Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Евгений Жирков перебрал квадратных метров

Глава Пушкинского района Помосковья задержан за взятку и превышение полномочий

Оригинал этого материала
© ИА "РБК", 20.06.2019, ФСБ задержала за взятку главу Пушкинского района Подмосковья, Фото: balashiha.ru, Видео: via Paul Okt

Владимир Дергачев

Евгений Жирков
Евгений Жирков
Глава Пушкинского района Подмосковья Евгений Жирков задержан по подозрению в получении взятки (ст. 290 УК) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК), сообщили два близких к следствию источника РБК.

В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать о его аресте, заявил один из источников.

О том, что сотрудники правоохранительных органов в среду, 19 июня, провели следственные действия в кабинете Жиркова, ранее сообщили в администрации района на запрос РБК.

ИА "РБК", 21.06.2019, "Экс-главу Балашихи обвинили в получении взятки недвижимостью": Глава Пушкинского района Московской области Евгений Жирков, которого днем ранее задержала ФСБ, получил в качестве взятки от застройщика, который неоднократно срывал сроки сдачи жилья в эксплуатацию, нежилые помещения общей площадью более 1 тыс. кв м. Об этом сообщает Следственный комитет России.
По данным следствия, это произошло в 2015 году, когда Жирков возглавлял администрацию города Балашиха. Застройщик многоквартирного дома неоднократно переносил сроки сдачи жилья в эксплуатацию и решил дать взятку площадями в строящемся доме в обмен на общее покровительство. — Врезка К.ру

Заместитель главы района Нина Ушакова заявила РБК, что вся информация была предоставлена 19 июня и другой официальной информацией на данный момент администрация не обладает. На уточняющий вопрос, был ли 20 июня глава района на рабочем месте, Ушакова сказала, что Жиркова сегодня не видела, «но не следит за его передвижениями». Министр Московской области по информационной политике Анастасия Звягина сказала РБК, что следственные действия в подмосковной администрации не комментируют.

"Коммерсантъ FM", 27.06.2017, "Оставив пост": Бывший глава Балашихи Евгений Жирков пришел в политику в начале 2000-х. С тех пор его не раз подозревали в использовании служебного положения в личных интересах.
В 1990-х годах Жирков занимался строительным бизнесом в Балашихинском районе. Его компания «Скопа» строила жилые дома, торговые комплексы и социально-культурные объекты. С 2003 по 2014 годы он был мэром города Железнодорожный, затем возглавил Балашиху.
В 2011 году «Новая газета» сообщала, что близкие Евгению Жиркову фирмы скупали в Железнодорожном недвижимость по ценам ниже рыночных, а приближенные мэра владели практически всем городским бизнесом. При этом в самом городе не хватало социальных объектов. Чиновник подал иск о защите чести и достоинства к «Новой газете», однако Басманный суд Москвы его не удовлетворил.
В 2016 году в интернете было опубликовано видео, на котором человек, похожий на Евгения Жиркова, распределял наличные между своими приближенными и обсуждал откаты с предпринимателей. Позже подлинность видеозаписи подтвердили эксперты Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции России. — Врезка К.ру

Жирков с 2003 по 2014 год возглавлял городской округ Железнодорожный, с 2014 по 2017 год — городской округ Балашиха. Близкий к следствию источник РБК отметил, что обвинение Жиркова связано в том числе с опубликованным в 2017 году на YouTube видео, на котором человек, похожий на главу Балашихи, расположив на столе сумку с деньгами, обсуждает распределение откатов по контрактам.

Жирков перешел из Балашихи на пост главы Пушкинского района после скандала с мусорным полигоном «Кучино» летом 2017 года. В июне 2017-го во время прямой линии жители города пожаловались президенту Владимиру Путину на неприятный запах со стороны свалки. Они заявили о плохих условиях проживания рядом с полигоном. «Ведь кто-то принял решение строить здесь дома, рядом с этой свалкой, которая складывалась 50 лет. Надо вспомнить добрым словом в кавычках тех людей, кто принимал решение о строительстве», — заявил Путин.

Он распорядился закрыть свалку. Через несколько дней полигон был закрыт, а Жирков подал в отставку. В 2018 году он был назначен заместителем главы Пушкинского района, в феврале 2019-го стал главой района.

РБК направил запросы в пресс-службу СКР и Центр общественных связей ФСБ России.

Задержание Жиркова продолжило серию скандалов вокруг чиновников из Балашихи. В конце мая был задержан первый заместитель преемника Жиркова на посту главы Балашихи Алексей Коваль. Ему вменяли получение взяток от дорожных подрядчиков на сумму не менее 4 млн руб.

Позже произошел другой скандал: 19 июня председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении руководства отдела СК по Балашихе из-за жалоб жителей на проблемы с переселением дома. Почти тысяча человек пожаловались, что живут в доме, который признали непригодным для проживания. Однако переселить их власти не смогли в течение более десяти лет.

***

Как Евгений Жирков на посту мэра Железнодорожного набивал семейные карманы

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 15.07.2011

Рекордная Обираловка*

Иван Жилин

В редакцию пришло письмо от жителей Железнодорожного: в городе катастрофически не хватает детских садов и медицинских учреждений, 120 000 человек живут без роддома и даже кинотеатра. У горадминистрации нет денег на строительство социальных...

В редакцию пришло письмо от жителей Железнодорожного: в городе катастрофически не хватает детских садов и медицинских учреждений, 120 000 человек живут без роддома и даже кинотеатра. У горадминистрации нет денег на строительство социальных объектов, зато у мэра есть автомобиль за 8 000 000 рублей, а его приближенные владеют практически всем городским бизнесом… Жители предлагают вернуть городу дореволюционное название — Обираловка. Корреспондент «Новой» побывал в Железнодорожном и оценил масштаб разрухи.

В семье Юлии Баллы — трое детей: 6, 9 и 11 лет. Ни один из них в детский сад не ходил. По словам Юлии Васильевны, во всем виноваты «недвижимые» очереди для дошколят… [...]

У самого мэра Железнодорожного на все претензии свой ответ.

— В нашем городе при строительстве жилых домов всегда возводятся социальные объекты, — утверждает Жирков. — За годы моего руководства в Железнодорожном построено 3 детских сада, в настоящее время их в городе уже 24. В этом году мы собираемся обеспечить местами в детсадах еще 270 очередников, а в следующем — как минимум 190. Строительство и проектировка новых дошкольных учреждений происходит постоянно. Что касается социальных пособий многодетным семьям, к сожалению, у города нет денег на их постоянную выплату, как только деньги появятся, мы тут же эти выплаты возобновим.

Многодетная мать Юлия Балла господину Жиркову не верит, и вместе с ней не верят тысячи горожан, объединившихся в движение «Наш город — Железнодорожный». Активисты говорят, что большинство детских садов уже долгое время существует исключительно на бумаге, но даже если и реально предоставлять в год по 300 мест в дошкольных учреждениях, проблему не решить — только с января по май 2011 года очередь в детские сады увеличилась на 464 человека. По официальным данным, в этой очереди застыли 6184 ребенка, по данным движения «Наш город…» — более 7500. [...]

"Жду четвертого избиения"

Предприниматель Георгий Удальцов — один из немногих, кто не прячет лица и говорит о несостоятельности городских властей открыто. Возможно, именно за это он уже трижды был избит неизвестными, а мэр города лично подавал на него в суд.

— Первый раз меня избили у подъезда собственного дома в июне 2008 года. Нападавших было двое: били по голове, пока не упал. Возможно, совпадение, но случилось это после выхода в эфир телепередачи, в которой я рассказал о коррупции в городе. Второй раз избили опять у подъезда, причем те же люди, я их еще тогда запомнил. Врачи зафиксировали сотрясение мозга и ухудшение зрения.

После второго избиения Удальцов обратился в правоохранительные органы с заявлением, в котором указал, что заказчиком нападения является мэр Жирков. Причастность градоначальника к преступлению не была установлена, зато на скамье подсудимых оказался сам Удальцов: мэр предъявил ему иск «О защите чести и достоинства».

— Суд наш мэр проиграл — мои слова посчитали выражением собственного мнения, — рассказывает Удальцов. — Но беды на этом не закончились: 10 ноября 2009 года меня снова избили неизвестные. В этот раз их было семеро. Подробности помню плохо — от ударов потерял сознание. В милицию больше не обращался, потому что теперь ей не доверяю. Продолжаю бороться с коррупцией и жду четвертого избиения…

482 рубля за м2

Движение «Наш город…» образовалось в 2010 году на почве борьбы с коррупцией. Активисты движения утверждают, что практически весь городской бизнес поделен между двумя семьями — семьей мэра Е.И. Жиркова и семьей его друга В.Е. Смирнова. Свои утверждения активисты подкрепляют выписками из Единого государственного реестра юридических лиц (они подписаны зам. начальника налоговой инспекции по г. Железнодорожный В.Э. Кузнецовой). Из этих выписок следует, что сын мэра, Дмитрий Евгеньевич Жирков, владеет строительной компанией и предприятием по изготовлению тротуарной плитки. На жену мэра и его дочь оформлено более 10 компаний, каждая из которых занимается сдачей в аренду собственных площадей. Аналогичным бизнесом занимается и С.М. Смирнова, супруга давнишнего друга градоначальника Валерия Смирнова.

«Семейный бизнес» в Железнодорож¬ном развивается весьма странными путями. Например, 20 декабря 2005 года администрацией города было выставлено на аукцион здание по ул. Новая, д. 8, общей площадью 363,4 м2. В аукционе приняли участие две фирмы — ООО «Алина» (соучредители Жиркова Г.А. и Смирнова С.М.) и ООО «Санрайз», информации о котором нет вовсе, — борцы с коррупцией считают ее подставной. Торги выиграло ООО «Алина». Здание обошлось предприятию в 415 000 руб. при объявленной стартовой стоимости 410 232 руб.! При этом за сами помещения женам авторитетных в городе людей пришлось отдать лишь 156 192 руб. Это значит, квадратный метр обошелся им в 482 руб. 96 коп.

И таких примеров приобретения городской недвижимости за бесценок в Железнодорожном десятки. Вот только некоторые из них:

24.05.2005 было выставлено на конкурс здание магазина по ул. Пионерская, д. 14В. Общая площадь — 1129 м2. Цена помещений — 3 358 229 руб. Конкурс выиграла фирма ООО «Ремикс-2000», учредителями которой являются Жиркова Г.А. и Смирнова С.М. Цена одного м2 составила 2974 руб. 51 коп.

10.08.2005 на аукцион было выставлено здание магазина по ул. Советская, д. 2. Победителем аукциона стало ООО «Гермес», принадлежащее все тем Жирковой Г.А. и Смирновой С.М. Цена одного м2 — 10 554 руб. 66 коп.

10.02.2006 на аукцион было выставлено здание по ул. Саввинское шоссе, д. 21. Аукцион вновь выиграло ООО «Ремикс-2000». Цена м2 — 6997 руб. 28 коп.

Все сделки запротоколированы и подтверждены административными документами за подписью председателя комитета по управлению имуществом г. Железнодорожный Е.А. Шляндина.

Вместо послесловия

Офис главной городской строительной фирмы «Скопа» расположен в здании бывшего детсада, владеет «Скопой» сын мэра — Д.Е. Жирков. Правда, у градоначальника и этому есть объяснение: «Это здание никогда не было детским садом. Здесь был профилакторий».

Жители города изумлены: оказывается, они водили детей в профилакторий, а не в детский сад. Ну, раньше хоть в профилактории места для детей были…

* Дореволюционное название Железнодорожного.

Другие материалы раздела:
Жирков и Пушкинский район
Приговор Жиркову - 9 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru