Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скелеты в шкафу владельцев "Фонтанки"

Зампред правления Газпрома Валерий Голубев и депутат Госдумы Борис Пайкин предпочли национальные интересы офшорным

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 23.05.2018, У владельцев "Фонтанки" нашлись скелеты в шкафу, Фото: "ОГ", "Газпром"

Сергей Девятов

Известное петербургское издание «Фонтанка.ру» никогда нельзя было назвать лояльным властям — однако с некоторых пор оно занимает все более радикальную антигосударственную позицию. «Точкой невозврата» для портала стала серия скандальных материалов о российских добровольцах, воюющих в Сирии — именно в них редакция перешла «красную линию», отделяющую здоровую критику и «право читателя знать правду» от предательства национальных интересов. Возглавляют газету, между тем, вполне респектабельные на первый взгляд люди – депутат Госдумы от ЛДПР Борис Пайкин и зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Так что же происходит?

Наделавшие много шума в СМИ репортажи, в которых «Фонтанка» не только демаскировала секретные операции, но и, в нарушение журналистской этики и российского законодательства, выложила персональные данные погибших бойцов т.н. «ЧВК Вагнера», выполнены в лучших традициях «Радио Свобода» и «Голоса Америки». Автор материалов Денис Коротков откровенно демонизирует предполагаемого командира ЧВК, называя его поклонником Третьего рейха, и дискредитирует как его методы, так и само участие России в боевых действиях в Сирии. Из репортажей Короткова выходит, что Вагнер просто мясник, посылающий необстрелянных новобранцев на убой в лобовые атаки, а его бойцам приходится воевать на допотопной технике времен Второй мировой, в условиях жесткой экономии патронов и с задержками заработной платы.

Неудивительно, что за подобные антироссийские «агитки» Запад готов хорошо и щедро платить. Сирийские репортажи сделали господина Короткова лауреатом специфической, но престижной в узких кругах национал-предателей премии «Редколлегия», и номинантом другой аналогичной награды — премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» (где в жюри председательствует непримиримый оппозиционер Гарри Каспаров).

Политический характер таких наград очевиден, редакционная политика «Фонтанки» — тоже. С грантососами, продающими Родину оптом и в розницу за «печеньки Госдепа», давно все понятно. Удивляет другое — среди фактических владельцев «Фонтанки» есть на первый взгляд вполне уважаемые, высокопоставленные государственные люди. Тот факт, что они никак не препятствуют выходу подобных материалов и не пытаются изменить явно антигосударственную риторику своего медиаактива, наводит на определенные выводы. И небезосновательные, стоит только присмотреться к этим людям поближе.

Миллиардер не из трущоб

«Фонтанка.ру» входит в состав «АЖУР-медиа», который фактически контролируется инвестиционной компанией Fort Group. Несмотря на то, что формально эта компания не является акционером, а ее официальные представители отрицают наличие связи, о реальном положении дел неоднократно сообщали СМИ со ссылкой на источники на медиарынке. Есть и косвенные признаки — такие, например, как наличие единого руководителя по продаже рекламы в «Фонтанке» и «Деловом Петербурге» (который ранее официально принадлежал Fort Group, но в прошлом году формально был продан генеральному директору «ДП» Максиму Васюкову)

Ключевым владельцем (официально — старшим партнером) Fort Group, которая в основном специализируется на торговой недвижимости Санкт-Петербурга, является миллиардер Борис Пайкин, с осени 2016 года — депутат Государственной Думы от партии ЛДПР. Его деловая карьера не раз сопровождалась скандалами и становилась предметом журналистских расследований, вскрывавших неприглядную офшорную подноготную его бизнеса.

Compromat.Ru
Борис Пайкин
Свой первый крупный капитал для занятия частным бизнесом Борис Романович, судя по всему, заработал еще в «нулевые», в бытность свою чиновником. Будучи в то время генеральным директором Северо-Западной дирекции Госстроя, Пайкин отвечал за строительство многострадальной дамбы в Финском заливе. Многострадальной потому, что несмотря на заливание бюджетными деньгами, стройку никак не могли завершить в запланированные сроки, которые при Пайкине постоянно сдвигались. При этом вместе с длиной дамбы росли и аппетиты чиновника — если сначала он скромничал и выпрашивал десятки миллионов рублей сверх сметы на работы, которые уже были выполнены, то незадолго до отстранения уже планировал освоить на дамбе целый миллиард. А заодно запросил еще 2,5 миллиарда на дальнейшие работы. Однако что-то пошло не так, и Пайкин был сослан в Москву, на малопримечательный пост советника руководителя Федерального агентства по промышленности.

К слову, после возведения дамбы Счетная палата недосчитается 250 млн рублей, выделенных на ее строительство, а еще миллиард был израсходован нецелевым образом. Куда исчезли эти деньги, неизвестно — но рискнем предположить, что осели они в одном из многочисленных офшоров, к которым Пайкин питает слабость.

Спустя 10 лет Пайкин отметился на олимпийской стройке в Сочи: возглавляемое им ООО «Газпромсоцинвест» действовало по прежней схеме, срывая сроки и выкачивая бюджетные деньги до победного конца. Тогда строительство туристического центра «Газпром», лыжно-биатлонного комплекса, олимпийской деревни для биатлонистов и лыжников завершилось громким финансовым скандалом по результатам президентской проверки. За год до начала Олимпиады все объекты отставали по срокам возведения, а смета возросла почти в семь раз – с 1,2 до 8 млрд рублей.

После выявления гигантской недостачи управляющая компания полностью сменила руководство, а Борис Пайкин тихо перебрался в Петербург и полностью ушел в частный бизнес. Став одним из основателей Fort Group, он сосредоточился на торговой недвижимости. Но и тут новые скандалы не заставили себя долго ждать.

Например, в прошлом году неприятная история произошла с Ладожским водопроводом, переданным в концессию компании «Северо-Запад Инжиниринг». Одним из ее соучредителей являлся Пайкин, и хотя сейчас он формально вышел из компании, контролировать ее деятельность (как и в случае с «Фонтанкой» и «Деловым Петербургом») не перестал. По условиям соглашения, концессионер должен был реконструировать и модернизировать Ладожский водовод на сумму в 3,8 млрд руб. Однако вместо ремонта новая управляющая компания решила поднять тарифы для населения почти в два раза, а также увеличить стоимость подключения. Новая цена, по данным источников в администрации Ленобласти, будет даже выше, чем в Санкт-Петербурге.

Иными словами, вкладывать деньги и исполнять свои обязательства Пайкин не спешит, а вот выкачивать деньги из каждого нового актива — очень даже.

Другой скандал связан с футбольным клубом «Тосно», к развалу которого Fort Group Пайкина тоже приложила руку. Купив клуб, новые инвесторы обещали ему золотые горы и новый собственный стадион. Однако при рассмотрении проекта властями выяснилось, что вместе со стадионом любители питерского футбола хотели «тихой сапой» построить в лакомом для девелоперов месте огромный жилой комплекс. План, что называется, «не прокатил» - утвердили только строительство социальной инфраструктуры, и разговоры о строительстве стадиона сразу как-то заглохли, а в Fort Group к этой теме больше не возвращались.

Результат оказался плачевным для клуба: за несколько лет под новым хозяином «Тосно» пришел в упадок, накопил многомиллионные долги, и переживает жесточайший кризис — несмотря на яркую победу в Кубке России, дающую право выступать в Лиге Европы, сегодня он тащится в хвосте таблицы РФПЛ и практически лишился перспектив развития. Наконец, еще один скандал разразился, когда Fort Group приобрел в конце прошлого года ряд крупных объектов недвижимости в Москве. Несмотря на официальные убытки компании, она сумела обойти конкурентов и заплатить более миллиарда евро за несколько торговых центров. Вопрос, откуда у рядового депутата от Брянской области взялись такие огромные деньги, остается открытым.

Украл, выпил — в офшор

Как же действующий депутат Госдумы совмещает свою активную деловую жизнь с государственной должностью? А очень просто: как мы видим, почти везде формально Пайкин ничем на владеет, хотя на деле контролирует. Все его активы надежно и хитро спрятаны в офшорах, и там же, видимо, следует искать и концы бюджетных денег, выделенных на дамбу и олимпийские объекты.

Офшорная позиция депутата во многом объясняет ориентацию подконтрольных ему медиа: видимо, таким образом он гарантирует неприкосновенность своих капиталов за границей. Будучи зависим от Запада, член российского парламента готов поощрять любую антигосударственную пропаганду своих медиаактивов, лишь бы не поставить под угрозу свои счета. А ведь именно с этим призывал бороться президент России Владимир Путин, призывая к деофшоризации и национализации капиталов.

Впрочем, Пайкин — не единственный владелец «Фонтанки» государственного уровня, которого крепко (но пока еще нежно) держат за офшорные счета иностранные кураторы российской оппозиции. Как выяснилось из скандального «Панамского досье», сосед Пайкина по элитному дачному поселку — зампред правления Газпрома Валерий Голубев – вместе с ним открыл офшор Sander Universal Inc. И хотя в 2008 году эта фирма была закрыта, она является ярким свидетельством того, что Пайкина и Голубева объединяет не только давнее дачное соседство, но и деловые связи.

Сам Голубев тоже неоднократно становился фигурантом скандалов коррупционного характера. В СМИ уже сообщалось, что семейство зампреда правления газового гиганта буквально обчищает родной «Газпром» посредством достаточно примитивных финансовых схем. Например, покупает трубы для нужд монополиста не напрямую у производителей, а через посредническую фирму «Интерстильтех», которая принадлежит жене Голубева Татьяне и супруге другого бывшего газпромовского функционера Ярослава Голко. Та же схема используется при транспортировке труб — они идут через принадлежащую сыну Голко и той же Татьяне Голубевой «ТГИ-транс». Обороты обеих компаний исчисляются миллиардами рублей. В 2011 году «Ведомости» посвятили бизнес-схемам Голубевой-Голко целое расследование.

Compromat.Ru
Валерий Голубев
В 2013 году те же «Ведомости» сообщали, что на строительстве 26 мостов на железной дороге на Ямале «Газпром» могли обсчитать на 19 млрд руб. Этой стройкой занималась компания «Ямалтрансстрой», которую в свою очередь контролировала другая компания с уже знакомой аббревиатурой — ООО «ТГИ-капитал», принадлежащая все тому же сыну Голко и жене Голубева.

Кроме того, Голубев является одним из предполагаемых фигурантов дела, которое расследовала генеральная прокуратура Швейцарии. Речь шла о даче взяток высокопоставленным сотрудникам «Газпрома» со стороны немецкой Siemens, которая поставляла оборудование газовому гиганту. Только в одном из эпизодов (а их было много) немцы заплатили 4 млн долларов за заключение контракта.

От коррупции до "госизмены" — один шаг

Глядя на эту бурную деятельность высокопоставленных государственных владельцев «Фонтанки» по осваиванию бюджетных средств и их выводу за границу, становится понятно, почему они сквозь пальцы смотрят на подрывную деятельность своего медиаактива. Нельзя даже исключать, что журналистов «Фонтанки» либо ее владельцев уже взяли «под колпак» иностранные спецслужбы (иначе откуда у рядового регионального издания берутся уникальные подлинники документов о секретной операции России в Сирии — то, что не удается заполучить ни федеральным газетам, ни мировым информационным агентствам?) Как бы там ни было, следует признать, что некогда действительно «петербургское городское издание» на сегодняшний день находится под иностранным влиянием и активно ведет антироссийскую и антигосударственную пропаганду. А самое печальное в этой истории то, что делается это ради российских денег, украденных у государства и народа его как бы слугами. Ведь там, где лежат их капиталы, там и их национальные интересы.

Другие материалы раздела:
Черный PR в корп. конфликтах
📁 Компромат. Услуги и цены =>
Прикормленная свобода слова
📁 Кому принадлежат СМИ =>
Рынок полит&бизнес-пиара
Имидж госзначения
Генералы пиарной карьеры
Олигархи скупают иноСМИ
Игра на раздевание
📁 Реклама по-черному +
Энциклопедия пропаганды
Как отмыть черного кобеля
Випы читают Компромат.Ru
Роль репутации агрессора
📁 Кремлядь +
Почем опиум для народа?
Сенсационные войны и "утки"
Заработок для больных СПИДом
Кремль против Лукина
Кремль против СПС
Предвыборный "креатив"
Политреклама-2007
Деградация политтехнологий
Рынок политтехнологий-2017
📁 Топ-20 политтехнологов +
Реальные тиражи СМИ
"Дутые" тиражи глянца
Желание скрыть факты
📁 СМИ. Дорога на панель +
Пиарщика приковали к столбу
📁 "Идущие" против "заказухи" +
📁 Рынок полит-пиара +
📁 Папарацци хотят запретить +
Право на доброе имя
СПС заказала книгу
📁 Имидж России стоит $1 млрд +
Гос-PR-просвет
Журналисты для олигархов
📁 "Темники" они же "мурзилки" +
Основатели суверен.демократии
Кремлевские советологи
Политологи на подряде
Консерваторы на аутсорсинге
Кремлевский пул
Путина оградили от пула
Поделили пулы
Кого поздравит лично Путин
В туалет под присмотром
Частный случай несвободы
Цензура против террора
Цензура на ТВ
Черные списки на ТВ
Черные списки "Газпром-Медиа"
Телеублажение Путина
Цензура официозных СМИ
Запрещенные слова на ТВ
Мат в СМИ
📁 Борьба с матом в СМИ +
Telegram-каналы Кремля
Телеграм-сетки иноагентов
"Володинские" vs "громовские"
Ручное управление госканалами
Парфенов о цензуре на ТВ
Цензура в региональных СМИ
Бюджетные бренды регионов
"Люди Кремля" против Рыжкова
📁 Уголовные дела журналистов +
Киллер для журналиста
СМИ США: 200 лет в суде
Клеветнический туризм
Акции "мы ненавидим ..."
"Альфе" припомнили кризис
Мы с пацанами сколотили банду
📁 "Продуктовые акции" НБП =>
Черный пиар и черная магия
Президента РАСО убил СПИД
О Листьеве,Парфенове,Киселеве
Антисемитка Катя Андреева
📁 Баданин и "Проект" +
Баранников и SPN
📁 Баязитова и "Адские бабки" +
📁 Белковский в год Козла =>
Бергер и "ЕЖ"
📁 Бержемар и MindGeek +
Бершидский Леонид
Боголюбов и газета "Новгород"
📁 Боровик-Хильчевская и "СС" +
Британское гнездо Брилева
📁 Валов и "Блог Сочи" +
Вербицкий и ПАСМИ.Ру
📁 Габрелянов: "Жизнь" - за царя +
📁 Венедиктов и "Эхо Москвы" =>
📁 Матвей Ганапольский +
📁 Гениева и "Русская мысль" +
Маша Гессен
📁 Гнатюк и "Группа ИМА" +
📁 Горбунцов и Crime Russia =>
Квартира тещи Гордона у Кремля
Гужва и "Страна.ua"
📁 Гусев и "МК" =>
📁 Добродеев и ВГТРК +
Дейч Марк
📁 Доренко Сергей =>
Долецкая и "Vogue Russia"
Зверев и "КРОС"
📁 Зяблицкий и "Контент Юнион" +
Игнатенко и ИТАР-ТАСС
📁 ИДР Сергея Родионова +
📁 Караулов Андрей =>
📁 Пропагандист Дмитрий Киселев +
Торговец инсайдами Клюшин
📁 Кичеджи и ТВ "Столица" +
📁 Константинов и АЖУР +
Грязный PR Кошмарова
📁 Крестников и Гусов +
Пьяный дебош Кроля
📁 Латынина Юлия +
📁 Левада Юрий =>
📁 Лейбман и "Консерватор" +
📁 Леонтьев Михаил +
📁 Полит. Грабовой Литвинович +
Донос Гутионтова
📁 Лурье Олег +
Активы Малышевой в США
Любимов задавил пенсионеров
📁 Манн и "Спид-Инфо" +
Мамонтов Аркадий
📁 Минкин Александр +
Минтусов и "Никколо М"
📁 "Михайлов и партнеры" +
📁 Морарь Наталья +
Дмитрий Муратов и актив в США
📁 Невзоров Александр =>
📁 Ольшанский Дмитрий +
📁 Павловский и "ФЭП" =>
📁 Парфенов Леонид =>
"Мерзская личность" Пархоменко
📁 Пелехова Юлия +
Поляков и "Кремлевская прачка"
📁 Познер Владимир +
📁 Проект "Анна Политковская" +
📁 Пономарев и ТВЦ +
Простаков и "МБХ медиа"
📁 Проханов и "Завтра" +
Разбаш требует покаяния
📁 Роднянский и СТС +
📁 Романова Ольга +
📁 Рынска Божена +
📁 Савицкий и Серебр.Дождь +
📁 Самодуров и "РОСПО" +
📁 Сатаров и "Индем" +
М.Соколов и Ольга Б.
📁 Соловьев Владимир =>
📁 Уральский пиарщик Устинов +
Сушко и Vogue Ukraine
Старков и "АиФ"
📁 Мутантша Трегубова +
📁 Троицкий Артемий +
📁 Федоров Валерий и ВЦИОМ +
Фишман, девушка, кокаин
📁 Хинштейн Александр =>
📁 Хлебников Пол +
📁 Шакиров Раф +
📁 Шустер Савик =>
📁 Эрнст и Первый канал + =>
📁 Яковенко и Союз журналистов +
📁 Яковлев Егор и "ОГ", "МН" +
Наркотики сына Игоря Янковского
📁 Мертвые души АТВ +
Банки.ру vs mbkcentre.pro
Инофонды "Важных историй"
📁 "Ведомости" +
Агент "вливания" ТК "Дождь"
"Гудок" отсвистел
📁 Esquire +
📁 "Русский Forbes" +
GQ слил "Человека года"
📁 "Известия" +
📁 "Имидж-контакт" +
📁 "Ind. Media" и "Ведомости" +
📁 Интерфакс +
📁 "Коммерсант" +
"Компания" не стоит ничего
📁 Половые губы "Комсомолки" +
📁 Иксанов и Mash +
Красноярские СМИ
"Метро" завышала тиражи
📁 "Московские новости" +
НАК & "Индем"
📁 "Независимая газета" +
📁 Колпаков и Meduza +
📁 "Новая газета" +
📁 Альбац и "Новое время" +
📁 РИА Новости +
📁 "Новые известия" +
📁 "НТВ" +
Regnum.Ru vs Regions.Ru
📁 Russia Today +
📁 Рен ТВ +
📁 "Российская Газета" и педофил +
📁 Канал "Россия" +
📁 Радио Свобода +
Серебр.Дождь vs. РИА Новости
Телеканал "Спас"
Крах "Столичной газеты"
📁 Канделаки и "Матч ТВ" +
📁 Tatler и Дарья Золотова =>
📁 URA.Ru +
ТВС не платит по долгам
Усков и "Правда города Златоуста"
📁 "Флирт" и секс-реклама +
Пайкин, Голубев и "Фонтанка"
📁 Фадеев и "Эксперт" +
Паленый компромат с Украины
"Экспресс-газета" vs Абдулов
The Exile шьют экстремизм
Экстремизм в объявлениях
Блокировка за статьи о взятках
📁 СМИ заблокированы "в целом" +
Ссылку приравняли к тексту
📁 США: Вторая информационная +
За умы и сердца террористов
BBC вводит цензуру для Израиля
Шарп и займ Джонсону
Шизофрения против паранойи
Daily Mirror оказалось кривым
Хакеры глумились над Guardian
Лесли Мунвес и CBS
📁 Руперт Мэрдок и News Group +
📁 Скрытое лицо "Le Monde" +
📁 Фальшивки NY Times +
Зачистки в Newsweek
Фантазер из USA Today
Интервью Стоуну - до $15 млн
Стив Хаффман и "зачистка" Reddit
📁 "The Washington Post" +
Дутые тиражи и "джинса" WSJ
📁 "Черный пиар" в соцсетях =>
Румынский ТВ-магнат-шантажист
Пригожин "разводит" СМИ
Подлог от имени ФСКН и ОП
Красный Крест платит за пиар
📁 Зомбирование на 25 кадре +
Политический бильярд
Управление рекламой
Бенефициары наружной рекламы
"Профсоюз" или "халява"
Журналист и респонденты
Порожняк в деловых СМИ
Бот-трафик для СМИ
Рынок полит-ботов
Фейк в топе "Яндекс.Новостей"
Как рождаются фейки
Технологии анонимного "слива"
В иноагенты за цитаты и рекламу
Дипфейки угрожают политикам

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru