Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Лисин "насмотрелся" на Кремль

Миллиардер продает 5-этажную квартиру в высотке на Котельнической набережной площадью 873 кв. м за 900 млн руб.

Оригинал этого материала
© Baza, 15.04.2019, Миллиардер Владимир Лисин продаёт 5-этажную квартиру за 900 миллионов рублей, Фото: РИА "Новости", via cian.ru, Иллюстрации: via Baza

Compromat.Ru
Владимир Лисин
Целый подъезд в знаменитой высотке на Котельнической набережной выставлен на продажу. Причём это одна гигантская квартира. Об этом сообщило издание «РБК Недвижимость» со ссылкой на агентство Sotheby's International Realty.

Жилая площадь — 873 кв. м. Это 4—8 этажи в правом крыле высотки. А на 1—3 этажах никто не живёт, они представляют собой «колонну» между двумя арками, и там находится вход в квартиру (личный подъезд) и барельеф со скульптурами. Так что хозяин этой роскоши не столкнётся с простыми смертными.

Compromat.Ru
Выставленный на продажу подъезд Владимира Лисина
На каждом жилом этаже 10—11 окон. Оттуда можно любоваться видами на Кремль, Москву-реку и парк «Зарядье». Цена на Sotheby's — $14 млн, или 900 млн рублей.

Compromat.Ru
Вид на Кремль из квартиры Владимира Лисина
По данным «Базы», выставленная на продажу квартира принадлежит Владимиру Лисину. Это подтверждается выписками из Росреестра. В высотке на Котельнической нет других помещений столь значительного размера.

Compromat.Ru
Выписка из Росреестра
62-летний миллиардер Владимир Лисин занимает второе место в рейтинге самых богатых людей России, который составил Forbes по итогам 2018 года: его состояние оценили в $21,3 млрд. Ранее Лисина называли САМЫМ богатым россиянином (в 2018-м, 2011-м и 2010-м). Главный его актив — Новолипецкий металлургический комбинат. Также Лисин владелец транспортно-логистического холдинга Universal Cargo Logistics Holding.

У Лисина большая семья (трое сыновей). А ещё огромная коллекция каслинского чугунного литья. Это художественные изделия из чугуна, которые производились в Челябинской области в городе Касли. У Лисина целых 200 экспонатов (в том числе мебель и скульптуры). В какой-нибудь двушке в хрущёвке это всё, конечно, не уместишь.

По документам жильё Лисина проходит как нежилое помещение, но продаётся как квартира и раньше состояло из десяти отдельных квартир. Квартира в высотке на Котельнической принадлежит Лисину с 2009 года. Он приобрёл её у своего же Новолипецкого металлургического комбината, а тот — у компании «Спецаудит».

Compromat.Ru
Выписка из Росреестра
В легендарной высотке на Котельнической в разное время жили Василий Аксёнов, Клара Лучко, Никита Богословский, Фаина Раневская, Александр Твардовский, Константин Паустовский и Галина Уланова. Сейчас самый знаменитый сосед Лисина — Игорь Шувалов (глава Внешэкономбанка и бывший первый вице-премьер). Как сообщал ФБК, у Шувалова есть 10 квартир на 14-м этаже высотки. Общая площадь — 719 кв. м. Номинальным владельцем является управляющий активами семьи Шуваловых Сергей Котляренко.

Возможно, сам Лисин в высотке и не жил, а просто относился к этой недвижимости как к инвестиции. Так же предлагают поступать и потенциальным покупателям. Как говорится на сайте Sotheby's, «апартаменты на Котельнической набережной станут отличным вариантом для тех, кто хочет жить в просторном, престижном частном пентхаусе, а также для инвесторов, которые хотят организовать жилые апартаменты или отель».

Кстати, по данным «РБК Недвижимость», средняя цена «квадрата» в этой высотке — 520 тыс. рублей. Если считать по этому показателю, квартира Лисина должна стоить около 500 млн рублей, а не 900 млн, как на Sotheby's. Более высокая цена объясняется общим метражом, богатой отделкой квартиры и, возможно, именем нынешнего владельца. Объявление о её продаже можно найти и на ЦИАНе, там она выставлена за 800 млн рублей — то есть на 100 млн рублей дешевле, чем на Sotheby's.

Кроме этой недвижимости, как сообщалось, у Лисина есть поместье в коттеджном поселке «Сады Майендорф» на Рублёвке. А в 2005 году Лисин купил замок Aberuchill в Шотландии за $12 млн. В нём пять залов, бильярдная и тринадцать спален. Aberuchill Castle был построен одним из старейших шотландских кланов — Кемпбеллами — в 1602 году.

Помимо замка в стоимость входила и тысяча триста гектаров земли. На расположенных на ней лесах и полях Лисин может заниматься любимым хобби — охотой. В 2008 году российский бизнесмен был избран президентом Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF). Также Лисин возглавляет Стрелковый союз России (ССР) и Европейскую конфедерацию стрелкового спорта (ESC).

Представитель Владимира Лисина отказался от комментария.

[РИА "Новости", 16.04.2019, "У Лисина нет 5-этажной квартиры на Котельнической, заявил его представитель": Бизнесмен Владимир Лисин не имеет пятиэтажной квартиры, а офис в здании на Котельнической набережной в Москве не выставлен на продажу, заявила РИА Новости представитель Лисина. [...]
"У Владимира Лисина нет пятиэтажной квартиры. Рабочее помещение — офис — в здании на Котельнической не продаётся", — сказала РИА Новости представитель Лисина. — Врезка К.ру]

***

5-этажная квартира Владимира Лисина в высотке на Котельнической набережной в Москве

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru