Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Фиктивную операцию Халимдарова оценили на "десяточку"

Экс-главе полиции Казани с подельниками дали "строгача" за контрабанду из Казахстана наркоты и похищенного гражданина

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.12.2017, Татарских полицейских осудили в Подмосковье, Фото: "Реальное время", Кадр из видео: "Первый канал"

Андрей Смирнов

Compromat.Ru
Руслан Халимдаров
Суд вынес приговор по громкому делу высокопоставленных сотрудников татарстанской полиции. Начальника полиции Казани полковника Руслана Халимдарова и нескольких его коллег признали виновными в похищении гражданина Казахстана и контрабанде наркотиков. Не спасли их ни представленные МВД РФ документы, подтверждающие факт проведения спецоперации по ликвидации международного наркотрафика, ни соответствующие свидетельские показания. Полковнику Халимдарову назначили десять с половиной лет, а остальным — от восьми до девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Московский областной суд огласил приговор начальнику полиции Казани Руслану Халимдарову, бывшим и действующим сотрудникам подразделений татарстанского МВД Рашиду Шайдуллину, Валерию Ковылину и Анатолию Ходько, а также экс-сотруднику центрального аппарата МВД РФ Владимиру Егорову. Как сообщил “Ъ” адвокат одного из подсудимых, все были признаны виновными по ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Суд посчитал доказанным, что в 2005 году полицейские, в то время оперативники, захватили в Казахстане местного жителя Сумбата Оганова, ввезли его на территорию РФ, где он был приговорен по сфабрикованному делу о незаконном обороте наркотиков.

Compromat.Ru
Сумбат Оганов
Вместе с тем господа Халимдаров и Шайдуллин оказались оправданы в даче ложных показаний (ст. 307 УК РФ) — эту статью им вменили в вину за то, что они в свое время подтвердили виновность господина Оганова.

Напомним, летом 2005 года группа татарстанских оперативников под руководством Руслана Халимдарова выехала в казахский город Костанай. В СКР полагают, что там под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они купили более 9 кг гашиша. Затем, как следует из материалов дела, оперативники забрали господина Оганова, которого на автомобиле привезли в Татарстан. В декабре 2005 года он за сбыт этой партии гашиша был приговорен к 13-летнему сроку. Но после вмешательства Генпрокуратуры приговор господину Оганову был отменен и пересмотрен — в декабре 2015 года он был освобожден.

Отметим, этому событию предшествовало другое дело в отношении Руслана Халимдарова и других его коллег — в 2014 году они попали под подозрение в серии подбросов наркотиков. Оно дошло до суда, но было возвращено следователям для снятия с него грифа секретности.

Господ Халимдарова и Егорова приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы каждого. Обвиняемый Ковылин получил девять лет, а их подельники Шайдуллин и Ходько — по восемь лет лишения свободы. Всем местом отбывания наказания была определена колония строгого режима. Кроме этого, подсудимых лишили званий, а также запретили им в течение определенного времени занимать государственные должности. Таким образом, суд назначил наказание практически по максимуму — в прениях гособвинение просило сроки не намного больше, например господину Халимдарову — 12 лет колонии строгого режима.

Вчера адвокат осужденного Ковылина Айрат Хикматуллин заявил “Ъ”, что он и его коллеги будут обжаловать приговор и намерены добиться полного оправдания своих подзащитных. Он уверен, что приговор построен только на показаниях освобожденного Сумбата Оганова. По словам адвоката, в суде были представлены документы МВД РФ, подтверждающие, что никакого похищения не было, а реально проводилась спецоперация по ликвидации международного наркотрафика. Отметим, ранее сообщалось, что эту операцию было решено провести после того, как задержанный житель Набережных Челнов Захарченко рассказал оперативникам о канале поставок гашиша из Казахстана в Россию. «В документах, подписанных разными сотрудниками МВД РФ, четко указано, что проводится разработка, там фигурирует имя Сумбата. Более того, в суде аналогичные свидетельские показания дали сами сотрудники МВД. Но суд в приговоре посчитал, что они заблуждались добросовестно либо действовали из чувства корпоративной солидарности»,— отметил господин Хикматуллин. Также он заметил, что сотрудники таможни и пограничники подтвердили, что были предупреждены о том, что поедет машина с наркотиками. «А нам говорят, что имела место контрабанда!» — недоумевает адвокат. Отметим, что уголовное дело должны были слушать в Татарстане, но Верховный суд РФ по обращениям председателя СКР Александра Бастрыкина и замгенпрокурора Виктора Гриня, в которых они выразили недоверие местным судьям, направил его на рассмотрение в столичный регион.

***

Как развивалось уголовное дело Руслана Халимдарова и его сообщников

Оригинал этого материала
© "Медиазона", 26.07.2017, Даниль, Даниль и компания, Фото: "Бизнес Online"

Никита Сологуб, Елизавета Пестова

[...] Первый виток открытого противостояния между силовыми ведомствами Татарстана пришелся на осень 2013 года. Тогда приехавшие из Москвы сотрудники СК и управления собственной безопасности МВД задержали начальника казанской полиции Руслана Халимдарова. 37-летнего полицейского заподозрили в превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотиков и воспрепятствовании правосудию. Вместе с Халимдаровым москвичи при поддержке республиканских следователей задержали и троих сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) — начальника отдела по Татарстану Андрея Алексеева, начальника казанского управления Дмитрия Андриенко и старшего оперативника Марата Садыхова. По версии следователей, 6 апреля 2013 года полицейские проникли в дом местного жителя Олега Кучаева и подбросили ему наркотики, чтобы затем изъять их и улучшить показатели работы отдела. Сам Кучаев, которого в ФСКН обвиняли в наркоторговле, активно изобличал обноновцев — это было условием его досудебного соглашения со следствием, благодаря которому предполагаемый дилер должен был получить минимальный срок.

Compromat.Ru
Олег Кучаев
После задержания полицейских СК ходатайствовал об аресте, однако казанский суд отказал в этом. Спустя месяц, в конце декабря 2013 года, СК предъявил фигурантам дела обвинения и вновь попросил арестовать их. Андриенко и Садыхова суд согласился поместить под домашний арест, а Халимдарова и Алексеева снова отказался отправлять в СИЗО, признав постановление о возбуждении дела в их отношении незаконным и вернув его в прокуратуру.

Местная «Бизнес-газета» писала, что дело против Халимдарова и его коллег — проявление «скрытого противостояния» республиканских управлений МВД и ФСКН. Идание ссылалось на видео, обнародованное защитой полицейских: на съемке Кучаев рассказывал, как сотрудники ФСКН «в борьбе за результативность искусственно создают и "крышуют" группировки, которые занимаются сбытом наркотиков в особо крупных размерах». Позже в суде Кучаев говорил, что находился под «постоянным тотальным контролем» наркополицейских и оговорил сотрудников ОБНОН. В конце 2014 года он получил 12 лет и восемь месяцев особого режима, несмотря на особый порядок судебного рассмотрения.

В феврале 2014 года дело ОБНОН передали в ГСУ СК по Москве. 19 августа Басманный суд Москвы «в условиях особой секретности» арестовал всех обвиняемых. Лишь через год ведомство отчиталось о завершении расследования: Халимдаров с коллегами вернулся из московского следственного изолятора в Казань, а 111 томов уголовного дела поступили в Верховный суд Татарстана. Предполагалось, что дело будет рассматриваться в закрытом режиме из-за наличия гостайны в части материалов. Слушания должны были начаться в августе, но уже 2 сентября Верховный суд вернул материалы в прокуратуру для устранения нарушений, обязав ведомство снять с дела гриф «секретно».

Тогда же из СИЗО вышли все обвиняемые, кроме Халимдарова — его этапировали в Москву и выпустили из изолятора №6, у ворот которого высокопоставленного полицейского вновь задержали. После допроса в СК ему предъявили новое обвинение — на этот раз в похищении человека.

По версии следователей, летом 2005 года сотрудники казанской полиции приехали в казахстанский Костанай, купили там почти девять с половиной килограммов гашиша и вывезли через границу местного жителя Сумбата Оганова, которого позже обвинили в контрабанде наркотиков. Его приговорили к 13 годам колонии. Спустя 10 лет, в 2015 году, дело Оганова, который все это время настаивал на своей невиновности, отправили на пересмотр и сократили ему срок до восьми лет; он вышел на свободу и вернулся на родину.

В августе 2016 года Верховный суд по просьбе Александра Бастрыкина решил перенести рассмотрение дела ОБНОН из Казани в Москву, усомнившись в объективности татарстанских судов, которые последовательно отказывались арестовывать местных силовиков и рассматривать их резонансное дело. В итоге дело поступило в Московский областной суд, который тут же засекретил процесс. [...]

Другие материалы раздела:
Бухгалтерия генерала Сафарова
Блеск и нищета Сафарова
Нарконаследие Сафарова
Залялов брал у "Тукаевских"
📁 Минниханов и ГИБДД +
Халимдаров и Казанское УВД

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru