Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Еще одна галера для Путина

Яхту "Шеллест" стоимостью 1,5 млрд руб. друзья президента приобрели через НП "Возрождение морских традиций"

Оригинал этого материала
© Собеседник.ру, 26.09.2017, Еще одна галера, Фото: kremlin.ru

Олег Ролдугин

"Шеллест" пошел по волнам

О том, что у друзей Путина есть огромная НКО, состоящая из множества некоммерческих партнерств и фондов, «Собеседник» написал два номера назад. Для чего (и для кого) их используют? Об этом можно догадаться, если присмотреться к одному из этих НП – «Возрождение морских традиций».
Compromat.Ru
Владимир Путин
В отчете «Возрождения» за 2015 год упомянуто, что некие иностранцы передали этому НП «катер «Шеллест». С двумя буквами «л». Вообще-то «катер «Шелест» – это небольшая моторная лодка-амфибия на воздушной подушке. Но оказалось, что такое серьезное партнерство ни на мелкие амфибии не разменивается, ни лишних букв на ветер не бросает. Как выяснил активист движения «Солидарность» Михаил Маглов, речь идет о мегаяхте «Шеллест» с позывным UBAO8, которая в начале сентября бросила якорь в сочинском порту.

В Российском морском регистре судоходства сказано, что «Шеллестом» действительно владеет «Возрождение морских традиций» (других судов у этого НП пока нет).

Спустили яхту на воду 15 июня 2015 года в Италии, на знаменитой верфи Sanlorenzo. Модель 46Steel – первая стальная мегаяхта Sanlorenzo. Дизайн – от легендарного Франческо Пашковски. Длина – 46 метров, ширина – около девяти. Вмещает 10 пассажиров, 9 членов экипажа. Три палубы и пять кают, включая люкс. На сайте производителя ее комфорт назван «бескомпромиссным».

Поначалу яхта была приписана к порту Кингстаун и плавала под флагом Сент-Винсента и Гренадин, но уже с сентября 15-го года перешла в российский реестр и появилась в бухте Геленджика. С тех пор ее и можно увидеть то в Геленджике, то в Сочи, а еще чаще – где-нибудь между ними, в районе Дивноморского и Прасковеевки, где расположен так называемый дворец Путина.

Шелест денег из Прасковеевки

И кто же в конечном счете владеет этой посудиной за полтора миллиарда рублей? В Sanlorenzo и непосредственно на итальянской верфи на вопрос «Собеседника» о заказчике строительства и покупателе «Шеллеста» не ответили.

По данным ЕГРЮЛ, номинальными учредителями НП «Возрождение морских традиций» указаны Дмитрий Мансуров, близкий к другу Путина Юрию Ковальчуку, и Павел Зайцев, связанный как еще с одним другом Путина, Геннадием Тимченко, так и со сватом президента Николаем Шамаловым (он же – бывший владелец «дворца Путина» в Прасковеевке). Руководит партнерством Денис Разгуляев, ранее представлявший бизнес-интересы нескольких членов путинского дачного кооператива «Озеро».
Compromat.Ru
Яхта "Шеллест"
Но в чьих интересах завели эти люди «Шеллест»? В морском реестре представитель «Возрождения морских традиций» Д. Матюнин указал контактный адрес электронной почты с достаточно редким доменом – llcinvest.ru. Точно такой же, как выяснил «Собеседник», в корпоративных целях используют структуры бизнесмена Александра Пономаренко, который в 2011 году выкупил у Николая Шамалова дворец в Прасковеевке, также известный как «дворец Путина под Геленджиком». Правда, многие считают, что эта сделка была формальной.

Сегодня дворцом владеет фирма «Комплекс», которая принадлежит виргинской офшорной компании «Савоян Инвестментс Лимитед» и АО «Бином» Александра Пономаренко.

– Да. У нас у всех такие электронные адреса, – подтвердили «Собеседнику» в «Биноме». При этом не стали отрицать, что связь с НП «Возрождение морских традиций» и его руководителем Денисом Разгуляевым также осуществляется по этому же номеру телефона. А заодно признались, что и Денис Матюнин – это их сотрудник. Правда, какую конкретно должность он занимает и в какой именно из компаний, связанных с «дворцом Путина», нам сообщить отказались.

Все это говорит о том, что юридические владельцы и яхты, и дворца составляют один общий холдинг, связанный с семьей президента. Весной этого года 32-летний юрист Денис Матюнин стал председателем избиркома муниципального округа Светлановское Санкт-Петербурга. Но еще в 18 лет на его имя была записана Северо-Западная консалтинговая компания, прежде принадлежавшая банку «Россия» Юрия Ковальчука. До Матюнина главой этой фирмы была Лариса Исаева, гендиректор ООО «Яуза 12» Кирилла Шамалова, зятя Путина.

На письменные вопросы «Собеседника», насколько тесно связаны «дворец Путина», яхта друзей Путина и сам Путин, Матюнин и гендиректор «Бинома» Наталья Тихомирова не ответили. Впрочем, отрицать, что мегаяхта «Шеллест» используется лично президентом России и его ближайшим окружением, они тоже не стали.

При этом, как рассказал «Собеседнику» один из участников рынка элитных яхт, владельцы «Шеллеста» не исключают вариант обмена этого судна на что-нибудь подлиннее и с еще более бескомпромиссным комфортом. В качестве варианта рассматривают 52-метровую модель Sanlorenzo 52Steel, которая лишь на 10% выше в цене, но на 20% больше по площади – там огромный бич-клаб с полноценным бассейном и террасой. Но возможны и варианты. Окончательное решение будет принято после Monaco Yacht Show, самой престижной в мире выставки яхт, которая состоится в конце сентября.
Не только «Россия»
По рекам и озерам Владимир Путин курсирует на советском теплоходе «Россия», а вот для морских вояжей Управделами президента выкупило у турок 54-метровую океанскую яхту «Сириус». Также к флотилии главы государства причисляют и мегаяхту «Олимпия» длиной 57 метров, с каютами, отделанными позолотой. По словам Дмитрия Скарги, экс-главы «Совкомфлота», который курировал сделку, «Олимпию» Путину через офшоры передал олигарх Роман Абрамович.

Цифра
1.467.130.000 рублей составила оценочная стоимость катера «Шеллест» в 2015 году, когда он поступил в пользование друзей президента.
(Годовой отчет НП «Возрождение морских традиций»)


Есть вопрос:
«В №35 «Собеседник» писал о том, что у друзей Путина есть много некоммерческих организаций и фондов. Только непонятно, зачем им столько? И что в этих фондах плохого?»
Александр Ш., Москва
Отвечает Илья Шуманов, заместитель гендиректора «Трансперенси Интернешнл – Россия»:
– Строго говоря, ничего противозаконного в существовании некоммерческих фондов нет. Они, как и офшорные компании, могут использоваться в совершенно легальных целях. Однако это самая непрозрачная институция, которая есть в России. Фонд – это некий прообраз внутреннего офшора, назовем его «оншор». Это организация (только не иностранная, а российская), которая полностью скрывает имя конечного владельца, но может вести коммерческую деятельность и иметь на балансе большое количество имущества. Технически фонд можно использовать в разных целях, в том числе и как черную кассу, и как источник накопления активов. При этом доказать его связь с конкретным чиновником достаточно сложно. Эта практика проста и отвечает требованиям коррупционеров. [...]

***

Как НКО, получившая в дар "катер", связана с другими хранителями "кошелька президента"

Оригинал этого материала
© "Радио Свобода", 21.09.2017, Иллюстрации: via "Радио Свобода"

История "крымской дачи Виктора Януковича", о которой Радио Свобода писало в конце лета, вывела волонтеров антикоррупционного проекта "Муниципальный сканер" на роскошную яхту, которая была замечена в августе и в сентябре 2017 года недалеко от резиденции российского президента под Геленджиком, в поселке Прасковеевка Краснодарского края. Появление яхты у берегов резиденции совпало по времени с очередной "пропажей" Путина из информационного поля, которую некоторые журналисты интерпретировали как его неофициальный отпуск.

[...] Об истории этой яхты (на одном из специализированных форумов в интернете можно найти ее фото рядом с "Олимпией" в порту Сочи в июле 2015 года) и о том, какие отношение к ней может иметь российский президент, Михаил Маглов рассказал в интервью Радио Свобода.

– Чем интересна яхта "Шеллест"? Как она попала в поле вашего зрения и кому, как вы думаете, она может принадлежать, кем может использоваться?

– Яхта "Шеллест" впервые была нами замечена, когда около месяца назад мы занимались изучением истории о том, как недостроенная вилла на мысе Айя в Крыму перешла от семьи Януковичей в собственность финансовой группы, связанной с акционерами банка "Россия": Юрием Ковальчуком, Геннадием Тимченко, виолончелистом Ролдугиным, другом детства Путина Колбиным. Когда мы смотрели собственников этой крымской виллы, к кому она перешла, то увидели, что вилла принадлежит ООО "Берег", которое, в свою очередь, принадлежит акционерному обществу Golden Gate. Мы нашли директора и учредителя этих компаний, его зовут Павел Дмитриевич Зайцев. Мы, естественно, стали смотреть, где же он еще встречается, в каких юридических лицах, и увидели, что он является генеральным директором в некоммерческой организации, которая учреждена как раз Петром Колбиным и Геннадием Тимченко, а также является учредителем некоммерческого партнерства "Возрождение морских традиций". Это некоммерческое партнерство было учреждено изначально этим Павлом Зайцевым и членом Совета директоров банка "Россия" Дмитрием Мансуровым.

– Что известно об этом некоммерческом партнерстве, чем оно занимается?

– Какой-то большой деятельности у этой организации мы не увидели, но пошли смотреть отчеты, которые опубликованы на страничке этой некоммерческой организации на портале Министерства юстиции. Там мы обнаружили, что в 2015 году на баланс этого некоммерческого партнерства поступило пожертвование из-за границы. Оно было описано как "Катер Шеллест" стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Это сразу вызвало у нас вопросы: было очевидно, что это не простой катер. Мы нашли его: это оказалась полноценная яхта, довольно хорошего уровня и соответствующей цены, которая была сначала приписана к портам в разных офшорах, а в 2015 году появилась в российском морском регистре и сейчас приписана к порту Геленджик.
Compromat.Ru
Фрагмент отчета некоммерческого партнерства "Возрождение морских традиций"
– Какие косвенные или прямые признаки могут указывать на то, что эта яхта принадлежит представителям ближайшего окружения Владимира Путина?

– У нас на самом деле уже довольно много пересечений, которые об этом говорят. Первое вытекает из расследования по вилле Януковича в Крыму, которое я уже упомянул. Второе заключается в том, что членом некоммерческого партнерства "Возрождение морских традиций", кроме Зайцева и Мансурова, является еще и Ирина Веселова. Если мы посмотрим другие компании, в документах которых она фигурирует, то увидим, что она является генеральным директором и учредителем ООО "Стандарт". Эта же компания владеет доменным именем llcinvest.ru, которое используется в электронной почте, указанной в российском морском регистре применительно к этой яхте в качестве контактных данных компании, которая занимается ее обслуживанием.

ООО "Стандарт" зарегистрировано в Санкт-Петербурге, на 11-й линии Васильевского острова, дом 38а. Мы посмотрели, какие еще компании зарегистрированы по этому адресу, и выяснили, например, что среди них есть компания "Игора Драйв", это ключевой собственник расположенного под Петербургом горнолыжного курорта "Игора", который принадлежит двоюродному племяннику Владимира Путина Михаилу Шеломову. Именно на этом горнолыжном курорте, как писали СМИ, праздновала свадьбу одна из дочерей Путина (Катерина Тихонова. – Прим. РС).

Вторая компания, которая связывает яхту "Шеллест" и Путина, это ООО "Евроресурс", которое тоже зарегистрировано на 11-й линии Васильевского острова, 38а. ООО "Евроресурс" принадлежит компании на Британских Виргинских островах, поэтому мы не можем посмотреть, кто является его непосредственным собственником, но эта компания фигурировала в расследовании газеты "Собеседник", когда они узнали, что именно "Евроресурс" владеет особняком "Клейнмихель" на Каменном острове в Санкт-Петербурге. Особняк "Клейнмихель" называют "Домом приемов администрации президента". Сейчас данные о том, кто является его собственником, засекречены, но "Собеседник" выяснил, что последний раз собственником особняка упоминалось как раз ООО "Евроресурс".

И третье пересечение: все эти персонажи фигурируют в недавнем расследовании телеканала "Дождь", когда они писали про виллу в Выборгском районе Ленинградской области, которая, как сообщают их источники, строится для использования Владимиром Путиным. Опять же, все это фактически записано на одну большую финансовую группировку, которую называют "кошельком Владимира Путина".

– В последний раз, если верить сайтам, которые отслеживают местоположение морских судов, эта яхта была замечена в Краснодарском крае, в Черном море, у города Геленджик, рядом с так называемым "дворцом Путина" в Прасковеевке. [...]

– Действительно, у нас есть архивные локации нахождения этой яхты, и там есть несколько точек передвижения вдоль побережья Краснодарского края, в районе Геленджика, недалеко от этой виллы в Прасковеевке. Когда мы наткнулись на эту яхту, то мы видели ее передвижения в режиме реального времени.
Compromat.Ru
Передвижения яхты "Шеллест" в районе Геленджика, данные сайта sailwx.info
В конце августа телеканал "Дождь" давал новость о том, что Владимир Путин пропал. Как это бывает примерно раз в год, когда центральные телеканалы начинают кормить население так называемыми "консервами" – заранее отснятыми материалами с Путиным, а сам он нигде не появляется и в реальности не проводит никаких официальных встреч. Существует предположение, что в это время Владимир Путин находится в отпуске. И ровно в это же время эта яхта стояла на рейде у так называемой "дачи в Прасковеевке". Она стояла в море несколько дней, и мы просто наблюдали за этим в режиме онлайн. [...]

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru