Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 21.11.2017

Темная энергетика Евгения Ерохина

Как глава департамента по закупкам "МРСК Центра" стал подмосковным лендлордом и оседлал красного "Мустанга" 1969 г.в.

Валентин Севастьянов

Передача электричества может быть удивительно прибыльным делом. Причём для получения изрядных барышей не требуется ни участвовать в строительстве ЛЭП зимой и летом, ни бегать по квартирам с поверкой счётчиков. Доказано Евгением Ерохиным, обыкновенным начальником Департамента по конкурентной политике и закупочной деятельности "МРСК Центра".

Если верить соцопросам, то реформатор РАО ЕЭС Анатолий Чубайс является самым непопулярным государственным деятелем в нашей стране и вообще вредителем. Однако кое-кто должен на него буквально молиться. Ведь, похоже, именно благодаря реформистскому зуду нынешнего руководителя "Роснано" и были созданы условия, позволяющие обогащаться обыкновенным клеркам. Ну, или им просто как следует повезло с рабочим местом.

Знакомьтесь — Евгений Петрович Ерохин, сотрудник "МРСК Центра", входящей в империю ОАО "Российские сети". Он не является ни членом совета директоров компании, ни руководителем одного из многочисленных филиалов "Россетей". Зато он смог устроиться на чрезвычайно хлебную должность: Ерохин рулит подразделением, которое отвечает за закупочную деятельность. К примеру, по итогам 2016 года "МРСК Центра" приобрела всяких товаров и оборудования на сумму, превышающую 26,6 млн рублей. При этом закупщик настолько открыт к общению, что даже проводит дни открытых дверей по своей специальности. "Каждую 2-ю среду первого месяца квартала". Не пропустите.

Однако есть и кое-что, что остаётся за кадром. А именно — материальные успехи закупщика. Пожалуй, за них Ерохина нельзя не зауважать. Этот довольно молодой, 1980 года рождения, человек успел добиться следующего.

Стал владельцем 22 земельных участков в Можайском районе Подмосковья самой разной площади. Например, 36 соток, как вам? Обзавёлся, само собой, квартирой. Заимел долю в другом жилом помещении. Ну и отдельно стоит упомянуть средства передвижения, записанные на Ерохина. Им, наверное, можно посвятить целый выпуск журнала "За рулём". Тот самый гелендваген Mercedes-Benz G350, дизельный Porsche Cayenne, белый Range Rover, старенькая "Дэу Нексия" (видимо, держит из ностальгических соображений). Также в аппетитном перечне байк Honda GL 1800 и лодка Mastercraft 205V. И отдельной строкой, очевидно, гордость гаража — красный "Форд Мустанг" 1969 года выпуска.

Чтоб понимать: все перечисленные средства передвижения были зарегистрированы Ерохиным в промежуток с 2014 по 2017 годы. То есть пока всякие неудачники коллекционируют пивные этикетки, клерк "Россетей" собирает машинки в масштабе один к одному.

Конечно, столь оглушительно обрасти добром способен не каждый. Может быть, Ерохин оказался просто удачливым предпринимателем? Как-никак за ним числится сразу несколько ООО. Одно занимается арендой недвижимости, другое — торговлей, третье — развлекательной деятельностью, четвёртое — организацией рыбалки. По пятому виду бизнеса клерк "предоставляет места для временного проживания". Наконец, пытался Ерохин в числе прочих учредителей развивать и фирму с характерным названием "Ритуал Сервис". Но здесь, кажется, дело не пошло.

Вот только такое несовпадение: лишь две указанные фирмы, арендная и торговая, принадлежат Ерохину на 100%. В остальных он лишь один из, а значит — с партнёрами делиться надо. Неужели, доходы от сдачи недвижимости внаём и перепродажи "бытовых изделий" вкупе с зарплатой по основному месту работы способны вознести человека до гелендвагена? Есть большие сомнения.

По данным Счётной палаты, закупочная деятельность — одна из самых коррупционных областей в нашей стране. Наверняка многим известно это по многочисленным жалобам предпринимателей на вымогательство, процветающее в сетевых магазинах. Там потенциальный поставщик должен как следует уважить соответствующего специалиста, чтобы попасть на полки супермаркетов. Кто сказал, что в энергетике такие схемы неприменимы?

И такая параллель. В апреле этого года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере был задержан Александр Конаныхин, экс-директор "Липецкэнерго" (филиал "МРСК Центра"). В ходе разбирательства силовики обнаружили у господина 10 раритетных авто. Если сравнивать, то Ерохин пока располагает гораздо менее внушительным парком, да и возраст его транспорта детский, за исключением "Мустанг". Но ведь и должность у него — столь же не внушительная.

К слову, задержание Конаныхина — это далеко не единственный случай, когда правоохранители проявляют интерес к злоупотреблениям, творимым сотрудниками "Россетей" в целом и "МРСК Центра" в частности. Стоит ли ожидать продолжения банкета?

В 2013 г. на "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным поднимался вопрос о возможной уголовной ответственности Чубайса за проведённые реформы. Пока — к сожалению или счастью — ничего не говорит о том, что Анатолий Борисович таки будет соответствующим образом наказан. Но ведь можно начать и с малого, и даже не с реформ. Скажем, с тех же начальников, рулящих закупочной деятельностью.

Другие материалы раздела:
Макаров и "МРСК Центра"
Приговоры Филатову и Ко
Снабженец-лендлорд Ерохин
Распил в "МРСК Центра"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru