Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Яхта Евгения Швидлера загородила статую Свободы

Миллиардер экономит на стоянке 113-метровой Le Grand Blue у берегов Нью-Йорка

Оригинал этого материала
© Forbes.ru, 16.06.2017, Яхта миллиардера Швидлера загородила вид на статую Свободы, Фото: Getty Images, The New York Post

Анастасия Ляликова

Compromat.Ru
Евгений Швидлер
Миллиардер Евгений Швидлер пришвартовал свою яхту Le Grand Blue около берегов Нью-Йорка таким образом, что судно загородило вид на статую Свободы, сообщает New York Post.

Compromat.Ru
Яхта Le Grand Blue Евгения Швидлера около статуи Свободы
Поступок бизнесмена вызвал возмущение у местных активистов. «Эта лодка прямо там препятствует параду экскурсионных лодок, которые отправляются туда, чтобы посетить статую», — цитирует издание Роланда Льюиса, президента некоммерческой организации Waterfront.

Яхта Le Grand Bleu перешла Швидлеру от его друга Романа Абрамовича. [...]

[BFM.ru, 17.06.2017, "Яхта российского миллиардера загородила нью-йоркцам Статую Свободы": Корабль российского миллиардера — одна из самых больших частных яхт в мире. Le Grand Bleu занимает 28-е место в топ-100 самых больших частных яхт в мире. Длина судна — 113 метров, ширина — почти 18. Яхта способна принять 20 гостей. Она была построена верфью Bremer Vulkan в немецком Бремене и спущена на воду в 2000 году. В 2002-м ее приобрел Роман Абрамович и отправил на модернизацию, которая включала внутренний ремонт и добавление пятиметровой купальной платформы. В июне 2006 года Абрамович, по некоторым данным, подарил Le Grand Bleu своему другу и деловому партнеру Евгению Швидлеру. — Врезка К.ру]

17 апреля лодка впервые бросила якорь перед статуей Свободы и провела там две недели, прежде чем в мае направиться в залив Грейвсенд. В июне она вернулась на прежнее место.

«Удручает. Вы не видите вещей, блокирующих свободу и справедливость в Америке», — делится впечатлениями 41-летний Крейг Махони, турист из Массачусетса, пытающийся посмотреть на статую с острова Стейтен.

Юридически суда имеют право пришвартовываться там, однако завсегдатаи гавани говорят, что яхты обычно встают там на 1-2 дня. «Я заходил в гавани Нью-Йорка в течение 50 лет, и я никогда не видел, чтобы мегаяхта стояла здесь на якоре в течение столь длительного периода времени», — сказал капитан корабля Джим Чамберс. «Я считаю, что они просто сокращают эксплуатационные расходы, экономя на плате за стоянку в доке», — добавил он. Издание указывает, пристыковаться к Манхэттенскому круизному терминалу стоит около тысячи долларов в день.

Один моряк заметил женщину, потягивающую кофе на палубе лодки, когда она смотрела на статую. «Я подумал: «Боже мой. У вас есть частное патио перед статуей Свободы, где множество слуг приносит вам кофе», — отметил собеседник газеты.

По словам представителя пресс-службы, береговая охрана обычно не приказывает лодкам отчаливать, если они не создают необоснованных препятствий.

Как писал Forbes, яхта Швидлера уже попадала в поле зрения американских журналистов. В мае они писали, что судно не смогло пришвартоваться в Нью-Йорке из-за «Закона Джонса», принятого в 1920 году.

[Forbes.ru, 26.05.2017, "Вне закона: миллиардер Швидлер не смог пришвартоваться в Нью-Йорке": Яхта миллиардера Евгения Швидлера Le Grand Blue, поставленная на якорь в заливе Грейвсенд больше месяца назад, не смогла пришвартоваться в Нью-Йорке, пишет Brooklyn Paper.
Издание указывает, что судно также находилось около города на протяжении визита Трампа в Нью-Йорк, первого после его инаугурации.
Корабль, построенный в Германии в 1994 году, идет под флагом Бермудских островов. В случае, если судно не идет под флагом США, оно не построено в США и не предназначено исключительно для граждан США, федеральный закон запрещает судну напрямую заходить из одного американского порта в другой. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Сосед Швидлер
Дом Швидлера в Белгравии
Доля верного помощника
Яхта загородила статую Свободы
Активы Швидлера под санкциями
Швидлер оспорил санкции
📁 Кредиты Швидлеру на $637 млн =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru