Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Торшер с колебательным эффектом Дмитрия Рогозина

Оригинал этого материала
© Собеседник.Ру, 15.12.2017, Фото: РИА "Новости"

Для кого на космодроме "Восточный" строят резиденцию за 1 млрд?

Ольга Сабурова

Compromat.Ru
Дмитрий Рогозин
Sobesednik.ru узнал, на что на самом деле тратятся бюджетные деньги вместо развития российской космической отрасли.

Немного лирики. 27 ноября в 20:00 вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, и глава «Роскосмоса» Игорь Комаров увидели припорошенные снегом кремлевские звезды из иллюминатора американского суперджета.

[NEWSru.com, 30.11.2017, "Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный": Госкорпорация "Роскосмос" перед вторым, неудачным запуском ракеты с космодрома Восточный отправляла туда свою делегацию из 12 человек, которую доставили из Москвы в Благовещенск и обратно специальным самолетом, за аренду которого было заплачено более 9 млн рублей. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте госзакупок.
Из опубликованных данных следует, что корпорация арендовала самолет Gulfstream Aerospace GV-SP (G550). Это реактивный двухмоторный самолет бизнес-класса, выпускающийся корпорацией Gulfstream Aerospace, расположенной в США.
Целью аренды указано "обеспечение перелета делегации госкорпорации "Роскосмос" для выполнения следующих задач: участие в подготовке и проведении запуска космического аппарата "Метеор-М" с космодрома Восточный".
Согласно техническому заданию, делегация должна была вылететь из Москвы вечером 27 ноября и прибыть в Благовещенск на следующий день в 9 часов утра. В тот же день предполагалось отправить членов делегации обратно. В аэропорту Благовещенска подрядчик должен был обеспечить обслуживание всех пассажиров спецборта "по VIP-классу".
Сведения о закупке были размещены в Сети 24 ноября — за четыре дня до второго запуска с космодрома Восточный, который произошел 28 ноября. Закупка была произведена без конкурса у единственного поставщика — авиакомпании EastUnion. Заказчик — "Роскосмос" — объяснил это "срочной потребностью" в продукции. — Врезка К.ру]

Взлетит? Не взлетит? Это науке неизвестно

Во время путешествия чиновников обслуживали по высшему разряду, кормили vip-питанием — в общем, налетали друзья на 9 с лишним млн рублей. Наутро космоначальники, как и планировалось, приземлились в Благовещенске и попали с летучего корабля на бал. Под их контролем к далеким звездам отправили ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» — они должны были вывести на орбиту космический аппарат «Метеор-М» и 18 малых спутников.

Большие дяди радовались, как дети, бросились обнимать трудовой коллектив. Уже представляли, как доложат об успехе высшему начальству, — и тут... Да все и так знают: второй в истории космодрома Восточный пуск закончился аварией. Отечественная техника, сколько в нее ни вбухивай, никогда не станет как американский суперджет. Комарову ли не знать: до «Роскосмоса» он 4 года пытался сделать из АВТОВАЗа конфетку... В общем, тем же вечером расстроенные чины улетели обратно в Москву. Они бы, может, и погостили, но праздновать было нечего. Да и переночевать приличным людям в амурской тайге негде. Но это только пока...

Место проворовавшегося "Спецстроя" не пустует

«Собеседник» выяснил: весь 2017 год в хвойном лесу на берегу реки Большая Пёра у космодрома Восточный ударными темпами идет строительство комплекса рабочей резиденции. Заказчиком работ выступает Центр эксплуатации наземных объектов космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») — дочерняя компания «Роскосмоса». Ее госкорпорация выбрала генподрядчиком после того, как был упразднен «Спецстрой» — из-за плохой, со слов Рогозина, работы и многочисленных злоупотреблений при строительстве космодрома Восточный. В начале этого года было решено: именно ЦЭНКИ будет доводить до ума стартовый и технический комплексы, а также... водозаборные сооружения для обеспечения пусков. На первый взгляд водозаборные сооружения с пусками ракет напрямую не связаны. Но это с какой орбиты посмотреть.

Никому невдомек, что в 15 км от Восточного есть полузаброшенная насосная станция. Совсем рядом проходит федеральная трасса, в 3 км — ЗАТО Циолковский (закрытый городок на три улицы, который, согласно плану, к 2025-му должен превратиться в космические Нью-Васюки с целыми жилыми районами, музеем, Центром подготовки космонавтов и гостиницами). Места живописные и тихие. Такие обычно и выбирала для своих дач советская номенклатура. Российская от нее во всех смыслах недалеко ушла. А посему: быть здесь космической резиденции.

Мы обратились в ЦЭНКИ с просьбой пояснить, кто будет пользоваться ею. Поначалу пресс-служба компании отказалась от комментариев, направив нас в «Роскосмос». И только после того, как «Собеседник» сделал соответствующий запрос в головную организацию, «дочка» сдалась:

— Рабочая резиденция на берегу реки Большая Пёра строится для проживания официальных делегаций, которые будут посещать космодром Восточный, в том числе в рамках проведения коммерческих пусков, — заявил сотрудник ФГУП «ЦЭНКИ» Дмитрий Белкин.

Шерше ля фам

На территории площадью 5 га, обнесенной 4-метровым забором (3-метровым профлистом и стальной сеткой почти метровой высоты), окруженной патрульными дорожками, строятся: каменный дом, большая и малая бани, два двухэтажных коттеджа и гостиница для обслуживающего персонала. Общая сумма затрат уже приближается к 1 млрд рублей. Большая часть зданий по документам некапитальные, но отделываются и обставляются будто на века. Сантехника немецкая, мебель австрийская, плитка в санузле итальянская (по 15.000 рублей за кв. м) — здесь есть все для того, чтобы «дачники» чувствовали себя как дома.

Подвесные унитазы, например, обойдутся бюджету в 23.000 рублей каждый. Это не считая биде по 18.000. И судя по заказанной косметической полке с зеркалом (65.000 рублей) и пуфику (48.000 рублей) для ванной комнаты, наведываться сюда планируют и женщины (какая ж командировка без них).

Из Европы в тайгу уже прибыли журнальный столик стоимостью 135.000 рублей (4 ноги, столешница — ничего особенного), торшер за 194.000 рублей (напольный светильник «обладает колебательным эффектом» и включается прикосновением руки) и кресло за 377.000 рублей (с подставкой для натруженных ног).

Вишенка на этом торте — элитный матрас Schramm за 463.000 рублей. Между прочим, размером 180х200, то есть двухспальный. Фирма-производитель из Германии утверждает, что его пружины не скрипят и не деформируются, дают «наибольшее расслабление, вследствие чего высвобождается давление на нервные волокна в наиболее проблемных зонах лордоза и поясницы». На таком матрасе удобно спать на боку (применяется специально разработанная система мягких пружин, куда проваливается плечо) и аллергикам: при изготовлении используются только натуральные материалы — хлопок, лен и шерсть молодых овец, вычесанных вручную.

Если в Европе чешут овец, то в России — репу. Уже два блина, испеченных на Восточном, вышли комом (во время первого пуска в 2016 году, на котором присутствовал президент, ракета взлетела с опозданием на сутки). Даже окропление святой водой не дает гарантий безаварийного старта. Так, может, присутствие космических начальников, переехавших в новую резиденцию, сотворит чудо?

"Федералы думают, что могут все решить по звонку"

Оказалось, что с возведением резиденции не все чисто. О проблемах, сопровождающих стройку, «Собеседнику» рассказала Жаккелина Орлова, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области:

— Летом этого года мы получили от местных жителей сигнал о нарушении лесного законодательства. По их мнению, рядом с ЗАТО ведется незаконная стройка. А кроме того, ЦЭНКИ под эти цели десятками вырубал многовековые сосны и ели.

Мы выехали на место, чтобы встретиться с подрядчиками, но дальше КПП (на фото) нас не пустили. Мы так и не получили ответов на вопросы о том, кто и когда выдавал соответствующие разрешения. Обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку — она вынесла заключение, что нарушений в действиях ЦЭНКИ не выявила. Но мы считаем, что ФГУП не получило всех необходимых разрешительных документов. Больше всего вопросов у нас к муниципальным органам власти, потому что земля, на которой строится резиденция, является территорией ЗАТО.

Но некоторого результата мы все-таки добились. По крайней мере, Ц­ЭНКИ теперь очень хорошо думает, перед тем как что-либо сделать. Когда к нам в Амурскую область приходят большие стройки, федеральные структуры почему-то считают, что здесь все можно решить по телефонному праву. А мы уверены, что все должно быть по закону.

Цифра

7,5 млрд рублей составило бы страховое возмещение для ЦЭНКИ в том случае, если и третий пуск 22 декабря 2017 года окончился неудачей (на днях его перенесли на 2018 год).

Риск полной гибели объектов страхования (ракета-носитель «Союз-2.1а», разгонный блок «Фрегат», космические аппараты «Канопус-В» №3, 4) оценен в 4,5 млрд рублей. Причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей среде при запуске — еще в 3 млрд.

Другие материалы раздела:
Мажор-международник
Была у Рогозина "Родина"
Сексуальные тайны Рогозина
Лишняя книга
"Враг народа"
"Невеста Ходорковского"
📁 Флюгер Рогозин +
Искушение Рогозина
Внештатный сотрудник АП
Выступление на съезде КРО
Семь грехов Рогозина
"Скинхед Рогозин"
📁 "Экологический ролик" Родины +
📁 Генитальный пиар Рогозина =>
Антирогозинский заговор
Криминальные истории
Рогозин и криминал
Консультанты у Родины
Рогозина сменит Нарочинская
Спонсор - гражданин Израиля
"Родина" против Рогозина
Родину гонят с политсцены
📁 Повел жену в политику =>
Рогозин против Метельского
Неэтичное поведение Рогозина
"Телепузики" vs. "марионеток"
У Рогозина отбирают "Родину"
Бракованный Голем
Псевдопатриотическое мурло
📁 Квартира за полмиллиарда +
Особняк Рогозина за 350 млн
Квартира сына за 180 млн руб.
Резиденция на "Восточном"
Политик с инстинктом убийцы
Прострелил себе ногу
КРОмешное прошлое Рогозина
Кремлевский выкидыш
Партийный двучлен
Порученец Рогозин
Воронеж - столица "Родины"
Шоумен Рогозин
Русскоязычный говорун
Компромат.Ру замочил Рогозина
📁 "Прыщ похлеще Зюганова" =>
📁 "Родина" =>
📁 Книжка пресс-секретаря =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru