Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Лже-умершего одессита Дмитрия Малиновского "воскресили" в Бургундии

Разыскиваемый Украиной за хищение более €12 млн аферист задержан во Франции: привлек внимание покупкой замка за €3 млн

Оригинал этого материала
© "Украинская правда", 16.10.2018, Стало известно имя задержанного во Франции украинца, он причастен к ОПЗ, Фото: npu.gov.ua

Compromat.Ru
Дмитрий Малиновский
Задержанный французскими жандармы в Бургундии гражданин Украины, которого подозревают в масштабной коррупции, фигурировал в деле о хищении средств Одесского припортового завода.

Такую информацию "Украинской правде" сообщил источник в прокуратуре.

По информации источника, задержанным оказался Дмитрий Малиновский.

В прокуратуре утверждают, что он причастен к хищению средств Одесского припортового завода.

По данным Министерства внутренних дел в разделе лиц, скрывающихся от органов власти, есть Дмитрий Малиновський, который исчез в августе 2014 года.

Кроме того, в августе 2017 года прокуратура обжаловала решение Приморского районного суда Одессы о смерти ОСОБА_5 (Малиновского) от 12 мая 2015 года, которого подозревали в мошенничестве в крупных размерах.

В частности, указано, что данное лицо (Малиновского) объявили в розыск от 18 августа 2014 года.

Жена Малиновского в суде утверждала, что 17 ноября 2014 года неизвестный через консьержа дома передал ей картонную коробку в которой находилось свидетельство о смерти ее мужа и пепел.

Так, 20 ноября она похоронила прах якобы Малиновского. Отмечалось, что "смерть" наступила 25 октября 2014 года.

Кроме того, в деле от 2016 года говорится, что "в марте-апреле 2015 ЛИЦО_3 (Малиновский) и лицо по фамилии" Н ", как называемый представитель компании "Expotrade Global Limited" заключили договоры на поставку международной компании "Dreymoor Fertilizers Overseas Pte Ltd" 20000 тонн карбамида и аммиака с "Одесского припортового завода", однако условий договора не выполнили".

После перечисления 12776145 евро на счет "Expotrade Global Limited" указанные лица исчезли.

Дмитрий Малиновский, 1982 года рождения, был членом "Партии регионов", директором Одесского представительства общества с ограниченной ответственностью "КАМІА".

В конце 2012 года судья Печерского районного суда Киева избрал Малиновскому мера пресечения в виде залога в размере 429 000 200 гривен.

По данным МВД, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч.4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Как сообщалось, украинца во Франции задержали еще 5 октября. По информации Европола, его подозревают в международном мошенничестве и отмывании денег.

["Украинская правда", 16.10.2018, "Во Франции задержали украинского коррупционера-беглеца, притворившегося мертвым": Французские жандармы задержали в Бургундии "высокопоставленного" гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции. Об этом сообщается на сайте Европола.
"5 октября французская жандармерия при активной поддержке Европола арестовала в Бургундии, вблизи Дижона, высокопоставленного беглеца из Украины, который роскошно жил во Франции", — говорится в сообщении, но имя задержанного не раскрывается.
По информации Европола, европейские правоохранители подозревают мужчину в международном мошенничестве и отмывании денег. Согласно сообщению, еще в январе Франция начала расследование подозрительных операций по покупке замка за 3 миллиона евро люксембургской компанией, основным владельцем которой является гражданин Украины. "Благодаря эффективному сотрудничеству с представителями украинской и люксембургской властей стало известно, что главного подозреваемого разыскивают в его родной стране за коррупцию. Однако ему удалось избежать наказания, подделав свидетельство о смерти", — рассказывают в ведомстве.
Однако, по данным Европола, позже было установлено, что подозреваемый не только жив, но и ведет роскошную жизнь во Франции. "Дело о мошенничестве в отдельной стране выросло до размеров отмывания доходов от коррупции в международных масштабах", — отмечают в ведомстве. — Врезка К.ру]

Ранее стало известно, что задержанный не причастен к политической деятельности. [...]

["Украинская правда", 16.10.2018, "Обычный умный преступник — Интерпол о задержанном украинце во Франции": Задержанный французскими жандармы в Бургундии "высокопоставленный" гражданин Украины, которого подозревают в масштабной коррупции, не причастен к политике. Об этом Украинской правде сообщил начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя. "Могу успокоить, задержанный не имеет никакого отношения к политике. Это — обычный умный преступник", — сказал Неволя. — Врезка К.ру]

Подозреваемого задержали вместе с тремя сообщниками.

Также арестовали его имущество на 4,6 миллиона евро, включая замок во Франции, винтажный Rolls Royce Phantom и три произведения искусства Сальвадора Дали.

["Украинская правда", 16.10.2018, "ГПУ просит выдать задержанного во Франции украинца" Генеральная прокуратура направила во Францию запрос о экстрадиции задержанного украинца Дмитрия Малиновского. Об этом сообщает прокуратура Киева, не называя имени мужчины.
"Направлено запрос в компетентные органы Французской Республики о выдаче 36-летнего гражданина Украины, задержанного на территории этой страны, с целью привлечения его к уголовной ответственности", — говорят столичные правоохранители. Прокуратура утверждает, что подозреваемый в марте-апреле 2015 года под видом заключения контракта на поставку минеральных удобрений с "Одесского припортового завода" завладел средствами частной компании в сумме свыше 12 миллионов евро. Эти деньги были перечислены в качестве предоплаты за товар, а позже Малиновский перевел их на счета подконтрольных ему предприятий, зарегистрированных в оффшорных зонах.
"Кроме того, установлено, что указанное лицо использовало заведомо поддельное свидетельство о собственной смерти и сейчас использует поддельный паспорт другой страны", — говорят в прокуратуре. Мужчине заочно сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной группой. 1 августа 2018 года его объявили в розыск.
"Некоторые СМИ сейчас пытаются придать политический контекст этому лицу и вообще уголовному производству. Официально сообщаем, что в материалах расследования не фигурируют публичные лица. У следствия нет данных о других пострадавших, в том числе среди публичных лиц, а также информации о любых его совместных действиях с такими лицами", — отметили в ведомстве. В прокуратуре уверены, что распространение через СМИ таких сообщений имеет целью осложнить процесс экстрадиции данного лица в Украину. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Поимка "покойника" Малиновского
Сторожук и Столярчук в деле

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru