Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Золотая миля" Сергея Попова

Экс-партнер Дерипаски от подольских достроит ЖК Golden Mile на Остоженке, полученный за долги от президента группы NBM Бабеля

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 06.07.2018, Человек из 90-х: "золотую милю" достроит бывший партнер Дерипаски, Фото: via Newsland.com

Алексей Пастушин

Compromat.Ru
Сергей Попов (слева) и Олег Дерипаска
Как выяснил Forbes, собственником крупнейшего долгостроя Остоженки, ЖК Golden Mile, стали структуры Сергея Попова, бывшего партнера Олега Дерипаски и Михаила Черного. Попов, которого регулярно связывают с Подольской ОПГ, получил проект за долги от бывшего бенефициара банка «Пересвет».

«Уверен, что наш дом украсит «золотую милю» и он станет одним из лучших представителей своего класса среди элитных жилых домов столицы», — с апломбом рассказывал в 2012 году о проекте жилого комплекс Golden Mile на московской улице Остоженка президент группы NBM и почетный строитель России Михаил Бабель. Проект так и не был реализован — здание 1902 года, на основе которого планировали построить Golden Mile, до сих пор завешен баннером, портящим вид на самую дорогую улицу столицы. А Бабеля в 2016 году арестовали по подозрению в хищении средств дольщиков при строительстве комплексов «Терлецкий парк» и «Западные ворота столицы». Оба проекта кредитовал скандально известный банк «Пересвет», бенефициаром которого, как выяснил РБК, Бабель был в 2008-2014 годах. Проведя несколько месяцев в СИЗО, Бабель вышел на свободу под залог в 10 млн рублей и сразу же улетел в Израиль.

Сегодня у проекта Golden Mile есть шанс на завершение. Как выяснил Forbes, у Golden Mile недавно сменился собственник. Им стал бизнесмен Сергей Попов — бенефициар компании «Идиль Девелопмент». «Идиль Девелопмент» выступает девелопером Golden Mile. Эту информацию подтвердил Forbes гендиректор компании Дмитрий Качановский. По его словам, Попов был соинвестором Golden Mile. Когда у Бабеля возникли финансовые проблемы, проект достался Попову в зачет долга. В ближайшее время планируется заключить мировое соглашение со структурой банка «Пересвет», компанией «Эмикс», после чего строительство возобновится. «Сейчас есть предварительная договоренность о достройке ЖК с компанией ФСК «Лидер», — добавил Качановский, отметив, что никакие документы еще не подписаны. В пресс-службе ФСК подтвердили факт переговоров с Поповым.

Общая площадь Golden Mile — более 9900 кв. м, всего было предусмотрено 15 апартаментов. Недвижимость в районе Остоженки самая дорогая в Москве, утверждают в агентстве Kalinka Group. Стоимость одного квадратного метра в новостройках здесь — 1,28 млн рублей, а на вторичке — 1,7 млн рублей. От реализации недвижимости в Golden Mile инвестор сможет выручить около 4,5 млрд рублей, подсчитала председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. «Сложно оценить стоимость реконструкции, не зная состояние объекта и ситуацию сетями, — говорит управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. — Но с учетом расположения, класса недвижимости и вложений в отделку можно предположить, что стоимость строительства будет не меньше 150 000-200 000 рублей за квадратный метр общей площади или 1,5-1,9 млрд рублей за все». «До смены собственника в проекте велись предварительные продажи, но сейчас все сделки аннулированы, а деньги по ним возвращены», — добавила Румянцева.

Алюминий и мода

Сергей Попов неизвестен участникам столичного рынка элитной недвижимости. Зато его имя хорошо знают бизнесмены, сколотившие состояние в девяностых, в том числе миллиардер Олег Дерипаска F 19. В 2012 году алюминиевый магнат судился в Лондоне с Михаилом Черным. Последний пытался доказать, что в девяностых помог Дерипаске построить его бизнес-империю и требовал свою долю. А создатель UC Rusal утверждал, что никогда не был партнером Черного и лишь платил ему за «крышевание». Спор в итоге закончился мировым соглашением, но в числе партнеров Черного, представлявших интересы криминала, как говорили адвокаты Дерипаски, был и Сергей Попов.

Попова еще до суда в Лондоне неоднократно называли одним из лидеров Подольской ОПГ наряду с Сергеем Лалакиным. Формальные связи между Лалакиным и Поповым прослеживаются до сих пор: они вместе поддерживают Академию тенниса в Подольске.

Сам Попов всегда отрицал любые связи с организованной преступностью. В 1990 году его осудили на три года заключения по обвинению в вымогательстве, что дало повод причислить его к организованной преступности. В 1998 году дело о рэкете было отправлено на пересмотр, и суд Попова полностью оправдал «за неустановлением события преступления». Копию этого решения Попов предоставил Forbes в 2009 году, тогда же он показывал бумаги, в которых фигурирует в качестве партнера Дерипаски по алюминиевому бизнесу, и утверждал, что обладает правами на 10% во всех активах холдинга «Базовый элемент». «Олег нас попросил: когда я один, мне легче со всеми договариваться, — объяснял Попов свое отсутствие среди акционеров «Базэла» в интервью Forbes. — А за вами... тянется шлейф ужасных слухов, — утверждает Попов. — Это было логично. Мы сказали: хорошо, мы «спрячемся», как ты скажешь».

О близких отношениях Попова и Дерипаски говорили даже адвокаты последнего на суде в Лондоне. Якобы в 2001 году Дерипаска откупился от ОПГ за $173 млн — с требованием к нему пришел Попов. Но это не помешало Попову стать крестным отцом одной из дочерей Дерипаски, писали «Ведомости». «У нас было много проектов, — рассказывал Попов изданию. — Например, в конце девяностых я, Черной и Дерипаска купили у Валентина Юдашкина контрольный пакет его дома мод. Я был знаком с Валентином, мы вошли в бизнес, дали ему денег. Дерипаска был им, кстати, очень увлечен — ходил на разные совещания туда, вникал в дела. Через два года мы забрали свои деньги и вышли оттуда».

Другие материалы раздела:
Попов - партнер Дерипаски
Попов и "Золотая миля"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru