Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексея Иванова интегрировали в коррупцию

Зампред ПФР признался в получении взятки от топ-менеджера из компании-подрядчика "Техносерв" на 4,4 млн руб

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 12.07.2019, Зампреда ПФР интегрировали в коррупцию, Фото: tadviser.ru

Николай Сергеев, Юрий Сенаторов, Анастасия Мануйлова, Илья Усов

Алексей Иванов
Алексей Иванов
В четверг, 11 июля, стало известно о задержании сотрудниками ФСБ и Следственного комитета России (СКР) заместителя председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, который подозревается во взяточничестве. По версии следствия, посредником, через которого господин Иванов получил несколько миллионов рублей, являлся топ-менеджер IT-интегратора «Техносерв» Алексей Копейкин, действовавший в интересах неустановленных лиц. При этом на причастность к коррупционной схеме уже активно проверяется совладелец компании Алексей Ананьев. Господин Иванов признал свою вину.

ТАСС, 12.07.2019, "Замглавы ПФР Иванов арестован по делу о получении взятки в размере 4,4 млн рублей": Басманный суд Москвы в пятницу заключил под стражу заместителя руководителя Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова, признавшего вину в получении взятки в 4,4 млн рублей, передает корреспондент ТАСС. "Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Иванову меры пресечения в виде содержания под стражей", — огласила постановление судья Наталия Дударь, отклонив тем самым ходатайство прокурора и защиты о заключении подозреваемого под домашний арест.

Как ранее сообщал следователь, подозреваемый признал свою вину. "Иванов написал явку с повинной по делу о получении взятки в размере не менее 4 млн 400 тыс. рублей", — сказал следователь. По словам следователя, Иванов дал признательные показания и изобличил других лиц, совершивших преступления.

Как передает корреспондент ТАСС, Иванов заявил в пятницу в Басманном суде Москвы, что искренне раскаивается в получении взятки. "Я всю жизнь служил стране, принимал участие в создании ГАС "Выборы" и системы выдачи заграничных паспортов нового поколения. Я искренне раскаиваюсь в том, что сделал", — сказал он. Иванов рассказал суду, что является военным моряком по образованию, капитаном первого ранга. Он просил о заключении под домашний арест, ссылаясь на тяжелое состояние здоровья своих родителей и жены, а также свое раскаяние.

Иванов подал в отставку с занимаемой должности, признав вину в получении взятки, сообщил ТАСС в четверг ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников. — Врезка К.ру

10 июля, получив санкцию Басманного райсуда, следственно-оперативная группа во главе со следователем по особо важным делам ГСУ СКР Григорием Маскальцовым отправилась с обысками по нескольким адресам. Среди них, по данным “Ъ”, оказались центральные офисы Пенсионного фонда России, где выемка документов была проведена в кабинете заместителя председателя Алексея Иванова, курировавшего развитие IT-инфраструктуры и информатизацию фонда, а также IT-интеграторов группы компаний «Техносерв» и Redsys. Одновременно следователи и сотрудники службы экономической безопасности ФСБ посетили квартиры господина Иванова, а также директора департамента по работе с государственными структурами «Техносерва» Алексея Копейкина.

Господа Иванов и Копейкин после обысков были задержаны и доставлены в центральный офис СКР в Техническом переулке. Там капитан юстиции Маскальцов объявил фигурантам расследования о том, что они являются подозреваемыми. Алексею Иванову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а Алексею Копейкину — посредничество в этом (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). При этом, по данным источников, близких к следствию, взяткодателями выступали неустановленные лица из числа бывших руководителей и акционеров «Техносерва».

В СКР в четверг комментировать задержания не стали, однако источники “Ъ” утверждают, что господин Иванов подозревается в получении не одной, а целого ряда взяток, причем с поличным его не задерживали. Их сумму источник не назвал, отметив, что, по предварительным данным, откаты были не очень большими и составили всего несколько миллионов рублей. Платили же их, по версии собеседника “Ъ”, за заключение в 2017–2018 годах контрактов с ПФР по развитию различных проектов. Для фонда «Техносерв», в частности, создавал единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО); внедрял в нем систему виртуальных рабочих мест, а также занимался аутсорсинговым обслуживанием оборудования корпоративной сети передачи данных ПФР. Только рабочие места принесли интегратору около полумиллиарда рублей.

На причастность к коррупционной схеме, по данным источников “Ъ”, проверяется совладелец IT-интегратора Алексей Ананьев (бывший совладелец Промсвязьбанка, брат покинувшего Россию Дмитрия Ананьева).

Получить комментарии от его представителей “Ъ” не удалось. При этом следует отметить, что господин Ананьев уже проходит подозреваемым по делу об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), связанной с «Техносервом». По версии следствия, €12 млн растратил, предоставив IT-интегратору невозвращенный кредит, бывший председатель правления банка «Глобэкс» Виталий Вавилин, которому 10 июня Басманный райсуд продлил арест почти до года. Защитники господина Вавилина сообщили “Ъ”, что старое и новое расследования пока не связаны — в обстоятельствах предполагаемой растраты разбирается главное управление по расследованию особо важных дел СКР, где следственную группу возглавляет генерал-майор Руслан Миниахметов.

Предполагается, что в пятницу следователи предъявят фигурантам нового расследования официальные обвинения, после чего обратятся в Басманный райсуд с ходатайствами об избрании им мер пресечения. Ответственному секретарю ОНК Москвы Ивану Мельникову, посетившему в четверг задержанного Алексея Иванова в ИВС УВД Северо-Восточного округа, замглавы ПФР сообщил, что на условия содержания он не жалуется, а свою вину во взяточничестве признает и раскаивается в этом.

В ПФР и «Техносерве» подтвердили задержания Алексея Иванова и Алексея Копейкина, отметив, что сотрудничают с правоохранительными органами, ведущими расследование.

При этом выяснилось, что фигуранты антикоррупционного дела в своих структурах уже были фактически на вторых ролях.

Алексей Иванов стал заместителем председателя правления ПФР в 2017 году и с этого момента занимался вопросами IT-инфраструктуры и информатизации фонда. Однако, по словам одного из собеседников “Ъ”, с конца прошлого года он лишился своих основных функций в ПФР, многие его обязанности перешли другому заместителю предправления ПФР — Николаю Козлову. Также осенью 2018 года ПФР передал руководство одним из своих цифровых проектов — ЕГИССО — в Минтруд, где его курирует замминистра Алексей Скляр, ранее занимавший должность в Счетной палате. По словам источника “Ъ”, сужение полномочий Алексея Иванова могло быть следствием неудовлетворительного уровня его работы: так, помимо прочего в ведении господина Иванова находился проект создания системы информирования граждан о возможной потере инвестдохода при досрочной смене НПФ, который, как ранее писал “Ъ”, оказался не готов в установленные сроки. Более того, накануне своего задержания чиновник написал заявление об отставке.

Пока, отмечают источники “Ъ” в правительстве, кандидата на освободившееся место в ПФР нет — впрочем, возможно, он и не появится, так как должность Алексея Иванова стала практически номинальной уже полгода назад и это мало повлияло на работу фонда. Существенно были сокращены и функции Алексея Копейкина, который работает в «Техносерве» с 2011 года, считаясь человеком из команды Алексея Ананьева. Летом прошлого года 40% IT-интегратора получил ВТБ.

Следственные действия в офисах «Техносерва» в пресс-службе ВТБ связали с результатом работы «предыдущего менеджмента компании под руководством Алексея Ананьева», напомнив, что он был отстранен от управления IT-интегратором в декабре прошлого года из-за «грубейших ошибок», которые привели его в тяжелое финансовое положение. Сейчас, отметили в ВТБ, группа «Техносерв» находится под управлением новой команды менеджеров, «которая занимается стабилизацией ситуации и выводом актива на новый качественный уровень». Задержание Алексея Копейкина в банке назвали «одним из шагов в рамках процесса перестройки компании и избавления ее от кадров с сомнительной репутацией».

Ведомости.Ру, 11.07.2019, "Крупный системный интегратор связал обыски у себя с деятельностью команды Ананьева": По данным «СПАРК-Интерфакса», Ананьев до сих пор владеет 60% в «Техносерве», еще 40% — у ВТБ. Компания досталась ему в феврале 2018 г. в результате раздела активов, которые принадлежали ему с братом Дмитрием Ананьевым. В июне 2018 г. Ананьев заложил свои акции ВТБ, чтобы кредитовать операционную деятельность интегратора. В декабре госбанк сообщил, что отстранил Ананьева от управления «Техносервом» из-за «грубых ошибок» его менеджмента — доведения компании до предбанкротного состояния и задержек зарплат.

В «Техносерве» в 2000-х гг. работал заместитель предправления Пенсионного фонда России (ПФР) Алексей Иванов, о задержании которого стало известно ранее 11 июля. О том, что Иванов был сотрудником «Техносерва», говорится в брошюре к 15-летию компании. — Врезка К.ру

Ведомости.Ру, 11.07.2019, "Совладелец "Техносерва" Ананьев прокомментировал обыски в компании": Совладелец «Техносерва» Алексей Ананьев сообщил «Ведомостям» через своего представителя, что узнал об обысках в офисе компании из СМИ. Ананьев подчеркнул, что компания за время своей более чем 20-летней работы руководствовалась «принципами этического поведения и открытой рыночной конкуренции». Однако он сам более 15 лет не занимался оперативной деятельностью, поэтому ему «крайне сложно комментировать» следственные действия.

Ананьев добавил, что не знает причину обысков. О задержании директора департамента «Техносерва» по работе с госструктурами Алексея Копейкина он также узнал из прессы. «Алексей долгое время работал в компании, и, насколько мне известно, к его работе никогда никаких претензий или нареканий не было», — сообщил предприниматель. Ананьев отметил, что не знает о каких-либо обвинениях «в рамках данного уголовного дела» в свой адрес. — Врезка К.ру

"Ведомости", 12.07.2019, "Задержания зампреда ПФР и менеджера «Техносерва» могут быть связаны": У любого интегратора, автоматизирующего деятельность госструктуры, много информации о заказчике, его внутренних процессах, поэтому часто его привлекают как соучастника по делам о коррупции в самой госструктуре в качестве третьего лица, считает президент Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. В законе о госзакупках все еще есть лазейки, позволяющие отдать контракт нужной компании, констатирует руководитель Центра размещения госзаказа Александр Строганов. Если это конкурс, то заказчик может написать требования, которым отвечает только она, если аукцион, возможна «техническая заточка» изначальных требований: например, закупить какую-то небольшую деталь, маршрутизатор, с которыми совместим только определенный софт, объясняет он.

За последние два года участились случаи претензий силовых структур к IT-поставщикам госзаказчиков, наблюдает Комлев: в отрасли вообще становится больше государственных денег и заказов, но государство стало внимательнее следить за тем, как расходуются бюджетные средства, указывает он. — Врезка К.ру

***
Оригинал этого материала
© Коммерсант.Ру, 11.07.2019

Чем известен Алексей Иванов

Иванов Алексей Михайлович родился 15 июня 1960 года в поселке Приютово (Башкортостан). В 1982 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А. С. Попова (ныне — Военно-морской институт радиоэлектроники) по специальности «математическое обеспечение автоматизированных систем управления, инженерная оперативно-тактическая, автоматизированная система управления». В 1991 году окончил Военную академию связи им. С. М. Буденного.

С 1977 по 2001 год проходил службу в вооруженных силах РФ. С 2002 года работал в различных коммерческих структурах. С 2011 по 2013 год руководил одним из департаментов НИИ «Восход». В 2016 году был назначен советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. С 2016 по 2017 год — советник председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР). В апреле 2017 года был назначен заместителем председателя правления ПФР. В фонде курировал вопросы информационных технологий и безопасности, телекоммуникаций, персонифицированного учета.

Почетный радист России.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru