решений, причем не только на Украине, но и в России», — писал Владимир Путин в 2009 году. Статья Путина в юбилейном номере журнала «Главред» возникла не просто так. Путин познакомился с Медведчуком, когда тот был руководителем администрации президента Леонида Кучмы. В 2004 году Путин вместе с супругой премьер-министра Дмитрия Медведева Светланой крестили дочь Медведчука и Марченко. Украинский политик считает завистниками всех, кто упоминают о кумовстве. По словам Медведчука, его жена очень хотела, чтобы Путин стал крестным, и попросила об этом российского президента.

Несмотря на кризис в отношениях России и Украины, отношения Путина и Медведчука, похоже, не портились. Уже после присоединения Крыма во время «Прямой линии» Путин, назвав кума «украинским националистом», уточнил: «Он выступает при этом за очень добрые отношения с Россией, если не за союз какой-то, то за экономическую интеграцию».

Из-за связи с Путиным Медведчук — одна из самых демонизированных фигур на Украине. В прессе его называют «серым кардиналом» и «кукловодом», считается, что он оказывает влияние на депутатов Верховной рады из «Оппозиционного блока», говорится в расследовании «Шустров LIVE». Благодаря особым связям с Россией в июне 2014 года его назначили координатором трехсторонней группы по Донбассу, а экс-президент Украины Петр Порошенко назвал Медведчука самым эффективным коммуникатором в вопросе обмена пленными.

Медведчук также занимается бизнесом. Но напрямую является учредителем лишь союза адвокатов Украины и руководит движением «Украинский выбор — право народа». Большая часть его активов записана на жену и партнеров. «Оксана Марченко, моя жена, не занимается бизнесом. Она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои „любимые“ американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. Вот с этим связаны все особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье. Он принадлежит моей жене, я этим бизнесом управляю. Делаем мы вместе это успешно», — говорил в 2018 году Медведчук в эфире телеканала NewsOne. Белый дом включил Медведчука в санкционный список в марте 2014 года, среди причин указывались финансовая поддержка экс-президента Виктора Януковича, а также его лидерство в движении «Украинский выбор — право народа», которое власти США связывают с подрывом демократических процессов на Украине.

Телемост
Телеканалы «Россия-1» и NewsOne, который принадлежит депутату Верховной рады Тарасу Козаку, 12 июля планировали провести телемост «Надо поговорить» для обсуждения «неполитических вопросов», «открытого диалога между народами Украины и России». Анонс вызвал острую реакцию украинских властей. Президент Украины Владимир Зеленский назвал его «дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами». Вместо телемоста он предложил провести переговоры с участием президента России в Минске. Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело по статье о покушении на совершение государственной измены. Генпрокурор Юрий Луценко также утверждал, что NewsOne связан с российским «Промсвязьбанком». Тарас Козак назвал заявление генпрокурора «циничной ложью». Кроме того предлагалось лишить канал лицензии, а в отношении учредителей ввести санкции. Телеканал сообщал об угрозах физической расправы, которые поступали в адрес журналистов. В итоге украинский телеканал отменил свое участие в передаче, а «Россия-1» пригласила всех, кто планировал принять участие в телемосте, в свою студию.

Рука об руку

Тарас Козак
Тарас Козак
Партнёры Марченко в нефтяном бизнесе в России также могут быть связаны с украинской политикой. Соучредителем «НЗНП Трейд» является Наталия Лавренюк, ее называют гражданской женой депутата Верховной Рады Тараса Козака. Также Марченко, Медведчук и Лавренюк летали вместе на частном самолете в Россию, установили журналисты «Схем». Марченко и Лавренюк «дружат» в Instagram, последняя поддерживала теледиву, когда та участвовала в шоу «Танцы со звездам».

Тарас Козак — давний соратник Медведчука. Козак также являлся заместителем председателя «Центра правового государства», руководителем которого был Медведчук. Он владеет телеканалом NewsOne, который планировал проводить телемост вместе с «Россией-1». Позже передача была отменена после угроз физической расправы и обвинения журналистов в госизмене. Как ни странно, еще одним доказательством связи Козака с нефтеперерабатывающим бизнесом в России является его декларация о доходах. В ней депутат указал, что владеет кипрской компанией Havanor Management Limited. Руководитель у этого офшора такой же, как у одного из собственников «Юг Энерго», Teteos Holding Limited, а адрес совпадает еще с двумя офшорами— Bifilessa Development Ltd и Tumillon Investment Ltd. Именно этой фирме принадлежит Новошахтинский завод нефтепродуктов.

Таким образом, у структур, близких к Медведчуку и Козаку, контрольный пакет акций компаний, которые раньше принадлежали Кислову. Они владеют 100% акций компании «Юг Энерго», через которую они контролируют НЗНП, «Торговый дом НЗНП», «Роузвуд Шиппинг», и 86 % акций «НЗНП Трейд». 14% акций последней принадлежат «Финконсалтпро». Фирма была создана за полтора месяца до покупки актива. Ее учредитель Родион Николян ранее нефтегазовым бизнесом не занимался, его главная страсть — авиация (он был совладельцем компаний, связанных с авиацией). На вопросы «Проекта» Николян не ответил.

Compromat.Ru: 63319

Плоды успеха

Новошахтинский завод нельзя назвать крупнейшим игроком отрасли, однако его доходы в последние несколько лет стабильно растут. Например, по итогам 2017 года он увеличил чистую прибыль в 3,6 раза, по сравнению с предыдущим годом. В этот год все пять компаний, совладельцами которых являются близкие к Медведчуку и Козаку офшоры, в сумме заработали 6 млрд рублей , по данным Контур.Фокус.

Скорее всего, оборот продолжит расти, ведь завод хочет обновить свои установки переработки нефти для производства бензина класса Евро-5. Сейчас он занимается производством мазута, печного, судового и дизельного топлива, прямогонного бензина. В январе 2019 года НЗНП подписал с Минэнерго соглашение, согласно которому предприятие вкладывает деньги в собственную модернизацию, завод планирует инвестировать 177 млрд рублей до 2030 года, а взамен получает обратный акциз на нефть. Правительство в рамках «налогового маневра» снизит экспортную пошлину на нефть, одновременно повысив налог на добычу полезных ископаемых. Чтобы предотвратить рост цен и компенсировать потери нефтяников, вводят обратный акциз на сырье. Он предполагает, что бюджет компенсирует производителям топлива 60% потенциально упущенной прибыли при поставках на внутренний рынок вместо экспорта.

Кроме того, субсидии заводу давали ростовские власти Предприятие поддерживали с 2012 года, указано на сайте министерства экономического развития Ростовской области. Чиновники не уточнили «Проекту», сколько перечислили заводу за все время.

Не все источники доходов завода могли быть легальными. В 2017 году журналисты Reuters заподозрили завод в том, что он, возможно, обходил таможенную пошлину на темные нефтепродукты и экспортировал их с нулевой ставкой, просто переименовав груз. По оценке издания, Новошахтинский и Марийский НПЗ на этой схеме мог сэкономить 10 млрд рублей.

Новошахтинский НПЗ и Минэнерго на запросы «Проекта» не ответили. [...]

Дары природы

Еще один залог успеха предприятий Медведчука-Козака — самостоятельная нефтедобыча. В 2015 году «НЗНП Трейд» получил право на разработку одного из трех крупнейших месторождений Ханты-Мансийского автономного округа — Гавриковского. По условиям конкурса могла победить лишь та компания, которая перерабатывает нефть на заводе в Ростовской области. Завод планирует увеличить объем добычи нефти до 7,5 млн тонн в год.

Возглавляет «НЗНП Трейд» Валерий Пак. В 2015 году он руководил Федеральным агентством по недропользованию, которое как раз и выдало компании лицензию на разработку месторождения. Компания на запрос «Проекта» не ответила.

Медведчук и Козак на запросы «Проекта» не ответили.

***

"Это по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой [стать крестным] к Владимиру Владимировичу"

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 07.07.2019, Секрет Медведчука: как стать кумом Путина, Фото: fakty.ua

Иван Апулеев

Виктор Медведчук и Оксана Марченко
Виктор Медведчук и Оксана Марченко
Украинский политик Виктор Медведчук рассказал, как стал кумом президента России Владимира Путина. По его словам, они познакомились в начале нулевых годов, когда Медведчук был вице-спикером Верховной рады. Идея попросить Путина стать крестным отцом дочери Медведчука принадлежала его жене Оксане. По словам политика, его дочь в последний раз виделась с крестным в Крыму еще до воссоединения полуострова с Россией.

Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в эфире программы «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» рассказал, как президент России Владимир Путин стал крестным отцом его дочери. Об этом сообщает телеканал «Россия 1».

«Это по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой [стать крестным] к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся, что Владимир Владимирович не отказал в этом», — заявил украинский политик.

Медведчук добавил, что со своим будущим кумом познакомился еще в начале нулевых годов, когда занимал должность вице-спикера Верховной рады. Владимир Путин тогда в первый раз стал президентом России. Крестины состоялись в 2004 году.

Путин при этом регулярно видится со своей крестной дочерью — в последний раз они встречались в Крыму еще до 2014 года, подчеркнул Медведчук.

Возвращение бывшего вице-спикера Рады в украинскую политику началось около года назад. Как сообщает ФАН, волна критики со стороны украинских националистов и призывы посадить Медведчука в тюрьму начались после объединения «Украинского выбора» с партией Вадима Рабиновича «За жизнь».

Медведчук не скрывает своей дружбы с Владимиром Путиным — как и то, что он уже не первый год координирует «скрытый диалог» между высшей российской и украинской властью, а значит, входит в число «неприкасаемых» фигур украинской политики.

По слухам, самолет Медведчука нарушает государственный запрет на перелеты с Украины в Россию и летает напрямую из Киева в Москву.

За год до этого президент России Владимир Путин встретился с Виктором Медведчуком в Крыму, сообщали СМИ со ссылкой на источники. Стороны обсудили политику Киева, выполнение минских соглашений противоборствующими сторонами в Донбассе, а также возможность обмена пленными между вооруженными силами Украины и командованием самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Еще два источника, близкие к Кремлю, подтвердили, что Медведчук находился на территории Крыма во время визита в регион российского лидера, а также уточнили, что последние два года Путин регулярно встречается с ним во время поездок на полуостров. Официально ни Кремль, ни окружение Медведчука не подтвердили информацию о встрече в Крыму.

В конце июня 2019 года Медведчук в обход президента Украины Владимира Зеленского договорился с Донбассом о выдаче четырех украинских пленных. По словам самого Медведчука, новый лидер страны не настроен на урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

«Я обратился к Леониду Ивановичу Пасечнику и к Денису Владимировичу Пушилину, увидев то, что господин Зеленский не собирается их освобождать или проводить обмены», — заявил политик.

Ранее он призывал Зеленского «договориться с Москвой». Как заявил украинский политик агентству Reuters, это позволит за несколько месяцев восстановить контроль над Донбассом, получить недорогой газ, а также российские инвестиции.

«Мы не говорим, что мы должны снова целовать и обнимать друг друга. Мы говорим о восстановлении прагматичных экономических отношений», — подчеркнул Медведчук.

«Если мы <...> продолжим эту антироссийскую политику и истерию, наша экономическая жизнь еще больше ухудшится», — добавил нардеп. По его словам, ежегодно без России Украина теряет до $20 млрд — в экспортном потенциале, передает НСН.

Медведчук также оказывался в центре громких бизнес-скандалов. Издание «Новое время» и депутат Сергей Лещенко считали Виктора Медведчука настоящим владельцем компании «Протон Энерджи» и связанных с нею фирм «Глуско» и «Креатив Трейдинг», которые благодаря СБУ стали единственным покупателем и реализатором сжиженного газа у «Роснефти» (чья доля оценивалась в 40% рынка). Медведчук отрицал свою связь с этим бизнесом и подал против депутата пять судебных исков.

Летом 2014 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что Медведчук не может выступать посредником на переговорах с ДНР и ЛНР в связи с тем, что с 2012 года якобы финансировал «создание экстремистских групп, ставших причиной конфликта в Донбассе». Кум Путина подал на Парубия в суд и выиграл — секретаря СНБО обязали извиниться за оскорбление чести и достоинства.

Другие материалы раздела:
Нефтяная жена Медведчука
Яхта Royal Romance за €180 млн
Яхта Amore Mio за $9,6 млн
Декларация Медведчука - 2019
Дворец Медведчука
Семейный нефтебизнес в России
Новый русский Медведчук
Дочь не дали отчислить из ВШЭ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru